Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olkabooo

Пользователь
Всем добрый день! Принимайте в ряды)))

26.11.19 после 4 месяцев адских болей в ноге мне сделали операцию интерламинарную микродискэктомию L5-S1.
2 месяца первых все было отлично. Забыла о боли совсем. Делала лфк в кровати, которую выписал врач в больнице. И вот позавчера появилось жжение в области операции, в икре и стопе больной ноги. Небольшая слабость. Кто с этим сталкивался? Неужели рецедив?? К неврологу записана на понедельник. Вот не знаю может стоит в выходные сделать мрт. Или все таки подождать приема врача.
 

dmitry72

Новичок
Про МРТ говорят, что не ранее 3 месяцев, типа всё там отечное и толком не понятно. Возможно, отёк усилился и НПВС помогут.
 

Olkabooo

Пользователь
Спасибо огромное за ответ) Тогда не буду «гнать коней» и подожду консультации врача)

А ещё, подскажите, когда можно принимать ванну? Именно полежать там в тёплой водичке хотя бы минут 15?) я уже не могу как хочу поваляться))) а не знаю когда можно начинать.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Проскочим. Я так думаю. Там внутри всё ещё отечное наверное.
Проскочить постараемся.
А вот отека там быть уже не должно. Врач сказал дней 10 отек держится после операции.

Был сегодня у невролога, КМН все дела, и началось. С вопросами, которые я задавал, я был отправлен у рефлексотерапевту, врачу ЛФК, тот же, в свою очередь говорит - это к лечащему врачу, т.е. к НХ. Я читал про этот замкнутый круг, по которому ходят люди еще несколько лет назад. И вот теперь сам пошел по нему. Тошно от того, что надо невролога упрашивать провести проверку неврологического статуса по нижним конечностям. Уговорить потыкать в контрольную точку, чтобы поговорить и синдроме грушевидной мышцы. И это в Москве, в очень неплохой государственной клинике, и стоимость приема 3 т.р. однако.

Всем здоровья.
 

Olkabooo

Пользователь
@Виктор-72, очень знакомо мне это! Чтобы сделать операцию по удалению грыжи, я тоже прошла 7 кругов ада! И вот сейчас пойду со своими вопросами к неврологу и думаю будет опять тоже самое. Никто ничего не знает и сказать не может( и это тоже Москва, правда частная сеть клиник.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Прошло чуть более двух недель после моей операции. Онемение в правой ноге заметно лучше, к ночи похуже, а днем ничего.
Сила в стопе немного наросла, но не до конца. Прогресс если и есть, то небольшой сейчас.
Я вот сегодня потянулся за предметом и немного перегнулся вбок-вперед (в корсете, естественно) и в результате схлопотал "закусывание" слева на этом уровне и в течение дня "покусывало" и теперь болит умеренно и , а так так 10 лет меня мучила именно левая сторона (операция была справа - секвестр), то и ягодица и нога быстро вспомнили "свое дело" и легкое жжение по ходу нерва. Вот и думаю - это капут или проскочу...
Две недели после операции - не срок (во всяком случае у меня... (Импланты +фиксация трёх позвонков). Онемение стопы прошло полностью после 2 месяцев. После выписки из больницы (через 13 дней) каждый день по вечерам ходила на прогулку. Сначала это было три круга вокруг школы (она рядом с домом), это занимало около 20 минут. Больше ходить не хватало сил. Но с каждым днём силы прибавлялись и прогулки увеличивались. Сидеть нельзя было два месяца. Скручивающие движения запрещены (но это скорее из-за фиксации).
После операции прошло 10 месяцев. Плаваю в бассейне 2-3 раза в неделю. Боли не беспокоят.
 

madsummer

Пользователь
Всем привет) и я прооперировалась 23 января, уже 3,5 недели прошло. Операция дискэктомия L3 L4 с установкой импланта Romeo 2 Pad, изначально хотели и ниже грыжу L4 L5 убрать, но доктор сказал, что грыжа сама вылечилась, там почистили спайки и рубцы. Кстати, НХ сказал, что в процессе операции грыжа L3 L4 вылезла еще раз сразу после удаления?.

Подняли на ноги на следующий день. После операции сразу ушёл парез разгибателей стопы 2 степени, ушло онемение на 3й день примерно, сразу ушли боли в ногах в положении стоя и в ягодичных мышцах, еще лежа я поняла что спокойно лежу на спине и на левом боку, 1,5 мес я об этом могла только мечтать?. На 3й день начала делать гимнастику Доктора Ступина (большое ему спасибо за то, что делится такой ценной информацией??) с сайта pozwonocnik, ту, что в положении лежа и на боку, мой НХ ее одобрил. Сразу после операции был бугорок над швом, пока еще он остался, но стал гораздо меньше, надеюсь уйдёт со временем.

Хожу активно, по 4 км в день минимум, тк 2е детей, прогулки, садик. Дома без корсета, надеваю, когда работу делаю домашнюю, и на улицу в нем хожу. Стараюсь сидеть по минимуму, хотя НХ дал добро на 2 часа в день сразу после выписки.

Из ощущений: неделю в пояснице болит кожа вдоль позвоночника, больше слева, как будто мышца и кожа воспалена над ней, не могу понять точно. Начало болеть на следующий день после тогда как в гости съездили на машине по 30 мин в одну сторону. Ещё в крестце справа иногда что-то покалывает достаточно неприятно. Заметила еще, что знобило и температура поднималась иногда на прошлой неделе. НХ рекомендовал по телефону продолжить НПВС плюс омез до месяца. И наблюдать.

Шов уже совсем не болит при нажатии. При ходьбе отдаёт справа в сустав, где ягодицами с кончиком крепится, в может, это мышца ягодичные какая-то. Ощущения более чем терпимые. Ни хромоты ничего такого нет. Иногда там колет, иногда сям. Сплю отлично??.

Вопрос, надо ли беспокоиться по поводу странных ощущений в спине? Мог ли сместиться имплант? Или воспаление какое? Или это вообще рецидив грыжи? Стоит ли показаться НХ? Очень волнуюсь
@Виктор-72, очень знакомо мне это! Чтобы сделать операцию по удалению грыжи, я тоже прошла 7 кругов ада! И вот сейчас пойду со своими вопросами к неврологу и думаю будет опять тоже самое. Никто ничего не знает и сказать не может( и это тоже Москва, правда частная сеть клиник.
Как ваши дела, как спина, боли в ногах ушли? Уже были у невролога?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Две недели - не срок, а после 4-х надо как-то на работу выходить. И не просто до нее доехать, а сидеть там и думать целый день.
Идет 4-я неделя, вчера и сегодня дни прямо скажем "не очень". Хочется свалить все на погоду, но понимаю, что это отговорка "для бедных".
И операция у меня была не очень большая, без имплантов. Правда "отдирали" корешок от остеофита. Буду надеяться на лучшее все же. Мне кажется, уже заслужил улучшение :)

Всем здоровья!
Кстати, НХ сказал, что в процессе операции грыжа L3 L4 вылезла еще раз сразу после удаления?.
А как он это прокомментировал? В чем причины?
 

madsummer

Пользователь
Две недели - не срок, а после 4-х надо как-то на работу выходить. И не просто до нее доехать, а сидеть там и думать целый день.
Идет 4-я неделя, вчера и сегодня дни прямо скажем "не очень". Хочется свалить все на погоду, но понимаю, что это отговорка "для бедных".
И операция у меня была не очень большая, без имплантов. Правда "отдирали" корешок от остеофита. Буду надеяться на лучшее все же. Мне кажется, уже заслужил улучшение :)

Всем здоровья!
Согласна, надо надеяться на лучшее? многие на форуме пишут про метеочувствительность, так что вполне может и правдой оказаться.
А как он это прокомментировал? В чем причины?
Сказал просто, что почувствовал все прелести операции по удалению грыжи, прокайфовал от процесса))
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сказал просто, что почувствовал все прелести операции по удалению грыжи, прокайфовал от процесса))
У каждого свой кайф.
У НХ - рецидив грыжи прямо во время операции.
У пациента - не дай Бог рецидив.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Да уж лучше во время операции, чем после зашивания.
Это конечно. Но сам факт, что лежа, под наркозом, когда все мышцы выключены медикаментозно, случается рецидив "на глазах". Это откуда в диске такое напряжение? Вот что непонятно. Ведь основной вопрос как этого избежать после операции.
 

Sedna

Активный пользователь
какие вы все смелые...через несколько недель - после установки импланта - без корсета ходите... по 4 км гуляете

я чайник ставит на плиту стала только к этому времени, и то - до половины пустой
 

madsummer

Пользователь
@Sedna, страшно очень, НХ разрешил и сидеть дома спокойно, и ходить по самочувствию, и корсет только на улицу.. я почти не сижу, только по физ нуждам и ужин 5 минут. Всю домашнюю работу в корсете, на улицу только в корсете. Все позы правильные наизусть знаю и картинки помню. Но спинка болит, причем добавляются новые места боли - вот 2 дня точка в крестце болит справа, а слева в пояснице кожа где воспаления уже меньше.??‍♀️ Иногда ягодица правая во время ход болит. Но не всегда.
Гуляю по 4 - 6 км в течение дня. Но по-другому не получается, дети маленькие, одну в сад, другую в школу. Прихожу домой и ложусь 6а спинку, сразу облегчение приходит.
Стараюсь хотя бы по 15 минут лежать. Больше не получается.

@Sedna я вашу тему несколько раз читала?, у вас кофлекс, и меня удивляют такие разные рекомендации. У меня romeo 2 pad, НХ сидеть разрешил с 7го дня - день выписки, лфк сразу, спорт с железом со 2-го месяца. Поднимать до 3 кг, авто 2 недели ни-ни, потом велкам.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Две недели - не срок, а после 4-х надо как-то на работу выходить. И не просто до нее доехать, а сидеть там и думать целый день.
После 4-х недель на работу? Это невролог вас выписывает или вам просто надо выйти? Я "просидела" на больничном после операции 3 месяца. А после выписки ещё 2 недели отпуск взяла.
 

Sedna

Активный пользователь
@madsummer, да какая разница - какие рекомендации, если что-то болит?:(

"Не всякая боль заслуживает внимания" - золотом выбитые слова на сердце каждого ультрамарафонца, ВАС НЕ КАСАЮТСЯ

тем более, добавляются новые "больные" места.
Ок, ходить меньше не получается... но сидеть-то зачем? я ела стоя 2 месяца - ничего страшного
и домашнюю работу максимально игнорьте: вещи в стиралку левой пяткой запихали, пылесосом прошлись без наклонов, воду в кастрюлю кружкой начерпали...

да, врача слушать надо... но таки рискну, я - как человек с высшим физкультурным образованием и разрядами в силовых видах спорта - умаляю - никакого спорта с железом со второго месяца!?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху