Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

32Ольга

Активный пользователь
Кстати, может кому-то пригодится такая информация. Корешок L5 у меня оказался фиксирован за счет остеофита, который был тоже удален. По МРТ того, что корешок подпаялся к остеофиту определить было невозможно. И совершенно точно он сам бы никогда не отпаялся. (Это я так убеждаю себя в необходимости операции, самогипноз такой) :)
Кстати, Виктор, когда я была на консультации у нейрохирурга в Бурденко с моей 13 мм L5-S1, то вот он как раз таки и сказал, что самое печальное в моем случае это то, что корешок припаяется к грыже и потом его будет нелегко оторвать. Поэтому считаю, что действительно прилипший к остеофиту нерв навряд ли бы сам отлепился.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вы знаете, меня то же мучала боль в тбс, я сделала рентген, поскакала к ортопеду в стационар он меня проводил и сказал что первая степень коксартроза не болит, это спина я не доктор но у меня еще артроз фасеточных суставов, может от туда отраженные боли
Более того, я делал МРТ и ортопед сказал, что проблематика в спине.
Как сейчас - не знаю. Вопрос в том каков механизм ослабления стабилизации тазобедренного сустава и можно ли что-то с этим делать.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кстати, Виктор, когда я была на консультации у нейрохирурга в Бурденко с моей 13 мм L5-S1, то вот он как раз таки и сказал, что самое печальное в моем случае это то, что корешок припаяется к грыже и потом его будет нелегко оторвать. Поэтому считаю, что действительно прилипший к остеофиту нерв навряд ли бы сам отлепился.
Ольга, другое дело, насколько это мешает жить дальше? Возможно, в этом нет ничего страшного. Меня справа, пока туда не вывалился секвестр, вообще ничего не беспокоило, если только слегка на уровне самой поясницы. А правая нога была идеалом кинематики при движении. Вот и думай после этого что там к чему и что делать, а чего нет.
Сегодня, в соседней теме, я прочитал мысль НХ, что возможно, после удаления грыжи сегмент стабилизируется. Неожиданно. Всегда считалось, что операция - это как раз риск нестабильности.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Знал же ведь теоретически, что операция решает очень конкретную задачу и не исцеляет человека в целом. Но, ведь мы всегда в поисках чуда.

Выдержка из протокола операции: "На уровне диска и чуть каудальнее отмечалась компрессия и фиксация корешка за счет центрального-парамедианного остеофита. Он резецирован. Дуральный мешок и корешок расправились, запульсировали."

@Доктор Ступин , @AIR , @Владимир Воротынцев, уважаемые доктора, буду вам признателен, если вы выскажите свое мнение. Может ли быть такое, что после удаления этого остеофита, а проблематика скорее всего давняя, сегмент оживат и перестраивается, поэтому побаливает в пояснице, иногда "покусывает" ягодицу сверху и иногда есть отголоски корешковой симптоматики? После операции 3 с небольшим недели.

Спасибо.
Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, а срастается сегмент даже если не делали фиксацию?
Как же панику унять? То, вроде бы, начинает становится лучше, то опять откат. А то и вообще по другой дерматоме (S1) отдает и сводит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может ли быть такое, что после удаления этого остеофита, а проблематика скорее всего давняя, сегмент оживат и перестраивается, поэтому побаливает в пояснице, иногда "покусывает" ягодицу сверху и иногда есть отголоски корешковой симптоматики?
Вы человек весьма эмоциональный, поэтому "туда-сюда" симптоматика вполне может какое то время "плавать".. ИМХО.
 
...а срастается сегмент даже если не делали фиксацию?
Конечно.
...Как же панику унять? То, вроде бы, начинает становится лучше, то опять откат.
Антидепресант.
..А то и вообще по другой дерматоме (S1) отдает и сводит.
Отраженная боль.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго здоровья!

Сегодня ровно месяц с момента моей операции.
Сказать, что я разочарован - это не сказать ничего.
Крайняя неделя выдалась для меня непростой. Болело и справа и слева и в спине и в ноге.
В понедельник проснулся от того, что перекошен. Начал делать легкую гимнастику. В процессе ходьбы на четвереньках что-то отщелкнулось в спине и стало полегче. Расходился, стало более менее.
Сегодня проснулся опять от того, что болит и опять перекос вправо. Но уже ничего не отщелкивается. Спазм, перекос и боль в пояснице, боль в ноге. Спазм икры по задне-боковой поверхности, причем на обеих ногах, белее справа. Ощущение, как будто сводит икры от перетренерованности.

Тяжело думать о том, что все напрасно. Моральные, да и физические силы на исходе.
Тоскливо от того, что я не знаю что делать дальше. На что рассчитывать и есть ли смысл на что-то рассчитывать.

@Доктор Ступин , @AIR
Уважаемые доктора, что думаете, надо ли в таком случае уже делать МРТ?
В чем может быть причина такой симптоматики?
Спасибо.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Тяжело думать о том, что все напрасно. Моральные, да и физические силы на исходе
Добрый день, я поддержать?
Три месяца после операции - это послеоперационный период, который непоказател в плане симптоматики...или я ошибаюсь и результат от операции должен быть сразу на следующий день?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день, я поддержать?
Три месяца после операции - это послеоперационный период, который непоказател в плане симптоматики...или я ошибаюсь и результат от операции должен быть сразу на следующий день?
Добрый день, спасибо!
Результат должен быть сразу на следующий день, на то она и операция. Но, что еще важнее - это через месяц не должно быть ухудшения. Причем абсолютно новых, каких раньше не было.

Вопрос в том, почему может перекашивать и частично "отпускать" после отщелкивания? Усилилась нестабильность? Как это диагностировать через месяц после операции, если Rg с пробами не сделаешь - гнуться так нельзя?
 

Elka66

Активный пользователь
Виктор, как вы думаете, наша гуманная система здравоохранения будет просто так давать больничный на месяцы, все что происходит, имеет место быть, у всех по разному, редко кто как сайгак скачет, я семь месяцев на больничном сидела и три года подряд рецидивы были, но со спиной все прошло, постепенно. Терпите,лечитесь,мрт сейчас ничего не покажет,отек и все,сама кидалась в первые месяцы два раза делала,невропатолог то же ничего чудесного не назначит,первая линия нпвс,потом Ады и противосудорожные.Все пройдет,выздоравливайте
 

Виктор-72

Активный пользователь
Все пройдет,выздоравливайте
Спасибо Вам на добром слове!

Я еще не теряю надежду, просто очень больно и работать надо, а не могу.
Да и странно как-то, что основная симптоматика сейчас по уровню ниже, чем оперированный. Сводит, зараза, ногу по задней поверхности - новое тяжкое для меня событие. Пишу, а ногу держу как подбитый Шарик лапку. Ну, это пошли нюни... :)

Всем здоровья!
 

axse

Пользователь
Сводит мышцу - попытайтесь ее растянуть, по моему мнение нужно вообще больше вниманию уделять именно растяжке мышц. Тренеровка конечно хорошо, но есть большая вероятность ( если подходить с фанатизмом) постоянного спазмирования мышц, триггеры и прочая радость - в итоге замкнутый круг. Разогрели мышцы, потом потянули... Задняя поверхность бедра вообще плохо тянется, по себе знаю.,но тянется, если потихоньку и регулярно. Вы можете сидя на попе достать руками до палцев ног? Если нет -нужно тянуть. Первое время возможны небольшие не произвольные судороги мышц, потом легче.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@axse, добрый день.
Спасибо, да, я конечно работаю с мышцами и всегда работал и именно с ними, а с чем еще работать, только с мышцами. Правда сейчас мне не доступно большинство упражнений, например, на растяжку грушевидной и ППМ, по причине, что они приводят к скручиванию в пояснице, а мне пока рановато, я думаю. А уж про сидя на попе и до пальцев ног - это пока вообще фантастика.

Но, мне кажется, что у меня сводит ногу чисто из-за неврологических проблем, у этой судороги другое начало. Да и состояние когда "во вот и сведет" может длиться довольно долго. Не похоже просто на мышцу. И пугает меня именно то, что это мне "прилетело" после операции.

Да, кстати, вчера сделал МРТ тазобедренных суставов - ничего такого, что может так болеть, стало быть от спины вся проблематика, а ведь как похожа на боль в ТБС.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Невролог прописал принимать Аркоксия 60 10 дней.
Болеть особо меньше не стало, а вот в кишки я, похоже, схлопотал по полной программе.
Отменять препарат в этом случае или нет, в инструкции нет указаний на эту тему. Невролог, разумеется, по телефону недоступен.

Всем здоровья!
 

32Ольга

Активный пользователь
Аркоксия относится если не ошибаюсь к ЦОГ-2 и по идее не действует на желудок, также как и целебрекс. Но вот мне ни тот ни другой не помогали. Омепрозол принимаете?
 
...Щёлкает и лучше.
Это не есть нестабильность, при ней наоборот - хуже. Лучше может быть только при устранении функционального блока выше места поражения. Щёлкнуло - блок устранён, подвижность региона увеличилась, в пораженном сегменте уменьшилась - лучше.
...Спазм, перекос и боль в пояснице, боль в ноге.
Признаки корешкового раздражения. Сейчас не МРТ надо делать, а лечить. Не важно, что там осталось, надежды те же - устранить отек, а потом стимулировать резорбцию.
Есть раздражение - начинаем все с начала - физиотерапия, блокады, капельницы, а потом УВТ, сис, хил.
 
Сверху