Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rasstriga

Пользователь
Здравствуйте,бывалые,новички и врачи! Прочитал,истории практически у всех одинаковые,и у меня тоже- сначало боль в спине,потом онемение стопы,далее операция по удалению грыжи l 4 l 5,после операции прошло 16 дней,онемение осталось,появилась боль в суставе большого пальца,принимаю по назначению аксомон,витамины группы В, занимаюсь ЛФК и сеансы на магнитах алмаг 01. Самое ужасное в нашей ситуации-это беспомощность,я о том,что ни одеться,ни выйти на улицу без помощи невозможно,по дому столько дел...и..... Бывалые,посоветуйте может быть лекарства мне какие-нибудь получше принимать,с врачом невозможно посоветоваться-находится в 160 км от меня и который день не берет трубку(странные они какие-то эти врачи) И еще у кого проходило онемение и восстанавливался нерв какие были ощущения(боль,мурашки,тяжесть...)? Заранее благодарю за общение
 

смолк

Активный пользователь
Все как у Толстого - "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". В смысле, симптомы во многом схожи, а вот лечение и после операционный период разный.

@Rasstriga, редко кому сразу после операции становится значительно легче, проще. Я два месяца приходил в себя. Тяжело ходил, тяжело вставал, быстро уставал. Но и сейчас, после 10 месяцев после, проблем хватает.
 

Rasstriga

Пользователь
@смолк, было ли у вас онемение,если да,то как отходит,какие ощущения,врач мне говорил,что восстановление чувствительности тоже болезненное,так ли это?
 

смолк

Активный пользователь
Было парез стопы, внешняя сторона ноги. Чувствительность в большей степени возвратилась спустя несколько дней после операции. И продолжала возвращаться на протяжении месяца. Но не полностью, есть участки ноги, где чувствительность снижена или ее нет вовсе. Мурашек не было, были покалывания как ногу отсидишь или что-то подобное. Боль была, но в другом месте, где оперировали.
 

Rasstriga

Пользователь
У меня парез большого пальца,после операции вроде все прошло,а спустя неделю опять появилось онемение,спина вообще не беспокоит,а нога вот шлепает и скованность в большом (в суставе) пальце до боли. По советоваться не с кем, врач в 160 км да еще и трубку не берет....
 
@Rasstriga, я думаю что восстановление в большой степени зависит от того насколько долго продолжалось компрессия нервных корешков. Есть люди которые годами ходили и мучались перед операцией а есть которые решились на операцию сразу, соответственно у вторых реабилитация будет быстрее. Кроме того объём оперативного вмешательства тоже влияет. Не стоит конечно же забывать о таких факторах как возраст и наличие других заболеваний организма... главное не падайте духом, старайтесь делать правильное лфк и все будет Ок
 

Irinochka

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня мышца икроножная похудела пока болела,а на днях заметила, что стопа с нижней стороны тоже как-то схуднула. 4 мес. после операции. Напряжение в мышцах ещё осталось. Боюсь атрофии. Было у кого-нибудь такое?
 

burnout

Пользователь
Привет всем! Сделали операцию 10.05. на второй день начал ходить. С каждым днём всё лучше, от обезболивающих отказываюсь, в отличие от соседей по палате) надеюсь меня скоро выпустят домой, охота много ходить. )
 

смолк

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня мышца икроножная похудела пока болела,а на днях заметила, что стопа с нижней стороны тоже как-то схуднула. 4 мес. после операции. Напряжение в мышцах ещё осталось. Боюсь атрофии. Было у кого-нибудь такое?
Восстановятся нервы - восстановятся и мышцы. У меня мышцы правой ягодицы так и не восстановились в полном объеме. Меньше левых, а было наоборот.

Если есть напряжение, займитесь мышцами. Их надо разминать. Посмотрите видео Лукьянова Андрея Петровича на ютюбе.
 

lubatum

Активный пользователь
У меня последние дни перед операцией л2л3 была слабость в пояснице. Спазм икроножной мышцы. Сегодня 3 день. Пока лежу. Ноги более менее шевелятся. Как поведет себя поясница узнаю когда разрешат встать. Надеюсь будет сила в ней и смогу сама делать шаги✊
Для неврологии мне колят роноцит. Мексидол. Нейромидин. Бениквит. Сермион.
Молю Бога что бы беспомощность осталась позади нервные окончания распрямились и зафунциклировали в полную силу!
Терпения нам всем и веры!!!!

@burnout, Вы молодец! Так держать! Какая была операция?
 

Artemisia

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. Я историю болезни вообще перевести не могу с латышского, там всякие спец.термины :shy:
@Rasstriga, у меня были онемение правой ступни. Сейчас осталось в пятке. Иногда, нерв как-будто подёргивается. До болезни такое бы и не заметила. Болевые ощущения после операции прошли. Мышцы хоть и слабые, но ногу вверх прямую могу поднять уже 80-85градусов (до операции мах 30).

Врач сказал, что нерв восстановится в течение 2х месяцев
 

burnout

Пользователь
Вы молодец! Так держать! Какая была операция?
Была грыжа л5-с1 1,2см. Было больно сидеть, ходить, был симптом ласега. Сейчас конечно сидеть нельзя и тест ласега пока боюсь делать, но хожу и стою гораздо увереннее чем до операции. До этого лечился консервативно 9 месяцев. Но грыжа победила. Хотя я уверен что мое лечение до операции положительно скажется на реабилитации. У соседей по палате мышечные боли остались, ходят на физио, массаж, магниты. А мне норм, до больницы ещё все мышечные проблемы свои вылечил. Загадывать конечно рановато ещё, но думаю что всё будет хорошо)
 

Artemisia

Новичок
@burnout, у меня тот же размер был 12мм, когда решила оперироваться, в декабре ещё была 7мм. Тогда врач, который впоследствии прооперировал посоветовал консервативное лечение - блокады, гимнастика, было улучшение, но потом падение, неудачная блокада, ходила и к реабилитологу, иглоукалывание.
Но, к сожалению, закончилось операцией. Грешу на падение на лёд, когда начала учиться кататься на хоккейных коньках.
 

burnout

Пользователь
@Artemisia, я вот даже и не знаю "к сожалению" прооперировали, или "к счастью")) боль реально не давала жить полноценно. Было потрачено очень много денег, времени и сил на консервативное лечение. И мне ещё с работой повезло. Я мог её делать лёжа на кровати дома. а была бы сидячая или физическая- не представляю как бы я вышел из ситуации.
 

Artemisia

Новичок
@burnout, я поняла, что для меня операция была вовремя. Месяцем ранее была ещё не готова морально - хоть уже и лежала только на левом боку, на спине не могла выпрямить правую ногу, облегчало только поднять её к груди, практически не спала, урывками. Реабилитолог помог справиться с последствиями блокады + я смогла ходить на двух ногах, да и морально после него стала готова к операции, до него не могла сидеть от слова совсем, даже принимая сильные обезболивающие.
Смотрю на вашу аватарку и вспоминаю, что достала свою доску осенью, подготовила снаряжение к сезону и... пропустила его. А я так хотелось и снега, и гор, и морозного воздуха.
Сейчас самое трудное - это вылежать месяц (минимум), не нагибаться (пользуюсь ногами при поднятии предметов с пола), не рваться куда-то, не спешить, не сидеть. Хорошо, что могу работать и лёжа. Жду время, когда не будет температуры и тогда можно будет хоть на улицу выходить. По дому много не находишь. ;)
 

Irinochka

Активный пользователь
Я искренне радуюсь за тех, кто после операции зажил полноценно. Даже по-хорошему завидую. У меня за 5 лет было несколько приступов, и 1,5 мес. до операции пострадала. И на операцию на своих ножках пошла... А теперь вот никак не оклемаюсь ещё.
 

burnout

Пользователь
Я поняла, что для меня операция была вовремя.
Смотрю на вашу аватарку и вспоминаю, что достала свою доску осенью, подготовила снаряжение к сезону и... пропустила его. А я так хотелось и снега, и гор, и морозного воздуха....
Да, на аватарке это я прошлой зимой, когда был полон сил) в этом сезоне доску не доставал даже, велик пылиться на балконе, мотик в гараже.. короче вся моя жизнь отстаивается в углах, пока я лечусь. Прорвемся)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху