Спондилолизный спондилолистез L5

Цель на данный момент - убрать боль. Но это не удается никак. (Упражнения, корсет, нпвп,)

Какие методы можно попробовать еще? Хочу сделать блокады только вот с каким препаратом лучше? И как что бы я хоть понимал правильно мне делают или нет
Под рентген контролем.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Подскажите если корсет реально помогает сколько его по времени носить? (месяц ? два ? три?) Может ли после этого времени ношения корсета стабилизироваться мой подвижный сегмент?
Я правильно понимаю что боль приносит именно подвижный сегмент?
(PS Сейчас занимаюсь вопросом лечь в больничку на блокады и прочие процедуры)

Можно ли при спондилолизном спондилолистезе пробовать УВТ?
 
@Доктор Ступин, Подскажите если корсет реально помогает сколько его по времени носить? (месяц ? два ? три?) Может ли после этого времени ношения корсета стабилизироваться мой подвижный сегмент?
Так надо всегда носить.
Специальные тренировки и корсет. если натренируете насколько, что болеть не будет, то тогда корсет - при нагрузках.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор. Подскажите сколько можно блокад с дипроспаном сделать ? И какой промежуток между уколами? ( к сожалению под рентген контролем не сделают)
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, 2 дня назад укололи с дипроспаном. Завтра будут колоть чем то другим (аргументируют что его можно раз в 5 дней). Если честно после блокады лёг и часа 4 лежал надеялся так усилится эффект. Очень надеюсь что будет толк) Пока ощущаю лучший эффект от плотно одетого корсета. Врач колит блокады с 2х сторон это правильно?
Даже не знаю на уровне блокады так же примерно и болит (поясница и по тазовым или правильнее подвздошным костям.) Скажите ещё ощущаю неустойчивость в пояснице и тазу - это все проявления листка? Особенно при присяде . Ps наклоны я практически исключил
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо за разъяснения. Боль чувствуется при начале сгибаниях. Даже останавливался одумался как согнутся. Поэтому и последнее время только и делаю что приседаюесли что то сделать нужно. Это сейчас пришло понимание что ногами нужно было работать а не спиной((
 

Stasklim

Активный пользователь
Вообщем 2 недели в больничке с физио, капельницами и лечением как то эффекта не дали совсем. Единственное облегчение процентов на 30 дали блокады и то на короткий срок. Вообщем выписывают.
@Доктор Ступин, хотел спросить особенно болит в точках как на рисунке при сидении Это все листез ?

704E4B5B-E4FA-4019-B077-07E6B45CDE09.jpeg
 

Stasklim

Активный пользователь
Спасибо доктор, только ещё кпс мне не хватало. Сколько врачей смотрело и тестировало ни один из не сказал что с кпс какие то вопросы))
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Еще можете разъяснить несколько моментов.

- Если боль не проходит и практически не меняется на протяжении 2- 2.5 лет то шанс что она уйдет от консервативного лечения уже практически нулевой?
- из консервативного лечения я пробовал практически все. Стоит ли пробовать увт или вытяжение, мануальную терапию? (Или это все не делают для пораженного сегмента)
- пробовал корсет. да в нем легче стоять, болит немного меньше особенно если корсет одет даже ниже поясного ремня. Это и является положительной пробой ? что причина боли в нестабильности?
- удлинняет или осложняет процедуру и риски опрерации мои врожденные потологии spina bifida ?
 
- Если боль не проходит и практически не меняется на протяжении 2- 2.5 лет, то шанс, что она уйдет от консервативного лечения уже практически нулевой?
Только если со временем срастается от спондилеза, лет за 10-20
- из консервативного лечения я пробовал практически все. Стоит ли пробовать увт или вытяжение, мануальную терапию? (Или это все не делают для пораженного сегмента)
Вытяжение чего, мануальную терапию чего, увт чего?
- пробовал корсет. да в нем легче стоять, болит немного меньше особенно если корсет одет даже ниже поясного ремня. Это и является положительной пробой ? что причина боли в нестабильности?
Да.
- удлинняет или осложняет процедуру и риски опрерации мои врожденные потологии spina bifida ?
Никак. Это и есть причина, вместе со спондилолизом.
 

Stasklim

Активный пользователь
из консервативного лечения я пробовал практически все. Стоит ли пробовать увт или вытяжение, мануальную терапию? (Или это все не делают для пораженного сегмента)
Вытяжение чего, мануальную терапию чего, увт чего?
Поясничный отдел.

ждать конечно 10-20лет естественного спондилеза с болью не хочется точно.(

Понимаю что все расплывчато но хотел бы знать каковы шансы избавится от боли после операции
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, @32Ольга, @Доктор Ступин, Какое исследование необходимо сделать чтобы исключить кпс как причину боли?
Исследование руками. Только нужен специалист.

@Stasklim, У меня L5-S1 плохо двигается. По этой причине L5-L4 и L4-L3 - нестабильные позвонки, там ретролистезы 3 мм - динамическая фаза, так написано в рентгене с ФП.
За долгое время тренировок я стал ощущать, что там действительно проблемы. Основные проблемные мышцы это ППМ, косые и мышцы таза. Та в животе ощущается камень. Я его всячески растягиваю, разминаю руками прямо через живот сам себе. С другой стороны болят малые ягодичные мышцы, явно натянута грушевидный и все это стреляет в ноги благополучно. Еще есть перекос в лево. Левая ППМ короче правой. Нога левая зажата больше чем правая - это видно когда растяжку делаешь.
По мере тренировки и массажа постепенно интенсивность болячки снижается.
Что я делаю. Я пытаюсь снизить подвижность L5-L4 и L4-L3. Т.е. разрабатываю все что выше и ниже этого участка.
Ниже это таз и ноги включая стопы, а выше это грудной отдел.
И я вам скажу это реально работает. За эти годы с 2016г. я стал наклоняться с прямыми ногами и доставать пол ладошками, а когда-то не доставал и руками. Понятно, что это положение не полезно. Но если согнуть немного колени, то получается вполне прямая спина, а было все скругленное, да еще и перекошенное влево.
 
Сверху