Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Странно, что даже в период вынужденной гиподинамии никто из членов моей семью не стоит в очередь на походить по дорожке. Посмотрим как будет на второй неделе самоизоляции.
А Вы им объявление!

769C7CDE-A640-4244-94BA-9E878FAF7ED9.jpeg
 

Виктор-72

Активный пользователь
А Вы им объявление!
:) Наверняка Вы тоже видели этот message - "Еще неделя выходных и маска уже не налезет!"
Это означает только одно - отсутствие потребности их организмов в искусственных движениях.
Нет, не так, теперь точно знаю, по собственному жизненному опыту!
Молодые они еще, "зеленые", не понимают, что может что-то так заболеть, что не пройдет через 10 минут. И слава Богу, что пока так, но моя задача внушить им, что движение жизнь. К сожалению, на собственном примере приходится показывать, что бывает, если много сидеть и мало ходить.
И уж никак ходьбу не назовешь искусственным движением, а вот лежать с планшетом по диванам - это точно не предполагалось природой!

Всем здоровья!

p.s. Вот сейчас тот редкий случай когда я завидую владельцам загородных домов! Особенно, которые не рядом с МКАД.
 

Никанор

Активный пользователь
И уж никак ходьбу не назовешь искусственным движением, а вот лежать с планшетом по диванам - это точно не предполагалось природой!
Ходьба - это перенос движущимися ногами тела из точки А в точку Б. Это и есть естественная ходьба.
Природой предусмотрено и лежание на диване, и не важно с чем.
А я вот завидую, иногда, вам - не нужно топить печку. Бывает это при каком либо недомогании, а так, данная процедура меня не тяготит.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Никанор

Активный пользователь
Ну, Русь то ведь это то, что внутри кольцевых дорог, а все остальное есть ее колонии...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сегодня чуть более 2,5 месяцев после операции.
Ну что же, уже можно делать выводы и не только предварительные.
А вывод делаю один - операция - это НАИКРАЙНЕШЕЕ дело!!!
Что-то мне подсказывает, что я и без нее примерно так же себя чувствовал бы сейчас, только без дополнительной и сильной травмы спины и позвоночного канала. А именно - болит, болит каждый день и целый день. Болит в спине, ягодице, голени, пальце, подошве. Интенсивность разная, вот сейчас в ягодице довольно сильная, + перекос есть, при движении в пояснице - получаю в голень и палец ноги.
И как вам такой результат? А ведь проснулся сегодня вполне здоровым человеком. 3 шага и начало тянуть ягодицу - красота!

Одним словом. Если кто-то читает мою тему и размышляет по поводу делать или не делать операцию. Мое мнение - своими ногами на операцию НЕ ходить и точка!

Всем здоровья!

p.s. Я понимаю, что уже проваливаюсь в депрессию от того, что ситуация кажется безвыходной, но, как мне кажется, я еще в состоянии рассуждать здраво. А вот бороться сил все меньше, да и как?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я тяну себя всеми доступными мне способами, поверьте. Упражнения, дорожка, степпер (все без фанатизма). И, иногда кажется, что есть шанс. А потом все рушится в миг. Не вышел бы из меня бизнесмен))
Я пару недель назад закончил большой курс Трентал, Нейромидин, Мильгамма композитум.
Продолжаю, собственно, вот уже четвертый год подряд почти без перерыва Терафлекс.
От обезболивающих воздерживаюсь, хотя иногда очень хочется.
Подумываю, а не попить ли мне Нейронтин. Перед операцией он меня сильно выручал. Но, у меня сейчас боль не жгучая, как была по икре, а тянущая.

Спасибо.

Всем здоровья!
 

Игор

Пользователь
Я понимаю, что уже проваливаюсь в депрессию от того, что ситуация кажется безвыходной, но, как мне кажется, я еще в состоянии рассуждать здраво. А вот бороться сил все меньше, да и как?
Добрый день! У меня почти 3 месяца после рецидива, почти всё тоже самое , то там кольнёт, то тут потянет , онемение сохраняется, бывает ягодица то ноет то нет, иногда правая нога печёт, хотя до операции все проблемы были с левой, иногда тянет в копчик,сидеть долго не получается, немеют ноги,потом расхаживаюсь,2 месяца было все нормально,сейчас вот началось, хотя после первой операции было всё намного лучше,санаторий обломился из-за эпидемии,невролог прописал трентал , мильгамма и никотиновая кислота, ЛФК делаю каждый день, но бывает состояние неплохое, а бывает прям в депресняк тащит, вот ,ну будем надеяться на лучшее!
 
- я тяну себя всеми доступными мне способами, поверьте. Упражнения, дорожка, степпер (все без фанатизма). И, иногда кажется, что есть шанс. А потом все рушится в миг. Не вышел бы из меня бизнесмен))
Неплохо. А антидепрессант?
- Я пару недель назад закончил большой курс Трентал, Нейромидин, Мильгамма композитум.
Это для восстановления нерва. А от боли?
- Продолжаю, собственно, вот уже четвертый год подряд почти без перерыва Терафлекс.
Это по желанию.
- От обезболивающих воздерживаюсь, хотя иногда очень хочется.
Так есть препараты не от боли, а для повышения болевого порога.
- Подумываю, а не попить ли мне Нейронтин. Перед операцией он меня сильно выручал. Но, у меня сейчас боль не жгучая, как была по икре, а тянущая.
Именно о нем и речь.
 

Никанор

Активный пользователь
Мое мнение - своими ногами на операцию НЕ ходить и точка
Что от этого меняется, по вашему?
Вообще, у докторов есть объяснение тому, что кому то операция помогает, кому то нет? Желательно профессионализм хирургов оставить за скобками.
Вам, Виктор, я думаю, нужно избавиться от тренажерного зала в своей квартире и работать только с массой своего тела. Искать, искать и пробовать даже то, что не укладывается в голове и кажется абсурдным в данной ситуации - организм сам выберет то, что ему нужно для восстановления. Но это все терпение и время.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, как я вас понимаю. Точно к такому же выводу пришла. Нейрохирург говорил, что через час после операции встанете и забудете о боли. Да, встала через час, но о боли чувствую еще полгода-год при хорошем раскладе не забуду. Каждый день качели, то отлично, то где то колет, где то тянет, где то стреляет и так по кругу. Но поняла одно, что все рецепты, упражнения, советы нужно применять только с оглядкой на свои ощущения. Не торопить себя быстрее выздороветь/починить. Мы не починим уже то что исковеркано за жизнь. Но нужно научиться с этим жить, дать время организму приспособиться и сформировать новые навыки. Не унывайте, Виктор! Впереди еще длинный путь, нужно просто по тихоньку к нему идти, изучать себя.
 

32Ольга

Активный пользователь
Читаю Вашу тему Виктор и вспоминаю себя. Операцию не делала. Но прижало 2 года назад очень сильно, наверное неоднократно читали мои сообщения, л5-с1 13 мм, боль адская. Никогда ее не забуду. И днем и ночью и сидя и лежа. Да, Фёдор Петрович меня вытащил в плане адской боли. Но! в течение года качели. Причем в разных местах и с разной силой. То поясница, то ягодица, то бедро, икры обе! каменные, стопа. В общем болело везде и постоянно. Скажу честно, ни раз думала, пойти к черту отрезать. Не знаю, что меня остановило. Но ушел на все это ГОД! Держитесь, все у вас получится и все пройдет. Однозначно!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Неплохо. А антидепрессант?
К сожалению, он мне сейчас не доступен. Нужен рецепт, а к неврологу я не пойду. Доктор да и весь центр, к которому я прикреплен - ФНКЦ ФМБА - переоборудован в инфекцию 100% и не принимает никаких пациентов. Пойти просто за рецептом - можно, конечно. Но ведь и вирус никто не отменял, я с двумя болячками я точно одновременно не вытяну.
А вот Нейронтин у меня есть в наличии.
Что от этого меняется, по вашему?
Вообще, у докторов есть объяснение тому, что кому то операция помогает, кому то нет? Желательно профессионализм хирургов оставить за скобками.
Вам, Виктор, я думаю, нужно избавиться от тренажерного зала в своей квартире и работать только с массой своего тела. Искать, искать и пробовать даже то, что не укладывается в голове и кажется абсурдным в данной ситуации - организм сам выберет то, что ему нужно для восстановления. Но это все терпение и время.
Никанор, не понимаю где Вы увидели тренажерный зал? Дорожка, по которой я хожу в условиях карантина, степпер - та же лестница и потягушки. Я не ставлю рекордов и не стремлюсь к ним. А терпения... ну, я 10 лет терплю и не повесился еще, к счастью, хотя несколько раз удавиться очень хотелось.
Возможно, Ваш организм очень умный, а мой, видимо - бестолковый, раз позволял мне есть и пить что и сколько угодно многие годы, таскать тяжести, работать и спать как угодно и сколько угодно, а потом взял и обвалился разом, как башни "Близнецы". Похоронив в какой-то степени под собой мою дальнейшую жизни. И началось выживание, поиски и поиски. А Вы мне говорите - ищите.

Что происходит - не знаю, думаю, у организма не хватает ресурсов на восстановление. А где и как их взять - есть основной вопрос. Ищу....
Не унывайте, Виктор! Впереди еще длинный путь, нужно просто по тихоньку к нему идти, изучать себя.
Спасибо Вам, Алена!
Какой путь ведает только Главный Архитектор, а от нас зависит как этот путь воспринять. Я даже уже решил для себя почему я словил такое. Ну, это философские дела, конечно. А мне бы сейчас разобраться с биомеханическими.
Приспособиться, говорите - да, согласен. Я, например, смирился уже со всем, кроме боли и невозможности полностью обслужить себя. Все остальное для меня уже имеет второстепенное значение. Если после операции нужен год для восстановления - я, как мне кажется сейчас, готов терпеть, действовать и надеяться. Но, что-то уже идет не совсем так. Наверное, бывает хуже, но мы же сейчас не об этом.
Желаю скорейшего Вам выздоровления.

p.s. А тяжко не когда, то кольнет, то потянет - тяжко, когда тянет и колет постоянно.
Скажу честно, ни раз думала, пойти к черту отрезать. Не знаю, что меня остановило. Но ушел на все это ГОД! Держитесь, все у вас получится и все пройдет. Однозначно!!!
Ольга, Ваши слова, да Богу в уши, как говорится. Спасибо.
У меня качели с 2011 года, правда с перерывами, конечно. Терпел такое, ну Вы и сами понимаете о чем я.
А в этот раз я как-то очень быстро сдался. Сам себе удивляюсь. Как-то все так сложилось, что надо было быстро решать проблему. И работа и вообще ситуация не позволяли месяцами страдать, в надежде, что отпустит. А операция казалось выходом. Да и секвестр, конечно, тоже не подарок. Но, не так-то все просто. Мне сказали - погодь, мил друг, не так быстро.... видимо. Ну а как еще-то объяснить? :)

Всем здоровья!
 

Никанор

Активный пользователь
позволял мне есть и пить что и сколько угодно многие годы, таскать тяжести, работать и спать как угодно и сколько угодно, а потом взял и обвалился разом, как башни "Близнецы
Дык, мой и сейчас позволяет мне делать все перечисленное вами!
Наличие беговой дорожки уже переводит вашу квартиру в тренажерный зал. К стати, как вы ставите ступню при беге?
бегать эффективней в естественных условиях. Приземляться необходимо на всю ступню. При такой постановке приземление получается мягким и приятным.
 

AnnaK78

Новичок
@Виктор-72 , я тоже утром подумала,вот без операции бегала бы сейчас наверное. Обострение прошло бы и не лежала бы с разными мыслями на диване. Сидеть нельзя, без помощи прибраться- приготовить тоже. С тремя детьми и проще и сложнее одновременно. Иногда всё хорошо,хожу,ничего не болит и настроение хорошее. Тут два дня всё болит, ноги крутит, в икрах спазм не проходит,поясница ноет. НО я помню ТО состояние,когда хотелось просто отрезать себе ногу и выкинуть в окно.Все спят,а ты смотришь в потолок и тихо воешь. И страшно, боль я могу терпеть долго,а что потом, вдруг инвалидность. Поэтому, я решила для себя,что операция была необходима, и теперь только с оптимизмом смотреть вперёд,не спешить с делами. Беречь себя и восстанавливаться. Обезболивающие не пила со дня выписки,значит терпимо всё.
У меня 2 мес после операции.
Здоровья Вам крепкого! Всё хорошо будет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
К стати, как вы ставите ступню при беге?
бегать эффективней в естественных условиях. Приземляться необходимо на всю ступню. При такой постановке приземление получается мягким и приятным.
Сейчас я, разумеется, не бегаю, а хожу.
Когда бегал - приземлялся на переднюю треть стопы, не совсем на мысок, но и не на всю ступню. Учился у инструктора.
А вот бегать в естественных условиях (в городе) - хуже, чем по дорожке ибо дорожка имеет довольно хорошую систему амортизации, а асфальт - нет.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Здоровья Вам крепкого! Всё хорошо будет.
@AnnaK78 Спасибо Вам за добрые слова. И Вам скорейшего выздоровления!
А какие у нас теперь варианты? Только с надеждой на будущее. :)

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин , @AIR, уважаемые доктора, добрый день.
А что вы думаете о препарате Диафлекс?
Сегодня разговаривал с человеком, он мне сказал, что его вытащил именно этот препарат. Да, не без побочек, но работает.
Спасибо.

Всем здоровья!
 
Сверху