Остеохондроз, невроз или РС?

ЛюдмилаД

Пользователь
@Lanita17080, Если лечили невропатию и совсем не помогло, то может и не невропатия. Есть варианты, что мышцы пережимают где-нервы. Может грушевидная мышца пережимает седалищный нерв, а может и ещё что-то. Тут без специальных тестов (лучше проводимых врачом) не обойтись. Причём, если зажимает нерв в ноге, то может быть слабость в руке или даже в шее. Если прочтёте моё сообщение, то пишите. Будем вместе бороться. У меня тоже до сих пор проблемы с этим.
Игорь,добрый вечер! Видела ваше сообщение...страдаю почти гтд,ногой еле хожу ,слабость и онемение,а врачи говорят лечить нервы( как у вас болит, у какиз врачей были и какой диагноз?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В силу возраста и консервативности вайбером не пользуюсь. А давайте тут. Был у многих врачей. Диагноз: мышечно-тонический синдром. Врачи не знают как это лечится. Путём прочтения некоторых книг и просмотра роликов на ютубе и чтения некоторых постов на этом форуме пришёл к выводу, что главная моя проблема - пережимание грушевидной и подвздошно-поясничной мышцой некоторых нервов. Уже вроде выздоравливал. Но месяц назад сильно перетрудил некоторые мышцы - качал вантузом унитаз. В результате симптомы возвратились. А три дня назад тяжёлую мокрую тряпку по полу туда-сюда таскал, (причём в бок, что не следовало бы). В результате осложнение, что на улицу пока не хожу, а только по тихому в квартире. Сейчас я ложусь спать. Поэтому подробно завтра отпишусь.
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Доброе утро! Дело в том,что у меня началось все с того,что начало неметь колено,причем так,как вроде на него наклеяяи скотч,потом это прошло и появилась какая то странная слабость в ноге,причем именно от колена вниз. Я даже неуверенно стала ходить,все время боюсь поломать ногу,она не болит.но неустойчивая, сделала мрт шеи,там все в протрузиях и грыжа и рентген поясницы,там тоже протрузии ,но грыжи нет. Еще во сне и при продолжительном нахождении в одной позе начали неметь руки.Меня все не отпускает мысть что отнимается нога из за страшного какого то жаболевания,а врачи просто не видят его. Начиталась про рассеянный склероз и схожу с ума. Врачи колят иголкамт,проверяют рефлексы и говорят иди гуляй(. Вот такая у меня грустная история!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@ЛюдмилаД, Здравствуйте. Удивительно для меня стало вот что. Допустим мышцы зажимают нервы ног. Но потом начинается процесс нейропатии в других нервах. У меня стали слабеть руки, слабеть шея. Какие-то боли совсем в других местах. После того, как мышцы перестали зажимать нервы ног - так и остальные симптомы нейропатии прошли. Опять стали зажимать - симптомы нейропатии опять появились. Для меня это непостижимо. Я пока для себя решил бороться с зажимами мышц ног так. 1) Упражнения на растяжку грушевидной и подвздошнопоясничной мышц. Ищите поиском в ютубе 2) Стараться не перегружать эти мышцы резкими движениями. 3) Очень вредно для этих мышц долго сидеть в одной позе с согнутыми ногами. 3) Спать тоже надо стараться вытянув ноги. 4) Массаж грушевидной мышцы - это массаж, извините, задницы и заднего прохода. 4) Массаж ПП-мышцы - это массаж спереди самой нижней части кишечника. Закачайте с сети книги Клэр Дэвис "Триггерные точки" и Трэвелл и Симмонс "Миофасциальные боли и дисфункции. Руководство по триггерным точкам". И изучите методику массажа и упражнений по этим книгам.
 

Olena47

Новичок
Сделайте ЭНМГ (электронейромиографию нижних конечностей), если симптомы связаны с компрессией или раздражением нервного корешка, или др., то исследование покажет. Вот у меня есть протрузии в поясничном отделе, периодами бывали разные симптомы, но 2 мес. назад появились новые симптомы в начале с покалывания и ощущения похолодания в области левой стопы, потом появилось ощущение "ватности" на участке левой стопы, потом покалывание появилось в правой ноге и увеличилось по площади до колена, временами появлялась болезненность в области икроножных мышц. ЭНМГ показала радикулопатию, L5-S1, а у меня там протрузия. Если у Вас не будет противопоказаний, хороший мануальный терапевт поможет.
 
Сделайте ЭНМГ (электронейромиографию нижних конечностей), если симптомы связаны с компрессией или раздражением нервного корешка, или др., то исследование покажет. Вот у меня есть протрузии в поясничном отделе, периодами бывали разные симптомы, но 2 мес. назад появились новые симптомы в начале с покалывания и ощущения похолодания в области левой стопы, потом появилось ощущение "ватности" на участке левой стопы, потом покалывание появилось в правой ноге и увеличилось по площади до колена, временами появлялась болезненность в области икроножных мышц. ЭНМГ показала радикулопатию, L5-S1, а у меня там протрузия. Если у Вас не будет противопоказаний, хороший мануальный терапевт поможет.
А протрузия L5-S1, может дать радикулопатию 2-х корешков L5 и S1??
 

Olena47

Новичок
@Доктор Ступин, нет, я обобщила. В Заключении написали "... признаки вертеброгенной радикулопатии передних и задних корешков п/кр отдела п-ка L4, L5, S1... ". Есть протрузия и в L4-L5 ( я писала что в поясничном отделе несколько протрузий).
 

Olena47

Новичок
Протрузии до уровня Радикулопатии!?
Не стандарт. Нет ли других причин.
Делала ЭНМГ чтобы исключить более страшные заболевания (начиталась о схожих симптомах). Лет 15 назад я не могла наступить на одну ногу- была острая боль как -будто игла в пятке, причем временами были ощущения потери чувствительности ног. Я тогда не проходила обследование, повезло со специалистом (женщина военный нейрохирург в прошлом, еще во Вьетнаме была ), через 5 сеансов боль практически исчезла и через какое-то время я перестала даже хромать, о проблемах забыла лет на 10.. Узнала о наличии протрузий спустя много лет после этого случая. Были повторы в виде болезненности в поясничном отделе , еще отдавало в пятку. И вот новые симптомы. Помогли уколы Дона подкожно рядом с этими позвонками. У нас мало специалистов (мануальная терапия), уже был случай когда мне "один специалист" чуть не сломал позвонки, оказалось что немного сдвинул таз, показал рентген, я не могла сидеть и нормально ходить. Опять "спасла" тетя Лида, но она уже не работает, к сожалению.
 
Как исход прежней грыжи, радикулопатия как раз и возможна. Тогда сейчас боли от спондилоартроза.
Сдвинуть таз до уровня / не могу ходить не очень возможно, скорее всего все тот же спондилоартроз при попытке его заставить двигаться.
Дона в уколах возле позвоночника/ своеобразная самодельная рефлексотерапия.
Помогает и хорошо.
 

Денис Кот

Новичок
Буду пробовать ,спасибо!)
Сделайте энмг верхних и нижних конечностей . Вот ровно год как я сам ношусь по врачам . Было у меня и подозрение РС (на МРТ очаги нашли), бас , миопатия . Короче тоже настрадался . Симптомы были такие онимели мизинец и безымянный палец . Бедра . Мурашки по телу , дергались мышцы . Слабость в квадрицепсе особенно по лампасам . На МРТ грыжи . Энмг показало полинейропатию . По типу миелонопатии. Профессор невролог поставил диагноз спинальное кровоизлияние . С чем я не согласен , так как пункцию никто не брал . Да и видел я людей у кого было это кровоизлияние я по сравнению с ними был танцором ) хоть и ходил плохо. Короче год спустя онемений нет , слабость прошла . Только пока лежал дома без спорта . Грыжи дали знать . Так что сделайте энмг , дальше невролог. Не переживайте РС у вас точно нет . Так как там слабость гуляющая . Ещё проблемы со зрением . Заметные ! . Нарушена координация. И головокружение очень спицифичное .
Буду пробовать ,спасибо!)
Ещё при РС повышаются рефлексы ,особенно коленные .
 

ЛюдмилаД

Пользователь
@Денис Кот, спасибо за совет! Вы знаете,я начала пить в витамины и успокоительные и все потихоньку проходит,а еще я уже два раза была у психотерапевта и она подтвердила невроз и генерализированное тревожное расстройство..а за это время что меня здесь ее было,я уже посетила еще двух неврологов,проверилась по гинекологии и съездила на консультацию в центр рс и везде меня отправили с диагнозом "здорова" ,так что остался только психотерапевт) удачи вам)
 

Танека

Новичок
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Знаете у вас много страха, отбросьте его совсем. Вот я жуткая трусиха боюсь операций-манипуляций, если врач не вызывает доверия, я сбегу. Но это лирика. Пишу про себя. :victory: Массаж не выношу:shy:
Трудно принять, что ты изменилась и не такая как раньше, но жизнь то не останавливается. У меня этот период осознания и шока был в детстве, теперь легче переживаю всякие ужасы болячки. Насчет шеи- у меня конкретно такая серьезная проблема, там растут шишки, она перестает быть гибкой, трудно постоянно держать голову, иногда ее заклинивает, дикие боли в голове мигренеобразные,
до рвоты, светобоязнь и тд, но было давно, может года 4 назад, тогда я беру больничный, отлеживаюсь, ставлю все уколы, иголки, физиопроцедуры. Про руки я даже не задумывалась,
но у мамы стали неметь, я поняла, что это нехорошо что у меня затекают, когда например книжку держу или сижу в одном положении, теперь знаю:D
Не зацикливаться и не жалеть себя, иначе тоска.
Занятия физкультурой, только с умом! Без боли и
слез. Мне помогает с маленькими гантельками плечи развивать и делать ногами упражнения на пресс, плюс я получила травму при СССР :pioner:(блин, да я мамонт) тогда было фсё:mad: ЛФК, санатории, меня научили правильно заниматься, а это основное со спиной!
Постоянно спину в тепле держите, чтобы не продувалась, я там жилетки новомодные ношу даже летом, нервничать тоже не надо сильно, позитива в свою жизнь, отбросьте все страхи, люди и похуже нас болеют и не сдаются! Внешность переменчива, душа вечна
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Денис Кот, спасибо за совет! Вы знаете,я начала пить в витамины и успокоительные и все потихоньку проходит,а еще я уже два раза была у психотерапевта и она подтвердила невроз и генерализированное тревожное расстройство..а за это время что меня здесь ее было,я уже посетила еще двух неврологов,проверилась по гинекологии и съездила на консультацию в центр рс и везде меня отправили с диагнозом "здорова" ,так что остался только психотерапевт) удачи вам)
мы и не сомневались) Вы здорова и будете жить долго) но вот о качестве жизни нужно позаботиться, а в этом поможет как раз психотерапевт!
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Девченки, Спасибо Вам огромное! Но Вы знаете,что то психотерапевт как то не идет( твердолобая я наверное сильно..она начинает меня заставлять отпустить обиды,медетировать ,делать всякие практики(например по вечерам в одиночестве смотреть на церковную свечу со словами я прощаю по 15 мин,ну не могу выседить 15 мин)..так и сидят во мне страхи и ноги подгинаются. Решила купит еще книги луизы хэй и курпатова.Псиэотерапевт говорит что нужнл поменять сознание,но очень тяжело в 34 года поменять сознание..все время возвращаются мысли что естт страшная болезнь ,которую не могут пока найти..а еще и появилась шаткость походки,это вообще приводит меня в ужас!!!
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@ЛюдмилаД, так, свечу выкиньте и к психотерапевту тому не ходите. Я вам советовала уже Алексея Красикова, на ютубе канал "Неврозы мегаполиса". Следите за его инстаграмом и сайтом, а также на канале в ютубе! Удачи вам!!! Уж страх ипохондрии он точно из вас выбьет. Шадкость походки при неврозе само собой идет в комплекте, у меня тоже была! Не обращаем внимания и шагаем от бедра, красиво)

медитации и практики прощения обид - это вообще не про психотерапию ,это баловтсво какое-то (имхо) есть конкретно в психотерапии методики, КПТ очень помогает. А обиды через психоанализ выясняются откуда тянутся , может из детства, предлагается новая модель поведения и понимания, человек занимается и вуа-ля) нет вегетативных проявлений невроза, реально сознание мое полностью изменилось ,чему очень рада!Приходит осознание, как же тупо раньше я жила и каким стереотипам и глупым убеждениям верила)
Вы и не простите со своими старыми убеждениями никого. Боже , этому психотерапевту самому вместе с церковной свечкой нужен врач) Скорее всего, это вообще психолог самоучка, а не врач - психотерапевт!
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ЛюдмилаД, что за психотерапевт у Вас?) Он вам назначал нейролептик или антидепрессант? Когда я узнал впервые, что такое ПА, ещё три года назад, мне невролог назначил нейролептик, месяц попринимал - все как рукой сняло. Другое дело, что многим людям нравится их состояние, поэтому они так так сильно сопротивляются приему подобных препаратов. Задумайтесь.
 

горошек

Опытный Гуру
Посмотрела наконец-то немного Красикова. Много смотреть не вызвал желания. Ну, во-первых мат. Недопустимо для человека уважающего себя и в первую очередь других. Излишняя самоуверенность и самолюбование. Поискала образование. Ну, всё понятно. Какой там врач! На парикмахера учился, стилистом работал, потом выдержал аж 8 месяцев на фитнес трененра, где якобы и приобрёл мощные знания по физиологии. Ну и самое главное его образование в негосударственном институте психоанализа аж 100 часов курсов по когнитивно-поведенческим технологиям. Меньше 2-ух недель, если по 6 часов сидеть. Короче, не понравился. Блогер очередной деньги рубит. Ну, если кому-то помогает, то и дай Бог.
 
Сверху