Спондилолизный спондилолистез L5

Stasklim

Активный пользователь
Каждое дело имеет свою цель.
Каждая цель требует определённых задач.
Каждая задача требует длинных методов.
Цель – сохранение ситуации как есть
Именно так - сохранение того, что есть (потому что если есть боль, которая уже не проходит и не терпится, решение идёт через операцию).
Задача - сохранение листеза без нарастания.
Метод - лфк
Методика - спец лфк при листезе.


Задача комплекса не устранение боли. Надо, чтобы листез не нарастал.
Сколько занимались?
Сколько увеличился?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за внимание к моей теме.

Я понимаю что необходимо сохранить ситуацию в плане листеза на том же уровне. Сохранить листез без нарастанию и очень бы хотелось убрать боль. ЛФК делаю согласно вашему комплексу + планка. (месяц по времени)

Задача комплекса не устрашением боли.

А я как раз думал что задача комплекса устранение боли.
На данный момент моя главная задача избавится от боли но никакие способы не дат результата.

хотел бы вас очень посмотреть мой диск МРТ действительно ли там есть спондилолиз л5 с1
https://drive.google.com/drive/folders/1LA_1K-oBHK_JGZmsxXJ9dN-QB4qH1EFU?usp=sharing

Согласно заключению листез не нарастает, разница исследование 2 года.
 
Если есть сомнения о наличии спондилолиза, то не МРТ надо делать, а КТ.

А у Вас, как я понимаю, пока даже нет прямого снимка, и часть патологии не видно, спина бифида, переходный позвонок.

upload_2019-8-18_11-44-1.png

@Доктор Ступин, спасибо за внимание к моей теме.

Я понимаю что необходимо сохранить ситуацию в плане листеза на том же уровне. Сохранить листез без нарастанию и очень бы хотелось убрать боль. ЛФК делаю согласно вашему комплексу + планка. (месяц по времени)

А я как раз думал что задача комплекса устранение боли.
На данный момент моя главная задача избавится от боли но никакие способы не дат результата.

хотел бы вас очень посмотреть мой диск МРТ действительно ли там есть спондилолиз л5 с1...
Согласно заключению листез не нарастает, разница исследование 2 года.
Болят прижатые нервы.
Значит, надо их освободить или убить.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Прямого снимка нет в мрт ? Или рентген?

Если болят прижатые нервы как их можно освободить?

Если их убить как тогда двигается то? Я думал нервы как раз за это и отвечают. А если их не будет что будет перековать сигнал от мозга( простите если совсем туплю не доктор я)

Доктор подскажите какую тактику выбрать для избавления от боли.
( на завтра дали направление к нейрохирургу может посоветуете какие вопросы ему задать)

Спасибо.
 
....Прямого снимка нет в мрт ? Или рентген?
Рентген.
....Если болят прижатые нервы как их можно освободить?
Операция
....Если их убить как тогда двигается то? Я думал нервы как раз за это и отвечают. А если их не будет что будет перековать сигнал от мозга( простите если совсем туплю не доктор я)
Это не двигательные, это чувствительные нервы. И сперва можно сделать блокаду и временно их отключить и при наличии эффекта- возможно и убить.
....Доктор подскажите какую тактику выбрать для избавления от боли.
( на завтра дали направление к нейрохирургу может посоветуете какие вопросы ему задать)
Попросите направление на прямой снимок, поскольку там явно есть аномалии развития, а это влиятет на выбор лечения. А уж ели и КТ с реконструкцией, то вся картина как на ладони.
Если КТ, то возможно снимок не понадобиться.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо большое за советы по поводу вопросов нейрохирургу. Который сразу сказал что для 100% уверенности необходимо сделать КТ дословно "Л4-S2".

Доктор для разъяснения.
Это не двигательные, это чувствительные нервы. И сперва можно сделать блокаду и временно их отключить и при наличии эффекта- возможно и убить.
Если сделать блокаду - то она поможет только временно? Убить их только операция?
Спасибо
 

abelar

Врач
Ну, вот все и разрешилось! Уважаемый Федор Петрович как в воду глядел.
Спина бифида - не патология. Это состояние. По сравнению с которым,все остальные рентгенологические находки - вторичны. Ищем информацию: "что можно и чего нельзя при "спина бифида".
 

Stasklim

Активный пользователь
@abelar, @Доктор Ступин,
Да все верно spina bifida , но прочитав в интернете как правило понял что это протекает бессимптомно и не должно давать такой боли как у меня а именно постоянной ноющей.

Кто мне я так понял назначили чтобы удостоверится в листезе. Который есть плюс там конфликт с нервами. Чем больше исследований тем больше вопросов но никак не ответов.
 

abelar

Врач
"Спина бифида" - состояние, при котором нужно соблюдать некоторые ограничения,чтобы не допустить "листеза" и "конфликта с нервами".
 

Stasklim

Активный пользователь
@abelar, @Доктор Ступин, А что делать если листез то уже есть при spina bifida? И судя по заключению конфликт с нервами тоже. Ограничения это понятно. Вопрос сейчас в другом как избавится от хронического болевого синдрома в пояснице?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, о доктор спасибо большое за изучение моей темы. Не могли бы ва разъяснить пару вопросов.
Если операция то каким способом и сколько сегментов ?
Показана ли операция?
Я так понимаю это слева и есть несращение?
А какие еще врожденные патологии (spina bifida)?


Радиочастотная иннервация - это там где горячими иглами в спину?. В РБ ее не нашел где сделать. Помогало ли это вашим пациентам? Просто читал что метод не доказал своей результативности (а очень жаль )
 
...Если операция то каким способом и сколько сегментов ?
Вопрос к хирургам, думаю три
...Показана ли операция?
Показания плановые, то есть как приготовитесь и как будет невтерпеж.
...Я так понимаю это слева и есть несращение?
На экране слева, у Вас справа.
..А какие еще врожденные патологии (spina bifida)?
Спондилолиз - не сращение. Частичная сакрализация. Последнее положение - надо смотреть еще и по снимкам или по другим срезам, которых не на данном диске.
...Радиочастотная иннервация - это там где горячими иглами в спину?. В РБ ее не нашел где сделать. Помогало ли это вашим пациентам? Просто читал что метод не доказал своей результативности (а очень жаль )
Эффективность около 60%, имхо, но методика и процент не привязан к Вашей патологии, могут и отказать.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
На экране слева, у Вас справа.
Спасибо большое за разъяснение. Я и думал чего на снимке слева а ощущения больше по правой ноге. Теперь ясно.

Вопрос к сообщению выше
Это не двигательные, это чувствительные нервы. И сперва можно сделать блокаду и временно их отключить и при наличии эффекта- возможно и убить.
Я так понимаю именно это и достигается "убийство" нервов путем радиочастотной денервацией?
 

Stasklim

Активный пользователь
Цель на данный момент - убрать боль. Но это не удается никак. (Упражнения, корсет, нпвп,)

Какие методы можно попробовать еще? Хочу сделать блокады только вот с каким препаратом лучше? И как что бы я хоть понимал правильно мне делают или нет
 
Сверху