От кого зависит результат операции?

JesJon

Активный пользователь
Вообще-то речь о простом компьютере.
А что это Вас так заедало.
Просто человек не сделал как надо, не умеет.
Вам-то, сделали как надо. У вас-то все заросло. Другой вопрос, что не помогло.
Вот тут и надо понимать Вы пришли на операцию в каком состоянии и в каком ушли.
По вашему описании. Пришли плохо и ушли плохо.
ДАЖЕ! Даже операция Вам не помогла.
Что значит заросло - что заросло, где заросло, как заросло.
Пришел в гораздо лучшем состоянии, а после операции оно значительно ухудшилось.
Вы постоянно приписываете мне, то чего я не говорил плюс добавляете какие-то свои фантазии.
Вообще у меня создается впечатление, что я с ботом переписываюсь.
 

JesJon

Активный пользователь
Это точно! Но это в отношении спора, а я то спрашиваю о болезни человека, о любви к самому к себе, а не к "голубям".
А что у нас с вами как не спор.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал. Дело в том, что я говорю, о том что действительно происходило со мной, а вы рисуете какой-то альтернативный сценарий. Я перечисляю факты, вы фантазируете.
 

JesJon

Активный пользователь
В самой операции заложена возможность не помочь, это от природы, не знаем и не умеем мы ее побеждать.
Все сдаюсь, больше не могу. С вами в эти шахматы больше не играю - автоответчик мне не переубедить.
 
Что значит заросло - что заросло, где заросло, как заросло.
Пришел в гораздо лучшем состоянии, а после операции оно значительно ухудшилось.
Вы постоянно приписываете мне, то чего я не говорил плюс добавляете какие-то свои фантазии.
Вообще у меня создается впечатление, что я с ботом переписываюсь.
... Был оперирован дважды L4-L5 (2003г) и L3-L4 (2016г с установкой ТПФ). Жжение в стопе было и до второй операции, но только в левой стопе и периодически. Через месяц-полтора после второй операции дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным, через 7-8 месяцев жжение стало проявляться по заднебоковой и задней поверхности всей левой ноги и левой ягодице (уже 3 месяца). По правой ноге жжение тоже стало подниматься выше (Стопа, пятка передняя поверхность голени)...
Жжение было, жжение не прошло и нарастало, поскольку операция не смогла спасти нерв от нейропатии. А развитие нейропатии, как раз в течении от трех месяцев - года.

... В ноябре-декабре 2015 года ухудшилось состояние (задержка мочи, слабость в левой ноге вплоть до падений и невозможности разогнуть ногу), В январе 2016 сделал МРТ поясничного и шейного отделов и проконсультировался с нейрохирургом. Предложили операцию по квоте -согласился. Прооперировали в августе (за время до операции немного оправился - левая нога вновь окрепла
, но с мочеиспусканием сохранялись вялотекущие проблемы). В конце концов на операцию согласился в надежде улучшить состояние с тазовыми органами. Месяц после операции все было без улучшений и я думал еще рано, но вот прошло 3 месяца и снова проблемы - слабость теперь в обеих ногах и проблемы с мочеиспускание...
З
адержка мочи, слабость в левой ноге вплоть до падений и невозможности разогнуть ногу в течении трех месяцев!
Спросите опытных пациентов, они подтвердят, что после нарушения мочеиспускания в течении трех месяцев, все только нарастает, в том числе нейропатия: жжение и дискомфорт становиться постоянным. И ДАЖЕ! Операция не помогла, а без нее было бы совсем плохо.

ВОТ мнение нейрохирурга в Вашей теме:
По мировой статистике рецидив грыжи межпозвонкового диска случается у 7% оперированных больных. При этом следует учитывать методику: если удалить диск с кюретажем, возрастает риск развития нестабильности на данном уровне, но снижается риск рецидива, если только грыжу, а диск не трогать - возрастает риск рецидива.
К сожалению, изменения, которые произошли от длительной компрессии корешков спинного мозга могут стать необратимыми. Нарушения функции тазовых органов и слабость являются показаниями к экстренной операции. Т. К. Задержка мочи является жизнеугрожающим осложнением. Появляется риск рефлюкса мочи по мочеточнику, перерастяжение лоханок и развитие почечной недостаточности.
Такое иногда случается, когда больные воодушевленные рассказами о чудодейственных методиках занятий с "шаром" забывают в первую очередь посоветоваться со спинальным хирургом (проза жизни).


Он же, считает, что то что осталось не рецидив грыжи, а рубец.
Формирование рубца не зависит от врачей в большей степени.
А если они и пытаются применять для этого средства (Гель Антиадгезин, речь скорее всего о нем), как например описал один из "опытных" пациентов чуть выше, то врачей обвиняют в раскручивании пациента на деньги.
Видите какие вы разные. Одному плохо что не помазали, другому, что помазали.
И это именно потому, что у человека нет технологической карты ремонта.
Пытаемся создать, но не все получается.
 
Все сдаюсь, больше не могу. С вами в эти шахматы больше не играю - автоответчик мне не переубедить.
С природой сложно спорить и бороться.
Даже вместе с врачами.

Давайте думать что делать, а не кто виноват?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
как например описал один из "опытных" пациентов чуть выше, то врачей обвиняют в раскручивании пациента на деньги
Фёдор Петрович можно я не буду учавствовать в Вашем споре кто прав а кто виноват даже в качестве "опытного", пожалуйста?
Да я обижен на этого н/х, по причине что он не взял меня на обследование даже не говоря уже об операции. За то что он мне сказал что у меня всё хорошо и срослось. Хотя 10 н/х со всей России к кому я обращался, сказали обратное посмотрев снимки... Но это обида личного характера. Да не сдержался и высказался... Но виню только себя во всем!!!
Без обид!!!
 

JesJon

Активный пользователь

JesJon

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Если 10 нейрохирургов говорят о том, что нет сращении, а оперировавший вас упирается. То о качестве проведенной им операции остается только догадываться. Тоже, наверное, выполнена по стандартам. А то что не срослось, ну что же бывает. Наверное ваш организм виноват, не хирурга же винить. У меня, в отличии от вас со слов нейрохирургов все вообще на уровне мировых стандартов, только мой совковый организм, постоянно напоминает моим мозгам, что там что-то не так. Но, как говориться не верь глазам своим, главное в чем тебя убеждает хирург. Самое интересное что пока не было второй операции мой позвоночник котировался на рынке операций, как только туда залезли, желающих в нем покопаться не видно, хотя проблемы со здоровьем значительно усилились.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
То о качестве проведенной им операции остается только догадываться.
Не могу судить об этом... У меня позвоночник аномальный с рождения (узнал об этом только сейчас, в 35 лет), вот и все беды. Знал бы, вел бы другой образ жизни, не был бы героем...
Просто детская обида. Пройдет.
Большое спасибо врачам форума за их помощь!!!
 

JesJon

Активный пользователь
Не могу судить об этом... У меня позвоночник аномальный с рождения (узнал об этом только сейчас, в 35 лет), вот и все беды. Знал бы, вел бы другой образ жизни, не был бы героем...
Просто детская обида. Пройдет.
У всех, кто страдает проблемами с позвоночником в молодом возрасте есть аномалии. Вопрос в другом, почему ни вас ни меня не проинформировали об этом как можно раньше. Перед операцией не разъяснили, после операции не дали рекомендаций.
 
Фёдор Петрович можно я не буду учавствовать в Вашем споре кто прав а кто виноват даже в качестве "опытного", пожалуйста?
Да я обижен на этого н/х, по причине что он не взял меня на обследование даже не говоря уже об операции. За то что он мне сказал что у меня всё хорошо и срослось. Хотя 10 н/х со всей России к кому я обращался, сказали обратное посмотрев снимки... Но это обида личного характера. Да не сдержался и высказался... Но виню только себя во всем!!!
Без обид!!!
Да не спор это, так, разговор о жизни. Лучше бы о девчонках, но это на другом форуме наверное.
Какая обида, Вы совершенно правы. Этот гель тут просто к слову, о том. Что даже старание врача иногда выходят боком.
Вот в Вашем-то случае я как раз на Вашей стороне.
Срослось или не срослось это видно и свои врачебные недостатки (это не ошибка и преступление) надо признавать. Хотя если сделано и болтами и кейджем, и не срослось, то надо думать почему.
Просто во всем мире, такие ситуации проходят по врачебной страховке. Если врач что-то не доделал, это оплачивает его страховка, а с него потом забирают. А если он сделал все что мог и правильно, то нет.
А у нас что пациент брошен, что врач!
 

JesJon

Активный пользователь
В НИИ Склифосовского операции обсуждаются на консилиумах. А для моего нейрохирурга это обязательно, как для ординатора.
Я что-то не понял он либо врач-нейрохирург или ординатор. Как я понимаю ординатор - это еще не врач.
Поэтому он не мог выполнять операцию, только ассистировать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я что-то не понял он либо врач-нейрохирург или ординатор. Как я понимаю ординатор - это еще не врач.
Поэтому он не мог выполнять операцию, только ассистировать.
У Вас не верная информация. Ординатура составляет несколько лет. Ординатор - это врач. Сдав экзамены на аттестационной комиссии, он допускается до самостоятельных операций.
Ординатор не может самостоятельно оперировать при экспериментальных операциях, новых методах в практике операций того или иного заболевания. Это удел профессоров, докторов медицинских наук.
"Поточные" операции (операция ТПФ на позвоночник, например), ординатор может делать самостоятельно, если он учился на этот тип операции, успешно сдал экзамены, в том числе и практические, под контролем ведущего его нейрохирурга.
 

Natky

Активный пользователь
@JesJon, вам нравится спорить? В нашей стране никому, кроме самого больного, больной не интересен (и его семьи, конечно же). Да и не в нашей. Вы не были в курсе этого? И везёт, когда находишь врача, которому интересно то чем он занимается. Я встречала таких, и не только нейрохирургов. Когда человек каждый день в 7 утра уже на работе, чтобы попасть к нему на приём нужно звонить в 6.30 утра - и об этом он сам предупреждает, иначе он будет просто недоступен, так как операция/другие пациенты/забудет и т. п. И его совершенно не интересует оплатил ли ты приём, он зачастую вообще не в курсе как ты просочился в отделение. Но таких немного, к сожалению. Есть молодые, у которых глаза горят, всё интересно, но иногда они выгорают, закапываются в рутине, черствеют, и от отношения к ним пациентов. Есть такая категория, которым всё всегда не так. Которые считают что раз врач, то должен быть бог. И раз поликлиника, то ему все должны. И они этим кого угодно закомпостируют.
И да, никому не нравится исправлять чужие ошибки. Абсолютно в любых сферах. А уж со здоровьем это в разы труднее.
Ну и всё-таки вы явно что-то не договариваете в отношении своих операций. 13 лет после первой операции вы как-то жили, и именно эта жизнь привела вас ко второй операции - вам об этом говорит Доктор Ступин. Я лично помню почти все свои косяки, которые явились причиной или обостряли моё состояние. И виновата во всех я сама, иногда косвенно, но это всё равно не оправдание - головой думать должна была.
 

JesJon

Активный пользователь
У Вас не верная информация. Ординатура составляет несколько лет. Ординатор - это врач. Сдав экзамены на аттестационной комиссии, он допускается до самостоятельных операций.
Ординатор не может самостоятельно оперировать при экспериментальных операциях, новых методах в практике операций того или иного заболевания. Это удел профессоров, докторов медицинских наук.
"Поточные" операции (операция ТПФ на позвоночник, например), ординатор может делать самостоятельно, если он учился на этот тип операции, успешно сдал экзамены, в том числе и практические, под контролем ведущего его нейрохирурга.
Уверен, что по этому вопросу вы более информированы и правы. Все таки вас консультирует бывший нейрохирург.
Тогда я честно говоря не понимаю почему все таки ему доверили, такую на мой взгляд, далеко не рядовую операцию. Ваша операция не поточная, да и вообще довольно мерзкое название для любых операций на позвоночнике. Это не уровень ординатора, даже сдавшего экзамены (мы все прекрасно знаем, как их сдают). Это халатность руководства отделением. И это человек рассказывал мне, что к нему якобы приезжал пациент из Италии после 4 перенесенных операций и он его в паре оперировал 14 часов и все прошло хорошо. Что врачи имеют в виду, когда говорят, что операция проведена хорошо мне до сих пор не ясно. У врача в любом случае все хорощо - он каким зашел в операционную, таким и вышел, а вот пациента, неизвестно с чем оттуда вывезут. Я не понимаю вашего спокойствия по данному вопросу, хотя это безусловно ваше личное дело. Может вы фаталист и не хотите напрасно трепать себе нервы, имеете право. Возможно это даже единственно верная тактика, делать выводы но смотреть только вперед. Завидую, я все время копаюсь в прошлом - треплю себе нервы..
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ваша операция не поточная, да и вообще довольно мерзкое название для любых операций на позвоночнике
"Поточная". Разработана методика, включена в программы обучения, операции делаются в обычных больницах, имеющих отделения нейрохирургии.
Может вы фаталист и не хотите напрасно трепать себе нервы, имеете прав
Я не фаталист, я реалист.
Это халатность руководства отделением
Еще раз повторюсь, у меня нет оснований для обвинений.
Моя задача - найти, с помощью врачей, причину моего самочувствия и устранить ее.
 

JesJon

Активный пользователь
Ну и всё-таки вы явно что-то не договариваете в отношении своих операций.
Готов честно ответить на любые ваши вопросы. Если считаете, что я что-то скрываю задавайте?

Да я старался жить обычной жизнью мужчины в нашей стране. Вот вы, насколько я понимаю женщина, априори нежное и хрупкое существо (хотя можете носить обувь 44-го размера). А молодой человек, он по определению крепок и здоров (даже если он перенес тяжелую операцию) и никаких поблажек ему в коллективе никто не даст. Либо ты тянешь ношу, либо тебя выкидывают с работы. У меня не было каких-то резких ухудшений здоровья, все шло медленно, но неуклонно, а в этом случае очень сложно контролировать свое состояния. Тоже самое и дома никто никаких поблажек мне не давал, все берегут только себя (хотя здоровье может быть как у коня). Вот так очень медленно, я терял то, что осталось после первой операции и вот наступил час Икс. Доходчиво объясняю. Знаете если лягушку опустить в кипящую воду она заметит перемену и выпрыгнет, а вот если в холодную и начать ее нагревать до кипения - лягушка сварится, она не поймет, когда ей необходимо выпрыгнуть из посудины, чтобы не умереть. Я периодически делал контрольные снимки и показывал их нейрохирургам, они никаких рекомендаций мне не давали и я как та лягушка досиделся до точки кипения.
 

Пельмень

Активный пользователь
Вы знаете, читаю я ваш спор и удивляюсь. Ну нельзя обвинять всех врачей в том, что натворил один врач. Возможно мне везло с хирургами, не спорю. Допустим, хирург, оперировавший моего сына на работу приходил к 8 и уходил после 8 вечера, и вышел для операции моего сына раньше из отпуска. И когда была проблема с мрт, и я предлагала сделать за свой счет, то мне было сказано, что операция по квоте и мрт будет бесплатное. Да, ему некогда было прыгать вокруг нас и все раскладывать по полочкам, но я приготовилась, записала вопросы и мне на них, по пунктам ответили. А еще у него масса бесплатных благотворительных операций детдомовцам, которые он проводил раз в неделю, без оплаты для себя.
Да, мне тоже хирург ничего не объяснял, тоже некогда было, но операция ювелирная, есть проблемы, конечно, но это операция, а не стрижка.
На Федора Петровича вы вообще зря налетели, он один из немногих грамотных докторов в стране, да и еще тут безвозмездные консультации дает, тратя свое время, отрывая от семьи.
Вообще, посмотреть на докторов- собачья же работа, миллионов не заработаешь, зато работаешь круглосуточно. Естественно, есть и лентяи, и неграмотные, но это, скорее исключение из правил. У меня в семье за несколько лет 4 операции, сложных. И каждому хирургу, оперировавшему моих близких я готова в пояс поклониться.
 

JesJon

Активный пользователь
"Поточная". Разработана методика, включена в программы обучения, операции делаются в обычных больницах, имеющих отделения нейрохирургии.

Я не фаталист, я реалист.

Еще раз повторюсь, у меня нет оснований для обвинений.
Моя задача - найти, с помощью врачей, причину моего самочувствия и устранить ее.
У меня складывается впечатление, что вы боитесь своими высказываниями разгневать какого-то бога нейрохирургии где-то в облаках и поэтому так аккуратны в своих оценках. Извините, если как-то задел вас.
 

Весёлый

Опытный Гуру
У меня складывается впечатление, что вы боитесь своими высказываниями разгневать какого-то бога нейрохирургии где-то в облаках и поэтому так аккуратны в своих оценках. Извините, если как-то задел вас.
Почему же задели. Дискуссия есть. Мнения есть. Они расходятся.
Обычно, когда каждый из участвующих получает вариант, устраивающий его, дискуссия прекращается.
На том простом основании, что каждый удовлетворен результатом.
Улыбнули:)
Я - да, аккуратен с высказываниями и выводами.
Только не из-за бога нейрохирургии.:)
А из-за того, что причина моего самочувствия до конца не ясна.
 
Сверху