Две грыжи, стеноз, болит правая нога

Дмитрий(82)

Пользователь
@La murr, спасибо, за ссылку, так много всего на форуме!Прочитал.. вообщем то так я смогу у себя устроиться на сиденье и чтоб прогиб остался.

@Доктор Ступин, правильно ли я понимаю что запрет автомобиля как раз и связан с тем что человек не может расположиться правильно за рулем?
 
Тут все важно.
Самое Важное! формирование с зоне операции фиброза, а затем и склероза,
На это уйдёт 12-40 недель
В первые 4-12 недель идёт фиброз, идёт формирование стереотипа внутрирегиональной - сегментарной неподвижности. И потому ограничения более значительные. Но они одинаковые всегда.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Жуть какая((( ну 12 недель я точно не смогу без машины.. :(:(:(:(
Прочитал что такое фиброз, мдя все понятно (((
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Федор Петрович, а есть какие нибудь тесты чтобы определить фиброз сформировался или нет? Ну или хотя бы косвенные признаки
 
Не важно, есть он или нет, не болит значит хорошо.
Только лучше чтобы не болело за счёт неподвижности одного сегмента, а не всей поясницы.
Я сел за руль через 3 недели.
Но в высокую машину, медленно в корсете, на подушку в пояснице. Посидел расслабился, нашёл без болезненное положение тела. Выставил кресло так чтобы руками до всего доставать (в авиации это называется достигаемость), расстегнул - ослабил корсет. Это в первый день. Тоже + полчаса сидеть на второй, завёл и проехался полчасика на третий ...
Тут главное постепенность.

Про достигаемость.
У космонавтов на взлёте от перегрузок руку не поднять полностью, а одна заветная кнопочка нужная в этот момент есть. Так и у них предусмотрена палочка 50 см, так чтобы достать с минимальными усилиями. Очень рекомендую.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
@Доктор Ступин, вот это уже вселяет надежду! У меня джип большой и высокий, места много внутри, специально под свой рост машину подбирал (почти 193 см), Сиденье тоже большое и расположиться там я думаю получится с подушечками.
Итак я понял что, нужно пойти в гараж и сесть посидеть, поделать движения которые делаю при езде, посидеть, если все нормально, то так потренироваться недельку, а потом уже если все хорошо то пробовать водить.

На данный момент, всю округу обошел от безделья, уже осваиваю соседний районы (это более 6 км в одну сторону) ЛФК выполняю на 15-20 счет , добавил задержки в позах при лфк (40-60 сек)

Вроде ничего не болит...

Созвонился с нейрохирургом своим и неврологом по поводу всего, ну сказали можно по чуть чуть за руль.

Мне самое главное чтоб не было рецедива иначе всё коту под хвост :(:(:(:

За разъяснения огромное спасибо!
 

Aleks73

Пользователь
@Дмитрий(82), я через месяц после операции (ТПФ L5S1) стал ездить на машине без проблем. Болей никаких нет. Кресло настраивайте как офисное, что бы спина как можно вертикальнее была - автобусная посадка, и поясничный подпор на максимум. Мне в фургоне сейчас за рулем удобнее, чем в туареге, хотя раньше было наоборот.
 

Aleks73

Пользователь
тпф это с фиксацией?
ТПФ - это ТрансПедикулярная Фиксация
Поехал сразу) Первый день пять минут - ничего не болит, второй день десять минут - ничего неболит, через неделю пришлось проехать 500 км, каждый час останавливался , делал разминку, был дискомфорт в пояснице, ноге, но болей не было. Но вы смотрите по своему самочувствию.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Еще вопрос возник, по поводу поднятия веса. Не более 3 кг поднимать это в руку одну или вес в целом в двух руках? Можно ли поднимать сейчас 10 кг но двумя руками и нести этот груз метров 50? Про тему о поднятие тяжестей всю прочитал.

Что ж, покатался сегодня на машине чуть чуть... вроде ничего не болит. все четко
 
Еще вопрос возник, по поводу поднятия веса. Не более 3 кг поднимать это в руку одну или вес в целом в двух руках? Можно ли поднимать сейчас 10 кг но двумя руками и нести этот груз метров 50? Про тему о поднятие тяжестей всю прочитал.
Если прочитали, то там написано. Не важно оперирован или нет, важно что тренирован и не превышает условной нормы в 50 кг.
Надо понимать, что это норма для здорового диска, он при этом проседает до упора фасеточных суставов и не лопается, и остаётся подвижным. После операции (или грыжи, или дегенерации) этой проблемы - проседания - нет, уже село и не раздвигается. Теперь важен не вес, а движение в этом диске, вернее его отсутствие.
Кто придумал и почему сказку про 3 кг, не знаю. Скорее всего практика, после грыжи (не важно с операцией или нет произошло Ее разрешение- излечение), идёт формирование нового правильного стереотипа и тут даже просто движение больно, потому и говорчт о начале тренировок (чаще жизнью, а не лфк) с самого минимума. А меньше хлеба и молока из магазине не принести, вот и вышло 3 кг.
А дальше жизнь или лфк тренируют до нужного веса. Для большинства это 50 кг, а вот спортсмены тяжелоатлеты до максимума, а они все с гыжами и без них мастером не стать.
Берите 10 кг, не больно - несите, больно тренируйтесь с меньших весов.
 

Cant

Активный пользователь
Сперва после операции поднятие и небольшого веса отзывалось болью в месте операции, хоть одной рукой, хоть двумя. Со временем без боли получалось поднимать все больше и больше. Это так, из собственного опыта
И, кстати, больше страх присутствует, чем боль))
 

Дмитрий(82)

Пользователь
С автомобилем вроде наладилось! А вот интересно, с чем связано жесткое ограничение на велосипед, тут мои доктора сказали категорическое нет, жди мол месяца два.
 

Cant

Активный пользователь
Велосипед не авто, ударная нагрузка может быть серьёзной. Плюс поза, плюс риск неконтролируемых движений, два колеса - это не четыре. Не торопитесь, жизнь длинная
 

Aleks73

Пользователь
@Дмитрий(82), велосипед меня тоже интересует. Своего хирурга я не спрашивал, так кардинально и резко я не задумывался вернуться к нормальной жизни. Я так понял, тебе его однозначно разрешили через два месяца?
 
Сверху