Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, у меня тоже был бугор , только на месте позвонков где грыжа, хотя разреза не было во время операции. А сейчас прошел и вместе с ним и боль.
Спасибо, Алена, надеюсь и у меня пройдет.
Я думаю, что укол гормона сыграл какую-то роль в подавлении воспаления.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@alenaspina, НХ по результатам МРТ после операции пишет - послеоперационный отек в позвоночном канале в зоне операции.
Руками остается "отвисающий" бугорок в районе шва, который виден только стоя, когда лежу он "проваливается" и становится вровень с остальной кожей. Конечно, уплотнение в зоне шва есть, думаю, что это тоже отек или "синяк" внутренний от травмы мышц и связок. Я так понимаю, что мне довольно сильно их растянули расширителем, чтобы через такое отверстие достать и удалить центральный остеофит. Но это мое мнение. Надеюсь, что именно поэтому еще болит. Иначе уж и не знаю на что думать.
Здравствуйте уважаемый меня тоже на шве с верху бугорок.прям очень заметен.я его назвал. ПУПОК.Когда лежишь его не видно. В этом месте есть дискомфорт. но не кретичный. Кстати и у товарища тоже самое. НХ был один и у него и у меня, хирург хороший, а вот шить видно не мастер. Жизнь от этого не страдает.
 

Виктор-72

Активный пользователь
НХ был один и у него и у меня, хирург хороший, а вот шить видно не мастер. Жизнь от этого не страдает.
Добрый день!
А Вы считаете, что это от технологии ушивания раны зависит? Я склоняюсь к тому, что это от того, что сильно растянули мышцы расширителем, чтобы улучшить доступ.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Виктор-72, возможно и от расширителя. Я больше склоняюсь к тому что зашили не удачно .На форуме есть и девушка с таким же швом.кто не помню.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин , Федор Петрович, что по Вашему мнению, основываясь на Вашем опыте, эффективней для профилактики спаечного процесса в глубоких тканях (в зоне операции) - электрофорез с Лидазой или фонофорез, например с Контрактубексом?
Какой аппарат домой эффективнее купить? А то оба накладно получается.
Спасибо.

Всем здоровья!

Фёдор Петрович, если позволите, еще вопрос.
Вы говорите, что корсет нужен при движении, значит работать стоя за компьютером можно и без корсета?
Спасибо.

Всем здоровья!
 
что по Вашему мнению, основываясь на Вашем опыте, эффективней для профилактики спаечного процесса в глубоких тканях (в зоне операции) - электрофорез с Лидазой или фонофорез, например с Контрактубексом?
Какой аппарат домой эффективнее купить? А то оба накладно получается.
Электрофорез
Фёдор Петрович, если позволите, еще вопрос.
Вы говорите, что корсет нужен при движении, значит работать стоя за компьютером можно и без корсета?
Можно. Пока спина не устала. Устала - присели или корсет, а 2 часа постояли, хорошо бы полежать.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго дня.

У меня пока не получается чувствовать себя полноценным человеком, даже со всеми допущениями. Сегодня опять почти не спал ночью - болели тазобедренный, а потом ягодица, понимаю, что от спины скорее всего, а может и нет. Ну никак я не могу выкорчевать эту проблему.
Стал надевать компрессионный трикотаж (чулки), вчера заметил как сильно отекает в щиколотке больная нога - работаю же стоя сейчас, т.е. целый день на ногах. Уговариваю себя, что и боль и отек дела временные, но получается не очень...
А вообще чрезвычайно сильно изменилась биомеханика справа - хруста и спазма такого не было, не говоря уже о болевых ощущениях в этой ягодице.

Всем здоровья.
 

Никанор

Активный пользователь
@Виктор-72, попробуйте на день утягиваться офицерским ремнем или поясом штангиста. Они снимут часть нагрузки с поясничных позвонков, что в свою очередь изменит нагрузочные линии напряженных мышц и улучшит кровообращение.
 

Elka66

Активный пользователь
Виктор,в старом журнале здоровье был совет,сделать пояс штангистов из куска линолеума,овал с прорезями, в прорези два ремня кожаных,один затянуть на талии,другой на бедрах.И за компьютером я не работала конечно,после операции,ноутбук на работу муж уносил,стояла коленками на низкой скамейке,удобнее чем стоя,локти на стол,тяжесть можно переносить на локти
 

Виктор-72

Активный пользователь
Попробуйте на день утягиваться офицерским ремнем или поясом штангиста. Они снимут часть нагрузки с поясничных позвонков, что в свою очередь изменит нагрузочные линии напряженных мышц и улучшит кровообращение.
А чем это принципиально отличается от жесткого поясничного корсета, который я периодически и сейчас надеваю?
Хотя, НХ рекомендовал только на месяц.
Виктор,в старом журнале здоровье был совет,сделать пояс штангистов из куска линолеума,овал с прорезями, в прорези два ремня кожаных,один затянуть на талии,другой на бедрах.И за компьютером я не работала конечно,после операции,ноутбук на работу муж уносил,стояла коленками на низкой скамейке,удобнее чем стоя,локти на стол,тяжесть можно переносить на локти
Да, пожалуй из линолеума будет жесткая фиксация. А нужна ли она в принципе мне? Фиксацию сегмента мне не сделали, значит подразумевали, что минимально он все-таки должен двигаться, ну насколько ему позволяет физика.
Да, стоя тяжело, но и лежа одуреешь. А потом мне нужно минимум 2 монитора. И на ВКС быть в кровати уж как-то очень трагично. Все-таки, не хочется считать себя инвалидом. Хотя, в голове уже бродят нехорошие мысли, что эта проблема не имеет решения.

Всем здоровья.
 

Elka66

Активный пользователь
Виктор не накручивайте себя,мало времени прошло,и отеки сохраняются и стериотип движений поменялся,мне после операции казалось,что нога одна не так при ходьбе себя ведёт,одерживала себя,пыталась перестроится.И не знаю ,что лучше как у меня два месяца эйфории без боли,а потом рецедив.Лучше мне кажется потихоньку из обострения выходить
 

Никанор

Активный пользователь
А чем это принципиально отличается от жесткого поясничного корсета, который я периодически и сейчас надеваю?
Хотя, НХ рекомендовал только на месяц.
Корсет держит позвоночник в статичном положении и имеет свой срок применения по времени. Ремень или пояс снимают нагрузку с поясничных позвонков, перенапряжение которых и вызывает все ваши беды.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Никанор, т.е. Вы предлагаете утянуть уровень L4-L5 армейским ремнем? Но он же не широкий, он сможет как-то повлиять на ситуацию в сегменте?
 

Никанор

Активный пользователь
Я вам предложил выбор того, что скорее окажется под рукой. И вопрос вы задали не верный. Спросить нужно было не про уровень чего то, а про то как ремень и пояс работают. Не знаю как у вас, но мне хватило ширины армейского ремня, чтобы нижнее ребро оперлось на верх ремня, а низ ремня оперся наверх тазовой кости, чем и сняло нагрузку с позвонков. Лучше, конечно, пояс, ибо ремни сейчас тонковаты.
 
Я вам предложил выбор того, что скорее окажется под рукой. И вопрос вы задали не верный. Спросить нужно было не про уровень чего то, а про то как ремень и пояс работают. Не знаю как у вас, но мне хватило ширины армейского ремня, чтобы нижнее ребро оперлось на верх ремня, а низ ремня оперся наверх тазовой кости, чем и сняло нагрузку с позвонков. Лучше, конечно, пояс, ибо ремни сейчас тонковаты.
И с каких позвонков Вы снимаете нагрузку?

А какова подвижности 11 и 12 ребра?
 

Никанор

Активный пользователь
@Доктор Ступин, со всех поясничных.
Вопрос о подвижности ребер передо мной не стоял. Первостепенным в тот момент было - снятие болей и облегчение моего существования.
 

Виктор-72

Активный пользователь
И все-таки остается открытым вопрос - что произошло так быстро с биомеханикой? Корешок, казалось бы, свободен. Сила наросла прилично, слава Богу. Что тогда болит в ягодице? Почему так разболтался ТБС и почему он болит? Нейропатическая атрофия мышц? Возможно ли так быстро? Или это какая-то адаптация?
И главное - что с этим делать, кроме того, что заниматься и ждать...?


Всем здоровья!
 

Никанор

Активный пользователь
И главное - что с этим делать, кроме того, что заниматься и ждать...?
Ну это же элементарно, Виктор, забудьте весь ваш теоретический материал по медицине - это епархия докторов и не задавайте, себе, много вопросов, пробуйте все новое, не затратное финансово и посильное вам. То что испробовали и не получили положительного результата, но хочется попробовать еще раз, надеясь на чудо, пробуйте, но поменяйте подход к этому. Занимайтесь, не торопите события, не ждите результат - он сам придет.
Из личного опыта.
 

alenaspina

Активный пользователь
И все-таки остается открытым вопрос - что произошло так быстро с биомеханикой? Корешок, казалось бы, свободен. Сила наросла прилично, слава Богу. Что тогда болит в ягодице? Почему так разболтался ТБС и почему он болит? Нейропатическая атрофия мышц? Возможно ли так быстро? Или это какая-то адаптация?
И главное - что с этим делать, кроме того, что заниматься и ждать...?


Всем здоровья!
Может все таки проблема не в позвонках, а мышцах? Я заметила такой алгоритм появления боли:
Неудачное движение или поза➡️
Перенапряжение или спазм мышцы ➡️
Появление восспаления в этом месте➡️
Смещение позвонков или защемление.

Стала действовать при обострении так:
при первых признаках боли➡️ три дня кетонал , так как он противосполительный, обязательно полное ограничение подвижности и нагрузки больного места, желательно отлежаться и мазь 3-4 раза в день на больное место. И через три дня проходит.
Еще, почитав про грыжи книги, поняла так, что боль от грыжи не в пояснице, а в ягодице, либо ноге. В самой же пояснице боль от мышц. Если не права, уважаемые Доктора, поправьте.
 
Сверху