Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

alenaspina

Активный пользователь
Я со 3 недели каждый день ездил на метро на процедуры и подолгу стоял за компом.
А сейчас просто выходы нет - стоять надо минимум полдня за компом - пытаюсь начать удаленно работать, вот так и стою, переминаюсь с ноги на ногу от того, что болит и тянет. Как лежа смотреть в 2 монитора - не понимаю(
Хорошо, что еще пошли на встречу с удаленной работой, а то пришлось бы вообще сидеть. Ох...
я тоже удаленно работаю. Организуйте себе рабочее место лежа. Я столик регулируемый купила и подушку ортопедическую, так и работаю лежа. Правда на ноутбуке. Два монитора сложновато конечно, но обязательно нужно что то придумать. Стоя с болями это же жесть.
 

Voltage

Новичок
Кстати, несколько дней у меня ощущение, что мне становится похуже после ЛФК, вот думаю какие упражнения в нем "не мои".
Может имеет смысл вообще прекратить ЛФК на несколько дней и посмотреть как будет?
С другой стороны спазм в области операции и вокруг этой зоны предлагает плавно потянуть это место, стоя на четвереньках, например. Сначала становится легче, а потом, видимо, ответный спазм усиливается и становится хуже. Не понимаю как действовать.
Я тоже заметила что чем больше тянешь, тем больше спазм. Может быть убрать растяжку
 

горошек

Опытный Гуру
У меня нет никакой тоски, у меня скорее паника от безысходности. И то только на фоне болевых ощущений.
Все остальные проблемы, не связанные с болью, я принимаю и решаю настолько, насколько это в моих силах. А вот принять боль не получается физически, увы. И научиться я хочу именно этому.
Ну да, с болью можно смириться, если только она терпимая, или если знаешь, что это скоро закончится . Я так поняла, что вы больше о психологических проблемах говорите. Извините, значит невнимательно читала.
 

Виктор-72

Активный пользователь
вот такой бы агрегат)))
Да, вот это была бы крутота!!! ))

@горошек, все верно Вы говорите, проблемы психоэмоциональные, но причина их - болевые ощущения разной степени интенсивности, которые меня преследуют уже десяток лет.
 

Bolno

Активный пользователь
Спасибо!
Просто не рассчитывал, что после операции будет так плохо. Видимо, приготовился к хорошему и сейчас совсем тяжко от этого.
Ну мы же живы, ходим, не писаем в штаны. Значит всё не так и плохо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну мы же живы, ходим, не писаем в штаны. Значит всё не так и плохо.
Возможно, бывает и хуже.
Но, не ходить и писать в штаны - я за уход из жизни, если нет другой альтернативы. Это издевательство над собой и своими близкими.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, о нет, так нельзя думать. За близких переживать не стоит, у всех свои испытания в жизни. Сколько дано, столько значит и надо отмучиться). К тому же бывают и намного страшнее случаи. У нас максимум ходить не сможем). Ну памперсы и коляска будут нам в помощь).
 

Виктор-72

Активный пользователь
Может Вы и правы. Но боль терпеть тяжеловато.

@Доктор Ступин , @AIR , уважаемые доктора, а что вы думаете по этому поводу?
Я работаю стоя (стол на стол поставил). Но, тяжко стоять в статике, постоянно переминаюсь. А может быть встать на степпер и переминаться на нем периодически? В принципе, на нем можно и ровно стоять, какое-то время.
Спасибо.

Всем здоровья!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд, Вам лучше самостоятельно оценить удобство при недельном использовании, уж больно это дело индивидуальное.
 

Виктор-72

Активный пользователь
На мой взгляд, Вам лучше самостоятельно оценить удобство при недельном использовании, уж больно это дело индивидуальное.
Спасибо, Андрей Иосифович!
Я никак не найду верный для себя способ реабилитации. Хочется потянуться - тянусь - потом похуже, как мне кажется. На степпере тоже очень комфортно, особенно "ходьба вниз", оказывается суставы ног ой как не одинаково работают. На степпере отлично себя чувствует КПС, но это во время работы, а потом, кажется опять в спазм уходит.
Действительно, все очень индивидуально.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ничего не могу поделать со спазмами в пояснице в районе операции. Причем, то с левой стороны, то с правой. При этом то левая ягодица болит, то правая и нога соответствующая. Но, болят немного по разному. Болит и задняя поверхность бедра и передняя. Не могу понять не только что с этим делать, но и от чего такая ситуация. Продолжаю разбираться.

Всем здоровья!
 

Никанор

Активный пользователь
Ничего не могу поделать со спазмами в пояснице в районе операции
Вы уверены, что нарушенные во время операции мышцы, уже приобрели свое окончательное состояние, при котором с ними можно работать?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вы имеете ввиду по МРТ или который можно рукой потрогать на спине?
Вы уверены, что нарушенные во время операции мышцы, уже приобрели свое окончательное состояние, при котором с ними можно работать?
Нет, не уверен.
Но, я так же не уверен, что их сильно повредили, ведь их не должны были порезать, только потянуть.
Да, потянуть могли сильно и, видимо, это сделали.
В принципе, я с ними и не работаю. Так, умеренная ходьба и несколько упражнений ЛФК.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@alenaspina, НХ по результатам МРТ после операции пишет - послеоперационный отек в позвоночном канале в зоне операции.
Руками остается "отвисающий" бугорок в районе шва, который виден только стоя, когда лежу он "проваливается" и становится вровень с остальной кожей. Конечно, уплотнение в зоне шва есть, думаю, что это тоже отек или "синяк" внутренний от травмы мышц и связок. Я так понимаю, что мне довольно сильно их растянули расширителем, чтобы через такое отверстие достать и удалить центральный остеофит. Но это мое мнение. Надеюсь, что именно поэтому еще болит. Иначе уж и не знаю на что думать.

Всем здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, у меня тоже был бугор , только на месте позвонков где грыжа, хотя разреза не было во время операции. А сейчас прошел и вместе с ним и боль. Но пока не знаю почему, то ли из за укола дексаметазона, или из за постельного режима и покоя. Все таки если есть боль, мне кажется самое лучшее средство это полный покой, что бы организм мог сам справится с воспалением.
 
Сверху