Спондилолизный спондилолистез L5

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин
Думаю что это упражнение того не стоит. Выслал вам письма на указанный ящик для комплекса для ягодиц и гимнастики для коротких мышц. ( если она мне подходит)
Сиди работает подушка под крестец чтобы выровнять таз, и подушка под поясницу чтобы осуществить прогиб поясницы.
Мы вообще сделали для пациентов комплект состоящий из двух подушек для таза и поясницы.
Можно изображение чтобы понимать о чем идет речь
 

Stasklim

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, @AIR, @Доктор Ступин, @vbl15,

Уважаемые врачи хотел бы задать несколько инетересующих вопросов по моей теме:
Сообственно прошел еще год консервативного лечения по моему диагнозу спондилолизный спондилолистез L5-S1 с переодическим приемом НПВС, курсом массажа 10, ИРТ 10 сеансов, магнит, лазер,.
Больше всего беспокоит боль при сидении в правой верхней части ягодицы и постоянный счелчок внизу пояницы при прогибе назад.

1. Возможна ли эта боль из за миофасциального синдрома? Или от КПС?
2. Какие исследования манипуляции можно провести для исключения миофасциального синдрома, пробылемы мышц, или КПС.
 
А причина МФС в чёеееем?

Определить причину боли по инету невозможно, но можно сказать с уверенностью, что МФС в проблеме есть, но устранение его возможно и не произойдет.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Если я вас правильно понял что даже если МФС и есть то он не первопричина боли? Можно ли определить наличие МФС самостоятельно? Или тут нужен специалист.

ЧТО и причина МФС если он конечно есть в листезе? Неужели все сводится в одну причину?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Больше всего беспокоит боль при сидении в правой верхней части ягодицы и постоянный счелчок внизу пояницы при прогибе назад.
Нужно очень точно определиться с локализацией боли. Если она именно в правой верхней части ягодицы, то она чаще всего бывает мышечного характера и при определённых типах конституции и осанки.. Щелчок (безболезненный) часто бывает в фасеточных суставах позвонков при смещения в ПДС при нестабильности, "остеохондрозе"..
 

Stasklim

Активный пользователь
@AIR, Если искать причину мышечного характера к какому специалисту обратится? Как понять что именно должен изучить специалист , какие проведёт манипуляции?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если искать причину мышечного характера к какому специалисту обратится? Как понять что именно должен изучить специалист
Обычно это мануальный терапевт, владеющий диагностикой мышечно-тонических нарушений и мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
Изучается место прикрепления мышц к подвздошной кости ( уплотнения, болезненность, отечность ).

какие проведёт манипуляции?
Все это определяется тщательной, качественной пальпацией (прощупыванием).
 

Stasklim

Активный пользователь
@AIR, То есть если мануальный терапевт подтвердит отсутствие МФС как причины боли остается только одно разумное объяснение ---- спондилолистез? (Просто хочу понимать как правильно вопросы задать мануальному терапевту)
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Stasklim , а разве спондилолистез не может быть одной из причин МФС?
причем довольно весомой причиной
 

Stasklim

Активный пользователь
@FlyLady, Я как раз о б этом и говорю просто думаю специалист сможет дать ответ на вопрос что первично в механизме возникновения у боли сам МФС или как следствие Листеза. Вот что интересно сможет ли специалист подсказать в этом.
 
@FlyLady, Я как раз о б этом и говорю просто думаю специалист сможет дать ответ на вопрос что первично в механизме возникновения у боли сам МФС или как следствие Листеза. Вот что интересно сможет ли специалист подсказать в этом.
Опишите место боли и момент возникновения боли
 

Stasklim

Активный пользователь
Опишите место боли и момент возникновения боли
Боль именно в этих точках (Красных). Больше всего при длительном сидении, стоянии. Болит если долго лежать на спине. (На боку не болит).
Справа в ягодице как будто сильно зажимает. Ночью боль не беспокоит. После физ нагрузок легче, как будто мышцы разогрелись. (Пробежка 10 км не доставляет дискомфорта)
Щелчок ощущается в синей точке.

1618904420838.png
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам большое за внимание и консультацию и объяснения показаний к оперативному лечению. Пока силы есть продолжу лечение консервативно. ПОКА я не готов к болтам и тп в спине. (Да и можно ли к этому подготовится, если время придет там наверное само собой понятно станет что вариантов нет)
 
В консервативном лечении главное - правильное поведение, корсет и ЛФК.
И лечение того болевого синдрома, который есть!
Поэтому физиотерапия, массаж на больные мышцы и мануальная терапия на больные мышцы и здоровые позвонки (если в них есть временные ограничения), нужно делать!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То есть если мануальный терапевт подтвердит отсутствие МФС как причины боли остается только одно разумное объяснение ---- спондилолистез? (Просто хочу понимать как правильно вопросы задать мануальному терапевту)
Если рассказать где, когда и как именно болит, да ещё и ткнуть туда пальцем, да ещё и он "посмотрит ", то и никакие наводящие вопросы не нужны, он сам всё должен рассказать какая причина, какие местные и общие изменения и показать..

Я как раз о б этом и говорю просто думаю специалист сможет дать ответ на вопрос что первично в механизме возникновения у боли сам МФС или как следствие Листеза. Вот что интересно сможет ли специалист подсказать в этом.
Именно специалист сможет дать на всё ответы..

Боль именно в этих точках (Красных). Больше всего при длительном сидении, стоянии. Болит если долго лежать на спине. (На боку не болит).
Красные точки, это проекции связок пятого позвонка.. При Вашей конституции на них приходится максимальная нагрузка в статике, соответственно они перегружаются, появляется желание подвигаться, чувство усталости, болезненность..

Справа в ягодице как будто сильно зажимает. Ночью боль не беспокоит. После физ нагрузок легче, как будто мышцы разогрелись. (Пробежка 10 км не доставляет дискомфорта
Уже писал, из-за неправильной осанки отклоняется туловище и перегружается средняя ягодичная мышца, устаёт и болит..

Щелчок ощущается в синей точке
Так как смещен и зафиксирован L5, то бОльшая двигательная нагрузка приходится на L4-L5 , вот фасеточные суставы этого ПДС и щёлкают..

Пока силы есть продолжу лечение консервативно.
Консервативно лечить сложно , но можно.. Но только не общими рекомендациями , результат будет только один - болты.. Только максимально просчитанные и очень конкретные советы по поведению, по упражнениям (крайне важно), по лечению руками (также крайне важно).. Всё остальное "от лукавого"..
 

Stasklim

Активный пользователь
Вроде все понял кроме этого.
Консервативно лечить сложно , но можно.. Но только не общими рекомендациями , результат будет только один - болты.. Только максимально просчитанные и очень конкретные советы по поведению, по упражнениям (крайне важно), по лечению руками (также крайне важно).. Всё остальное "от лукавого"..
Если все верно понял вариантов всего два: либо правильное поведение, лечение мышц и упражнения (пока терпится) или болты?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если все верно понял вариантов всего два:
Два или их комбинация..

Либо правильное поведение, лечение мышц и упражнения (пока терпится) или болты?
Сначала правильная диагностика, потом местная работа специалиста с показыванием и рассказыванием , потом правильное поведение (без рынков и скачков) и в рабочем порядке с строгим соблюдением методологии, упражнения (без "пока терпится")...

Да, или болты, а потом, опять же, всё выше написанное...
 

Stasklim

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, @AIR, @Доктор Ступин, @vbl15,
Здравствуйте уважаемые врачи, сделал снимки поясницы. Очень вас прошу посмотреть.


Может кто нибудь подскажет в моем случае дефект дужки вроде справа а на всех снимках он слева?

Скажите по снимкам кажется что l5 и s1 совсем близко возможно ли их естественное сращение в ближайшее время?
 
Сверху