Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
Всем здравствуйте. От начала моих болей прошло полгода. В целом, состояние, конечно, лучше чем было. Площадь болей сократилась. Наклоняться по-прежнему не могу из-за стянутости и спазмированности ног. Движений могу позволить себе чуть больше, но в основном сижу или лежу. Боль просто терплю, ничего от неё не пью, т к смысла нет, всё равно ничего не помогает. Препараты типа финлепсина не пробовала, т к у меня низкое давление и редкий пульс, да и не назначила невролог.

Недели полторы назад было всё почти хорошо, ягодицы были практически без боли, эластичные, оставалась только спазмированность в голенях, поверхностная и, что весьма ново для моих ощущений, по кругу как-то, с захватом передней поверхности, хотя раньше всё шло по задней. Я обрадовалась, думала, что почти вылечилась, связала это с началом нового курса келтикана. И чуть больше поактивничала: поехала к дочери и помогла ей, убралась в квартире . Обычная комплексная уборка, обычной двушки. У себя я уже всё хозяйство запустила, готовлю просто и по-минимуму, а тут хотелось всё хорошо сделать. Ноги заболели сильнее, боль была равномерная во всей голени, почти как от сильной физнагрузки. На работе сейчас работаю по 2 смены. Но первую неделю была няня, не было проблемного ребёнка. Я в основном сидела и покрикивала (конечно, не надо так работать, а что делать), а в тихий час стелила себе за кроватками, гасилась от всех и лежала. Как потом поняла, как раз это и сняло боли, а не келтикан. А тут няня в отпуск ушла, приходит с другой группы, но детей одеть и раздеть одной, еду раздать самой, пыль протереть, а тут ещё и супер комиссию ждём всю неделю. В общем, активности прибавилось и, хотя я где-то и сидела и по 3 часа лежала, боль моя в совокупности стала расползаться опять. Хотя я в это время 5 дней сама проколола нейромультивит и мексидол пила и колола. В голени появились достаточно сильные боли, как током, вернулась боль в ягодицы, но теперь больше с боков. Мурашки и подёргивания мелкие тоже.

Так что я опять расстроилась и теряю надежду, что это состояние может кончиться. Перечитала все возможные диагнозы. Больше всего подходит нейропатия по характеру проявлений. Но слабости вроде не было, только снижение рефлексов. И причина её тоже непонятна. Начала сегодня лечение герпеса, просто от отчаяния, т к в герпетическую природу болей не верю. Высыпаний не было, ( содранная аппликатором кожа через 2 месяца после начала болей не считается), процесс двусторонний не характерен, да ещё и с захватом ягодиц и паховых областей, локализация болей не конкретная, сегодня больше левая, завтра правая и в разных местах, длительный покой облегчает состояние.

Начала ещё принимать сегодня нейромультивит, т к витаминами В лечилась мало, 10 дней проколола и месяц пропила нейромультивит, но по 1 таблетке в день, а не по три, и липоевую кислоту начала. Ещё купила келтикан. И опять побольше стараюсь лежать, тогда легчает.

В общем, не знаю, что делать. Дочь скоро должна родить, надо ей помогать, т к муж её от зари до зари работает, а она у меня хлибенькая, а какой из меня помощник.... Если боль, такая даже как сейчас у меня, не расползалась бы и не усиливалась бы хотя бы при умеренной физической активности, то я бы с ней жила и не переживала. Но сколько можно вот так сидеть и лежать? Сколько моё такое поведение будут терпеть на работе? А дать ей расползтись, тоже нельзя. Там уже тяжело. Болит каждое мышечное волокно ниже пояса, всё гудит, распирает, тяжелеет, спазмирует и другие прелести букета. Ну и ходить становится тяжело. Получается, что движений за день я могу позволить себе минимум. Да и стояний тоже.

Написала много, всё по-прежнему не понятно. Если у кого будут какие соображения, пишите, буду благодарна. Я вот ещё думаю, про утолщение жёлтой связки по МРТ. Должны ведь и у него быть какие-то причины? Инет пишет, что сама по себе она не воспаляется. А других причин тоже нет. В общем, вроде и не инвалид, а живу как инвалид. Раньше я хоть лежала с надеждой, что само пройдёт когда-нибудь, а теперь понимаю, что вряд ли. А лечить тоже непонятно что, чем и у кого.Да, ещё трентал опять начала, пью опять геладринк, кальций из скорлупы, короче всё, что придумаю.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, посмотрите паратгормон и кальций ионизированный,энмг делали. У меня такая же беда, что это я не знаю, врачи кстати тоже. Сначала думала что симптомы хпн, теперь читаю форум эпштей барр, какая то неведомая бяка.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, посмотрите паратгормон и кальций ионизированный,энмг делали. У меня такая же беда, что это я не знаю, врачи кстати тоже. Сначала думала что симптомы хпн, теперь читаю форум эпштей барр, какая то неведомая бяка.
Спасибо. Паратгормон когда-то смотрели, но давно уже, был в норме. ЭМНГ никто не предлагал и не рекомендовал почему-то. Проблема ещё и в том, что в нашем городе вообще никаких практически обследований не пройдёшь, за всем куда-то ехать надо. А думаете, кальций может давать вот такое состояние? Мне кажется, что если бы даже это и было от него, то наверное по всему телу было бы что-то похожее, ой, не дай Бог, а не только в нижней части.
Ещё тут видео кто-то выкладывал про тазовые боли. Так вот там было сказано, что они могут быть и от эндометриоза. Он у меня как раз есть. Но, тоже думаю, что сильнее наверное болело бы в районе месячных, а потом легче как-то становилось бы, и вряд ли ноги болели бы без болей в тазу.
А вам тоже помогает долгое отлёживание? Ночью болит?
 

Дмитрий1975

Новичок
Почитал Вашу историю. Поразительное сходство симптоматики. Исключение лишь в том что после МРТ диагностирована дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа до 1см со сдавлением рередне-левыхотжелов дурального мешка и сужением леаого межпозвонкового отверстия. Уже 3ю неделю лежу в госпитале Вишневского. Ощущение спазма а ягодице и голени только нарастает. Более того, на сентябрь назначили госпитализацию в нейрохирургическое отделение на операцию. Теперь, после прочтения Вашей истории, у меня появилась масса вопросов о первопричинах. Спасибо за подробный отчет!
 

горошек

Опытный Гуру
@Дмитрий1975, да не за что. Я сама люблю читать у кого и как что протекает и сравнивать. Но мне все врачи говорят, что у меня уж больно не типично. Сама спина почти не болит, есть чувство дискомфорта, стянутости небольшой в нижней части позвоночника. И да, грыж-то как раз и нет. Так что и без грыжи полный букет может быть болей.
 

горошек

Опытный Гуру
Было бы чего ждать. Ах, Фёдор Петрович, уж больно не типично всё для герпеса. Почему, перечислила выше. То есть списывать на него только потому, что других причин не видно. Пью ацикловир и ликопид. Да и разве может сам герпес в острой практически форме полгода быть в организме? Теперь, даже если и предположить, что это был он вообще без характерной для него симптоматики, наверно надо лечить последствия его воздействия на нерв? То есть, ту же нейропатию.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, у вас можно его сделать по субботам, если ближе не найду? А ацикловир в дозе по 400 принимать 4 раза в день достаточно? В инструкции пишут 4 раза по 800 при зостере, но что-то это прям для слона.

Доктор Ступин, Вы как вертебролог и заботливый дедушка, можете ещё подсказать: какой матрас нужен в кроватку новорожденного, ну и дальше сколько он в ней будет спать соответственно? Чем наполненный и какой жёсткости?
 
у вас можно его сделать по субботам, если ближе не найду?
Можно
А ацикловир в дозе по 400 принимать 4 раза в день достаточно? В инструкции пишут 4 раза по 800 при зостере, но что-то это прям для слона.
Это для вируса, он живучей слона. Нарушать инструкции не надо.

можете ещё подсказать: какой матрас нужен в кроватку новорожденного, ну и дальше сколько он в ней будет спать соответственно? Чем наполненный и какой жёсткости?
Принципиальной разницы нет, главное не мягкий не жесткий.
Как всегда наши матрасики для детей считаю лучшими.
Лучшими поскольку в полиуретане (хорошая упругость) сделали вентиляционные нарезки.
Мои внуки довольны.
 

горошек

Опытный Гуру
Можно

Это для вируса, он живучей слона. Нарушать инструкции не надо.


Принципиальной разницы нет, главное не мягкий не жесткий.
Как всегда наши матрасики для детей считаю лучшими.
Лучшими поскольку в полиуретане (хорошая упругость) сделали вентиляционные нарезки.
Мои внуки довольны.
Спасибо. 4 раза по 400 это вы мне назначали. А 800 написано при опоясывающем лишае. Утром ела 400, в обед 800...
Не знала, что у вас есть и для детских кроваток. Сейчас посмотрю. Рассматривали кроватку с матрасом наполненным стружкой кокоса.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, , Фёдор Петрович, можно я Вас ещё попытаю. Мне нейробион может сейчас подождать пить, может сначала пролечить герпес, а потом уже восстанавливать? Или пить всё в кучу?
И ещё. Вчера пришла с рынка и слегка зачесалось что-то на ноге. Ну, думаю, укусил кто-то. Почесала. А болячка водянистая какая-то и при чесании расползлась. Если б у меня не было уже когда герпеса на рёбрах, то ничего бы и не заподозрила. А так очень похоже теперь и вправду. Сфоткала расчёсаноеIMG_20180624_172535.jpg , может интересно будет.
 

Elka66

Активный пользователь
@горошек, отпишитесь потом,после ацикловира,но на форуме по герпесу лечение многокомпонентное.А у меня еще и субфибрилитет и лимфоузлы увеличены, и ноги как перекаченные,но анализы не сдавала на герпес, а просто так пить страшно, хпн.А кальций сдайте,рублей двести,паратгормон чуть подороже.Вообще каждой женщине после сорока можно кальцием интересоваться,витамин д бы можно,но дорогой зараза
 

горошек

Опытный Гуру
Отпишусь обязательно. А что значит многокомпонентное? Я ещё, естественно,и для иммунитета пью вместе с ацикловиром. В этот раз выбрала ликопид. Пьём его давно, когда только начинался он и подделок точно не было. Эффект от него явно видела.
 

Elka66

Активный пользователь
А то значит,что противовирусное,интерфероны,иммуномодуляторы.Была у нефролога,послали сдавать на вирусы.Горошек,а субфибрилитет у вас есть.
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, нет. И вообще, общее самочувствие на начало болей было хорошее. Интерфероны вместе с иммуностимуляторами? А не перебор будет? Там и так в приличной дозе они пьются. Аутоиммунное что-то не заработать бы при таком лечении. Странно мне всё равно всё это. Уж неужели у нас настолько плохой иммунитет, что в большинстве, подавляющем большинстве случаев, этот вирус побеждается организмом и без лекарств, а тут полгода победить не может и лекарства прям в слоновых дозах нужны...
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, вот уже 8 дней, если не считать первый день неполный и с маленькой дозировкой, пью ацикловир и ликопид. Хочу пропить ещё пару дней, т к в инструкции ацикловира написано, что при опоясывающем лишае пить 10 дней по 800 мг и 5 раз в день, хотя при ветрянке 4 раза и 5 дней. Я пила 4 раза, 5 плохо получается, его надо с едой, а ещё и 3 раза в день надо как-то впихнуть ликопид, да ещё и умудриться натощак. Попробую может последние 3 дня как-то 5 раз принять. Правда и так, простите за подробность, начался понос. Возможно от таблеток уже, но может и фруктов ягод побольше поела.
В общем, есть ощущение, что стало действительно легче по болям. Хочется уже радоваться и воспевать доктора Ступина, но не знаю.... Эта неделя была лёгкой, заведующая нас часто покидала, лежали весь тихий час даже те, у кого ничего не болит, ну и в целом почти полный покой. Так что проверку нагрузками ещё не проходила. Но в герпес уже начинаю верить. Хотя понять всё равно ничего не могу. Прочла всё, что возможно в инете. Ну, ничего похожего. Даже абортивная форма имеет хоть какие-то высыпания, но она и самая лёгкая. И хронические формы пишут, что должны быть частые обострения, но не единое течение болезни. Нашла только один описанный случай, когда у дяденьки ручки и ножки болели, высыпаний вроде не было. Но у него и общее состояние ухудшалось. Потом оказалось, что поражены были и сердце, и легкие и ещё многие внутренние органы. И чем только его не лечили, а ничего не помогло. Умер в итоге мужчинка.
Так вот раньше я думала, что лучше чтоб это герпес оказался, потому что в этом случае моё состояние было бы хотя бы конечным. А теперь почитала, как трудно поддаётся лечению рецидивирующий герпес, как угнетает он иммунитет, как иммуностимуляторы тоже могут приводить к обратному действию и даже не знаю...
В общем пару дней ещё по возможности пью ацикловир, заканчиваю ликопида курс, а там не знаю. Может эффект может быть пролонгированным и надо подождать, пока там всё восстановится? Может начать для воостановления уже закупленый мною нейромедин? Или может виферон или кипферон провставлять потом для закрепления эффекта? А может покипешу и всё вернётся... Не знаю, всё равно не понятно ничего.
 
Сверху