Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Виктор-72

Активный пользователь
Пока качество жизни удовлетворяет не нужна операция.
В том-то и дело, что совершенно не удовлетворяет. Живу ежедневной надеждой, что будет лучше - усохнет, накачается, выровняется, восстановится - это все различные этапы и техники лечения. А все примерно так же, как и было. Но, самое страшное, что хирург говорит, что нет абсолютных показаний, да и по снимкам и энмг компрессия умеренная, а нестабильность небольшая. А я имею все основания ему доверять. А жизнь-то проходит под колпаком "лишь бы до работы добраться, отработать и домой вернуться", на большее сил нет, от слова совсем нет. Как Вам такое качество жизни, удовлетворительное? Я в отпуске могу только по парку ходить, я даже в самолет не могу, просто чемоданчик (5-7 кг) - это мне не по силам.
 

Виктор-72

Активный пользователь
МРТ и ЭНМГ - да, сентябрь-октябрь 2017. Но и симптоматика не изменилась.
Лечение: правильное питание, закаливание (контрастный душ, кстати, отлично действует, жаль, что на некоторое время только), ежедневная гимнастика с элементами Цигун, ежедневная пешая прогулка.Постоянно - х-протекторы. Курсами - витамины, омега-3. Когда сил нет - НВПС, но толку от них не много, кроме сонного состояния.
Я вот думаю, может с быстрого шага на бег трусцой перейти? Или сломает окончательно, либо очухается от стресса и оживет?
Что по Вашему еще можно предпринять? В принципе, готов рассмотреть "крайние" меры, т.к. 47 лет и пора сделать мужской выбор :)

p.s. В 13-14 годах, я занимался по методике у учеников Блюма - это было золотое время, но я был жирный, ел все подряд, пил водку и считал, что организм сам вытянет - не вытянул.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Shadowhawk, мясо не ем уже 1 год, начал забывать его вкус. От рыбы отказался месяц назад примерно. Отказался потому, что она стала все более и более вонючая, а ел я нормальную рыбу и из нормального магазина. Готовил, разумеется, в пароварке.
А вообще, почему я решил отказаться от этого - это скорее от безысходности. Я читал статью одного человека, который занимается восточными практиками, так вот он отказался от мяса в свое время и сказал, что через год суставы стали просто волшебными, что очень важно для его тренировок. И я подумал, ну а что мне остается делать, если никто не может мне помочь.
С другой стороны - это некоторая аскеза. А вот это уже точно работает. Хочется булочку, сладенький эклерчик, конфеточку - а нет и все. И как-то легче терпеть боль при этом, вроде бы как работаешь над проблемой.
Честно говоря, я каждый год себе даю еще год потерпеть и все - болты поставить, и каждый раз даю еще год.

p.s. Читал, что в растительной пище не достаточно аминокислот для нормального синтеза у человека, но тогда как живут и довольно неплохо вегетарианцы? Я же ем творог, сыр, кефир, яйца.
 
Вы же знаете мое мнение:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Условно можно выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры;

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж

1.4. Физиотерапия;

1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;

2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия)? ударно-волновая терапия. Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.


В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
Это копи-паст из какого-то Вашего документа, методички и т.п.
Я же про себя конкретно спрашиваю. Что мне Вы можете посоветовать? Или все сразу? Я не уловил сути Вашего ответа, извините.
Спасибо.

А вообще, мне хотелось бы понять только ли в грыже дело и насколько именно в ней. Вот хирург два года назад засомневался, что только в ней причина и резать не стал.
 
@Виктор-72, это из методического пособия для наших пациентов.
И это все надо Вам.
На больное место все, что уменьшает боль и подвижность (правильное поведение, корсет, физиотерапия, лекарства, блокады).
На здоровые мечта все что увеличивает подвижность (лфк, массаж, мануальная терапия, вытяжение)
А у Вас только диета и лекарства.
 

Seyatel

Пользователь
@Виктор-72,

День добрый... слежу за вашей темой.
Сам за полгода лечения "схватил" обострение, в тот момент когда уже думал, что все позади, и, причем, абсолютно непонятно отчего.
Берете список, все то, что отправил доктор Ступин, и поэтапно проходите.
Я, пока, начал со всего доступного в физ.кабинете областной больницы. Из своего невролога "выбиваю" направления Параллельно ищу увт и высокочастотный лазер. На данный момент прошел курс магнитолазера и электрофореза с ледокаином. Вроде как чуток полегчало, не существенно, но.....
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72А у Вас только диета и лекарства.
Да потому что все, о чем Вы пишете выше, кроме резни по хрящам, я уже прошел. Результат есть только от физических упражнений и это НЕ ЛФК. ЛФК - не работает, во всяком случае для меня. Цигун - лучше, там есть попытка включить что-то большее, чем просто усилить кровоток.
Кстати, на счет лечебных блокад - очень авторитетный нейрохирург, скорее всего, большинство из нас его знают, сказал что "лечебная блокада" - это мистификация, во всяком случае по европейским нормам, это "диагностическая блокада", которая проводится только под RG-контролем и ее цель выявить связана ли боль со страданием корешка или нет. Все, точка, ничего так вылечить нельзя. А вот расслабить и так "убитый" мышечный аппарат (я про глубокие мышцы) очень даже можно и в результате у меня после такой "лечебной блокады" было сильнейшее обострение (1 месяц больничного).
Возможно, у меня есть какая-то особенность, я про "тараканы в голове", и уж не дай Бог мне с кем-то спорить. Просто я стал сомневаться, что делаю правильные вещи. Боль, знаете ли, заставит засомневаться.

Всем здоровья.
@Виктор-72
Берете список, все то, что отправил доктор Ступин, и поэтапно проходите.
Добрый день. Спасибо, но НЕ РАБОТАЕТ это для меня. Проходил все и не по одному кругу.
Выход вижу только в создании для организма определенного стресса - это или конец или оживание. Надеюсь, конечно, на второе :)

Всем здоровья.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Кстати, на счет лечебных блокад
Диагностическая блокада - да, выполняется "под корешок" в целях установления причины именно "корешкового синдрома".
Но. Это другая блокада.
Для блокад, использующихся для снятия отека и воспаления в тканях, прилежащих к нервным волокнам и компремирующим их этими процессами или, если имеется воспалительный процесс нервного волокна, используются два препарата - мощный гормональный, направленный на уменьшение воспаления и отека и обезболивающий, направленный на уменьшение болевого синдрома.
Если говорить о механическом повреждении нервного волокна или постоянной компрессии, в этом случае "лечебная блокада" будет иметь временный эффект или не будет иметь эффекта вообще.
И тогда, как говориться, применяют "другие способы рыбалки".
Поэтому нейропатические хронические болевые синдромы без точной причины их возникновения и течения очень трудно поддаются лечению и профилактике.
Люди принимают специальные лекарства, направленные на "гашение болевого сигнала" и улучшения качества жизни.
Не установлена причина - профилактика следствия. И параллельно диагностика заболевания на предмет угрозы жизни человека.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72
На больное место все, что уменьшает боль и подвижность (правильное поведение, корсет, физиотерапия, лекарства, блокады).
Федор Петрович, не могу для себя понять как можно обездвижить больной сегмент и сделать более подвижным здоровые с помощью корсета, если расстояние от больного до здорового сегмента 20-30 мм, а высота корсета 200-300 мм?
 

Виктор-72

Активный пользователь
"лечебная блокада" будет иметь временный эффект или не будет иметь эффекта вообще.
Можно ссылки на официальные европейские источники о том, что в Европе есть такая практика?
Мне же делали эпидуральную блокаду с гормоном и новокаином. В результате я развалился наглухо от одной такой блокады.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Можно ссылки на официальные европейские источники о том, что в Европе есть такая практика?
Мне же делали эпидуральную блокаду с гормоном и новокаином. В результате я развалился наглухо от одной такой блокады.
Ссылок нет.
Хорошо, а не задумывались ли Вы о том, что могут быть другие причины Вашего самочувствия после блокады, например:
1. Попали "не туда".
2. Гормональный препарат, входящий в состав блокады, вызвал осложнение. Они далеко не всем подходят. Гормоны вполне могут негативно влиять на состояние организма.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Виктор-72, если Вы изучали тему, может, у Вас есть информация, что предлагают в Европе?
У меня здесь провал в инфе, к сожалению.
Доктор Гринь, например, тоже сказал мне, что от блокад толку не будет или будет временный эффект. А вот побочек я нахвататься могу запросто. Но это в моем случае.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, если Вы изучали тему, может, у Вас есть информация, что предлагают в Европе?
К сожалению, и там не много предлагают, но уж режут, не смотря на все их технологичность, действительно, только когда необходимо, по крайней мере делают все, чтобы понять эту необходимость. Но это ведь теория только.
Но понятие "лечебной блокады гормоном" я не встречал. Я ориентируюсь на диалоги со специалистами, которые ежегодно, а то и не один раз в год посещают европейские мероприятия, чтобы услышать из первоисточника, так сказать. Да и не медик я, сложно мне.
Но после того, как меня "выхаживали" после той блокады, рефлексотерапевт говорила - да, все такие "простые" - бах гормоном в эпидуральное пространство, обалдеть.
Катастрофический обвал у меня произошел именно по той причине, чего хотели добиться блокадой - расслабить глубокие мышцы, которые из "последних сил" держали сегмент. И, они расслабились.

Кстати, я вот когда моюсь в душе (извините за интимные подробности), а у меня таз развернут так, чловно я пол-шага вперед правой ногой сделал. А ведь на этом форуме исключительно редко, кто именно с этого начнет диагностику. Но, есть такие доктора, спасибо им!
 

Весёлый

Опытный Гуру
но уж режут, не смотря на все их технологичность, действительно, только когда необходимо, по крайней мере делают все, чтобы понять эту необходимость
Согласен. Там подход в этом плане совершенно другой. И объем диагностики тоже.
Если обратили внимание, я в кавычки взял понятие "лечебной блокады". Есть о чем подумать и что изучить.
у меня таз развернут
Скажите, а все таки была установлена хронологическая причина Вашего заболевания: нарушения положения таза являются причиной заболевания позвоночника или нестабильность сегмента позвоночника является причиной положения таза? И что у Вас с крестцово-подвздошными сочленениями. Я так понимаю, что все таки туда тоже неравномерно нагрузка распределяется, если таз "развернут"?
Все это может быть "системной болью"... Имхо.
 
Сверху