Спондилолизный спондилолистез L5

vbl15

Врач-нейрохирург
возможно ли их естественное сращение в ближайшее время?
Нет.
дефект дужки вроде справа а на всех снимках он слева?
Это право на снимках. Проблема не в том незаращении, которое Вы видите, а в спондилолизе.
 

Stasklim

Активный пользователь
@vbl15, спасибо вам за ответ.
А как же сращение за счет спондилеза? Мне как не врачу кажется что на снимках позвонки так близко, вот вот соприкоснуться.
А что по поводу диска между l5-s1 или ему уже кранты?
На днях МРТ врач назначил для контроля позже выложу.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15,

Добрый день уважаемые врачи очень прошу посмотреть свежее МРТ


есть ли какие-нибудь изменения с прошлогодним.

По состоянию на сегодня боль стабильная на 4 балла, особенно больно долго стоять и сидеть.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Большое вам спасибо, доктор! Хорошо что без изменений, вот бы еще болеть перестало было бы вообще класс.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Боль именно в этих точках (Красных). Больше всего при длительном сидении, стоянии. Болит если долго лежать на спине. (На боку не болит).
Справа в ягодице как будто сильно зажимает. Ночью боль не беспокоит. После физ нагрузок легче, как будто мышцы разогрелись. (Пробежка 10 км не доставляет дискомфорта)
Щелчок ощущается в синей точке
Посмотреть вложение 208639
капец, всё как у меня и щелкает так что коллеги слышат

а что такое КПС и ПДС?

@Stasklim, помогла ли Вам гимнастика, которую др.Ступин почтой Вам отправлял год назад? для ягодичной мышцы
 

Stasklim

Активный пользователь
@ЕленаВя, долго делал и гимнастику и упражнения и дома и в зале эффекта практически нет. Никак не удается стабилизировать подвижный сегмент. (Хотя я был уверен на 100% что смогу этого добиться упражнениями)
На сегодняшний момент (по совету тренера) убрал вообще все упражнения. Практикую только ходьбу и длинные прогулки. (Надеюсь что может я наоборот сильно много всего делал и без упражнений и при правильном поведении в течении пару месяцев боль пройдет))))

капец, всё как у меня и щелкает так что коллеги слышат
У меня тоже щелкает очень громко, я даже чувствую тот момент перед щелчком. Как будто пальцами щелкаешь но в спине. Думаю это и есть подвижность, потому что когда частые щелчки то в тот день болит больше.

КПС - крестцово подвздошное сочленение.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
но в спине. Думаю это и есть подвижность
Да, я тоже склоняюсь к такому выводу. а бывает после щелчка становится легче, как на место как-будто косточка встает и перестает упираться куда-то в корешок или мышцу, и они радуются
 
Добрый день доктор. Давно вам не писал. Жаль что приходится писать вам с прежней проблемой а не с радостной новостью об улучшении состояния(
Подскажите какие нибудь средства наиболее эффективные от боли при спондилолистезе.
Просто уже еще один год прошел а у меня состояние ну никак не улучшилось и с учетом медикаментозного лечения и тренировок. (Больно сидеть и стоять долго). Даже складывается ощущение что боль суставная а потом уже переходит на мышцы.
(https://www.medhouse.ru/threads/27894/post-442424) Вы смотрели последние моих 2 мрт и сказали что ухудщений нет. Может вы подскажите как добится улучшений а именно от болезненности избавится. (Про корсет я знаю но в нем ходить для меня одно мучение, да и большую часть времени работа моя сидячая а сидя ведь от него толку нет, по поводу поведения ничего провоцирующего боль я не делаю но она и не проходит, лфк и зарядка + турник и физ упражнения почти каждый день или через день, 2 раза в неделю бассейн с хорошим темпом (раньше плаваньем занимался даже до 1 разряда дошел)) Так хочется хоть каким нибудь способом избавится от боли ежедневной и выматывающей.
И что из перечисленного работает на стабилизацию пораженного сегмента?
Остается - прижечь фасеточные нервы или сделать стабилизацию


Хоть вы мою проблему и знаете может сможете чтонибудь сказать по поводу последних снимков

Рентген поясницы 24.05.2021 – Google Диск


drive.google.com

(есть ли там нестабильность)
Буду благодарен за любую вашу консультацию

1638651089589.png
А где снимки на нестабильность. В сгибании и разгибании и что важно - стоя?
Это снимки на наличии аномалий развития, они есть.
 

Stasklim

Активный пользователь
И что из перечисленного работает на стабилизацию пораженного сегмента?
Думаю что упражнения и гимнастика. Но эффекта ощутимого не даёт…

И что из перечисленного работает на стабилизацию пораженного сегмента?
Остается - прижечь фасеточные нервы или сделать стабилизацию...

А где снимки на нестабильность. В сгибании и разгибании и что важно - стоя?
Стоит ли сделать снимок с нагрузками ? Полтора года прошло с последнего состояние такое же по ощущениям.

Вообщем варианта 2 сначала денервация и если не поможет и не в терпежь болты?
 
Думаю что упражнения и гимнастика. Но эффекта ощутимого не даёт…
Так речь была о специальной гимнастике, и я ее давал наверняка.

Стоит ли сделать снимок с нагрузками ? Полтора года прошло с последнего состояние такое же по ощущениям.
Стоит.

Вообщем варианта 2 сначала денервация и если не поможет и не в терпежь болты?
Да. Хотя консервативного лечения еще не было.
 

Stasklim

Активный пользователь
Консервативное лечение что именно ?
Лекарства пил, физиолог делал, специальную гимнастику делал вы давали. Подскажите доктор.
 
Высокоинтенсивный лазер, магнитноимпульсная терапия, УВТ, локальные блокады, восстановление подвижности выше пораженных сегментов.
Надо сделать все, прежде чем сдаваться.
В отпуске куда ездили?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо попробую пока в отделение попробовать лечь чтобы все это проделать. Вытяжение не стоит делать?
 
Добрый день доктор, подскажите я все сражаюсь с спондилолистезом. Уже ничего не помогает и боль носит постоянный характер, упражнения и медикаменты не приносят облегчений. По последнему рентгену добавились признаки нестабильности. Спондилолистез не увеличивается но боль стала сильнее.

Что посоветуете?
В корсете болит?
 
Сверху