Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, хотелось бы услышать Ваше мнение более развернуто. Как он себя зарекомендовал, если у Вас есть опыт его использования. Как по эффективности относительно коксибов.

Спасибо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго здоровья!

Сегодня у меня юбилей - 3 месяца.
Буду краток - фигово. Пожалуй, худшее утро за 3 месяца. Впервые после операции все-таки дошел до обезболивающих, просто не выдержал терпеть.
Что это - неудачная операция или я неудачник - не имеет значения.
Посмотрим, как оно будет дальше. Но свет в конце тоннеля если еще не погас, то стал очень призрачным.
Всем, кто дочитал мою тему до этого поста и кто определяется - НА ОПЕРАЦИЮ СВОИМИ НОГАМИ НЕ ХОДИТЬ! Очень велика вероятность, что операция не решит проблем, а новых прибавит.

Всем крепкого здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, так это же левая сторона, во всяком случае по моей программе. Она болела много лет, а операция была справа и болит сейчас справа, да.
И рентгенолог сказал, что слева грыжа, а справа послеоперационные изменения.
Как же это понимать, Фёдор Петрович?
Но, в любом случае, надо как-то лечить же, больно ведь, елки-палки.(

НХ говорит, что справа все по плану, секвестр удален, послеоперационный отек в канале.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Спасибо, Федор Петрович.
А все-таки, что с локализацией этой "плюхи"?

@Фёдор Петрович, забыл спросить.
Вы считаете, что без гормонов не вытянуть? На НВПС и Трентале (в таблетках).
Имеет ли смысл пить нейромедин и Мильгамму копмозитум (я начал самовольно сегодня)?
Мне проблематично попасть к неврологу - закрыт центр, где я наблюдаюсь, а уж на процедуры - тем более.
Дома что-то можно сделать самостоятельно?

Спасибо.
 
- Вы считаете, что без гормонов не вытянуть? На НВПС и Трентале (в таблетках).
Значит не сильно болит. Пациенты с лучше ситуацией, с полиартритом, принимают, а Вы сомневаетесь,
И до операции надо всегда Острое, Сильное, Хроническое воспаление надо устранять быстро и эффективно, тогда отек скорее уйдет и переход в хронические формы реже.
- Имеет ли смысл пить нейромедин и Мильгамму копмозитум (я начал самовольно сегодня)?
Зачем? У вас есть слабость? Онемение? Это Ваши главные жалобы?
- Мне проблематично попасть к неврологу - закрыт центр, где я наблюдаюсь, а уж на процедуры - тем более.
Дома что-то можно сделать самостоятельно?
А невролог в Центре делает блокады длинной иглой?
Телефон хорошего доктора должен быть в избранном
Медсестра с возможностью в\в введения в соседнем подъезде живет.
Дексаметазон в\в.
Преднизолон в таблетках.
Физиотерапия домашняя.
Аппликатор.
Мази.
Корсет.
Еще антиконвульсанты.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Пациенты с лучше ситуацией, с полиартритом, принимают, а Вы сомневаетесь,
Вы меня пугаете, Федор Петрович, тем, что полиартрит лучше... :(
А невролог в Центре делает Блокады длинной иглой?
Не уверен, не делал ни разу.
Телефон хорошего доктора должен быть в избранном
Медсестра с возвожностью в\в введения в соседнем подъезде живет.
Минус мне огромный...
Физиотерапия домашняя.
Электрофорез? C чем лучше делать в данном случае?
 
Вы меня пугаете, Федор Петрович, тем, что полиартрит лучше... :(
Не уверен, не делал ни разу.
Минус мне огромный...
Электрофорез? C чем лучше делать в данном случае?
Если ничего не делать с Вашей болячкой - то полиартрит лучше.
Как можно лечить серьезное без блокад?
Исправляйте.
А чем будете делать с анальгином.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, а опишите, как бы было без операции?
Конечно, сложно предполагать, но, есть у меня подозрение, что мне сейчас было бы примерно так же, а, возможно и лучше, но уж точно морально лучше.
Примерно неделю я пью НВПС и при этом болит довольно сильно. Очень мешает работать, даже на коленном стуле и с частыми перерывами, спасибо удаленной работе, иначе была бы труба вообще! Самочувствие на этой неделе у меня очень близкое к тому, какое было за несколько дней до операции, когда я проходил необходимые обследования, я же ездил через всю Москву, в том числе за корсетом, собрал себе стол самостоятельно, сейчас я бы на это не отважился. Правда я пил антиконвульсант, а сейчас НВПС. И так же тянет ягодицу, а может и сильней. Правда в ноге боль стала вместо жгучей - более тянущая, хотя несколько дней, как присоединяется и жжение. И появился спазм в пояснице одновременно с "болтанкой" в ней и непроизвольными "хрустами" там же. Но тогда там был секвестр справа, а сейчас его нет, а боль справа есть.
Таким образом, пока не очень понятно что дала операция, кроме возможных осложнений. Даже если она выполнена безупречно.
Вопрос остается что бы было с силой в пальце, да, она стала нарастать и до операции, но, возможно с ее помощью наросла быстрее, до удовлетворительного уровня.
Онемение - остается в некоторой степени, ерунда, не обращаю внимания. Но вот вчера вдруг вечером стало сильней, что тоже неприятно.
Сегодня, вроде бы, как обычно.
И самое главное, что "потушили свет в конце тоннеля". Эх, расписываюсь в собственной депрессии. Я всегда был с повышенной тревожностью, да, но вот чтобы впадать в отчаяние - не было такого раньше.

Всем крепкого здоровья!
 
Конечно, сложно предполагать, но, есть у меня подозрение, что мне сейчас было бы примерно так же, а, возможно и лучше, но уж точно морально лучше.
Мораль дело хорошее, но важнее боль и слабость.
Примерно неделю я пью НВПС и при этом болит довольно сильно. Очень мешает работать, даже на коленном стуле и с частыми перерывами, спасибо удаленной работе, иначе была бы труба вообще! Самочувствие на этой неделе у меня очень близкое к тому, какое было за несколько дней до операции, когда я проходил необходимые обследования, я же ездил через всю Москву, в том числе за корсетом, собрал себе стол самостоятельно, сейчас я бы на это не отважился. Правда я пил антиконвульсант, а сейчас НВПС.
И сейчас надо антиконвульсант.
И так же тянет ягодицу, а может и сильней. Правда в ноге боль стала вместо жгучей - более тянущая, хотя несколько дней, как присоединяется и жжение. И появился спазм в пояснице одновременно с "болтанкой" в ней и непроизвольными "хрустами" там же. Но тогда там был секвестр справа, а сейчас его нет, а боль справа есть.
С секвестром чаще и боль и слабость, а так только боль. Которую Вы не долечиваете не принимая антиконвульсанта и причину которого не долечиваете не делая локального и общего применения стероидов
Таким образом, пока не очень понятно что дала операция, кроме возможных осложнений. Даже если она выполнена безупречно.
Вопрос остается что бы было с силой в пальце, да, она стала нарастать и до операции, но, возможно с ее помощью наросла быстрее, до удовлетворительного уровня.
Слабость пальца, не есть слабость ноги. Слабость ноги % на 15-20 не есть значимо, поскольку заметно только при большой нагрузке, а она бывает редко.
Онемение - остается в некоторой степени, ерунда, не обращаю внимания. Но вот вчера вдруг вечером стало сильней, что тоже неприятно. Сегодня, вроде бы, как обычно.
Неприятно, не есть больно. онемение то, на что можно наплевать, а если не можете, то проблема больше эмоциональная чем функциональная.
И самое главное, что "потушили свет в конце тоннеля". Эх, расписываюсь в собственной депрессии. Я всегда был с повышенной тревожностью, да, но вот чтобы впадать в отчаяние - не было такого раньше.
Свет! Тоннель! Депрессия! Тревожность!
Это слова и слабость.
А надо действия и сила!
Всем крепкого здоровья!
Месяц не хожу на тренировки, а дома лень. Оказывается, лентяй, а признаваться себе сложно. Но справимся!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Слабость пальца, не есть слабость ноги. Слабость ноги % на 15-20 не есть значимо, поскольку заметно только при большой нагрузке, а она бывает редко.
Так у меня почти не было слабости в стопе, а вот в пальце была. Собственно, эта слабость и явилась основным мотиватором коперации. А боль, возможно, я бы еще потерпел, чтобы принять решение. Но, НХ сказал, что может быть и парез.
А надо действия и сила!
С этим трудно поспорить, вопрос где ее взять, эту силу.
Бог даст, справимся.

Фёдор Петрович, большое Вам спасибо за поддержку.
 
Так у меня почти не было слабости в стопе, а вот в пальце была. Собственно, эта слабость и явилась основным мотиватором к операции. А боль, возможно, я бы еще потерпел, чтобы принять решение. Но, НХ сказал, что может быть и парез.
Отлично, теперь не будет пареза.
С этим трудно поспорить, вопрос где ее взять, эту силу.
Создайте план.
Пока простой - план ЛФК.
Затем план приема препаратов
Вот из соседнего обсуждения:
Надо сделать ЭНМГ и посмотреть насколько сильно страдает нерв
Надо сделать блокаду фасеточных суставов на этом уровне с Дипроспаном и оценить результат.
Надо походить в корсете 2 недели, правильно и правильный, и оценить результат.
Надо полечить нейропатические боли и оценить результат.
Бог даст, справимся.
На Бога надейся, а сам не плошай.

Начинайте составлять план.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин , Федор Петрович, есои позволите, отвесу Вам здесь, чтобы не мусорить в чужих темах.
Я опасаюсь глубоких блокад, т.к. еще в 2011 году, когда я чувствовал себя вполне сносно по сегодняшним меркам, мне впороли эпидуральную блокаду с гормоном и новокаином. После чего я свалился на месяц со страшнейшим обострение, выл от боли и уже хотел оперироваться, но удержался тогда. В этот раз не удержался, т.к. была слабость в пальце и потенциально возможное ухудшение от миграции секвестра.
Я понимаю, что сейчас Вы, видимо, говорите про паравертебральные блокады, но я и их опасаюсь, т.к. если они ослабят и так "болтающийся" опорный комплекс, т.е. последний оплот, который держит хоть как-то сегмент, то я вообще свалюсь в лежку. Именно поэтому, я пытаюсь выкарабкаться маленькими шажками, а не получается.
Для электрофореза хотел приобрести вот такой аппарат Элфор Плюс, что-то можете сказать, работает этот аппарат?

Спасибо.
Всем крепкого здоровья.

p.s. Кстати, а ведь действительно, что нехирургическое лечение оказывается эффективней хирургического, судя по статистике.
И вот не верь в "вещие сны" после этого, мне пару лет назад, в обострение приснился сон, что сделал я операцию и сижу на форуме и жалуюсь, что не удачно и не помогло. Тогда меня это отрезвило и я не стал настаивать на операции, правда и НХ не настаивал, сказал, что не очень похоже на хирургический случай. А вот тебе на, пришлось-таки... и ведь жалуюсь))
 
Сверху