Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roxy_Sochi

Пользователь
Ехать минут 15, недалеко от больницы живем. А на четвереньках уже можно ползать?
 

Nastena_G

Новичок
Добрый день, подскажите, пожалуйста! У мужа операция назначена в понедельник на шейном отделе, дискэктомия вроде бы называется на 4-5 позвонках. Как проходит послеоперационный период? Когда разрешат вставать? Может быть нужны памперсы? Когда покупать воротник? Нам нейрохирург ничего не объяснил. Дома потом понадобится какой-то специальный матрац? Какую еду ему привозить? Я просто в панике.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Nastena_G

Новичок
Спасибо, но мы будем оперироваться в обычной областной больнице, где всем по большому счету наплевать на удобства пациентов. А где он возьмет после операции воротник? Я думаю надо заранее купить, с собой привезти. Может подскажете какой нужно?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Сегодня 6-й день после операции и я уже дома :) В выписке значится Микродискэктомия L5-S1. Межтеловой спондилодез винтовым титановым имплантом. Рентген мне не делали после оп. А так хочется посмотреть, что у меня теперь внутри. Из рекомендаций только лишь: ограничение физической нагрузки до 2-х месяцев, носить корсет не более 1 месяца и не садиться раньше чем через 4 недели. На все мои вопросы, что делать дальше, послал меня к неврологу :/ Пойду завтра. Идти недалёко, минут 10 пешком, но все равно страшно далеко от кровати отходить.
Не помню в какой теме, где-то читала про то как кашлять после оп :D не могу найти. А то каждый чих и кашель - ощущение, что вся конструкция треснет!!! И ещё есть ли темка про послеоперационный шов? Что с ним делать, пока швы не снимут? Купаться как, мочить или нет, повязку носить до момента снятия или нет? У меня со слов медсестры одна ниточка торчит. Столько вопросов :faq: нужна ваша помощь :love:
И ещё... я чувствую себя беспомощной пока мои в школе, на работе. Ни чайник поднять, ни со стола вытереть, все роняю)) так и оставляю на полу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Roxy_Sochi, ответы на Ваши вопросы есть на форуме, воспользуйтесь поиском.
На домашние дела пока не отвлекайтесь.
Действуйте по принципу "Смотрю - пыль лежит... Дай, думаю, и я прилягу!" :D
Вам в помощь альбом (там, кстати, и правильная поза при кашле показана).
 

Aleks73

Пользователь
@Roxy_Sochi, у меня тоже ТПФ L5-S1, нитки из шва выдернули в больнице, на шестой день после операции. На восьмой день снял повязку, вымылся в душе, повязку не клеил, смазываю шов зеленкой. Так рекомендовал хирург. Швы сейчас из саморастворяющихся нитей, на 30 день нитка сама рассосется.
 

Aleks73

Пользователь
С первых дней много хожу. Сегодня 15й день после операции - за день прошел примерно 12 км. Ничего не болит, пробовал садится - тоже никаких неприятных ощущений. Начал делать небольшую разминку по утрам. По квартире хожу без корсета, одеваю только на улицу.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@La murr, спасибо за наводку - фотографии в альбоме чудесные) только не пойму вот это для чего ( не получилось вставить фото сразу после текста)

9F1E3FC6-9CAD-477C-8DF7-C7F4E253A317.jpeg

Уже добавила себе в закладки советы и гимнастику от доктора Ступина, буду изучать, заниматься. Ну и когда отдыхаю, читаю все темки касательно реабилитации, у кого и как проходит.
По поводу домашних дел не буду заморачиваться.

@Aleks73, ну Вы и «монстр» )) по 12 км нагуливать! Хотя я вчера по больничным коридора нашагала 3 км, это был 5 день после оп.

Да, кстати, у кого как обстоят дела с утренними потягушками? Очень хочется, но видимо пока не получится.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Nastena_G, обязательно компрессионные чулки купите . Воротник тоже заранее купить надо, но его по размеру надо подбирать. Мне нейрохирурги подбирали. В день госпитализации пришла девушка прямо в больницу из ортопедического салона, принесла несколько воротников: я примеряла, нейрохирурги выбирали.
 

Vito_vika

Активный пользователь
У меня шов разошелся, жесть там вообще. Сегодня в больницу поеду. Операции две за короткий срок. В больнице ровно месяц лежала.

IMG_20180321_203811.jpg
 

Irinochka

Активный пользователь
... правда сексом еще ни разу не пробовала заниматься)))) боль от некоторых движений все же есть и если не правильно утром встаю с кровати , сразу обострение идет..
У Малышевой показывали: самая щадящая поза-это на боку с согнутыми ногами, и лучше подушечку под бочок.

Сегодня 3мес. после операции.Поставили синдром грушевидной мышцы в здоровой ноге.Вчера приехала из клиники.Сделали блокады в 3 места:в груш. мышцы и в поясничный отдел две.Полегче, но боли ещё остались.Откуда боли в пояснице не пойму со здоровой стороны.По рентгену и МРТ все хорошо.Блокады наугад.Н/х говорит, болеть будет, приезжайте ещё в другое место сделаем.Сколько ждать эффекта от этих блокад? Невролог через неделю выписывает на работу в любом состоянии. :-(
 

Irinochka

Активный пользователь
Сил моих больше нет! Блокады не помогли. Боли вернулись.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху