Спондилолизный спондилолистез L5

Stasklim

Активный пользователь
Спасибо, доктор ещё подскажите по снимкам листез стабилен или нет?
 

Stasklim

Активный пользователь
Заключение рентгенолога я видел но вот невролог другой сказал что есть нестабильность вот по этому и задаю вопрос. Как на ваш взгляд есть она или нет?
Лфк Добавляю по 1 упражнению вашего комплекса спасибо. Можно ли делать лодочку лёжа на животе отрывая ноги и руки от пола? И качать пресс с согнутыми коленями?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, @Владимир Воротынцев, добрый день уважаемые врачи. Долго здесь не писал. Прошло уже больше 2 х лет ситуация в плане болезненности стало немного хуже.
обезболивающие вообще не дают никакого эффекта только мидокалм чуть чуть легче. От блокады еффект нулевой. Счелчок при прогибе назад стал немного болезненным(( Больше всего тяжелее долго стоять, потом когда садишься начинает болеть.
Несколько вопросов
1Направили к мануальному терапевту не будет ли от него хуже?
2 Упражнения никак не помогают , можно ли их делать вообще?
3 какие обследования сделать ещё?
4 прогнозы при оперативном лечении? Все врачи просто уже разводят руками(((
 

Stasklim

Активный пользователь
Уважаемые врачи, @doclega, @Доктор Ступин, подскажите в моем случае лучше сделать мрт или кт? (про функциональные снимки помню) Просто хочется сделать и снимок и мрт или кт сразу.

@Доктор Ступин, Пока жду направления на мрт или кт+ рентген. Прошел, эх очередное лечение у невролога.
тизалуд 4 мг на ноч 10 дней
Р-р лизина эсцинат 10.0 или 5 в/вено с физ раствором
р Кейвер 2,5% 5 раз
Как и предыдущие разы эффекта ноль((.
На данный момент очень беспокоит дрожь внутри по тазовым костям, как будто мышцы после тренировки (и это ощущается в районе поясницы и таза) Может кто нибудь подскажет что бы это могло быть?
PS Заодно выкладываю ЭМГ. (что по ним можно сказать)

1.jpg 2.jpg
 

Stasklim

Активный пользователь
В общем побывав у врача на КТ не отправил т.к сказал что МРТ лучше. (только я так и не понял чем в моем случае)
Заодно сделали снимки с нагрузкой. (Врач указал уже появилась нестабильность и намерял смещение меньге на 1 мм чем в предыдущем году)

Ссылка на диск МРТ.

https://drive.google.com/drive/folders/1LA_1K-oBHK_JGZmsxXJ9dN-QB4qH1EFU?usp=sharing


В заключении МРТ Врач - пишет смещения нет. Парадокс

https://drive.google.com/drive/folders/1LA_1K-oBHK_JGZmsxXJ9dN-QB4qH1EFU?usp=sharing
 

abelar

Врач
Собственно вопрос состоит в том является боль в низу поясницы и кресте следствием протрузии дисков или же это боль мышечного характера? Можно ли избавится от протрузии дисков без операции консервативным лечением и лфк?
Посмотреть вложение 118160
- Не может. И это не "мышечного характера"
- Нельзя. Консервативно можно избавиться от болей.
Т.к сейчас боль распространяется вверх спины по позвоночнику.
Необходимо ли сделать мрт грудного отдела?
Боль в точках на фото связана с спондилолистезом?
Посмотреть вложение 124827
-Боли, распространяющиеся вверх (краниально), а если по-научному - трункопетально - характерны для когцигодений.
-Не надо. Надо - копчик-крестец. Тем более, вам все это время так аккуратно избегали такого снимка,несмотря на травму копчика в прошлом....
- Спондилолистез не болит.
 
  • Like
Реакции: О.

FlyLady

Опытный Гуру
т.к сказал что МРТ лучше. (только я так и не понял чем в моем случае)
имхо. лучше уже начать разбираться и понимать.
Это понимание Вам еще может пригодится в дальнейшем.

@Stasklim, корсет использовать пробовали? с ним легче?
Мне в свое время корсет хорошо помогал и при сидении: работала полный рабочий день,
тогда как без корсета сидеть не могла вообще.
Или как-то по-другому ограничиваете движение в сегменте с листезом?

прогнозы при оперативном лечении? Все врачи просто уже разводят руками((
Кто-то из врачей уже предлагал операцию или сами о ней задумываетесь?
Вообще это довольно распространенный вариант развития события - фиксация подвижного (нестабильного) сегмента оперативным путем.
Мнение, что при нестабильном спондилолизном спондилолистезе операция это только вопрос времени, довольно распространено и, видимо, не без оснований.
Но в Вашем случае нестабильность под вопросом?

Сами-то как думаете почему и что болит?
 

Stasklim

Активный пользователь
@abelar, Просто на данный момент я действительно не могу понять что является причиной боли в пояснице. (нестабильность или листез)
1) Нестабильность. (Описано на рентгене при сгибании смешение L5 на 8 мм, при разгибании 4 мм. т.е листез есть)
2) Протрузии (Описаны на последнем мрт) Грыжа L4-L5 - 4мм, Дифузная протрузия L5-S1 -3-4 мм
Причем на МРТ так и написано листеза нет.
- Нельзя. Консервативно можно избавиться от болей.
Очень бы хотел понять каким способом избавится от моих болей консервативно ?

корсет использовать пробовали? с ним легче?
Мне в свое время корсет хорошо помогал и при сидении: работала полный рабочий день,
тогда как без корсета сидеть не могла вообще.
Или как-то по-другому ограничиваете движение в сегменте с листезом?
Кто-то из врачей уже предлагал операцию или сами о ней задумываетесь?
Вообще это довольно распространенный вариант развития события - фиксация подвижного (нестабильного) сегмента оперативным путем.
Мнение, что при нестабильном спондилолизном спондилолистезе операция это только вопрос времени, довольно распространено и, видимо, не без оснований.
Но в Вашем случае нестабильность под вопросом?

Сами-то как думаете почему и что болит?
По поводу корсета вообще не пробовал. Но сидеть могу и без него, читал что сидя он вообще не работает. (А работа у меня сидячая)

Врач нейрохирург говорил об операции. Пару врачей с форума с ним в этом плане солидарны. Сам естественно хотел бы попробовать без операции. Но увы 2 года лечения пока никакого результата.
Про операцию и вопрос времени все больше мыслей что так оно и есть. Просто столько литературы по поводу того что листезы вообще не болят и люди живут и не знают об этом вплоть до 3-4 стадии. А я вот с 1 ст. справится и боль в пояснице убрать не могу.

Но в Вашем случае нестабильность под вопросом?

Нестабильность описана на рентгене при функц снимках.

Сами-то как думаете почему и что болит?

Хочется быть уверенным на 100% что боль от листеза а не от грыжи или протрузии (тем более у многих есть грыжи и гораздо больше-но боли такой ноющей и долгой не дают)
 

FlyLady

Опытный Гуру
что является причиной боли в пояснице. (нестабильность или листез)
Хочется быть уверенным на 100% что боль от листеза а не от грыжи или протрузии
Листез, протрузия (грыжа), нестабильность.
А зачем Вы их разделяете как причину боли?
Это (могут быть) вполне взаимосвязанные патологии, тем более при спондилолизе (нарушении целостности дуги позвонка), т.е. по большому счету это звенья одной цепи.
Но увы 2 года лечения пока никакого результата
А было лечение?
Таблетки и лекарства монотерапией в таких случаях помогают слабо и/или ненадолго.
Упражнения никак не помогают , можно ли их делать вообще?
Упражнения, если они активно задействуют проблемный сегмент, только ухудшают ситуацию.
Для каких целей Вы делали упражнения, чего хотели получить с их помощью?

Ответ на вопрос: велик ли вклад нестабильности в причину проблем?
мог бы дать опыт использования корсета.
Но Вы им не пользовались, несмотря на неоднократные рекомендации врачей.
корсет... Но сидеть могу и без него, читал что сидя он вообще не работает. (А работа у меня сидячая)
Читать мало, лучший результат чаще дает личная практика (это касается не только корсета). Несмотря на вроде бы классическое положение дел с вашими "диагнозами", Ваш опыт все равно уникальный и никто кроме Вас лучше не знает и не чувствует ваш организм, не знает всех своих возможностей и ограничений.
Согласна, что корсет - это неудобно и перспектива проводить в нем хоть какое-то время, мягко говоря, малопривлекательна.
Просто столько литературы по поводу того что листезы вообще не болят и люди живут и не знают об этом вплоть до 3-4 стадии
Тут может быть значительно важнее - стабилен листез или нет, а не сам факт его наличия.
 

Stasklim

Активный пользователь
А было лечение?
Таблетки и лекарства монотерапией в таких случаях помогают слабо и/или ненадолго.

Вот и хотел бы узнать от врачей или от опытных пользователей форума безоперативные методы лечения . (Про карсет понял в ближайшее время буду пробовать) А что еще?

Упраженения пробовал на стабилизацию поясничного отдела и укрепления мышц корпуса.

Еще очень хотел узнать у меня одного происходят счелчки в пояснице ? (по звуку и ощущениям похоже на когда пальцами или шеей счелкаешь)
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Планка + боковая в том числе и ваш комплекс((( Но все лишь небольшой и почти незаметный временный эффект.
А боль в подвздошных мышцах или костях + поясница так и остается(((
 
Сверху