Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

горошек

Опытный Гуру
Ну медицина за эти случаи всегда хватается, как за примеры. Но есть столько да случаев, когда люди выживали и при неправильном и обильном питании. Но их игнорируют.
У мужа дочери был дедушка, ему поставили рак ротовой полости, т пустили умирать. Он решил, что раз уж все к одному концу, то хоть поживёт в своё удовольствие. Стал сидеть дома, каждый день пил любимый коньяк и смотрел любимые фильмы. Выжил. Не знаю, может с диагностикой ошиблись, но вот так на коньячке выздоровел.
А философ Кант был очень слабым и болезненным. И укрепил своё здоровье тем, что но один раз в день долго и неспеша в кругу друзей.
А Крамаров заработал рак на свроедении.
Так что не все так безоговорочно.
Факт одно: что продукты должны быть качественные и нерафинированные.
А сестра моей бабушки прожила обычную жизнь, хотя была полной и ела много сладкого. В сладкий чай клала варенье и с пряниками пила.
Это я а тому, что тем. , а кого генетика хорошая, неправильным образом жизни можно Ее чуть ухудшить, а тем, у кого плоха, чуть улучшить правильным. А какая у кого была заложена генетика изначально во всех этих примерах ив не знаем.
Ну и вера мнооое даёт. Вера это состояние нервной системы. А оно возможно важнее питания даже.
Ведь уже говорят, что даже диабет развивается не столько от сладкого, сколько от стрессов.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну и вера мнооое даёт. Вера это состояние нервной системы. А оно возможно важнее питания даже.
Вот уж во истину верно! А самая большая проблема в этом плане у меня - это удержать фокус на позитиве. Ну не хочет за это сознание цепляться, а вот за негатив - пожалуйста, со страшной силой. И как этот порок побороть в себе я не знаю.
Даже в обычной жизни, в школе например, стоило мне получить 5-ку по литературе например, я горы сворачивал и заканчивал год на отлично, а стоило меня 3-кой наградить, я сникал, занижал планку и еле еле тянул лямку.

Кто бы научил меня и где этому можно научиться? Так чтобы без шарлатанства.
Пробовал смотреть что-то про медитацию и т.п. - не получается ничего, не дано мне, видимо.
А ведь люди добиваются реальных успехов в этом деле.

Всем здоровья!
 

alenaspina

Активный пользователь
@Виктор-72, только хороший психолог и длительная терапия. Положительный настрой очень и очень важен. Кстати, хорошо помогает отвлечься от навязчивых негативных мыслей смена деятельности, новые положительные эмоции, общение с позитивными людьми. И самостоятельная фильтрация мыслей. Мы ведь можем сами контролировать то, что в нашей голове. Мы не рабы наших мыслей. Если например приходит негативная мысль, то нужно просто сказать себе, что я не буду об этом думать и отправить мысль в далекое плавание, главное заменить ее положительной мыслью.
Поражена, что вы так тщательно подходите к питанию. Я год сидела на сыроедении, только зубы испортила и желудок, хотя и за витаминами следила и продукты выбирала. Сейчас стараюсь не есть мучного, сладкого, больше овощей/зелени/фруктов. Но вес стоит. Мне очень понравилось питание в больнице, когда лежала на реабилитации. Чувствовала себя прекрасно, желудок не болел и вес уходил.
 

Никанор

Активный пользователь
@Виктор-72, Виктор, жаль мне вас. Вы так и остались школьником, ждете, когда вам поставят 5-ку. А по биологии у вас какие оценки были?
Пока вы не перестанете рассматривать свое тело по отдельным его составляющим, пока не осознаете, что все его составляющие зависят друг от друга, у вас не будет подвижек со спиной. Вот, пока вы не наполните бак (желудок) своей машины бензином (пищей), она не только не тронется с места, она даже не заведется. Ваш больной желудок не может обеспечить ваш организм и тело в целом полноценными веществами для их жизнедеятельности и восстановления больных частей. Часть испытываемых вами болей возникают от того, что организм ваш пытается исправить какой то дефект, но из-за неполноценного питания им полученного, он не может довести эту работу до конца, что и вызывает боль.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Поражена, что вы так тщательно подходите к питанию.
А мне больше ничего не остается делать. Многие годы я живу по простой схеме - работа - все остальное время - занимаюсь тем, чтобы смочь хоть как-то работать. Звучит печально, но выбраться я из этого не могу. Думал операция поставит хоть какую-то точку в этом деле - нет, пока не получается.

@Никанор, а с чего Вы взяли, что у меня больной желудок? Когда я ел всего и много я чувствовал себя еще хуже.
По биологии у меня было отлично. Как и по химии и по математике)
 

горошек

Опытный Гуру
Ну прогнать от себя мысль не так-то просто. Всем известно про "не думать о белой обезьяне". Надо искать то, что заполняет ваши мысли настолько, что вы хотя бы на время забываете о своей проблеме. Это может быть даже поиск решения проблемы. Например, выискивать что-то в интернете. Или вот даже здесь на форуме пока пишите, ведь тоска отступает немного?
Мне кажется, что эмоциональный подъем здесь даже не обязателен . Достаточно может даже хоть какого-то успокоения. Иногда оно приходит даже через смирение и рринятие проблемы. А потом уже потихоньку начинает все налаживаться.
Но это я советовать горазда. А сама псих ещё тот. Таблеточки порой выручают. Но в меня больший стресс вызывают проблемы моих близких, в частности дочки и внучки.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Или вот даже здесь на форуме пока пишите, ведь тоска отступает немного?
У меня нет никакой тоски, у меня скорее паника от безысходности. И то только на фоне болевых ощущений.
Все остальные проблемы, не связанные с болью, я принимаю и решаю настолько, насколько это в моих силах. А вот принять боль не получается физически, увы. И научиться я хочу именно этому.
 

alenaspina

Активный пользователь
У меня нет никакой тоски, у меня скорее паника от безысходности. И то только на фоне болевых ощущений.
Все остальные проблемы, не связанные с болью, я принимаю и решаю настолько, насколько это в моих силах. А вот принять боль не получается физически, увы. И научиться я хочу именно этому.
ох, это самое трудное и наверное не выполнимое. Любой запаникует от боли. А боль у вас постоянно или есть положения, когда нет боли? Не отслеживали после чего боль появляется?
 

Voltage

Новичок
У меня нет никакой тоски, у меня скорее паника от безысходности. И то только на фоне болевых ощущений.
Все остальные проблемы, не связанные с болью, я принимаю и решаю настолько, насколько это в моих силах. А вот принять боль не получается физически, увы. И научиться я хочу именно этому.
Принять нескончаемую боль? Знаете принять и перетерпеть боль можно день, два, пару месяцев, но годами? Я вас прекрасно понимаю 4 месяца нескончаемых болей сделали из меня депрессняка ещё какого
 

Виктор-72

Активный пользователь
А боль у вас постоянно или есть положения, когда нет боли? Не отслеживали после чего боль появляется?
Постоянная, немного в разных местах и разной интенсивности. Что особенно напрягает - это когда не спишь ночью, не можешь найти положения, чтобы прошла боль. И таких ночей стало много, к сожалению.
 

alenaspina

Активный пользователь
Постоянная, немного в разных местах и разной интенсивности. Что особенно напрягает - это когда не спишь ночью, не можешь найти положения, чтобы прошла боль. И таких ночей стало много, к сожалению.
А нейрохирург оперирующий что говорит? В чем причина болей?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А нейрохирург оперирующий что говорит? В чем причина болей?
Отправил ему МРТ, жду его мнения по этому поводу.
Не отслеживали после чего боль появляется?
Кстати, несколько дней у меня ощущение, что мне становится похуже после ЛФК, вот думаю какие упражнения в нем "не мои".
Может имеет смысл вообще прекратить ЛФК на несколько дней и посмотреть как будет?
С другой стороны спазм в области операции и вокруг этой зоны предлагает плавно потянуть это место, стоя на четвереньках, например. Сначала становится легче, а потом, видимо, ответный спазм усиливается и становится хуже. Не понимаю как действовать.
 

alenaspina

Активный пользователь
Кстати, несколько дней у меня ощущение, что мне становится похуже после ЛФК, вот думаю какие упражнения в нем "не мои".
Может имеет смысл вообще прекратить ЛФК на несколько дней и посмотреть как будет?
однозначно прекратить на время боли. У меня когда обострения, то пара дней постельного режима без упражнений помогают. Я конечно не врач, это ИМХО. Тем более если сами заметили связь с лфк. Вы лучше кого либо знаете ваш организм и нужно к себе прислушиваться.
Кстати, несколько дней у меня ощущение, что мне становится похуже после ЛФК, вот думаю какие упражнения в нем "не мои".
Может имеет смысл вообще прекратить ЛФК на несколько дней и посмотреть как будет?
С другой стороны спазм в области операции и вокруг этой зоны предлагает плавно потянуть это место, стоя на четвереньках, например. Сначала становится легче, а потом, видимо, ответный спазм усиливается и становится хуже. Не понимаю как действовать.
а вы напишите какие упражнения вы делаете, может и правда что то убрать нужно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
а вы напишите какие упражнения вы делаете, может и правда что то убрать нужно.
Я делаю ровно то, что делал с инструктором на реабилитации. Казалось бы, все хорошо должно быть. Да, пожалуй сформулирую такой вопрос. А может просто перейду на гимнастику с сайта Федора Петровича, например.
 

alenaspina

Активный пользователь
Я делаю ровно то, что делал с инструктором на реабилитации. Казалось бы, все хорошо должно быть. Да, пожалуй сформулирую такой вопрос. А может просто перейду на гимнастику с сайта Федора Петровича, например.
Я микс делаю, упражнения, которые показывал врач лфк на реабилитации и упражнения Доктора Ступина первого и второго периода и иногда с ютуба лфк некоторые добавляю, но только где врачи показывают. Не могу пока только никак начать делать упражнение на коленках, попой к ногам где и где колени к противоположным рукам тянуть. Кстати на реабилитации, когда боли были сразу постельный режим назначали, все процедуры отменяли и кололи никотинку и витамин б, кетонал если сильно болело, тоже хорошо помогали.

А температуру меряете?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кстати на реабилитации, когда боли были сразу постельный режим назначали, все процедуры отменяли и кололи никотинку и витамин б, кетонал если сильно болело, тоже хорошо помогали.
Я вот кстати по этому поводу сильно переживаю. Я очень рано стал активно ходить и заниматься посильно делами, стоя на компьютером. Возможно, это осложняет процесс. Да и сейчас, возможно, надо бы полежать иногда, хотя уже 6 недель - ужас как много прошло, какой там режим постельный уже.
А температуру меряете?
Нет, мерил 2 недели, потом бросил - она стала нормальной.
 

alenaspina

Активный пользователь
Я вот кстати по этому поводу сильно переживаю. Я очень рано стал активно ходить и заниматься посильно делами, стоя на компьютером. Возможно, это осложняет процесс. Да и сейчас, возможно, надо бы полежать иногда, хотя уже 6 недель - ужас как много прошло, какой там режим постельный уже.
6 недель это ни о чем. Действительно очень рано... У меня вообще микрооперация и то через 4 недели я как полуовощ была. Первый месяц только лежала и немного ходила. Через 4 недели реабилитацию начала, легкое лфк, немного больше ходить, лежать чуть чувствую усталость или дискомфорт. Сидеть нельзя три месяца! Стоять тоже не желательно. Ходить, лежать, лфк по немногу увеличивая постепенно нагрузку. Как поняла первые три месяца восстановительные, а только потом уже можно потихоньку переходить к накачке мышечного корсета. Сейчас вот тоже как раз 6 недель. Тоже иногда увлекаюсь активностью, начинает боль появлятся, сразу все бросаю и ложусь, снижаю активность. И так почти каждые два три дня. Шаг вперед, два назад(. Но зато с каждым разом обострения все легче и короче, что обнадеживает. Но у вас конечно еще б знать мнение вашего нейрохирурга, он знает что там делал все таки.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сидеть нельзя три месяца! Стоять тоже не желательно.
Я со 3 недели каждый день ездил на метро на процедуры и подолгу стоял за компом.
А сейчас просто выходы нет - стоять надо минимум полдня за компом - пытаюсь начать удаленно работать, вот так и стою, переминаюсь с ноги на ногу от того, что болит и тянет. Как лежа смотреть в 2 монитора - не понимаю(
Хорошо, что еще пошли на встречу с удаленной работой, а то пришлось бы вообще сидеть. Ох...

Кстати, у меня тоже была микрохирургия, но не эндоскоп, конечно. Разрез 25 мм примерно.
 

Bolno

Активный пользователь
Ой, я перепробовала за 4 месяца и с сайта, и с интернета, и миксы делала. Становилось то лучше, то дико хуже. Депресняк накрыл и по сей день, походы по больницам задолбали, деньги кончились. Сейчас перестала делать всё, просто жду весну, отдыхаю от всего. Перестаньте копаться во всех болячках, ну не смертельно и ладно. Кто бы и что не говорил, никогда уже мы не будем жить без болей. И если ранее может мы просто не обращали на какие то коль, боль внимания, теперь мы поднимаем панику. Жаль, очень жаль, но если не найти одного врача, который вникнет в суть проблем, всё это оказывается борьбой с мельницами.
 
Сверху