Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Виктор-72

Активный пользователь
Когда большая, секвестрирована - там понятное дело, руки чешутся почикать. А тут не знаешь что и думать.
Да у меня тоже руки чешутся "почикать", когда до работы дойти не могу!
Останавливают только две вещи:
1. Процесс образование спаек и фиброза, а к этому, к сожалению, по всей видимости предрасположен;
2. Не грыжа и излишняя подвижность является причиной страданий;
А в то, что сейчас в правильном месте, правильные хирурги могут правильно и качественно удалить и закрутить - уверен!
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Виктор-72, даже если и могут, как пойдет послеоперационный процесс никто не знает.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго дня!
Вопрос, если можно. Тестируем силу сгибателя стопы лежа на спине (пытаюсь определить "поджатость" L5) - на левой ноге традиционно слабее. Помощник поднимает прямую ногу примерно на 80-90 градусов, далее сильно натягивается по задней поверхности бедра. Помощник натягивает мысок на меня, так тянем какое-то время (1-2 мин). В итоге сила сгибателя становится лучше. О чем это говорит? Где поджато все-таки?

Спасибо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго вечера.
Никто не понимает о чем я спрашиваю. Я спрашиваю полную фигню или я всех достал своими проблемами? :)
Хоть смайликом поддержите, в самом-то деле))
 

Виктор-72

Активный пользователь
Друзья, всем доброго дня!
В Москве стоит жара, правда сейчас вот затянулось тучками и громыхает...ну, да ладно.
У меня вот такой вопрос к многоуважаемым докторам @AIR, @Доктор Ступин, @Касаткин Денис, @Владимир Воротынцев, что вы думаете об эффективности или вообще возможности такого подхода.

Грыжи давнишние (L4-L5-S1), по размерам немного гуляет +- несколько лет. То как протрузию опишут, тот как грыжу. Компрессия, как говорят диагносты и нейро-хирурги, умеренная. А вот болит в пояснице и ноге не по детски иногда. Причем, совершенно без видимых причин. В ноге еще и "гудит" и "подергивает током".

Я понимаю, что скорее всего грыжи уже кальцинированные, поэтому не могут уменьшится.
Отсюда вопрос.
А если их подолбить УВТ, разрушив кальцинат, хотя бы частично, загнать ситуацию в обострение и надеяться на фагоцитоз. Реально, что думаете, специалисты? Или это утопия?

Всем огромное спасибо. Здоровья и удачи!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня в данном конкретном случае есть сомнения, но как говорится, а вдруг..
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот и "пришло время" опять вспомнить о сайте для спинострадальцев.
Весна, много работы, был на грани и пришлось пронести коробочку, килограммчиков 8 примерно, на руках. Прижимал к себе как мог, но в ногу все-таки, слегка получил. Думал отделаюсь "легким испугом", но нет - долбануло нормуль. На третий день уже потянулся за таблеточками НВПС, чтобы пойти на работу, а сегодня уже добавил еще из старых запасов Катадолончику. Полегче, но тяжко все равно.

Текущие ТТХ. Привел питание в порядок и завязал с алкоголем полностью. Питание овощи, немного молочки (сыры), яйца, рыба, фрукты, орехи, мед и клетчатка. Мяса не ем вообще около года. Вода в от 1 л в день. Постоянно Хонда и МСМ, Омега 3, Магний хелат. Думаю, вернуть в рацион творог, т.к. за 3 мес воздержания не заметил улучшений. А воздерживался потому, что в молоке есть катализатор воспаления (там что-то А3 и А2, гугл вам подскажет подробнее). Не курю уже 12 лет. Гимнастика ежедневно. Вес с 97 до 79 за два года при росте 182. То есть, казалось бы, нормально все. Но, болтанка в суставах усиливается. В пояснице, в самом проблемном L4-L5 щелчок уже почти при каждом движении.
И больно, но работать и только работать мог. И вот опять 25...
Казалось бы, время поставить шурупы, я морально готов, ну столько лет в такой "хрони" - тяжко, поверьте. Но, если по МРТ примерно тоже, что и полтора года назад, то хирург опять скажет, что нет показаний срочных, более того, не факт, что поможет.
Вывод, я опять в растерянности.
Вот сейчас немного "отпустило" от катадолона и жизнь кажется такой замечательной. В Москве тихий и спокойный вечер. Пойду пройдусь, пожалуй, по набережной.

Всем здоровья и добра. Да, хороших людей в окружении - это же важно, неправда ли :)

В другой теме доктор @Бабий Александр Сергеевич сказал о блок КПС, так я зыбал написать об этом. Я не знаю блок у меня или нет, но при приседаниях и даже иногда при поднятии таза из положении лежа в КПС происходит глубокий сильны глухой щелчок, аж страшно становится. После этого немного "отпускает" напряжение в этой области и ненадолго легчает. Почему он стал "залипать" - загадка. МРТ и рентген, по крайней мере полтора года назад, - +- по возрасту.
Да, и левый ТБС (на проблемной стороне) щелкает даже "от руки".
Я уже конечно стал философом, но еще "барахтаюсь", пытаясь пожить сколько отмерено по возможности в лучшем состоянии.
 

InnaInna

Активный пользователь
Вход не столь важно, главное есть выход - основной, запасной и черный секретный.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вход не столь важно, главное есть выход - основной, запасной и черный секретный.
Я не могу найти вход - ломлюсь в закрытые двери. Если выход - это исход, то да, он есть всегда.
 

InnaInna

Активный пользователь
Выход - это приемлемый вариант жизни. Раньше, я не была знакома с проблеммами позвоночника. Тогда меня бы удивило, что такой молодой , как Вы мужчина уделяет столько внимания своему здоровью, питанию и щелканьям, не имея никакой явной органической патологии. Теперь понимаю, хронические боли изматывают.
И эта виртуальная нестабильность, которой нет на снимках? Может её в принципе нет. НПВП помогают, так и чудно. И мягкие а/депрессанты с анксиолитическим эффектом повысят болевой порог и добавят жизненных красок.
Про вход не совсем поняла. Подозреваю, Вас не слышит кто-то, кто Вам важен. Так с ним надо разговаривать, вживую.
 

Виктор-72

Активный пользователь
не имея никакой явной органической патологии.
Спасибо за молодого мужчину - улыбаюсь до ушей. :)
Да как же нет ее, есть и еще какая. Грыжи и немалые + изменения по МОДИК в L4-L5, что косвенно свидетельствует о нестабильности сегмента и Rg с функционалом - "плывет" весь поясничный.
А так да, внешне - на мне пахать можно, а для меня чашка чая в руке иногда проблема, не говоря уже о чайнике.
НВПС - слабое утешение, нет явных воспалительных процессов, видимо, поэтому отклик на них не большой.
Не заслужил я, видимо, чтобы меня услышал тот, кто может мне помочь. Работаю над этим.

Всем добра и здоровья!
 
@Виктор-72, так Вы же не слушаете нас.
Вы все про грыжи, а мы про понимание от них ли болит.
Вот вы про чашку в руке, которую не можете держать в руке.
Сделайте ЭНМГ, если нерв поражен, есть смысл освобождать корешок.
А как освобождать, еще обсудим.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Так Вы же не слушаете нас.
Федор Петрович, я слушаю и еще как слушаю.
Разумеется, я делал ЭНМГ, когда крайний раз консультировался у нейрохирурга, примерно в таком же, как сейчас обострении. Явных признаков компрессии нет. Есть подозрение, что поджато в грушевидке (это предположение диагноста ЭНМГ), но УЗИ седалищного нерва, сделанное там же, не показало компрессии. Зато показало, что в районе грушевидки нерв "раздавлен" на протяжении 10 см., но на момент исследования - все спокойно.
Резать сказали не имеет смысла, не видно что исправлять надо, по крайней мере 100%.
Сделал вывод, что проблема в "болтанке", так как она есть и просто лежа не дает очевидного момента воздействия на корешок.
Но, что с этим делать и можно ли что-то сделать - вопрос открытый.

p/s/ Все исследования и консультации в Центре неврологии у авторитетных специалистов.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Какой сарказм. Вы же написали, что чашку не можете держать рукой.
Вот я и пытаюсь:
Понять хочу что и как болит.
Поняв что и как болит, составить план обследования.
Получив обследование. Определится с предварительным диагнозом.
Получив предварительный диагноз, вы можете получить его подтверждение у вашего лечащего врача.
 

Виктор-72

Активный пользователь
В этом году 8 лет как я "схватил" в спину и ногу. На протяжение этих лет был АД и более менее, но боль ежедневная, иногда не позволяющая сосредоточиться и нормально сидеть и даже стоять.
Гимнастика и пешая прогулка 1 час - ежедневно.
Масса тела в середине нормы по ВОЗ.
Питание: не ем ничего, что требует жертв животных и рыб. Остальное - в меру. Алкоголь - нет, никакой.
Ну и что же я вижу, а то, что не могу я справиться с проблемой. Сейчас очередное ухудшение - в стопе больно и в ягодице (наружная верхняя девятка), если туда ткнуть пальцем в ноге (стопе) больнее. Боль вокруг ТБС. Иногда натягивает (раздувает) голень.
Я, конечно, не пацан, но до внуков еще не дожил. Думаю над очередным "заходом" к хирургу на счет стабилизации, но боязно, едрён-батон. Он однажды сказал, что можем сделать хуже. А хуже мне не хочется :)
Вот такие вот дела, дорогие друзья. /извините за фамильярность/

Всем здоровья.
Для тех, кто сейчас в борьбе и есть хоть самое маленькое, ничтожное улучшение - терпения вам и сил.
И всем нам верных и своевременных решений.
 
Сверху