Длительная реабилитация после операции по удалению грыжи L5-S1

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, да хбз... Резкая боль в копчике, как горело,жгло и горячими нитками дергало. А потом появилась слабость в ногах и эти нейропатические боли...
То есть вы никак не решили свою проблему. Операция ее только усугубила. Я правильно понимаю. И еще вы говорили оперировавшему вас какой характер ваших болей и что он на это ответил.
До операции я делал МРТ шейного отдела, там грыжа 6 мм. Фораминальная.
Но до операции шея меня не беспокоила. Теперь вот.
Для шеи это очень большая грыжа. И что не было никаких симптомов?
Как я понял его не убрать уже совсем, можно контролировать его, типа размегчать... Тойже Лидазой!
Но невролог мой ничего так и не назначал мне ни после первой операции ни после второй.
Так что я не лечу никак...
Рубец лидазой не размягчишь. это бред. Его кроме инструмента ничего не возьмет.
А потом появилась слабость в ногах и эти нейропатические боли...
Я думаю как раз в это время рубец полностью сформировался.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Для шеи это очень большая грыжа. И что не было никаких симптомов?
Не было. Пока операцию на поясничном не сделали.
Думаю, до операции компенсация нагрузки на шейный была.
Теперь ее убрали, статика изменилась и на шейный выросла нагрузка.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Не было. Пока операцию на поясничном не сделали.
Думаю, до операции компенсация нагрузки на шейный была.
Теперь ее убрали, статика изменилась и на шейный выросла нагрузка.
Однозначно выросла, шейный лордоз связан с поясничным... Все изменения там или там сказываются....
 

JesJon

Активный пользователь
@dr.dreval, А почему у@ЕленаКороб, боли и до операции были нейропатические. Я думал что нейропатические боли появляются после травмы нерва (рубцом или инструментом). Откуда у нее взялись нейропатические до операции. Нj было допустим сдавление, но тогда боли обычные. Откуда НЕЙРОПАТИЧЕСКИЕ. Это значит корешок был не просто зажат, а очень сильно зажат, раздавлен?


@JesJon, да хбз... Резкая боль в копчике, как горело,жгло и горячими нитками дергало. А потом появилась слабость в ногах и эти нейропатические боли...
То есть вы никак не решили свою проблему. Операция ее только усугубила. Я правильно понимаю. И еще вы говорили оперировавшему вас какой характер ваших болей и что он на это ответил.

@dr.dreval, А почему у@ЕленаКороб, боли и до операции были нейропатические. Я думал что нейропатические боли появляются после травмы нерва (рубцом или инструментом). Откуда у нее взялись нейропатические до операции. Нj было допустим сдавление, но тогда боли обычные. Откуда НЕЙРОПАТИЧЕСКИЕ. Это значит корешок был не просто зажат, а очень сильно зажат, раздавлен?
Доктор, ответьте п-ста. Я не верю что вы не видели мой вопрос.

Дак это до операции было...
Тогда я вообще ничего не понимаю. Откуда нейропатия. Может она вообще с грыжей не связана.
 

Александра1981

Активный пользователь
@JesJon, я сейчас искала статью, которую недавно читала, но не нашла, поэтому своими словами: есть боль ноцицептивная(это та самая обычная боль, связана с механической компрессией) и Нейропатическая(обусловлена возникновением разрядов в корешке при его сдавливании, повышенной чувствительностью сенсорных нейронов) Операция направлена только на ноцицептиный компонент, на нейропатический не влияет.

Лечение этой боли-антидепрессанты и противоэпилептические.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@JesJon, вот и я это с грыжей мало связывала, но в неврологическом отделении сказали, что это от грыжи, так как она большая была, ну а нейрохирурги квоту отработали....
 

JesJon

Активный пользователь
Вы ерунду говорите. А как же невралгия тройничного нерва. Боль нейропатическая. Операция во многих случаях убирает боль. Нейропатия других периферических нервов. При удалении компрессии боль уходит.
Статья которую читала, но не нашла, очень весомый аргумент. Статья это лирика , поэзия, роман, короче кто поручится что это правда. Очень много статей про нейростимуляторы, так вот все они реклама абсолютно не работающего прибора. При устранении сдавления рубцами корешка болей не будет. Только неизвестно, какой рубец вырастет на месте старого.
Лечение этой боли-антидепрессанты и противоэпилептические.
У вас у самой нейропатия? Или ваши познания из статей? Ни АД ни ПЭ боль не лечат, а лишь позволяют с ней кое как уживаться. Излечить эту боль с помощью этих лекарст невозможно. Закончил пить - получи боль обратно. Они к тому же все очень токсичные так что это не решение проблемы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, нейропатическая боль может возникать не только при рубцово-спаечных процессах. Ее причина может быть и в асептическом воспалении окружающих нерв тканей, самого нерва, и при некоторых герпесных инфекциях.
Нужна точная диагностика нейропатических болей.
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, вот и я это с грыжей мало связывала, но в неврологическом отделении сказали, что это от грыжи, так как она большая была, ну а нейрохирурги квоту отработали....
Значит ушлые нейрохирурги заработали на денег. Я таких называю животными. Обращаться к ним за помощью бессмысленно - это фашисты. Сделали операцию ради бабла, точь точь как моя фашистка (Сидоренко Вера Владимировна Боткинская б-ца)
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
Из нашей сегодняшней дискуссии, я так понимаю, что нужно повторно мрт и к нейрохирургам, а не ходить по мануалам и т.д.?
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, нейропатическая боль может возникать не только при рубцово-спаечных процессах. Ее причина может быть и в асептическом воспалении окружающих нерв тканей, самого нерва, и при некоторых герпесных инфекциях.
Нужна точная диагностика нейропатических болей.
У меня она возникла после операций на позвоночнике. Связь абсолютно явная, даже время формирования рубцов соответствует (начало 3-6 недель, окончание 6-8 месяцев). День в день, неделя в неделю. Далее процесс уже менее интенсивный, но вполне возможно продолжающийся и по сю пору.
 

JesJon

Активный пользователь
Из нашей сегодняшней дискуссии, я так понимаю, что нужно повторно мрт и к нейрохирургам, а не ходить по мануалам и т.д.?
Не факт. Может нужно проверить тазобедренный сустав и путь по которому проходят нервы иннервирующие области, в которых есть боли. Может там есть сдавление.
 

Александра1981

Активный пользователь
А как рубец лечить?
Елена, на мой взгляд, Вам надо попробовать массаж, физиотерапию, потерпеть и не спешить на операцию, все обязательно наладится! Вы противоэпилептические пьете?
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
Не факт. Может нужно проверить тазобедренный сустав и путь по которому проходят нервы иннервирующие области, в которых есть боли. Может там есть сдавление.
Сустав в порядке, а боль плавающая
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, Вам с сентября лучше стало? а то Ваша тема в сентябре заканчивается
В сентябре мне было совсем плохо и я совсем разочаровался в сайте и просто перестал заходить. Потом в октябре делал тестовую нейростимуляцию, потом лежал в стационаре - все безрезультатно.
Я и сейчас не вижу практического смысла в нахождении здесь. Пишу чтобы не лежать весь день. Вот и сейчас выпью трамадол и встаю, чтобы весь день не лежать. А вообще ни на что хорошее не рассчитываю, живу и мечтаю побыстрее сдохнуть. Боль не дает ни минуты отдыха. Трамадол тоже плохой помощник в борьбе с болью, а другое ничего не помогает.
 
Сверху