Спондилолизный спондилолистез L5

Александр_100

Активный пользователь
@vbl15, не в коем случае не мало. Просто если решатся на операцию то хочется быть уверенным что это не боль от кпс, чтобы сделав операцию не дай бог не избавится от боли(
Я думаю с точностью на 100% этого никто не кажет к сожалению.
 

Stasklim

Активный пользователь
Попал на прием к мануальному терапевту. Для исключения кпс.
Провел наверное тестов штук 10. Просмотрел все снимки. Сказал что КПС точно не причем. По его мнению проблема именно в листезе и нестабильности. (подчеркнул что это не симптомы грыжи и кпс) Ничего не выписывал т.к сказал ни блокады ни лекарства не помогут.
Направил опять куда и все к нейрохирургу-вертубрологу.

Вот сижу и думаю что делать(?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Оглядываясь сейчас назад, вижу, что процентов 80 всех моих телодвижений (процедуры, посещения врачей, снимки, уколы и прочее) были ненужными (они не оказали значимого положительного влияния на моё здоровье). И сейчас иногда думаю, ну, блин, дура (только ласково так и любя ))! нафига это то делала?! или к этому ходила или ездила?!, очевидно же (ну это сейчас мне уже так видится)) , что это фигня была... А время, силы и деньги потрачены. Но тогда, видимо, по-другому я не могла, не умела...

Думаю, нет единственно верного ответа на Ваш вопрос, который, возможно, риторический))
По большому счету, у вас сейчас два варианта лечения: консервативный и оперативный.
Выбирайте тот, который вам ближе и понятнее (!), на который есть ресурсы (время, силы, желание, деньги), в который вы верите. Выбирайте врача, которому доверяете.
Но и себе тоже доверяйте!
Тот вариант, который выберете, и будет верным в вашем случае.
 
Попал на прием к мануальному терапевту. Для исключения кпс.
Провел наверное тестов штук 10. Просмотрел все снимки. Сказал что КПС точно не причем. По его мнению проблема именно в листезе и нестабильности. (подчеркнул что это не симптомы грыжи и кпс) Ничего не выписывал т.к сказал ни блокады ни лекарства не помогут.
Направил опять куда и все к нейрохирургу-вертубрологу.

Вот сижу и думаю что делать(?
Так жить можете? С корсетом.
 

Stasklim

Активный пользователь
Так жить можете? С корсетом.
Жить можно но постоянно терплю боль. И терпение видимо на исходе.

Хотел спросить вот ещё что. Врач в поликлинике говорит что проблема в спондилоартрозе! Или врач ошибается?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин
Доктор скажите я вот до сих пор сражаюсь с листезом и есть к вам пару вопросов надеюсь вы разъясните.
1. Есть ли какой нибудь комплекс упражнений кроме вашего того что вы давали по почте для снижения боли (А именно сейчас больше всего правый верхний квадрант правой ягодицы ближе к подвздошной кости)
2. Какие есть препараты для снижения напряжения в данной области. (А именно безрецептные т.к. к врачу сейчас не попасть.)
3. Какие исследования стоить делать для контроля спондилолистеза и как часто?
 
1. Есть ли какой нибудь комплекс упражнений кроме вашего того что вы давали по почте для снижения боли (А именно сейчас больше всего правый верхний квадрант правой ягодицы ближе к подвздошной кости)
ЛФК не лечит, способствует лечению.
Как лечите?
А для ягодичных мышц у нас свой комплекс.
2. Какие есть препараты для снижения напряжения в данной области. (А именно безрецептные т.к. к врачу сейчас не попасть.)\
Миорелаксант Мидокалм. А лучше местно-аппликатор, мази, физиотерапия, блокада.
3. Какие исследования стоить делать для контроля спондилолистеза и как часто?
Рентген с функциональной нагрузкой.
Пару лет подряд, а потом при ухудшении.
 

Stasklim

Активный пользователь
ЛФК не лечит, способствует лечению.
Как лечите?
А для ягодичных мышц у нас свой комплекс.
Лечить пытаюсь упражнениями и НПВС. Главное пытаюсь убрать боль но никак не выходит.
Можно ссылку на комплекс для ягодиц
Больше всего беспокоит боль низу поясницы и щелчки в той же области при прогибе. Щелчки скорее из за движения позвонка l5????
Какие упражнения не делаю не могу стабилизировать этот сегмент.
2. Какие есть препараты для снижения напряжения в данной области. (А именно безрецептные т.к. к врачу сейчас не попасть.)\
Миорелаксант Мидокалм. А лучше местно-аппликатор, мази, физиотерапия, блокада.
Мидокалм в Беларуси по рецепту(((
Блокада эффекта не давала.
3. Какие исследования стоить делать для контроля спондилолистеза и как часто?
Рентген с функциональной нагрузкой.
Пару лет подряд, а потом при ухудшении.
МРТ И КТ нет смысла делать?

Доктор были ли в вашей практике те кто со спондилолистезом натренировал мышцы до состояния когда не болело?
 
Упражнения для грушевидной письмо на sfp05@mail.ru

Щелчки не должны беспокоить, только боль важна.

Корсет носите?

Мидокалм по рецепту и хорошо. Не надо.

МРТ, КТ, пока не вижу необходимости.

Да.
Тренировка важная часть. Важнее корсет и правильное поведение
 

Stasklim

Активный пользователь
Письмо отправил.
Значит буду продолжать тренировки. Добавлю на ягодицы.

Доктор скажите а такое упражнение не вредно при спондилолистезе?

1590040222080.png

Еще доктор скажите при сидячей работе смысла ношения корсета в рабочее время нет ?
 
Сидя работает не корсет. Корсет работает при динамической нагрузки
Сидя работает подушка под крестец, чтобы выровнять таз и подушка под поясницу, чтобы осуществить прогиб поясницы.
Мы вообще сделали для пациентов комплект, состоящий из двух подушек для таза и поясницы.
Данное упражнение не входит в норму при спондилолистезе. Его можно делать, если Вы положите на спину кирпич, книгу, блин от штанги, жена упрется руками выше уровня листка: и Вы сумеете делать это движение только вышележащими позвонками?.
Сумеете?
 
Сверху