Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vito_vika

Активный пользователь
Хелп, что делать. ЯЯупал
@Vito_vika, ой, плохо то как :err:а врач что говорит? Инфекция попала или что?
Желаю, чтобы это был последний раз, когда шов перешивали. Пусть поскорее все заживет!
Сейчас шов зажил слава богу.
 

Евгения 45

Новичок
Добрый день всем! У меня четвёртый месяц после операции,а я ещё не работаю. Моя работа связана с длительными командировками на крайнем севере и физические нагрузки. К сожалению,не смотря лечение и физические нагрузки тянет спину,левая нога онемевшая( так и не проходит),запинаюсь,стопа слабая.После значительных нагрузок,болит вся спина и нога. А ещё слабость и от переутомления поднимается температура 37,5 - 37,7. Невролог ничего не выписывает и не назначает,да и вообще ничего не говорит,сказала приехать на приём через 4 месяца после операции и все. Я живу в сельской местности,других врачей нет. Что дальше не знаю.

Физио и ЛФК у нас нет. Физкультуру сама делаю. Наверное пошлют в город на МРТ. Настроения нет,очень хочу на работу,но чувствую,что я даже до места не доеду( 3-4 суток,поезд,самолёт,вертолёт) И работа по 12-14 часов. Другой работы у нас нет. Когда начнётся значительное улучшение?Очень медленно все((( Или мне теперь придётся насовсем распрощаться с севером и вахтами? Через сколько я смогу ехать на работу? Есть ли люди с похожими ситуациями? Поделитесь пожалуйста!
 

Евгения 45

Новичок
@Евгения 45, здравствуйте!
Какие упражнения делаете?
Контрольную МРТ не делали пока, если я правильно понимаю?
Упражнения разные и работа в огороде с граблями))) МРТ после операции не делала ещё,это надо ехать в город 250 км. От нашей деревни,у нас даже УЗИ нет)
 

lubatum

Активный пользователь
Добрый день. Вчера 10 мая прооперировали. Грыжа, стеноз, остеофиты. Поставили кейдж. Перед операцией ходить почти не могла. Вставать пока не разрешают. Ногами шевелю. Но чувствую что не весь объем движений. Надеюсь восстановится. Через сколько дней после операции начинали нормально функционировать ноги?
 

Irinochka

Активный пользователь
@lubatum, меня после МДЭ подняли на второй день. Но, раз Вы почти не ходили, мышцы ослабли. Потихоньку расходитесь. Все будет хорошо!
 

lubatum

Активный пользователь
У меня невралгия была. Из-за стеноза. Теперь переживаю, что бы восстановились нервные корешки.
 

Artemisia

Новичок
Добрый день. Разрешите присоединится ;)
Открыла для себя форум только неделю назад и пока читаю только 2ую версию этой темы. Не совсем разбираюсь в сокращениях и остальном, тк вообще про заболевание начала читать только за 2 недели до операции - ранее была надежда, что всё само пройдёт (с помощью или без), хоть и тянется это уже давно
26.04 сделали мне микродисэктомию L5-S1 справа (всё полностью переводить на русский нет навыка).
Теперь вот лежу, иногда по 5-10 мин хожу в корсете, пока на месяц ограничения на сидение (3 минуты в день "... и их настоятельно советую тратить на горшок!" (С)Мой врач
Сегодня сняли швы. Второй день как получила от домашних какой-то вирус - горло, температура. Врач велел пить противовоспалительные.
За окном настоящее лето - всё цветёт, а я нормально на свежем воздухе была, когда ещё снег лежал :(
После операции появилась жизнь. Осталось онемение правой ноги, но нерв долго восстанавливается. иногда бывает пульсация правой ягодицы, но тоже, говорят, должно восстановиться. Дома лежу на арендованной больничной кровати - удобно, особенно вставать при помощи висящей сверху ручки.
Главные страхи на данный момент - внутреннее воспаление и рецидив
 

Artemisia

Новичок
Она мне помогает при переворотах, чтобы всем корпусом без скручиваний. При вставания я подтягиваюсь и опускаю ноги вниз, и как-то приноровилась сразу вставать. Наверно, через полусидя. Как-то не задумывалась, а вот сейчас попробовала и как-то не получилось хорошо. Теперь как в анекдоте - борода слева, борода справа мешает...
Ещё практикую через колени
Что-то темпера не спешит снижаться - 37.8-38.2
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Обычно в первый месяц всех учат вставать «балериной» или «ласточкой» )) - перевернуться бревном на живот, свесить одну ногу на пол, поднять корпус с ровной спинкой на вытянутых руках иии в «полёт» :um::)
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Roxy_Sochi спасибо. Меня не учили. Буду пробовать.
Рекомендации доктора Ступина после операции, если вы ещё не читали:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/

http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervyj-mesjac-posle-operacii/


http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/

У меня невролгия была. Изза стеноза. Теперь переживаючто бы востановились нервные корешки.
Мне после больницы невролог ипидакрин пить назначал для восстановления нервной проводимости, второй месяц пью. На форуме читаю, что некоторых ещё на физиопроцедуры направляют.
 

lubatum

Активный пользователь
Те не сразу после операции подвижность полная? Мне целую кучу препоратов колят и капельницы. Для нервных окончаний. Тоже говорили про физио. Будем верить в лучшее!
 
Приветствую всех. Хотелось бы поделиться со всеми со своим опытом и задать несколько вопросов бывалым. 36 дней после операции «дискэктомия сексестрированной грыжи» L4-L5 интерламинарным способом. Постоперационный период прошёл можно сказать отлично, встал и потихоньку ходил на следующий день после операции, выписался на 4й день. Рана зажила первичным натяжением, швы сняли на 10й день. Начал ходить практически сразу с 400-500 метров и быстро довёл ежедневные прогулки до 2 км утром и 2 вечером. Теперь о проблемах и предистории. Оперирован 2й раз. Первая операция 5 лет назад: дискэктомия секвестрированной грыжи диска L5-S1 с последующим спондилодезом кейджем. 5 лет было все относительно хорошо, правда все равно не мог сидеть подолгу, но болей в ногах не было. Затем появились боли в левой ноге (весной этого года) (до первой операции были справа), и что интересно буквально через неделю боли слева ушли а появились на правой ноге (пока определялся где и как оперироваться). При этом после операции боли справа сразу пропали но появились на левой!...через 2-3 дня после операции боль сменилась очень сильным онемением в области ниже колена и вся стопа. Хирург успокоил тем что мол до операции нервный корешок слева был сильно зажат и стал отмирать а после операции высвободился и поэтому стал оживать. Теперь к сути проблемы. В послеоперационный период уже где то к 30дням онеменение стало заметно меньше. Сделал МРТ. Пишут что на том месте имеется грыжа 6 мм. Показали хирургу он утверждает что это нормальная ситуация и переживать не стоит. По его словам это рубец или остатки фиброзного кольца. Но, то ли после моих нагрузок толи психологически у меня появилось ощущение что онемение на ноге у меня стало больше. Теперь переживаю стоит ли мне ходить так много и действительно ли у всех сохраняются такие «остатки грыжи»??? Как дальше быть, стоит ли увеличивать нагрузки (увеличение расстояния при ходьбе и тп. Кстати кроме ходьбы ещё и хожу на эллипсоиде минут по 5—10 2раза в деньги лфк 2-3 раза в день). Прошу прощения за такую длинную историю...
 

Artemisia

Новичок
Roxy_Sochi спасибо. Изучила. По наитию делаю относительно всё правильно.
Я оперировалась в частной клинике, тк у нас практически невозможно попасть через гос.программу - жуткие очереди как к специалистам, так и на все исследования. Если хочешь жить, а не переживать боль, то в конечном итоге идёшь в частную клинику. К тому же есть возможность попасть к проверенному специалисту.
Меня прооперировали в четверг, в пятницу уже поставили на ноги, в субботу сняли утром дрену (если правильно по-русски) и в субботу же после обеда выписали на долечивание дома.
Очень надеюсь на быстрое восстановление, тк в конце июня предстоит длительный перелёт

Упражнения разные и работа в огороде с граблями))) МРТ после операции не делала ещё,это надо ехать в город 250 км. От нашей деревни,у нас даже УЗИ нет)
Вы поосторожнее с граблями, у меня знакомая через некоторое время (несколько месяцев) после операции решила после мужа огород перекопать - повторная оперция
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху