Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Я опасаюсь глубоких блокад, т.к. еще в 2011 году, когда я чувствовал себя вполне сносно по сегодняшним меркам, мне впороли эпидуральную блокаду с гормоном и новокаином. После чего я свалился на месяц со страшнейшим обострение, выл от боли и уже хотел оперироваться, но удержался тогда.
Скорее это неэффективность блокады. То есть не смотря на блокаду, та причина по которой на нее пошли не устранена и развиваясь дальше привела к обострению
Как уточнить- ищем: осложнения эпидуральной блокады. И смотрим совпадает ли это с описанием вашего обострения по поводу которого Вы хотели оперироваться, но удержались,
Поверьте осложнения от блокады и клиника корешкового синдрома - кардинально отличаются..
В этот раз не удержался, т.к. была слабость в пальце и потенциально возможное ухудшение от миграции секвестра.
То есть Вы оперировались не по неотложным показаниям, а по профилактическим. То есть задача была побыстрее решить проблему и не получить возможных последствий.
Знаете почему у моих пациентов хорошая эффективность от операций?
Так как они оперируются для спасения нерва и устранения не купируемой боли ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ КОНСЕРВАТИВНЫМИ СПОСОБАМИ.
Вы приняли решение. Вы получили результат.
А дальнейшей борьбы не вижу:
- стероидов не хочу.
- лф, разбираться не буду, что дают, то и буду делать.
Я понимаю, что сейчас Вы, видимо, говорите про паравертебральные блокады, но я и их опасаюсь, т.к. если они ослабят и так "болтающийся" опорный комплекс, т.е. последний оплот, который держит хоть как-то сегмент, то я вообще свалюсь в лежку. Именно поэтому, я пытаюсь выкарабкаться маленькими шажками, а не получается.
Это мнение или знание?

Для электрофореза хотел приобрести вот такой аппарат Элфор Плюс, что-то можете сказать, работает этот аппарат?
Не покупайте. Так как мы от этого давно уже отказались, то сдам в аренду за 1000 рублей в месяц.

Кстати, а ведь действительно, что нехирургическое лечение оказывается эффективней хирургического, судя по статистике.
Но дольше и труднее.

И вот не верь в "вещие сны" после этого, мне пару лет назад, в обострение приснился сон, что сделал я операцию и сижу на форуме и жалуюсь, что не удачно и не помогло. Тогда меня это отрезвило и я не стал настаивать на операции, правда и НХ не настаивал, сказал, что не очень похоже на хирургический случай. А вот тебе на, пришлось-таки... и ведь жалуюсь))
А что мешает начать сначала?
Не понимаю.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
А конкретную модель ЧЕНС и Фонофореза? Возможно у Вас есть такая информация? А то много вариантов и ценник очень разный, даже на бытовуху.
Спасибо.
 

Анастасия ммм

Пользователь
А конкретную модель ЧЕНС и Фонофореза? Возможно у Вас есть такая информация? А то много вариантов и ценник очень разный, даже на бытовуху.
Спасибо.
А как у вас мышцы восстановились после операции?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А как у вас мышцы восстановились после операции?
Смотря что Вы имеете ввиду?
В объеме на ноге они и не изменялись, вроде бы. Сила в стопе наросла, но не 100%, но терпимо. Спазм в пояснице стал поменьше, но есть и в общем-то приличный.
А вот боль не проходит.
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Виктор-72, в моей теме вы писали что мышцы всего организма ослабли) просто у меня ослабли и брюшные и ножные мышцы , но я так и не поняла с чего после операции такой эффект, а других причин мне тоже не нашли ..поэтому спрашиваю
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ага, Анастасия, теперь понял про что Вы говорите.
Да, есть такое дело, но это не похоже на неврологическую слабость, т.е. я могу втянуть живот, просто он вывалился, хотя лишнего веса у меня нет. А так же мышцы шеи тоже стали заметно слабее, правда, т.т.т. сейчас получше с шеей.
Мне бы еще с болью в ягодице и ноге разобраться, так я совсем как новенький был бы. Но увы, елки-палки, не получается.

Да, кстати, сегодня по здоровью неважный у меня день, даже не смотря на такой Великий Праздник!
Всех с Днем Победы и всем крепкого здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
но я так и не поняла с чего после операции такой эффект, а других причин мне тоже не нашли
А вообще, операция на позвоночнике - очень странно и очень сильно влияет на весь организм, у меня было несколько различных операций в жизни, в том числе довольно сложные, но я как-то всегда легче выходил из них, хотя и продолжительность их была выше. И не с возрастом связано, не так давно была предыдущая. Думаю, что позвоночник - это очень коварный орган, и его так и не научились ремонтировать!
Процессоры делает человек, а с грыжей справиться не может((
Вывод - я очень не зря столько лет не делал операцию и очень зря сделал в этот раз. Сказать, что жалею - это ничего не сказать.
 

Анастасия ммм

Пользователь
Я тоже 6 лет жила с грыжей, притом большой, но в этом году что то пошло не так? я честно вобще в шоке от того, что со мной происходит после этой операции , у меня пострадал весь организм, и зрение упало и с мышцами что то, возможно это новая болезнь нарисовалась я не знаю и никто мне пока на этот вопрос ответить не может что же со мной происходит ?‍♀️ У меня тоже было 2 операции до этого, правда меньше по продолжительности, но никаких побочек от них не было
 

Виктор-72

Активный пользователь
я честно вобще в шоке от того, что со мной происходит после этой операции
Да, Вы в употребляете правильные термины - шок. У меня тоже шок от того, что операция не только не решила основной задачи - избавить меня от боли и "развязать" поясницу с ногой, но и добавила новых проблем. А ведь это микрохирургия! Так называемая.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, согласна полностью. На 100% уверена теперь, что операция это самый крайний выход. Но с другой стороны если бы не операция, никогда бы не стала следить за правильными движениями, не научилась бы беречь себя. Сейчас уже привыкла только правильно вставать, не наклоняться, не поднимать НИЧЕГО тяжелого. А раньше и шкафы передвигала и сумки тяжеленные. Ну заболит спина , помажешь, отлежишься и дальше пахать. А после операции все. Это нельзя, то нельзя. Сперва это очень сильно ограничивает, чувствовала себя инвалидом. Но сейчас уже привыкла и понимаю что без операции не дошло бы.
Сейчас главное научиться жить с тем что есть и максимально избавиться от боли и отсрочить осложнения. Доктор Ступин все верно говорит, первое, это снять обострение. А затем план действий по восстановлению.
Виктор, с праздником вас! Не унывайте и держитесь! Вы найдете свою тропинку к выздоровлению.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, с праздником вас! Не унывайте и держитесь! Вы найдете свою тропинку к выздоровлению.
Алена, спасибо и Вас с праздником! Здоровья Вам и хорошего самочувствия!
Но, каким бы уроком не виделась сама операция после того, как она уже сделана, лучше все-таки без нее. Последнюю часть этой незамысловатой фразы мне сказал профессор, невролог, который со мной занимался другой проблемой. Я был уверен, что смогу следовать его словам всегда, через боль, но вот не смог.
Одним словом, не устану повторять слова - операция не крайний, а самый, самый крайний из всех крайних вариантов. Этими словами я хочу сказать только то, что когда вам врач скажет, что согласия должно быть от вас и только от вас, с этого момента все вопросы по своему состоянию вы сможете задавать только себе самому и ТОЛЬКО СЕБЕ САМОМУ. И опять вспомню слова одного НХ, к сожалению и их не удалось мне выполнить - от операции вы едва ли убежите, но сделать ее надо как можно позднее, т.к. никто не сможет сказать вам как пойдут дела после операции. Сказал он это спокойно так, о знанием дела.

Всем крепкого здоровья и бодрости духа!
 
Сверху