Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
Невролог сегодня посмотрела заключение, сказала, что по нему всё вполне неплохо, а от чего болит она она не знает. Направила на узи сосудов ног в среду. Думаю, вряд ли оно что-то прояснит.
 

горошек

Опытный Гуру
Ещё сказала, что 2-3 дня проколет дексаметазон. Куда, не уточнила. А боль и спамз в икроножных у меня вернулась. В общем, всё наверно, как и раньше. Но лежу, и до сильно плохого состояния не довожу.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Сегодня сделали укол дексаметазона в ягодицу. Наверное, в четверг и пятницу тоже уколят его. Пока эффекта не вижу. скажите, пожалуйста, можно ли их колоть, если в понедельник еду к Вам, как я поняла, сделать блокаду с дипроспаном? Ну, в понедельник уж наверняка не надо. А как на счёт чт и пт? Думаю, ничего страшного.
 

горошек

Опытный Гуру
Всем доброго дня. Отпишусь по своей теме.
Уже полтора месяца на больничном.
5-ого марта была у доктора Ступина. Осмотр мне очень понравился. Всё оказалось не так просто и возился он со мной часа полтора. И крутил, и гнул, и давил, и смотрел на аппарате, и различными молоточками стучал....ой, всего не перечислишь. Сделал блокаду. В результате его заключение:

Диагноз клинический : Люмбоишиалгия с умеренно выраженным болевым синдромом на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз LIII-IV-V-SI). Герпетическая невралгия нижних конечностей. Хроническое ремитирующее течение.

РЕКОМЕНДАЦИИ

План обследования :
Скрининг на герпес (M,G)

План лечения : В условиях медицинского центра:
Комплексная программа лечения: "Хроническая боль" с возможным местным введение препаратов. Курс 8-10 сеансов.
05.03.2018 выполнено местное введение (фасеточные суставы LV-SI справа и слева): Лидокаин 1%-10.0+Дипроспан 1.0
В домашних условиях, при боли:
1. Финлепсин 200 мг на ночь, 3 дня, при отсутствии эффекта +200 мг в 12.00, 3 дня, при отсутствии эффекта 200мг в 10.00, в 10.00, в 21.00, 3 дня. Далее принятие решения по результатам
2. Ацикловир мазь, на место очага, 3-4 раза в день.
3. Ацикловир табл, 400 мг 4 раз в день-7 дней
4. Циклоферон 2.0 № 5 по схеме: 1 день, 2 день, 4 день, 6 день, 8 день. Внутримышечно.
5. Аллокин альфа (покупать с растворителем), 3 строго подкожных инъекций через день (строго хранить 10 град. в термосе нести с аптеки)

Финлепсин не пила, т к давление низкое и пульс 50-60, а боли не сильные. Аллокин не нашла. Циклоферон проколола, теперь перешла на таблетированную его форму. Ацикловир пропила. На скрининг не сдавала.
Невролог ещё назначила нейромультивит и мексидол, оба внутримышечно.
Начала всё вместе и через пару дней полегчало. Но на этом всё и остановилось. Не знаю, всё это время я по большей части лежала, может и это помогло.
На сегодняшний день остаются небольшие боли и спазмированность, в основном в икроножных мышцах, немного совсем поднывант поясница и небольшая боль в верхне-наружной части ягодиц. В икроножных есть ещё небольшие мелкие подёргивания.
Жить с этим можно. Вчера ездила к дочери. 2 часа в эл-ке туда и 2 обратно, плюс метро и сумки 6 кг на плече и 2 в руке ничего не ухудшили. Правда, для сумок надевала корсет, купленный у Доктора Ступина. Ещё там очень понравилась подушка с дырочкой для копчика. Но не купила. Немного не до того было тогда.
Но, остаются вопросы. Во-первых, не вернётся ли всё опять в полном объёме, когда будут нагрузки на работе ( а там маленькие 3-ёхлетние дети), и что всё таки со мной происходит и как это долечить окончательно.
Ни мануалку, ни массаж доктор Ступин пока не рекомендовал. ЛФК тоже чувствую пока не моё. Двигаюсь по хозяйству, лёжа делаю что хочется просто, типа стопами покручу, согнутыми коленями повожу и т п.
В герпес, если честно, я не очень верю. Много на мой взгляд не соответствует. На начало болей точно не было ни каких высыпаний. А, если даже и считать высыпаниями небольшой участок повреждённой кожи на бедре ( хотя я точно помню, что содрала аппликатором, но не могу утверждать, что содрала совсем здоровую кожу), то даже это было через 2 месяца после начала болей. А перегруз перед болями явно был. Ничего на коже не чесалось, не зудило и никаких больше проблем на коже не было.
Да и сама боль. У меня был опоясывающий герпес в зоне ребер года полтора может назад. С минимальными высыпаниями. 1-3 прыщика в трёх местах по линии нерва. Но чесалось, зудило, болели будто рёбра и при кожа при прикосновении даже хлопковой футболки реагировала жжением каким-то. А ещё боль усиливалась ночью и не проходила в покое. Сейчас всё не так. Да и прошло это даже с высыпаниями недели через 3-6, не помню уже, не сильно прям болело. Если даже думать, что сейчас какая-то форма герпеса без высыпаний на коже, то инет пишет, что это самая лёгкая форма, но почему же не проходит тогда так долго? Да и странно, я что СПИДом больной что ли, что переболела не так давно, а иммунитет не сохранился даже на пару лет? Ну, и я так поняла, что Фёдор Петрович тоже до конца не уверен в том, что виной герпес.
В общем, всё по-прежнему загадочно, но хочется не столько разгадать, сколько долечиться. Ну, прошло б, и слава Богу.
в ПН иду на приём, думаю, что выпишут.
 

горошек

Опытный Гуру
Отпишусь по своему состоянию, т к знаю, что темы без концовки читать обидно. Но, пока только многоточие. По сравнению с тем, что было, всё намного лучше. Может ещё и потому, что грубо говоря "не нарываюсь". А... стараюсь не входить в обострение, вот как. Организмом пользуюсь только по надобности. Нет, не до туалета только, а уже 2 недели отработала, и домашние дела по минимуму и аккуратно. Остаются минимальные боли в икрах ног и верхне-наружной части ягодиц. Ложусь и сажусь при первой же возможности. Боль в ногах больше спазмирующего, а иногда ноющего характера, но совсем небольшая уже. Была сухой и стянутой кожа ниже колен, сейчас вроде лучше. Совсем не могу наклоняться по-прежнему. До пола остаётся см 25, начинают спазмироваться и болеть ноги. Связки и сухожилия словно степлером зажаты, даже через боль полностью наклониться на прямых ногах не смогу, сложусь лягушкой. Вот наклоны это главное, чего я избегаю. Если наклонюсь через боль, то она опять разойдётся, мне кажется. И чем больше раз это сделаю, тем сильнее и на дольше. Странно, что наклониться не могу не из-за спины, а именно из-за ног. Гимнастику тоже никакую не делаю. Так, иногда тем что выше пояса помашу и стопы лёжа неосознанно двигаю.
НПВП не принимаю давно, да от них эффекта никогда и не было. Перестала и трентал и мидокалм. Пью только нейробион (оказался в разы дешевле нейромультитвита с таким же составом) и то по 1 таблетке, а не три как назначено. И на всякий случай пью венарус. От субботника меня милостиво освободили по моей просьбе.
В общем, Жить можно, но увы, помощник для дочери из меня пока никакой.
Ещё интересно то, что на кончике языка выскочила маленькая герпесинка. Этот вид герпеса, на слизистой рта, подцепила лет 25 назад. Сначала было много, с температурой, затем всё меньше, подом единичные иногда. Вот не было уже несколько лет совсем. А тут выскочила. И это после того как раз как я пролечилась ацикловиром и циклофероном! 5 в уколах и 5 в таблетках циклоферона. Очень засомневалась в этих препаратах. Я всегда использовала иммунал и ликопид. Иммунал хорош для острых течений, а ликопид для вялотекущих.
Да, от употребления куркумы по 1 ч л 2 раза в день тоже эффекта не увидела.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, Елена, так а в итоге, причина нейропатии выяснена врачами: герпесная ли это природа или позвоночник?
Не знаю. Доктор Ступин склоняется к герпесу, но тоже не уверен, как я понялла. Я в герпес не верю. Причины называла выше. Перегруз явный был. Да и летом от длительной ходьбы вот именно так, но совсем минимально начинали болеть ягодицы и в икрах тяжесть та же. Да и сумищи мои любимые тоже тогда были. А позвоночник ли это, тоже не знаю.
У меня был также длительный период, когда тоже, простите, но я называла "жопоног" болел справа. При этом отдавало в бедро, думала даже, что коксартроз начинается. Сначала покоем лечилась долго, затем уже гимнастику. Всё прошло это. Было долго болело в районе логтя прям точечно и рукой этой банку поднять литровую не могла за крышку. Я всему больному стараюсь минимизировать нагрузку.
В общем, нет диагноза. И, как говорит доктор Ступин, "пчёлы помогли".

Да, из химии ещё пью пикамелон, но его начала от всд. И пью геладринк форте. Верю или не верю, но стараюсь пропивать хондропротекторы регулярно. Перед началом заболевания как раз давно не пила их.
У зятя стали хрустеть суставы, запаниковал. Посоветовала ему геладринк форте. Пропил месяц и хруст прошёл. Счастлив.
 
Было долго болело в районе логтя прям точечно и рукой этой банку поднять литровую не могла за крышку. Я всему больному стараюсь минимизировать нагрузку.
В общем, нет диагноза.
Эпикондилит.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Почитаю. Но, прошло и слава Богу.

Да, да, похоже. Наружный. Но оно и сейчас после нагрузок немного может побаливать. Буду знать.
а в ногах не может быть что-то похожее? Ну, типа повреждения тканей каких-то в мышцах и сухожилиях? Я про данный момент, но наверное вопрос глупый.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, спасибо. Про это я ещё не читала. В спине же тоже есть ощущения болевые. Но, смущает это стянутость сухожилий в районе колен. Ненормальная она какая-то. А бедром я нечаянно пах назвала. :):close:
Вообще, на пору начала болей было ощущение, что всё ослабло. Например, почистила тыкву большую и и даже между большим и указательным пальцем начало побаливать как от перенапряжения.

Ну, с ногами непохоже по описанию в инете.
 

РоманРоман

Активный пользователь
...Совсем не могу наклоняться по-прежнему. До пола остаётся см 25, начинают спазмироваться и болеть ноги. Связки и сухожилия словно степлером зажаты, даже через боль полностью наклониться на прямых ногах не смогу, сложусь лягушкой. Вот наклоны это главное, чего я избегаю. Если наклонюсь через боль, то она опять разойдётся, мне кажется. И чем больше раз это сделаю, тем сильнее и на дольше. Странно, что наклониться не могу не из-за спины, а именно из-за ног. Гимнастику тоже никакую не делаю. Так, иногда тем что выше пояса помашу и стопы лёжа неосознанно двигаю.
Интересная штука, эти наклоны с сопротивляющимися икрами и не растягивающимися сухожилиями. Несколько лет назад я мог достать только колени. Сейчас не дотягиваюсь до пола каких то 15-20 см., свободно, без боли. С легкой болью в икрах, через 2-3 раскачки достаю до пола. Постепенно, в течении ряда лет, все таки упрямые икры и сухожилия сдаются.
 

горошек

Опытный Гуру
Как то грустно сегодня.... В прошлое воскресенье ходила 35 мин быстрым очень шагом и немного вверх по лестницам, были такие обстоятельства. Получилось ухудшение. Опять появились немного мурашки, стянуто всё от поясницы до стоп, и боль ноющего и спазмирующего характера. "Отлежать" эту боль пока не удалось. Печально. Я надеялась, что пусть и очень медленно, но будут улучшения. Надоело так жить почти без движений! Как это возможно всю жизнь, не знаю. Понимаю, что дочери я не помощник. А одна она тоже не справится. Ещё печальнее становится. Отчего мои боли по-прежнему не понимаю.
@Доктор Ступин, стоит ли сейчас уже сдать на герпес и ещё раз пролечить его? Хотя, честно скажу, что в него почти не верю. Так как, 1. Высыпаний не было, на начало боли 100%, а через если считать высыпаниями то, что я содрала аппликатором, то это появилось через 1, 5 месяца и совсем не болело и не чесалось. 2. Боли при опоясывающем герпесе по рёбрам были другого характера, не проходят в покое и даже усиливаются ночью, и прошли даже с минимальными высыпаниями и без лечения. 3. Неужели к этому виду герпеса не вырабатывается иммунитет настолько, что он может повторяться через год? Кстати, у брата был на ноге, высыпания болели сильно, но всё прошло, хоть он и принимает иммунодепрессанты при РА.
И вообще, есть ли смысл лечить сам герпес, если уже прошло столько времени от начала? Я вот сравниваю с ветрянкой. Она пройдёт, даже если её не лечить. Другое дело, что болячки на коже останутся долго. Может и здесь уже надо лечить не герпес, а какие-то его последствия? Но, всё равно не думаю, что у меня он был. Тем более, что явно были перегрузки для меня.
У дочери тоже не без проблем. Разрастаются папилломы в интимных местах, очень боюсь, чтоб не заразился ребёнок, особенно пугает папилломатоз гортани. Вместе с ними началось и воспаление там. Врачу на всё плевать, хоть и отдали 90 тыс за ведение беременности.
Да ещё и субботники мучают. Вчера няни под дождём вместо работы в саду разгребали последние помойки города. Мокли с 8 до 12, затем отпустили на 2 часа поесть и обсохнуть и снова до 5 работать. В субботу хотят и нас погнать после работы. От двух субботников я отвертелась, теперь тоже не пойду, т к просто не могу, мне и утреннюю смену-то тяжело отработать, но будут опять нервы и проблемы.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну тогда чем? Если после циклоферона и ацикливира вылезла герпесина во рту, которая уже сто лет была в покое. Аллокин не знаю... Тяжело купить, стоит дорого, и колоить не знаю где. Может ликопид? Мне он нравился всегда.
 

горошек

Опытный Гуру
Так высыпало на языке, это совсем другой вид герпеса. И не было уже годы, а вот после ацикловира и циклоферона и появился. И то одна малюсенькая штучка.
Ликопид принимала не от герпеса. От орви и прочего фарингита и трахеита своего. По 2 в день 10 дней. При герпесе там больше написано. Но не верю в него всё равно, даже если и попью. Боли эти у меня и летом от длительной ходьбы начинались, но отдыхала вовремя.
 
Сверху