Спондилолизный спондилолистез L5

Поясничный отдел.
Только УВТ.
ждать конечно 10-20лет естественного спондилеза с болью не хочется точно.
Тогда операция
Понимаю что все расплывчато но хотел бы знать каковы шансы избавится от боли после операции
Есть, 95%
 

Stasklim

Активный пользователь
@Александр_100, даже не знаю я всегда мог ладошками до пола достать. Даже тренер говорил что сильно пластичный.

@Доктор Ступин, Спасибо вы кратки и чётки как всегда)) :hello:
- Попробуем увт на поясничный отдел.

А там посмотрим может и отпустит:D
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, даже не знаю я всегда мог ладошками до пола достать. Даже тренер говорил что сильно пластичный.
Т.е. есть слабость мышечной ткани. Генетическая проблема. Мышцы быстро перегружаются устают и забиваются ТТ точками и фиброзом. У меня также по сути. Т.е. когда в детстве я тоже доставал свободно, потом все это дело забилось превратилось в фиброз. А сейчас я пытаюсь наладить гибкость так, чтобы меньше сгибалась поясница, т.е. те позвонки которые нестабильны.
А как по другому по сути?? Только создать себе вот такой свой стереотип движения, в котором не будет болеть.
И еще! Вероятность срастания позвонков очень маленькая и произойдет это не раньше чем в глубокой старости. Это конечно мое мнение. Почему я так считаю??
А я уже давно заметил, что люди бывают ну по большому счету двух типов: с жесткими тканями у кого все плохо гнется от природы, зато хорошо держится статика и с пластичными тканями у кого все хорошо гнется, но они страдают нестабильностью позвонков обычно. Так вот если ткани жесткие, то там срастание позвонков быстрее происходит, т.к. они двигаются меньше. А когда мышцы длинные, связки слабые, то о срастании речи и быть не может (если конечно не зафиксировать операцией).
О сюда делаем вывод - единственный способ, чтобы не болеть - это убрать максимальное количество фиброза с мышц и изменить стереотип движения. Но как это сделать никто по сути не скажет, только вы сами. Путем тренировки, проб и ошибок.

@Stasklim, Еще хотел добавить про образ жизни. Не таскайте тяжести. Нужно по возможности отлынивать от поднятия более 15 кг. Пользы от подъема тяжестей не будет. Помню когда я только начал мучиться с проблемами в 30 лет, мне казалось, что можно закачать мышцы и они будут крепкие. Не так все просто. Легко растяжимые ткани укрепляются очень плохо. Я сколько не пробовал в свое время спортзалы и разных инструкторов, толку не было. Все это заканчивалось обострением и я понимал, что спортзал в классическом варианте не для меня.

По этому нужно просто стараться жить так, чтобы себя как можно меньше разрушать.

@Stasklim, А вы не обращали на такой факт. Какая разница между мышцами тела вечером и мышцами тела с утра?
Понятно, что у вех людей это есть с утра мышцы более зажатые к вечеру более расслабляются, при прочих равных условия и нагрузках конечно.
Вот у меня например степень гибкости мышц с утра и вечером прямо большая разница.
Я эти вопросы задавал разным людям и в основном люди не отмечают значительной разницы.
А если мышцы намочить, разогреть в бане, то там вообще гибкость очень сильно увеличивается, что даже страшно, т.к. нужно чтобы была статика какая-то, толку все растянуть я не вижу.
Чтобы оценить гибкость пробовал на тренажере для растяжки шпагата растягивать шпагат. Там просто можно в процентах все оценивать. С утра шпагат 65%, а вечером до 80-85% (с учетом что я целый день двигаюсь не сижу на стуле). Т.е. диапазон изменения длины мышц значительный я бы сказал. Проводил эксперимент растягивали человека с более жесткими тканями, так там разницы почти не было, 5% может быть максимум.
Это все нужно оценивать, анализировать и какие-то выводы делать как с этим жить.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, как тело позвонка может смещаться на 6мм только при одной сломанной дужки позвонка? Вторая же у него целая и должна держать весь позвонок? Но по идеи после операции сращение должно будет происходить проще потому нужно срастить лишь одну дужку? Если так оно и есть то может и стоит подумать об операции если боли совсем мучают и там зажаты нервы.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Eduard1223, очень бы вам посоветовала, посмотреть на макете позвоночника, как и за счёт чего происходит движение. Да и врачи иногда практикуют объяснять суть проблемы на скелете :) так нагляднее ))
Или в интернете можно поди найти и позвоночник в динамике и каким образом и за счёт чего оперативным путем обеспечивается сращение - обездвиживание сегментов - спондилодез.
Имхо. Чаще все же рассчитывают на сращение тел позвонков, устанавливая кейдж (имплантант) между ними.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Имхо. Чаще все же рассчитывают на сращение тел позвонков, устанавливая кейдж (имплантант) между ними.
Я имел ввиду что при одной целой дужки, конструкция вместе с кейджем после операции должна быть надёжнее чем при сломаных двух.
 

Stasklim

Активный пользователь
Но ведь при операции дужки удаляются. А между позвонками ставят кейдж. А дужки наверное не сращивают. Или я неверно все понимаю?
Врачи разъяснят
 

Фанис1303

Активный пользователь
Но ведь при операции дужки удаляются. А между позвонками ставят кейдж. А дужки наверное не сращивают. Или я неверно все понимаю?
Врачи разъяснят
"Самостоятельно кейджи устанавливаются редко, чаще всего в комбинации с транспедикулярной фиксацией для стабилизации сегментарной нестабильности." в инете так написано. А если так то дужки и не нужны.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Фанис1303, Да все верно с системой это я по умолчанию и имел ввиду. Просто думаю зачем там уже нужны дужки раз ставят металоконструкцию
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Фанис1303, Да все верно с системой это я по умолчанию и имел ввиду. Просто думаю зачем там уже нужны дужки раз ставят металоконструкцию
Я думаю что дужки никто не удаляет, удаляют остистые отростки, потому что они мешают конструкции. Суть в том что при двух сломаных дужках конструкия может сломаться или шататься из-за большой нагрузки. В моём понимание если одна дужка цела то и нагрузки будет меньше.
P.S если не прав поправьте конечно я не врач.
 
@Доктор Ступин, как тело позвонка может смещаться на 6мм только при одной сломанной дужки позвонка? Вторая же у него целая и должна держать весь позвонок? Но по идеи после операции сращение должно будет происходить проще потому нужно срастить лишь одну дужку? Если так оно и есть то может и стоит подумать об операции если боли совсем мучают и там зажаты нервы.
Фиксируют не дужку. Фиксируют тело позвонков.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15 уважаемые доктора есть снимок даже забыл о нем тазобедренных суставов делали в больнице. Скажите а по этому снимку можно увидеть кпс ? И исключить в нем патологию. Ведь для тазобедренных делается в той же проекции.

Что можно сказать по этому снимку?

565DAD77-3139-4B57-BBC9-FD900E773B15.jpeg
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо. А скажите запарился немного а может давать описанную боль именно этот сустав. Что нужно сделать чтобы исключить его патологию и как причину болевого смндрома?

Тестов которые проводит ортопед
- при надавливании на крестец,
- пытается развести подвздошные кости достаточно?
Или надо что то еще из исследований?
 
Тесты которые проводит ортопед
- при надавливании на крестец,
- пытается развести подвздошные кости достаточно?
Или надо что то еще из исследований?
Достаточно. И не может.
 

Stasklim

Активный пользователь
@vbl15, не в коем случае не мало. Просто если решатся на операцию то хочется быть уверенным что это не боль от кпс, чтобы сделав операцию не дай бог не избавится от боли(

@vbl15, вы считаете дефект скорее врожденный?
Есть ли смысл в дальнейшем консервативном лечении?
Или никакими упражнениями данный сегмент не зафиксируешь и соответсвенно болевой синдром не уберёшь?
 
Сверху