Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Harisma

Активный пользователь
@Art_Evgen, мой велосипед пока стоит. Может быть следующим летом сяду. Хотя, даже в тренажерке не хочу, не тянет, видимо, страх еще , хотя инструктор разрешил уже.
 

Bagira

Пользователь
Я через год на велосипед села, 50 км. смогла проехать, поскрипывала, конечно немного. Но ничего, даже потом в ледяное озеро нырнула)))
 

Harisma

Активный пользователь
@Bagira, ну значит пусть мой дружок постоит ещё))
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Татьян а у вас долго ногу держало так?
Дергало недолго, таблетки помогли. Но вот бессонница мучила долго. Пока мне не подсказали посмотреть побочки. После этого бросила их пить. Ходила каждый день на улицу, увеличивая время.

@Art_Evgen, впервые сделала МРТ 5 лет назад, когда после очередного приступа болей в пояснице (когда ходишь будто кол проглотила) стало просто невмоготу терпеть. Заключение - протрузия несколько мм (теперь уже точно не помню). Врач дала листочек с упражнениями и прописала уколы мидокалма и витамины группы В. Как понимаете, последующие 5 лет прошли незаметно со стандартными приступами 1-2 раза в год. Мазала поясницу обезболивающими мазями, колола уколы (курс 10-15 ампул, благо на работе есть бывший медработник). Но вот пришел 2019 год, февраль месяц, меня как обычно прихватило. Терпела месяц, мази, уколы. Ничего не помогало, боль не проходила. Стало только хуже - боль опустилась в ноги (сначала в одну, потом в обе, да так что ходить не могла). Ушла на больничный, дома еле по квартире ходила - как в детстве по стеночке. В середине марта сделала МРТ, финал - уже две грыжи (одна секвестрированная) - "если хотите ходить" на консультацию к НХ. Врач однозначно сказал - операция. Да и я сама это понимала, ТК ходить не могла вообще (со слезами на глазах). Появилось онеменение в правой стопе. Как я выдержала ещё одну неделю - надо было собрать анализы для госпитализации- вообще не понимаю. Когда сдавала кровь из вены, посидеть 3 минуты! не могла, боли выворачивали... Врач аж попросила чтоб быстрее результаты сделали. В начале апреля госпитализировали и 4 числа мне сделали операцию: помимо удаления грыж, вставили импланты и укрепили три позвонка (ТПФ). Сначала было сложно: мучила бессонница (я об этом писала, но это от лекарств), сидеть нельзя было 1,5 месяца, ноги реально ослабли). Но со временем становилось лучше, прогулки дали результат- через месяц почти прошло онеменение правой стопы. На работу я вышла через 3 месяца после операции. Были некоторые опасения - работа в основном сидячая. Но все оказалось проще. В корсете ходила (на улице) до августа. За руль села (сначала на 20 минут) через 2.5 месяца. Неприятных ощущений не было.

Решать оперироваться или нет - решать конечно только Вам.

Поэтому что хочу сказать насчет болей: врач (терапевт) выписал мне один укол (как я поняла потом уже позже) что-то типа блокады - Дипроспан. После него я летала 3! дня. Болей не было вообще. Но потом все вернулось. Если вам делали блокаду, да ещё и в спину, отсутствие болей (по моему мнению, я могу конечно ошибаться) не показатель того, что у вас все хорошо показаний к операции нет.

Если на днях вам уже назначили операцию - подойдите к НХ ещё раз, пусть объяснит подробнее вашу ситуацию.

Мне повезло с НХ, осложнений не было, боли прошли. Чем меньше зажат нерв, тем лучше потом восстановление.
Сейчас прошло уже 8 месяцев. У меня все хорошо. Хожу в бассейн 3 раза в неделю.

Удачи вам! Не переживайте, все будет хорошо.
 

Art_Evgen

Пользователь
Татьяна, спасибо за развернутый ответ и поддержку. У меня тоже ныло, тянуло, болело. Сделали этот дипроспан блокаду и сказали, что это временная мера. Может вообще не поможет, может 3 месяца, может год.
 

Art_Evgen

Пользователь
Не, мне так сказать две «за ширмой» нейрохирург шприцем просто в позвоночник или рядом там шлепнул
 

32Ольга

Активный пользователь
ну так если это обычная фасеточная блокада, то не думайте, что она действует год. Мне делали 6 штук, по две в неделю, и после шестой боль до конца не прошла, так что думаю, сняли вам отек и боль ушла, может даже и не вернется, если будете себя беречь.
 

Sedna

Активный пользователь
@Art_Evgen, насколько я понимаю, на операцию Вас уже направили? раз квота - ваша.
 

Art_Evgen

Пользователь
Угу, но тут сижу 4-ый день читаю отзывы.... вот щас хромает нога, я уже и думаю пускай дальше хромает, доктора пишут тут нерв вроде как жив. Может оставить ее (грыжу эту) в покое
 

Sedna

Активный пользователь
@Art_Evgen, мне казалось, что как раз наши подробные отзывы служат поддержкой для тех, кто выполнил рекомендации врачей:)
но - да, это только Ваш выбор.
 

Art_Evgen

Пользователь
Да я просто перечитал тут всякого, особенно "история Аллегро". Все так индивидуально у всех, но думаю все будет хорошо)))

@burnout, привет, Бро! Мне через неделю на операцию l5-s1. Тут такого начитался, что хочется сесть в тачку и уехать в совершенно противоположном направлении куда глаза глядят. Как ты сейчас? Как спина?
 

Art_Evgen

Пользователь
А я вот пока все таки в последний момент отказался. Попробую ногу разрабатывать так. Как назло только отказался сразу поясница при более резких наклонах и тд начала давать о себе знать
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Art_Evgen, в любом случае - хоть реабилитация после операции, хоть консервативное лечение нужно терпение. Если начали то не забрасывайте заниматься.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху