Две грыжи, стеноз, болит правая нога

Дмитрий(82)

Пользователь
Доктор Ступин и ещё вопросик, на который день обычно снимают колготы?операция была во вторник завтра пятница? Я уже довольно часто хожу. Мой нейрохирург говорит ещё рано.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Вот и настал четвёртый день после операции, начал делать лфк которое назначил доктор и при некоторых упражнениях появилась знакомая боль в правой ягодице которая мгновенно проходит. Мдя видимо уже не по плану все идёт, начинал ходить по методу Доктора Ступина, вроде отл все, но вчера как будто мышцы ног перенапряг и ноги ныли минут 30 (мышцы)

И у меня еще такой вопрос: операция и боли это все конечно хорошо, но потом то я могу поднимать тяжести? ну кг 20 -25 хотя бы?? мужик который не может поднять пакеты из магазина это инвалид(
 

Дмитрий(82)

Пользователь
у меня остались боли в ягодице при лежании при определенном положении и возникли они после лфк в кровати, причем боль такая - тупая и очень слабая. Доктор сказал, что это естественные вещи после многолетнего сдавливания корешка и должно со временем пройти. буду на это надеяться. пальцы уже не колет , все хорошо. быстрее бы стать опять нормальным и забыть про это все
 
Операция решает проблему сдавления корешка, но не решает проблемы спондилоартроза и миофасципльного синдрома.
И послеоперационные 1-3 месяца, это как раз срок для борьбы с ними и для обучения жизни с ними, без обострений.
Напоминаю, что Лфк это лечебный, восстановительный и только потом тренировочный режим.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Доктор Ступин таким образом я понимаю это так: операцией мы нерв освободили, а теперь его надо лечить. те нвпс и витамины как было до операции что то в таком плане, те идти к неврологу

нейрохирурги мои сказали не беги вперед, в понедельник все расскажем что делать дальше... но я не могу уже в больнице тут скучно и грустно:(
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Там где с картинками как что поднимать?
Доктор Ступин , а у вас же клиника в Москве? может возьмете меня платно под крыло?
 

Дмитрий(82)

Пользователь
@Доктор Ступин,
Это к себе вопрос, больше чем ко мне!?
вопрос к Вам как к специалисту, доктору. Сейчас меня выпишут, общие указания дадут, но мне кажется ( такое ощущение) что там будут общие слова. А что дальше делать я не знаю пока. Я в больнице только и делаю ходьбу ( вертикализацию как говорят) по вашей статье которая расписана по дням. А врачи больницы так не говорили они подняли меня я походил ну и сказали наращивай темп с каждым днем вот и все, те сам себе что то делай. А мне очень не хочется каких то осложнений. Поэтому и думаю что если после больницы обращусь к Вам чтобы провести реабилитацию, чем это я буду делать дома, не понятно как. Вот такие умозаключения у меня.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Таким образом первый месяц думаете сидеть дома и не рыпаться? Я вообще думал через месяц на работе уже появиться эхх
 

Дмитрий(82)

Пользователь
Доброй ночи всем. Выписали, прикатил домой. Странное состояние: ничего не болит , хожу лежу и тд , швы сняли , шов в идеале, не болит. Когда ехал на машине из больницы лежал сзади на сиденье и вот когда вылезал непроизвольно сел , но опять же никаких болей или ощущений не было. Записался уже к своему неврологу на посещение и продление больничного. Пока собираюсь с мыслями что делать дальше. Врач посоветовал санаторий с лфк в солнечногорске для МО РФ , туда устроит по ОМС. Самое для меня сейчас не понятное это: ничего не болит и хожу нормально и функционирует все, а двигаться нужно аккуратно.

@Доктор Ступин, и почему врач сказал ходить в корсете минимум 3 недели? В интернете написано не более 3 часов.. или это не более трёх часов за раз? Вообщем сейчас пытаюсь разобраться, после выписки вопросов ещё больше стало...
Боли возникают при занятии лфк лёжа на кровати в той ноге которая раньше болела, но это совсем другие боли) легкие и проходят мгновенно, как сказал врач это естественно так как корешок был сдавлен и давно.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
@Доктор Ступин, это хорошо! я то думал три часа в день))) за раз это уже отлично! лфк лежа на кровати подьем ног с бока слева потом справа по 10 раз, потом лежа на животе и подбородок на руках которые согнуты паралельно локтям подьем ног к ягодицам, потом на боку ноги обе подгибать колени к животу, разновидности движения ног на боку. боль в основном проявляется когда делаю упражнения лежа на животе и ноги тяну наверх. как то так. прописали пить трентал мидокалм и нейромидин.
 

Дмитрий(82)

Пользователь
лфк дали распечатку в больнице, даже показали тройку упражнений. лежать на спине и делать лфк на спине с 10 го дня сказали начинать. Сегодня прошел 1,5 км я столько год не ходил до операции... радостный до попы. шов не болит, болей при ходьбе нет, лежа при лфк сходят на нет уже.
но меня вот что беспокоит второй нейрохирург тоже подтвердил что корсет нужно носить всегда когда я вертикально, не зависимо от времени. не понимаю. без корсета даже не пробовать пройтись?
Доктор ступин сайт ваш уже весь смотрю в оба глаза, буду пробовать лфк

завтра иду к своему неврологу буду его тоже пытать по поводу корсета, ну как иду, на такси мешком сзади)))
 
Сверху