Две грыжи, стеноз, болит правая нога

Дмитрий(82)

Пользователь
@Доктор Ступин, я понял, спасибо! Федор Петрович, вопрос по лфк, как часто необходимо делать в сутки занятия? нейрохирург мне сказал один раз в день по 4-5 упражнений в 8-10 подходов, но это же мало я так понимаю?
 
Есть у нас заготовочка!

При организации занятий физическими упражнениями можно выделить три уровня нагрузки:
- лечебный;
- восстановительный;
- тренировочный.

У каждого уровня нагрузки есть свои цели, задачи и пути их достижения.

Для лечебного уровня:
Цель:
способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.
Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности в пораженных структурах.
Пути: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

Для восстановительного уровня:
Цель:
восстановление и поддержание физических возможностей организма.

Задача: восстановление или создание оптимального двигательного стереотипа повседневной деятельности без болевого синдрома.

Пути: укрепление мышечного корсета в зоне поражения, для формирования защитного ограничения подвижности и восстановление подвижности в непораженных сегментах.

Для тренировочного уровня:
Цель:
повышение физических возможностей организма.
Задача: закрепление и совершенствование двигательного режима, обеспечивающего исключение рецидива заболевания.
Пути: укрепление мышц позвоночника и конечностей и закрепление автоматизма движений, обеспечивающих минимальную нагрузку на склонные к поражению или пораженные сегменты позвоночника.

У нас с неделю две лечебный период, и в этот период: как принимают таблетки? несколько раз в день.

ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Как правильно заниматься лечебными физическими упражнениями?

Наличие скелетно-мышечной боли в спине заставляет заниматься не профилактическими, а уже лечебными упражнениями. Лечебные физические упражнения призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность и устранить функциональные (обратимые) блоки в позвоночных двигательных системах. При наличии патологического (необратимого) блока в месте поражения как следствия заболевания, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих данный позвоночный двигательный сегмент и способствующий формированию защитного ограничения подвижности.
Приступая к занятиям лечебной физкультурой, пациенту следует начинать с самых простых упражнений, затем - переход к более сложным. Темп, амплитуда и количество упражнений увеличиваются по мере уменьшения болевого синдрома. Успеху занятий способствует их регулярное проведение, ежедневные упражнения по 10-15 минут постепенно приведут к более заметным результатам, чем длительные одноразовые занятия. Для каждого периода (острого, подострого, периода ремиссии) существуют свои комплексы упражнений, но всё, же главным правилом в занятиях лечебными упражнениями должно быть соответствие комплекса состоянию пациента. Упражнения не должны быть сопряжены с появлением боли и особенно ее усилением в процессе занятий, следует помнить, что боль - это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать, и выполнять упражнения следует до появления боли, но не через боль.
В остром периоде начинать следует всегда очень осторожно, избегая размашистых движений и больших усилий, главный принцип - многократное выполнение максимально допустимых движений в мышце. Болевые ощущения являются сигналом к облегчению упражнения или даже к его исключению. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. Все упражнения острого периода выполняют из исходного положения лежа на спине. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии позвонков, нервных корешков и окружающих его сосудов. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под голени мягкий валик. На втором этапе острого периода при некотором снижении интенсивности болей следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. При возможности выполнять упражнения из положения в упоре на коленях, необходимо избегать движений, увеличивающих поясничный лордоз. Упражнения выполняются сериями по 5-10 раз, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
Показанием к назначению лечебных физических упражнений подострого периода служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа и при обычных движениях по самообслуживанию. В подостром периоде постепенно включаются упражнения, увеличивающие силу мышц спины, в том числе и за счет изотонических упражнений. Упражнения выполняют из исходных положений лежа на спине, на животе и на боку. С уменьшением болевого синдрома, кроме упражнений, увеличивающих силу мышц брюшного пресса и мышц-разгибателей бедра, большое значение приобретают упражнения, кифозирующие поясничный отдел позвоночника. Количество повторений упражнений довести до 8-10 раз. Темп выполнения упражнений можно постепенно увеличивать. Амплитуда, по-прежнему, до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
В период ремиссии главная задача - добиться автоматизма поддержания специфической осанки в положении стоя, в ходьбе, при сидении и при наклонах. Показанием к назначению лечебных физических упражнений этого периода служит отсутствие болевого синдрома при обычной повседневной жизни и работе. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 10-15 раз. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях.

Польза от занятий может сказаться не сразу, поэтому необходимо запастись терпением и выдержкой. Болезнь развивается постепенно, предпосылки ее созревают в течение длительного времени, следовательно, рассчитывать на быстрое излечение опрометчиво. Основная цель любой методики лечения, в том числе и лечебных физических упражнений, должна заключаться не в том, чтобы выздороветь немедленно, а в том, чтобы воспрепятствовать возвращению острых состояний, свести их проявления к минимуму, обеспечив себе тем самым нормальную повседневную жизнь.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
10 день после операции, хожу на беговой дорожке, гуляю на улице, делаю лфк, боли в ягодице в ноге которая болела дотоперации уходят... с каждым днем когда делаю лфк ощущаю что вчера я так же делал и было больно, сейчас нет. пальцы левой руки покалывания прошли, мизинец не немеет, указательный еще покалывает. вообщем факт в том что лфк помогает! начал делать движения на спине, тоже нормально. Буду дальше заниматься, приучил себя делать 3 раза в день лфк, утром днем и вечером в периодах между- ходьба. ну и здоровое питание и похудение. от начала всей этой темы ( начало февраля) скинул 15 кг . скучаю по автомобилю конечно жутко... стоит ждет

конечно если б не Федор Петрович было б намного хуже ибо нейрохирурги дело свое сделали и на вольные хлеба... что там дальше их особо не волнует
А остальным могу сказать одно , раз в 3-4 года можно делать мрт . я тоже жил и думал что здоров, ведь ничего не болело... а вышло все очень плохо
 

Дмитрий(82)

Пользователь
добрый вечер! у меня такой вопрос, а с чем связан запрет на сидение? ну т.е. если ничего не болит не сидя не стоя и после прошествии трех недель что мне сказал нейрохирург я могу сразу сесть? вот этот момент для меня не очень понятен( и потом если я могу сидеть почему на машине можно ездить только через месяц?
 

Дмитрий(82)

Пользователь
таким образом делается такой запрет чтобы после операции зажило там все? правильно я понимаю?
а как правильно сидеть у вас я тоже читал на сайте, это оно?:)
 
Конечно.
Поэтому важно не о, что вы делаете, а как.
Если будете лежать, но при это качать пресс неправильно, это будет хуже чем сидеть, даже неправильно!
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Конечно.
Поэтому важно не о, что вы делаете, а как.
Если будете лежать, но при это качать пресс неправильно, это будет хуже чем сидеть, даже неправильно!
Все понял! Сейчас продолжаю делать лфк каждый день, распечатал себе с вашего сайта библию упражнений и делаю, плюс постоянно хожу, продолжаю худеть. терпеливо жду возвращения к новой жизни :) спасибо Федор Петрович!
 

Дмитрий(82)

Пользователь
добрый всем вечер! прошло практически 3 недели с момента операции, хотел бы поделиться наблюдениями. Стал активно ходить на улице и много (я думаю так года три не ходил), продолжаю активно делать ЛФК, палец мой отошел уже полностью (а после операции пальцы левой руки кололи, не все) Иногда, при движениях (неловких, каких скручиваний) как сказать, когда не естественная поза бывает заболит ягодица (но это мгновенно проходит), при ЛФК уже болей практически нет. Ноги дергаю рывками (как будто бью по мячу футбольному) ничего не болит! мощный удар той ногой которой я не мог даже чуть чуть махнуть :))).
Пока все хорошо. Надеюсь так же будет дальше, делаю тепрь так: вызываю такси , ложусь на заднем и до парка, а там гулять 1,5 часа и обратно. Время когда можно будет сидеть приближается (а это конец апреля) так же продолжаю активно худеть и жить здоровой жизнью. Кстати как я бросил курить с начала всей этой истории так и всё, табу на всю жизнь.
При занятиях на беговой дорожке попробовал побежать - все чудесно! или может быть рано еще?
 

DeNISST

Активный пользователь

Дмитрий(82)

Пользователь
@Дмитрий(82), А что за операцию все же сделали ?
дискэктомия с использованием микрохирургической техники, интерламинотомия L4-L5, L5-S1, удаление секвестированной грыжи диска l4-l5 справа. в 10:30 я отключился в 14:00 уже везли в палату...
 

DeNISST

Активный пользователь
Я так понял все же ТПФ не устанавливали и межостистую стабилизацию тоже не ставили. Спасибо за ответ Здоровья ВАм.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Я так понял все же ТПФ не устанавливали и межостистую стабилизацию тоже не ставили. Спасибо за ответ Здоровья ВАм.
неа, готовили к операции две недели, пока я дома сидел (сдал анализы и ждал вердикта, сдавал нейрохирургам КТ, МРТ, в том числе контрольную по совету доктора Ступина) зав отделением и два нейрохирурга сразу сказали - никакого металла, как то так.
спасибо!

но, после операции было сказано четко - запустишь спину и будешь опять толстеть и вести сидячий образ жизни тогда уже так не отделаешься, такие дела.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
А что на контрольной?
Добрый вечер, Федор Петрович, а я вот писал 9 марта скопирую:
"Сделал мрт, грыжа уменьшилась на 1 мм та которая 4-5 (может там намерили не так в первый раз , но снимки никак не отличаются),"
 
нууу с коньяком завязано)))) максимум сухого вина и то пару бокалов)))
"Глупость", но!
Но это Ваше право!

Хотя если каждый мужчина будет выпивать по бутылке коньяка в день, то:
60 000 000 чел х 400 рубле!!!
Это же за год триллионов 8!
А на оборону тратим только 2!
 
Сверху