Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Art_Evgen

Пользователь
@Harisma, спасибо вам за добрый отзыв, вроде мужик 35 лет, но от вашей здесь отзывчивости, вообще всех людей здесь , короче расклеился я. Сегодня завязываю с алкоголем, готовлюсь к операции и иду. Отпишусь обязательно когда мелкому своему пасы мячиком снова четко отдавать начну. Не хочу я год ещё тешить себя несбыточными надеждами, проще все таки пускай режут.
 

Harisma

Активный пользователь
@Art_Evgen, это нормально, переживать и бояться:)
Меня вообще панические атаки накрывали. За 41 год, это была моя первая, и надеюсь, единственная операция)
До этого в больнице лежала только по случаю родов и всё)
Мы ещё тогда шутили, что хирург у меня первый
 

Алексей38

Активный пользователь
Я тоже устал, от клиник, каких то надежд, читаю, что вы через 9,5 месяцев бегаете и это вселяет в меня надежду. С этой надеждой и лягу на стол. Только болей нет, но блокада пройдёт. Но настроение на досуге операции честно говоря говно полное, простите, но по-другому язык не поворачивается говорить. У меня нет секвестра или как его называют и переполняет меня желание плюнуть уже на все, но пожалуй я пройду и тоже в мягеньких кроссовках буду мелкому мячик под удар накидывать

А смысл делать операцию если нет болей? Для чего? Думаете нога сразу станет как была?
Мне блокада так же помогла и боли ушли, у меня был парез и он прошел без операции, и грыжа была ещё больше.
Ладно бы у Вас всё ухудшалось, но Вам же стало лучше. А нога будет проходить год-полтора, и очень медленно. Ей надо будет заниматься что с операцией что без.
Это если сила через несколько месяцев не будет потихоньку возвращаться, тогда уже будет понятно что грыжа все ещё держит нерв. Мое мнение - Вы торопитесь, любая операция это риск.
 

Sedna

Активный пользователь
@Art_Evgen, слова про рекомендацию относились к другому форумчанину (форумчанке) :) я паниковала за 2 дня до операции и она дала мне контакты других нейрохирургов (в частности из Пирогова один). я выслала ему снимки и он перезвонил в тот же день. Врачи (на моей практике) никогда не уговаривают... они говорят - показания есть, а дальше - принимайте решения сами. Вот и тот - уже четвертый врач мне так сказал.
Но я хотела бы уточнить - я не врач, я не советую Вам ничего. У Вас есть ответы от нескольких специалистов.
А вот что я советую железно - выполнять рекомендации в период восстановления. И подготовиться к нему. Успех зависит от 2-х факторов: от нейрохирурга и от вашей дисциплины.
На первое повлиять нельзя (но давайте рассуждать здраво: есть статистика, и операции эти уже давно не самые сложные), а вот второе - зависит только от Вас.

А еще надо логически подходить к советам даже специалистов. Мой пример.
Нейрохирург, который сделал мне операцию - перед ней порекомендовал coflex. Ненавязчиво. С учетом, что я в бег не вернусь. Ну, то есть этот имплант - для обычного человека не особо нужен, а восстановление идет сложнее и болезненнее. Но я я понимала, что он - хирург, не реабилитолог. И я настояла на установке. И далее - я никого не слушала, только НХ, который запретил мне всю активную движуху на 6 (!!!) месяцев. Я четко следовала его указаниям.
Но когда восстановление прошло, я пошла к другому врачу - к спортивному реабилитологу.
Потому что каждый врач - имеет опыт именно в своем направлении.

Поэтому, я вернулась в бег. Да, 9 месяцев - не показатель и возможно, что я тороплюсь. Но большинство же из тут присутствующих не ставит задачу марафона, не так ли? Для них мой пример - показателен: на каждом этапе - специалист, и на каждом этапе - дисциплина.
 

Bagira

Пользователь
Я со своей грыжей и периодическими обострениями прожила 13 лет, все эти годы после каждого обострения (раз в 2 года) ходила к одному и тому же нейрохирургу, каждый раз он мне говорил - "Иди, рано пока ко мне")) А вот год назад, когда меня привезли к нему в инвалидном кресле, он только посмотрел, как я с него встаю, - Оперируем завтра в 9:00, испугаться не успела))) Кстати сказать, пробыла я в таком состоянии всего-то 3 дня, а восстанавливалась, наверное, дольше всех, хотя и физическая подготовка у меня есть, я делала все, что нужно, все строго по рекомендациям, и врач ЛФК меня хвалил. Прошло чуть больше года, а онемение до сих пор есть, не хромаю, бегать не могу, одна нога явно слабее, жить не мешает. На погоду иногда реагирую, болей нет.
Я что хочу сказать, у каждого свой путь, не бывает 2 одинаковых реабилитационных процесса. Я была просто уверена, что со своей подготовкой, я через месяц уже скакать буду, однако же.... хромать только перестала через 5. Всем нужно разное время для восстановления.
 

Bagira

Пользователь
@natashalev, поясница поднывала периодически, острых болей не было. Нога была очень слабая, и где-то недели через две, когда начала восстанавливаться чувствительность, появились разные ощущения, то дергало, то ныло, иногда по утрам наступить было больно, стопа как деревянная.
 

natashalev

Пользователь
@Bagira, вот и у меня до операции появилась слабость в ноге и пропала чувствительность и сейчас прошёл месяц и одна неделька и нога то ноет, то дергает то как будто что то шевелится там, и в пояснице бывают не приятные ощущения, вчера была у невролога она сказала это нормальные послеоперационные явления...
 

Bagira

Пользователь
Вот и у меня до операции появилась слабость в ноге и пропала чувствительность и сейчас прошёл месяц и одна неделька и нога то ноет, то дергает то как будто что то шевелится там, и в пояснице бывают не приятные ощущения, вчера была у невролога она сказала это нормальные послеоперационные явления...
Да, переживать не из-за чего) Мне при выписке после операции сказали - "ближайшие пару месяцев тебе будет много, что казаться, волноваться стоит, если только появятся острые боли"
У меня и сейчас периодически что-то "шевелится" в ноге)))) уже не обращаю внимания.
И месяц - два это слишком мало еще.
 

Sedna

Активный пользователь
Вот и у меня до операции появилась слабость в ноге и пропала чувствительность и сейчас прошёл месяц и одна неделька и нога то ноет, то дергает то как будто что то шевелится там, и в пояснице бывают не приятные ощущения, вчера была у невролога она сказала это нормальные послеоперационные явления...

пфр:) я за ворота (свой дом) вышла только через 2 месяца - боялась, жуть: любое резковатое движение отдавало болью, чихание - самое страшное мучение было:aga:
 

Bagira

Пользователь
@Sedna, а я так разболелась месяца через полтора, этот беспрерывный чих и удушающий кашель.... Хорошо при выписке в рекомендациях был отдельный пункт, как правильно чихать и кашлять)))
 

natashalev

Пользователь
@Bagira, это точно я стараюсь избегать и кашля и чиха:D но когда чихаешь это просто не передать словами ощущения:D
 

Art_Evgen

Пользователь
пфр:) я за ворота (свой дом) вышла только через 2 месяца - боялась, жуть: любое резковатое движение отдавало болью, чихание - самое страшное мучение было:aga:
Короче на два - три месяца из жизни со свистом вылетаешь? ((( Алкоголь то можно в не больших дозах? Хоть какое то развлечение
 

Ююн

Активный пользователь
Всем привет. У меня 5,5 месяцев. Неделю где-то болит спина с оперированной стороны- там на МРТ показало 4мм, невролог говорит есть какая-то трещинка в оперованном месте(вроде как в рубце), от этого и больно. Сказал прекратить ЛФК и дать покой.Но вопрос в следующем-стала пару дней замечать, сто там как будто что-то лопается как пузырьки , было у кого-то так?
 

Harisma

Активный пользователь
@Art_Evgen, смотря как вы сейчас живёте)
Пересмотреть придётся своё поведение.
Больше прислушиваться к себе и своему телу, больше внимания и любви будете уделять близким, а они вам, гулять, созерцать, жить неспешно и вдумчиво, наслаждаться каждым днём.
 

Bagira

Пользователь
Короче на два - три месяца из жизни со свистом вылетаешь? ((( Алкоголь то можно в не больших дозах? Хоть какое то развлечение
Это исключительно Вам решать, выпадете Вы из жизни или нет. По мне так она просто временно становится другая. Я работала,лежа с ноутбуком и уже писала как-то раньше, можно на это время себя похоронить, страдать, впасть в депрессию, чем существенно осложнить процесс реабилитации, а можно рассмотреть это время, как период возможностей, сейчас уйма разных курсов онлайн, научитесь чему-нибудь новому, это к примеру, почитайте что-то вдохновляющее, вокруг столько интересных занятий! С нынешними технологиями возможности практически безграничные.
Еще можете пройтись по больнице, посмотреть на остальных, которые после аварий, например, без рук или без ног, отрезвляет. Моментально перестаешь себя жалеть и начинаешь чувствовать себя симулянтом.
Ну и вот отличный пример. Лет 20 назад мой муж получил тяжелую травму, был поврежден нерв, правая рука не работала совсем, просто болталась, а он IT специалист. Врачи говорили, что не восстановится, чтоб привыкал жить с одной рукой. Только один неравнодушный невролог порекомендовал детские упражнения на мелкую моторику и пробовать удержать в руке три металлических шарика, буквально силой мысли, потом их крутить, сначала они просто разлетались по комнате. И так постоянно. Спустя полгода таких занятий, первый раз по мизинцу пробежал ток. За это время научился орудовать мышкой и печатать левой рукой. Через 2!!! года ежедневных занятий рука восстановилась.
Так что, больше жизни, как говорится, больше веры в себя и свои силы, ну и позитива - это наши киты, на которых держится восстановление)))
 

Bagira

Пользователь
@Art_Evgen, смотря как вы сейчас живёте)
Пересмотреть придётся своё поведение.
Больше прислушиваться к себе и своему телу, больше внимания и любви будете уделять близким, а они вам, гулять, созерцать, жить неспешно и вдумчиво, наслаждаться каждым днём.
Золотые слова. В нашей ежедневной гонке непонятно за чем как раз на все это и нет времени, много красоты упускаем.
 

natashalev

Пользователь
@Bagira, это действительно так полностью подписываюсь под вашими словами только сила воли, Вера и позитив помогут восстановлению!
 

Sedna

Активный пользователь
Всем привет. У меня 5,5 месяцев. Неделю где-то болит спина с оперированной стороны- там на МРТ показало 4мм, невролог говорит есть какая-то трещинка в оперованном месте(вроде как в рубце), от этого и больно. Сказал прекратить ЛФК и дать покой.Но вопрос в следующем-стала пару дней замечать, сто там как будто что-то лопается как пузырьки , было у кого-то так?
Именно так у меня не было. но было ощущение "скрежета", мнительность рисовала картинки что это имплант трется обо что-то...врач сказал - глупости.. на ощупь какие-то неровности тоже есть, и иногда корябает как будто.
думаю, Вам надо снимок показать НХ, не только неврологу.
 

Art_Evgen

Пользователь
@Art_Evgen, смотря как вы сейчас живёте)
Пересмотреть придётся своё поведение.
Больше прислушиваться к себе и своему телу, больше внимания и любви будете уделять близким, а они вам, гулять, созерцать, жить неспешно и вдумчиво, наслаждаться каждым днём.
На велосипеде кататься я люблю))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху