Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

alenaspina

Активный пользователь
Если от суставов, то как боль может пройти? Ведь суставы не восстанавливаются?
 

32Ольга

Активный пользователь
Виктор, может грушевидка? Попробуйте разминать тенисным мячиком. Ложитесь на пол и катайте там, где больно
 

Виктор-72

Активный пользователь
Может все таки проблема не в позвонках, а мышцах?
...
Еще, почитав про грыжи книги, поняла так, что боль от грыжи не в пояснице, а в ягодице, либо ноге. В самой же пояснице боль от мышц.
Может и это, разумеется, лучший вариант, т.к. с этим хоть что-то можно сделать.
Но, у меня и болит ягодица, тазобедренный и по ноге. Не всегда все сразу и с разной интенсивностью. В самой спине щелкает, но не могу сказать, что болит сильно, так - не комфортно в районе шва.
В этом мои переживания.
Я попил 10 дней Аркоксия - эффект нулевой, как мне показалось. Вывод - боль не воспалительного генеза или воспаление не снимается в достаточной степени.
Пробую прорваться дальше. Посмотрим.
Виктор, может грушевидка? Попробуйте разминать тенисным мячиком. Ложитесь на пол и катайте там, где больно
На нее много подозрений. Сделал даже УЗИ мягких тканей ягодичной области. Диагност сказал, что похоже, что грушевидка страдает, возможно в спазме, а может и от того, что раздражены веточки нерва, которые ее иннервируют. Мышца отечна.
Вывод - ничего определенного.

Я ее тяну в доступных мне позах. А мячом пока не могу, там же сидеть на полу нужно под 90 градусов - а мне так пока больно.

Но, похоже, что организм весь как-то ослаб, даже не знаю от чего. Питание и отдых, казалось бы, в норме. Нагрузка не больше обычного.
Как понимаю, что что-то не так - шея стала отваливаться, она очень давно меня не беспокоила, а здесь побаливает, хрустит и закусывает при малейших движениях. Понимая, что с этим шутки плохи, я ее берегу очень. Делаю очень легкую ПИР. Складывается ощущение, что что-то с мышцами, причем со всеми. Куда они делись и что с ними? А главное - как их вернуть в строй.

В общем старость не просто пришла, она обрушилась. И очень стремительно.
Смириться - можно. Но, хочется еще же на речку съездить, закинуть удочку, последить за поплавком, покачивающимся на небольших волнах между кувшинок. А потом пожарить плотвичек. И все это теплым солнечным днем... Но, для этого надо...

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Никанор, если неожиданно, то не бензин. Если на "Жигулях", то карбюратор, свечи, датчик "Холла" - это по опыту эксплуатации советского автомобиля.
А вы на что?

Всем здоровья!
 

32Ольга

Активный пользователь
А мячом пока не могу, там же сидеть на полу нужно под 90 градусов - а мне так пока б
не обязательно сидеть, можно лежать. я по первости ложилась на пол, подкладывала мяч под болючие точки, грушевидка она где-то ближе к верху ягодицы, и прекрасно давила, да что говорить, я и сейчас так делаю. У меня она вся в спазме была, кроме этого еще и голень деревянная. Все катала и ягодицу и икры, потихоньку но отпускало.
ощущение, что что-то с мышцами, причем со всеми.
может попробовать миарелаксанты?
Но, хочется еще же на речку съездить, закинуть удочку, последить за поплавком, покачивающимся на небольших волнах между кувшинок. А потом пожарить плотвичек. И все это теплым солнечным днем
я даже представила :love: Вы так красиво написали, прям хочется на природу, а то уже нервы не выдерживают со всей этой обстановкой(((
 

Никанор

Активный пользователь
Я тоже на бензин, да и все водители сразу устремляют свой взор на указатель уровня топлива, а затем по цепочке... Поскольку бензин есть питание двигателя, которое подается по различным трубкам, которые в человеческом теле называются венами. Почему вы их игнорируете?
 

горошек

Опытный Гуру
@Никанор, я не спец в машинах, но по-моему, в сломанную машину сколько и какого бензина не лей, все равно не поедет как надо. А вот поломку уже надо искать но бывает, что все уже понемногу истерлось и проржавело, вот и остаётся только тарахтеть потихонечку.....
К сожалению, создавая нас, господь Бог никому никаких гарантий не давал, инструкцию не приложил, да и от года выпуска далеко не всё зависит.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Никанор А вот поломку уже надо искать но бывает, что все уже понемногу истерлось и проржавело, вот и остаётся только тарахтеть потихонечку.....
Браво!!!
Но тарахтеть-то хочется погромче)) и не потому, что глушитель уже порвался, а потому, что мотор еще мощный,
 

Никанор

Активный пользователь
я не спец в машинах
Объясню. Есть в машине карбюратор, это аналог нашему желудку... В нем много трубок, по нашему - сосуды. так вот они имеют свойства засорятся и не пропускать питание к поршням, аналогам нашим мышцам... Вот эти трубки-сосуды необходимо промыть, двигатель заработает и машина поедет дальше.
47 лет не такой уж и старый возраст, проходил я его.
Прежде чем отправить человека жить на Землю, он сначала создал условия для полноценной жизни.
Инструкция? И инструкцию он приложил ко всему, просто человечество разучилось ее читатать, а вот животные нет.
 

alenaspina

Активный пользователь
В общем старость не просто пришла, она обрушилась. И очень стремительно.
Смириться - можно. Но, хочется еще же на речку съездить, закинуть удочку, последить за поплавком, покачивающимся на небольших волнах между кувшинок. А потом пожарить плотвичек. И все это теплым солнечным днем... Но, для этого надо...

Всем здоровья!
Это не старость)), это организм сказал, что устал и пора о нем позаботиться). Все наладится, не отчаивайтесь. Нужно найти в себе силы сохранять позитивный настрой. Организм ведь живучий, все равно со временем приспособится и будет и рыбалка и все остальное)))
 

горошек

Опытный Гуру
Объясню. Есть в машине карбюратор, это аналог нашему желудку... В нем много трубок, по нашему - сосуды. так вот они имеют свойства засорятся и не пропускать питание к поршням, аналогам нашим мышцам... Вот эти трубки-сосуды необходимо промыть, двигатель заработает и машина поедет дальше.
47 лет не такой уж и старый возраст, проходил я его.
Прежде чем отправить человека жить на Землю, он сначала создал условия для полноценной жизни.
Инструкция? И инструкцию он приложил ко всему, просто человечество разучилось ее читатать, а вот животные нет.
Я не спец, но знаю, что можно и колесо проколоть, и тормоза могут отказать, и винти-гаечки какие-нибудь раскрутиться..... Но человек-то куда сложнее устроен. А у вас один двигатель да бензин по трубкам.
Условия-то создал, но и к ним приходится приспосабливаться. И не всем повезло даже 47-илетний рубеж перешагнуть.
Браво!!!
Но тарахтеть-то хочется погромче)) и не потому, что глушитель уже порвался, а потому, что мотор еще мощный,
Ах, если бы наши желания совпадали с нашими возможностями!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Прежде чем отправить человека жить на Землю, он сначала создал условия для полноценной жизни.
Инструкция? И инструкцию он приложил ко всему, просто человечество разучилось ее читатать, а вот животные нет.
Как же и чему нам следует поучиться у животных, позвольте полюбопытствовать?
Но только конкретно, без загадочных фраз, извините великодушно, не могу из низ пока сформулировать для себя практические советы.
А на тему чистки сосудов - мой рацион питания не должен способствовать их загрязнению, скорее наоборот. Хотя, кто знает. Да и УЗИ не говорила о каких-либо огромных проблемах (т.т.т.)
Ах, если бы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Видите ли, я посмел надеяться, что у меня все неплохо.
31 декабря, после работы, я с удовольствием пробежался на дорожке, не быстро, а как обычно бегал 9,5 км/час.
Встретил НГ, ни грамма спиртного и никаких оливье, максимум - рыбка и икорка.
Никаких лишних нагрузок.
А 5 января я уже валялся в неврологии и мне кололи трамал, т.к. я был не очень человеком.
Это я к тому, что, во-первых, я заблуждался в своем состоянии и не услышал "вопли" организма или их не было.
А, во-вторых, я теперь боюсь сам себя. Что делать дальше - жить как одуванчик, так ведь если боль пройдет, то захочется опять нацепить кроссовки и ... Но, это будет потом, когда пройдет... Дай Бог!

Любопытная заметка.
Скорее для себя, чтобы потом знать что к чему со мной было в это время.
Параметры: 47 лет, 183 см, 72,5 кг.

Через неделю будет 2 месяца после операции. Сегодня подсчитал среднее количество потребляемых в день калорий в течение этого периода - 2016 ккал. Да, я понимаю, что физических нагрузок никаких - ЛФК, немного степпер и ходьба 3-7 км в день.
Так откуда же я на весах вижу + 2 кг практически. Или врут калькуляторы калорий в Интернете. Я по ним вижу - 2204 ккал - при этом вес должен стоять на месте при минимуме (отсутствии) физических нагрузок и моих параметрах. Я потребляю несколько меньше. Что за дела?
Хотя другой калькулятор говорит, что чтобы плавно худеть, что и требуется, нужно 1600 ккал в день. Так это я, пожалуй, ноги протяну от голода за несколько недель.

Всем здоровья!
 

горошек

Опытный Гуру
Виктор, но вы же замечали, что одни люди могут есть много и не полнеть, а другие наоборот. Интернет даёт довольно усреднённые данные. Есть такое понятие, как основной обмен веществ. Это то количество калорий, которые человек расходует в состоянии полного покоя для поддержания своей жизнедеятельности. Он у всех разных. Увеличивает его гормональная активность организма, и нервы съедают порой очень много.
Так вот есть ещё такая история, что чем дольше вы снижаете калорийность вашего рациона, тем больше он снижает свои энергозатраты во всем. Организм он ведь очень умный, он думает: раз мне дают мало, значит надо экономить. Вот почему рекомендуется игзагообразная диета, чтобы иногда запускать обмен веществ.
А по мне так по приведённым вами данным, 2 кг это ничего страшного, даже на пользу. И ещё важно, что есть. Часто сталкиваешься с утверждением о том, что если в вас все хорошо усваивается, то все пойдёт на пользу, а неусвоенный отложится в жир. Даже объяснять не буду, насколько глупа и не лепа такая фраза, но у вас похоже все неплохо усваивается, что тоже приятно.
 

Pavel1984

Новичок
Виктор,вам нужно посчитать ваш уровень поддержки,то количество калорий при котором вес стоит на месте.За неделю можно прикинуть,если активность одинаковая,от него уже и плясать.В среднем 30-33Ккал на кг веса тела,если активность средняя.Формула миффлина сан жеора наиболее точна при определении BMR,но индивидуальность есть в пределах 10-15 процентов,если вы конечно не генетический мутант и пухните с голоду))Хотя в 90 процентах виновата неучтёнка и кривой подсчёт поступающих ККал.И нужно держать линейный дефицит,среднее количество ККал за неделю должно быть ниже уровня поддержки на 10-20% для комфортного похудения.Как вариант больше белковой пищи(2г на 1кг веса тела)у него TEF самый высокий,попробовать манипулировать быстрыми углеводами или поначалу к минимум свести их,устраивать ЧИТ МИЛ чтобы расслабиться.
 

Никанор

Активный пользователь
а потому, что мотор еще мощный
Виктор, если под фразой " мотор" вы имеете ввиду сердце, то это поверхностное суждение, не дающее полного представления о работе мотора или вашего тела. Сердце - это всего лишь один из органов биологического тела, которое в купе с другими органами, обеспечивает его работу. А непосредственную работу производят мышцы, в двигателе это поршня. Так вот, недополучив достаточного количества бензина-питания, они будут совершать работу в количестве, достаточном лишь для работы собственных механизмов, ну и незначительного перемещения пустого авто. Так и ваши мышцы получают питания такое количество, которого хватает лишь на то, что вы сейчас можете делать...
Но человек-то куда сложнее устроен
Это верно, спору нет. Человек и мотор, то же самое, что сложная формула в математике, разложенная на простейшие ее составляющие, помогающие решить ее простым путем. Разобравшись в работе простых составляющих мотора, можно найти способы избавления от недугов человека.
Как же и чему нам следует поучиться у животных, позвольте полюбопытствовать?
Простой житейский пример из прошедшей зимы. Есть у меня собачонка, беспородистая. Однажды машина хорошо ударила ей по заду, который пришлось собачонке таскать. И вот зимой она под снегом находила какую то траву и в итоге вылечилась...
Но только конкретно, без загадочных фраз, извините великодушно, не могу из низ пока сформулировать для себя практические советы.
По вашим ответам я не вижу, что вам интересно для познания чего то другого, кроме того, что вы знаете. Ваши познания концентрируются лишь на мышцах, при этом вы не получая желаемого результата, ни в какую не хотите расширить свой кругозор. Мышцы являются промежуточным звеном в решении проблем с вашим здоровьем. Вы воздействуете на мышцы, мышцы же, в свою очередь, воздействуют на сосуды, которые и есть последнее звено в этом процессе.
А на тему чистки сосудов - мой рацион питания не должен способствовать их загрязнению, скорее наоборот. Хотя, кто знает. Да и УЗИ не говорила о каких-либо огромных проблемах (т.т.т.)
Это вы так считаете, а ваш организм видит другое. А УЗИ еще не научено все видеть.
Любопытная заметка.
Скорее для себя, чтобы потом знать что к чему со мной было в это время.
Параметры: 47 лет, 183 см, 72,5 кг.
Чем не нравится вам ваш вес, такому соотношению можно только завидовать?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А по мне так по приведённым вами данным, 2 кг это ничего страшного, даже на пользу.
Да в том-то и дело, что похоже, что нет. Животик стал выпирать, а я хочу, чтобы в мышцы все шло, а не получается. (
Чем не нравится вам ваш вес, такому соотношению можно только завидовать?
Я не к цифрам имею претензии, а к тому, что пузо стало выпирать. Когда осенью прошлого года было 68,5 - пуза не было и мне было полегче.
Это вы так считаете, а ваш организм видит другое. А УЗИ еще не научено все видеть.
А как мне-то узнать, что нужно организму?

@Pavel1984 , Павел, я примерно так и делаю, 72 * 31 - 10% =~ 2000 ккал, у меня так и есть уже в течение месяца, а то и более, но вес растет. Видимо, мне нужно -20%. Придутся отказаться от груш и яблок почти совсем. Уже не знаю что исключать.

Всем здоровья!
 

Pavel1984

Новичок
Да в том-то и дело, что похоже, что нет. Животик стал выпирать, а я хочу, чтобы в мышцы все шло, а не получается. (
Дело в том что в мышцы без силового тренинга и профицита вряд-ли что пойдёт.Только поначалу будет немного увеличиваться,но это за счёт накопления энергетического субстрата.Тут ещё спина мешает полноценно заниматься,наращивать веса проблематично,да и основные упражнения стимулирующие к росту базовые под сомнением.Либо худеть,либо набирать,худеть как правило проще,если считать и держать линейно.
 
Сверху