Две грыжи, стеноз, болит правая нога

Дмитрий(82)

Пользователь
Добрый день!
Вот и меня постигла участь недуга, точнее я знал что что-то не так, но верил в лучшее.. но..
Зовут меня Дмитрий, 35 лет, рост 192, вес 135.
Где год назад заболела спина и стало отдавать в ногу, полечился мазями и попил таблетки, все отпустило. Через год, а именно февраль месяц, почистил снег долго и упорно, на утро схватило поясницу. Потом к вечеру нога тоже стала болеть. Взял больничный принимал таблетки от невролога, мидоклам нейробион и артрозилен стало лучше кардинально, почти бегал и тут опять скрутило после уколов мильгаммы и вольтарена.
Отлежавшись на втором больничном (где то 2 дня лежал, на 3-ий уже ходил нормально) съездил сделал МРТ кресцово поясничного отдела и тут стало грустно совсем. Мой невролог сказал что у меня грыжи большие и их не лечат, нужна консультация невролога.
По картине болезни:
- по квартире хожу спокойно, но долгая ходьба вызывает боль в правой ноге (голени, ступне)
- сидеть долго не могу, езда за рулем автомобиля это ад если без мазей
- сон отличный, в положении лежа или сидя "на бочок" комфортно
- с функциями организма проблем тоже нет, так же сдал кровь мочу общие анализы все в норме
На данный момент, кроме как болезненной ноги при ходьбе или сидении не ощущаю.
Невролог сказал идти на консультацию к нейрохирургу.

Я понимаю что грыжи большие, всю жизнь за компьютером и на машине, со спортом дружу плохо. Операция так операция.
Стал читать про них, видов - множество.
Где делать и что делать не понимаю. Позвонил в Боткинскую больницу там чтобы просто получить консультацию нейрохирурга нужно ждать две недели , запись в конце марта.

Хотелось бы услышать мнение специалиста в данной области и посоветовать куда или к кому обратиться. Я понимаю что сейчас пока состояние мое еще можно как то передвигаться нужно срочно что то делать, а вот что - не знаю.

IMG_8430-09-03-18-06-54.jpeg грыжы1.jpg грыжы2.jpg грыжы4.jpg грыжы5.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий(82), здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
после общения с некоторыми нейрохирургами была показана операция со стабилизацией каким то кейджами, кто знает это вообще опасно? что это?? денег хотят кучу..
 

John VV

Новичок
На позвоночнике все опасно. Тем более кейджи. Со стенозом вообще долго состояние улучшается. Насколько я понял ничего экстренного (слабость, онемение, недержание) нет. Лучше подождать и полечиться консервативно (я последний раз полгода приходил в себя). Далеко не факт, что операция подарит жизнь без боли. А про кейджи - посмотри в инете интересный вариант межпозвонкового диска м6l. Я на него уже долго смотрю, да никак не решусь :)
 

Дмитрий(82)

Пользователь
почему ж нейрохирурги так яростно хотят провести операцию и говорят о светлом будущем без боли, я фигею
 

John VV

Новичок
Грыжа то большая. Есть что оперировать. Возможно и лучше будет. Но времени не так много прошло от начала обострения. Есть возможность подумать и полечиться. Может получше и без операции станет.
 

dr.dreval

нейрохирург
почему ж нейрохирурги так яростно хотят провести операцию и говорят о светлом будущем без боли, я фигею
Добрый вечер. Дабы не фигели дальше, я воздержусь от хирургических комментариев.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Добрый вечер. Дабы не фигели дальше, я воздержусь от хирургических комментариев.
добрый вечер! никого не хотел обидеть, но когда мне говорят что в теле будет металл я конечно шокируюсь, при этом читая отзывы в интернете не у всех и далеко не у всех прям жизнь без боли. А на форуме я просто хотел узнать так ли это на самом деле. А "фигел" я со стоимости этих "кейджев" или кейджей. Я не нейрохирург и понятное дело для меня это темный лес, поэтому и обратился на этот форум.
Я то не против операции, я понимаю что дела плохи и нужно ее делать, но вот инородные вещи вживляемые меня очень беспокоят.
 

dr.dreval

нейрохирург
@Дмитрий(82) , загрузите все снимки МРТ и сделайте функциональную рентгенографию. В пользу маленькой операции-Ваш возраст, в пользу имплантов- Ваш вес. Надо разбираться.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
@dr.dreval, спасибо за ответ, т.е. есть какой то шанс просто операции без металла я так это понимаю.. функциональную ренгенографию сделаю , но почему то меня записали за три дня, сразу не делают и кучу ограничений на эти три дня дали.
На данный момент поеду уже к третьему нейрохирургу, хочу получить отзывы не одного доктора.
Когда невролог мне делал блокаду дипроспаном я 4 дня бегал как будто здоровый, на 5 ый день опять начала болеть нога при ходьбе, скажите можно ли сделать еще блокаду? это значительно облегчает посещение врачей! В четверг иду на прием в боткинскую, а туда на машине не пропустят и как дойти не ясно, с блокадой думаю дошел бы.
@Дмитрий(82), так не ставьте.
Всегда успеете.
Нейрохирург который мне советовал кейдж сказал прямо, что рост и вес без стабилизации это 30-35% рецидива, зачем мол калечить людей..

в свете событий которые со мной происходят я скорее бы лег на операцию и быстрее бы восстанавливался, чем так вот мучиться(( Объезжая докторов понимаю что к сожалению пока не консультируют по скайпу, платно.

снимки дозагружу, нужно еще понять как их вытащить из программы с диска( не по одной штуке а комплектом
 
Нейрохирург который мне советовал кейдж сказал прямо, что рост и вес без стабилизации это 30-35% рецидива, зачем мол калечить людей..
А процент осложнений от кейджа?

Я бы сделал себе микродисэктомию и все.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Добрый день! Добавлю фотографий с мрт

грыжи53.jpg грыжи59.jpg грыжи58.jpg грыжи57.jpg грыжи56.jpg грыжи55.jpg грыжи54.jpg грыжи64.jpg грыжи63.jpg грыжи62.jpg грыжи61.jpg грыжи60.jpg грыжи68.jpg грыжи67.jpg грыжи66.jpg грыжи65.jpg

часть 2

грыжи37.jpg грыжи38.jpg грыжи39.jpg грыжи40.jpg грыжи41.jpg грыжи42.jpg грыжи43.jpg грыжи44.jpg грыжи45.jpg грыжи46.jpg грыжи47.jpg грыжи48.jpg грыжи49.jpg грыжи50.jpg грыжи51.jpg грыжи52.jpg

А процент осложнений от кейджа?
Я бы сделал себе микродисэктомию и все.
Добрый день! Про процент осложнений от кейджа нейрохирург сказал что мол не было..

Микродисэктомию без стабилизации?

Был сегодня еще у одного нейрохирурга, опытный доктор судя по истории работы. Вердикт тот же самый - операция. Но без использования кейджа, но со стабилизацией (фиксацией позвоночника с болтами) а на диски воздействие лазером. Всё очень хорошо и доступно объяснил.

теперь сижу и думаю, соглашаться или нет, или дальше ездить по нейрохирургам.

полное смятение(
 

John VV

Новичок
Судя по последним снимкам, без операции похоже Вам не обойтись.
 

Ранисия

Активный пользователь
ой не торопитесь с операцией вы ..все обдумайте и консультируйтесь на 100 раз ..а мануал вам не поможет ?? на счет него узнайте в вашем случае ..они творят чудо ..грамотные ..
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Добрый день! был в боткинской на консультации.
вообщем сказали как и сказал доктор Ступин, одну грыжу удалить, вторую оставить и никакого металла не ставить. Со словами - в 35 лет делать себя киборгом вы подумайте...

Вообщем завтра еду сдавать все анализы в боткинскую.

ps: на мои возражения что во всех платных именитых клиниках мне предлагали стабилизацию, мне было сказано: Дима тебе железок не хватает в организме?

и что характерно, нога моя прошла давно, хожу нормально.
 
Сверху