Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
Коллеги, добрый день.
Нигде не могу найти четкого ответа на вопрос - когда можно не на долго снимать корсет при ходьбе и положении стоя.
И еще, когда уже можно не делать перевязку шва.
Все после микрохирургии на одном сегменте без фиксации.

Спасибо.

И еще про ЛФК.
Например, вот это http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/
Не крутовато ли упражнение из раздела "на четвереньках"?
И вообще, когда можно начинать упражнения, большие чем просто потягивания в кровати?
 

Harisma

Активный пользователь
@Виктор-72, мне врач прописывал, снимать по чуть-чуть корсет, через два месяца. Но я не по чуть-чуть, а сразу сняла, т.к. в нем было очень не комфортно почему-то. Только на дальние прогулки надевала.
Про шов - как только " корочка" отошла, я прекратила перевязки и обработки.
Упражнения делала все, из выше представленных, только очень медленно и аккуратно. Смотрите сами, по своему самочувствию.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Harisma, спасибо.
Как-то странно, где 7-14 дней стационара, где-то на 3 день домой.
Где-то не сидеть вообще месяц, где-то до 2-3 часов хоть сразу.
Где-то ходить можно до 30 минут, начиная со 2 недели, а потом лежать, где-то ходи и стой сколько хочешь уже через несколько часов..
Я понимаю, что по самочувствию, но ведь есть какие-то "золотые стандарты".
 

Ююн

Активный пользователь
Коллеги, добрый день.
Нигде не могу найти четкого ответа на вопрос - когда можно не на долго снимать корсет при ходьбе и положении стоя.
И еще, когда уже можно не делать перевязку шва.
Все после микрохирургии на одном сегменте без фиксации.
Здравствуйте, у меня после мдэ l5s1были такие рекомендации строго не сидеть 1 месяц, ЛФК через 1 месяц, корсет 1 месяц. Ходить по скмочувствию, но с перерывами и постепенно наращивая время.
Шов -перевязки назначили на 10 дней. Корсет начала снимать только по квартире походить через месяц, до этого даже мылась в нем, но это больше из серии "лучше перебдеть". на улицу, в дорогу или посуду помыть- надевала аж 4 месяца, но мне просто так было спокойнее.
ЛФК начала делать через месяц по @Доктор Ступин , но не пошло, перестала, вернулась к нему ещё через месяц-но только упражнения на спине и на боку. От других было не очень хорошо, так как в целом спортом не занималась много лет. Потом постепенно добавляла новые упражнения.
 

Harisma

Активный пользователь
@Виктор-72 вряд ли в таком деле есть "золотые стандарты". Организм у всех по-разному восстанавливается.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Harisma, стандарты быть просто обязаны. На то они и "Золотые".
Основанные (статистически) на том, как быстро заживает та или иная ткань, затронутая при операции. Насколько безопасны те или иные действия. Например, ведь надо же хоть сколько-то ходить, я не про несколько шагов до кухни и туалета. А если ходить не комфортно и даже несколько больно в пояснице. Надо продолжать или тут же плюхаться в кровать, снимать корсет и просто лежать?
У меня, например личность "увлекающаяся", поставь меня на беговую дорожку и я через месяц уже не понимал как можно жить без бега. Но и положи меня в кровать - все, не хочу вставать, как лежебока. С едой такая же тема - пока цифрами калорий не напугаю себя - ем и ем.
 

Sedna

Активный пользователь
@Виктор-72, у меня через пару недель год после операции. в этом месяце бегу полумарафон
чисто чтобы понять - как переношу долгий бег, смогу ли готовиться к марафону.
так вот.
у меня была грыжа L4-5, поставили имплант
на реабилитации делала все, что сказал НХ: не садилась 2 мес (да и потом еще месяц только покушать), работала лежа (ноутбук), ходила первый месяц минут по 10 по комнате несколько раз в день, из дома вышла только через месяц (за ворота, в смысле), в магазин - через 2 (заказывала доставку). ЛФК - оооочень осторожные, только из положения лежа, ну и роллер через 5 месяца стала гулять по 5 км, потом по 6-8. Плавать начала через 5, 5 мес. Первый раз побежала - через полгода, когда "закончился" срок ультимативных рекомендаций НХ и я сходила на консультацию к спортивному врачу.

Сейчас бегаю 5 дней в неделю по 8-10 км

Я тут говорила, говорю и буду говорить - дать зажить максимально. С имплантом если - 6 мес без активной движухи
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Sedna, спасибо Вам за ответ.
У меня без импланта L4-L5, вытащили фораминальный секвестр, удалили центральный остеофит, к которому был подпаян корешок.
Так вот мне НХ сказал, вставай и иди в туалет через 4 часа после операции. На следующий день сказал, что ходить можно сколько хочешь, более того, что можно сидеть до 2-3 часов в день уже, если есть большая необходимость.
А вот если хожу - потом хуже в ноге и ягодице, если лежу - хуже в спине.
С одной стороны боюсь повредиться, с другой - залежаться (отек, выше вероятность спаек и прочее ИМХО)
Пытаюсь понять где нужно потерпеть, а где лучше не терпеть вообще.

p.s. Кстати, еще 31 декабря я бегал по 5 км, а уже 5 января валялся под Трамалом и слабостью в стопе. На абсолютно ровном месте.
 

dmitry72

Новичок
@Виктор-72, думаю, что Вам никто определённо не скажет, что и как нужно делать.
Врачи - потому что заочно лечить не совсем верно, можно много чего насоветовать, поэтому оценивать и применять форумные советы придётся Вам, а форумные доктора помогут только "в Вашей ситуации обычно поступают так-то".
Пациентов много, поэтому от них могут поступать разные мнения с разными исходами.
Наверное самое правильное, довериться рекомендациям нейрохирурга. Он Вас видел снаружи и немного изнутри, знает, что там делал, знает Ваш возраст, состояние. В любом случае совсем безболезненно вряд-ли пройдёт. У меня через месяц самое неприятное только началось - излишний тонус поясничных мышц.
Кстати, у Вас между ослаблением стопы и операцией сколько времени прошло? Как сейчас стопа себя чувствует?
PS. В качестве "абсолютно ровного места" у меня выступила покраска ворот гаража: кисточка в правой руке, баночка грамм на 600 в левой.
 

Sedna

Активный пользователь
@Sedna, спасибо Вам за ответ.
У меня без импланта L4-L5, вытащили фораминальный секвестр, удалили центральный остеофит, к которому был подпаян корешок.
Так вот мне НХ сказал, вставай и иди в туалет через 4 часа после операции. На следующий день сказал, что ходить можно сколько хочешь, более того, что можно сидеть до 2-3 часов в день уже, если есть большая необходимость.
А вот если хожу - потом хуже в ноге и ягодице, если лежу - хуже в спине.
С одной стороны боюсь повредиться, с другой - залежаться (отек, выше вероятность спаек и прочее ИМХО)
Пытаюсь понять где нужно потерпеть, а где лучше не терпеть вообще.

p.s. Кстати, еще 31 декабря я бегал по 5 км, а уже 5 января валялся под Трамалом и слабостью в стопе. На абсолютно ровном месте.
думаю, надо слушаться НХ, но и к себе прислушиваться: ходите, а как устали - лежите. Сидеть вообще какой смысл, если еще не вышли на работу? сидеть и при здоровой спине не полезно!
ой, ну какие там отеки от лежания... вы же за ночь не отекаете?:) а кровообращение можно улучшать и легким самомассажем на другие части тела, и роллерами, и упражнениями с этого ресурса из положения лежа
 

Виктор-72

Активный пользователь

InnaInna

Активный пользователь
Кстати, еще 31 декабря я бегал по 5 км, а уже 5 января валялся под Трамалом и слабостью в стопе. На абсолютно ровном месте.
10 лет береглись, лечились и для хирургии не соответствовали. Как думаете, это бег разрешил Вашу ситуацию? Слабость, секвестр. И размер грыжи, наверно, перед операцией побольше 5мм стал. Основания для хирургии появились.
После стольких лет хрони, это даже плюс для Вас, простите. Ясность. А нестабильности всё таки не было, раз без фиксации.

Я тоже через 4 часа спокойно прохаживалась, на завтра мыла голову под душем.
Вопрос спаек крутился у меня в голове, для самоуспокоения сделала фонофарез с ферменколом, с контрактубексом под окл. повязку с димексидом.

Пускай у Вас начнётся новый-здоровый этап жизни.
 

Виктор-72

Активный пользователь
10 лет береглись, лечились и для хирургии не соответствовали. Как думаете, это бег разрешил Вашу ситуацию? Слабость, секвестр. И размер грыжи, наверно, перед операцией побольше 5мм стал. Основания для хирургии появились.
После стольких лет хрони, это даже плюс для Вас, простите. Ясность. А нестабильности всё таки не было, раз без фиксации.
Не думаю, что бег. После него я чувствовал себя замечательно или, как минимум гораздо лучше. Благодаря бегу, в частности, я держал себя в нормальном весе. Просто бегать с пузом сложно :)
Я грешу на то, что я стал "борзеть" и при разминке делать очень глубокие прогибы назад, стоя на коленях. Болело все, начиная от мышц в ногах, которые укорочены (по передней поверхности бедра) и до спины. Но, мне не показалось это критическим.
Более того, 10 лет хронь у меня была исключительно слева и грыжа торчала туда же 7 мм, а в этот раз все случилось справа, секвестр, причем фароминальный до 7 мм. Думается мне, что мой остеофит "откусил" кусок того, что торчало и вот секвестр.
Почему операция. Во-первых, слабость, не очень сильная и более того, начала проходить, очень медленно правда, еще до операции. Во-вторых, я доверился хирургу, который пару лет назад не стал меня оперировать, сказав, что не видит однозначного места, которое может давать такую симптоматику, которая у меня была. А в этот раз он же сказал, что без операции шансы не велики. И я решился. Хотя и страшно очень было, а сейчас еще страшнее.
Пускай у Вас начнётся новый-здоровый этап жизни.
Большое Вам спасибо. Только вот этими мыслями и заставил себя согласиться на операцию.
Хотя, больно, конечно было очень. До туалета на костылях по утрам и то искры из глаз.

Всем здоровья!
 

Татьяна 83

Пользователь
Всем привет! Давно не заходила на сайт. Скоро будет 9 мес после операции микродискэктомия л4л5. Самочувствие отличное, спина редко болит на погоду. Каждый день, утром, делаю ЛФК (20 мин), раз-два раза в нед хожу в бассейн.
Из минусов, не могу наклонятся вперёд, очень маленький радиус наклона.

Ходила в корсете 5 мес, первый мес снимала только на ночь или когда ложилась, потом по немного снимала. Ходить на ул стала через 2 нед, не надолго возле дома. В магазин начала ходить через мес. Подымала макс 1,5 кг. Сидеть начала через мес по немногу.
Бегать насколько я знаю нельзя.

Нога (стопа) периодами немеет, до операции не немела.

Вообще спина говорит, если ей что-то не нравится. Сегодня одела рюкзак на спину, вроде не тяжёлый, а чувствую, что спине не приятно. Сейчас уже ношу по 3 кг. Ночью если залежусь переворачиваться немного не комфортно.
МРТ после операции не делала, боюсь.
 

Игор

Пользователь
Добрый день! Кто подскажет, можно ли делать массаж онемевшей стопы, через 3 недели после операции МДЭ L5-L4 и сколько в день можно ходить ,если нет дискомфорта? Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Игор, здравствуйте!
Массаж стопы будете делать самостоятельно?
Было ли онемение до операции?
сколько в день можно ходить, если нет дискомфорта?
Мне рекомендовали чередовать нагрузку с расслаблением.
Ходите до лёгкой усталости, потом обязательно отдохните.
Мне, например, нужно было полежать на спине.
 

Игор

Пользователь
@La murr, насчет массажа есть знакомый массажист, а вот насчёт онемения, после первой операции сразу прошло, через полгода рецидив, симптомы те же с онемением левой лодыжки, 21 января прооперировали боли в голени и стопе прошли, а вот онемение пока не отпускает, вот как то так.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кстати, у Вас между ослаблением стопы и операцией сколько времени прошло? Как сейчас стопа себя чувствует?
PS. В качестве "абсолютно ровного места" у меня выступила покраска ворот гаража: кисточка в правой руке, баночка грамм на 600 в левой.
Прошло чуть более двух недель после моей операции. Онемение в правой ноге заметно лучше, к ночи похуже, а днем ничего.
Сила в стопе немного наросла, но не до конца. Прогресс если и есть, то небольшой сейчас.
Я вот сегодня потянулся за предметом и немного перегнулся вбок-вперед (в корсете, естественно) и в результате схлопотал "закусывание" слева на этом уровне и в течение дня "покусывало" и теперь болит умеренно и , а так так 10 лет меня мучила именно левая сторона (операция была справа - секвестр), то и ягодица и нога быстро вспомнили "свое дело" и легкое жжение по ходу нерва. Вот и думаю - это капут или проскочу...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху