Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кетти

Новичок
Добрый всем день. Вот уже 7 месяцев после операции. Чувствую себя не плохо. Остались тянущие боли в крестце после ночи. Походишь , перестают. И болит при поворотах намного выше оперированного места. Да еще когда долго хожу немеют и болят пальцы на ногах. Отдохнешь, все проходит. Но уже 2 месяца болит плечо. Ревматолог сказала, что это от позвоночника. Сегодня была у нейрохирурга. В плечо сделали блокаду. Позвоночник пока полечат таблетками. Назначили амелотекс. Надеюсь, что все поможет. В любом случае мне намного лучше, чем до операции. Может у кого были такие проблемы?
 

Sedna

Активный пользователь
@Кетти, у меня не совсем так, но раз никто из своего опыта не вспомнил - напишу.

Поясница тянет тоже, но когда очень долго хожу, часы подряд, например.
плечо не болело, но между лопаток при беге ныло и я сразу пошла на МРТ (да, я перестраховщица :) ) и там нашли 2 "выпуклости", я их сразу представила грыжами и стала делать комплекс для шеи и грудного отдела и теперь даже при длинных кроссах ничего не болит
 

Кетти

Новичок
Спасибо за поддержку. После блокады стало легче, даже в позвоночнике. Опасаюсь, что как только лекарство перестанет действовать, все вернётся.
Вот только у врача забыла спросить , сейчас ЛФК можно или стоит подождать?
 

Ююн

Активный пользователь
@Кетти, я почти ваша ровесница - 6 мес. с операции. у меня тоже побаливает плече и шея (больше). побаливает крестец, с ногами та же петрушка + еще ягодица побаливает. Сделала МРт - невролог сказал есть трещинка на рубце, надо перестать делать ЛФК, но на время!!!, а как все успокоится снова начать. а на шею и плече прописали массаж. я вот только от корсета не могу отучиться, вернее я весь день без него, но в метро боюсь и в дорогу одеваю. Повороты и наклоны так и не делаю - приспособилась без них и до сих пор ложусь в кровать из "ласточки", но это просто привычка а не из-за боли. А у вас шов не болит? у меня вот при нажатии - невролог при осмотре - прям больно.
 

Кетти

Новичок
@Ююн, у меня шов иногда чуть больновато при нажатии. Корсет не ношу совсем. Но в транспорте стараюсь от людей прятать спину. Страшно, что толкнут. А в машине мне без корсета удобнее.
К сожалению, массаж мне не назначают из-за щитовидки. Но я не жалею, что сделала блокаду. Хотя бы отдохнуть от боли. Сегодня ещё начала пить таблетки. Надеюсь на лучшее.
 

Sedna

Активный пользователь
ЛФК бывает на разные группы мышц... если есть сомнения, то можно делать разные упражнения из положения лежа, например.
или тут посмотреть, если кто не заходил сюда, вот:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Ююн

Активный пользователь
@Sedna, это ЛФК и делала, оставила на время физио лечения, спасибо

Вот такой вопрос возник, может кто знает, сейчас прохожу электрофорез и иголки, стало тянуть правую сторону, но после процедур боль как будто увеличилась, это нормально?
 

Belka99

Новичок
Уважаемые специалисты и эксперты форума,поделитесь своими советами и методами - кто и как восстанавливал чувствительность и силу в ногах, после операции на пояснично-крестцовом отделе?
Прооперировали меня 22 ноября (микрохирургическая декомпрессия вертебрального канала, удаление секвестрированной каудально грыжи L4-L5, межтеловой спондилодез PEEK L4-L5, удаление грыжи L5-S1, межтеловой спондилолез interfix.)
После операции чувствовала себя удовлетворительно (боли в ногах,что были до -ушли), но вот с ногами случилось следущее- правая стопа была полностью онемевшей, левая частично. На сегодняшний день (ровно месяц после оперативного вмешательства) в правой ступне начинает постепенно возвращаться чувствительность, но нога по прежнему какая-то вся холодная(.А также меня беспокоит отсутствие в них силы (не могу подняться без опоры по ступенькам, встать на стул) Из препаратов на данный момент принимаю нейромедин, нейробион, хондропротекторы (Хондроитин, Румалон).
Заранее благодарю!:shy:
 

Кетти

Новичок
@Belka99, ещё мало времени прошло. Я без опоры начала по лестнице подниматься через 2 мес. Для меня это было не просто. Хотя все индивидуально. А так ЛФК и старалась наращивать время ходьбы.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Belka99, здравствуйте.
Вам физиолечение назначили? Электростимуляция помогает слабость убрать. Некоторые покупают Omron 4 или Beurer.
Восстановление нерва: голень 2 мм в день, стопа 1 мм в день. Ну и трентал, а потом массаж. Поддерживаю насчет лфк
 

Belka99

Новичок
@Кетти, @InnaInna спасибо за ценные рекомендации!:love:. В моей выписке был достаточно краткий план лечения. Что-то типа снять швы на 14 день, месяц не сидеть, сдать анализы по месту прикрепления к поликлинике и далее ЛФК, реабилитация (без срока когда начинать). Большинство ценных советов и дальнейшей жизни в статусе "прооперированного позвоночника", я получаю/читаю здесь на форуме.
@InnaInna, про электростимуляцию слышала и что она достаточно эффективна - попрошу направление тогда на нее. Спасибо!
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Уважаемые специалисты и эксперты форума,поделитесь своими советами и методами - кто и как восстанавливал чувствительность и силу в ногах, после операции на пояснично-крестцовом отделе?​
После операции у меня прошло 10 месяцев (удаление 2 грыж, импланты и фиксация 3 позвонков). Онемение стопы полностью прошло (как и слабость в ногах) где-то через 2-2,5 месяца. До начала реабилитации в центре с момента операции прошло 2 месяца. Все это время минимальная ЛФК на постели, и прогулки по мере сил (с каждым днём увеличивать понемногу). А вставать!!! на стул через месяц после операции - это перебор!
 

dmitry72

Новичок
@_ТатьянА_, у Вас слабость в ногах до операции была? Если была, то сколько примерно времени?
И как восстанавливалась сила? (прямо по джедайски звучит :aga:) Постепенно или в один прекрасный день раз - и вот хорошо стало?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
@dmitry72, до операции слабости в ногах не было, были сильнейшие боли (такие что ходить не могла). Конечно "в один прекрасный день" ничего не происходит. Со временем, постепенно, день за днём. Заметила улучшения когда стала в силах гулять уже не по 30 минут в день (как правило во второй половине дня), а по часу, потом по 1.5ч. и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху