От кого зависит результат операции?

JesJon

Активный пользователь
И операцию мне сделали именно такую, какую рекомендовал хирург. А не ту, что я сама хотела
Хирург делает, такую операцию, которую освоил, а не оптимальную в вашем случае. Причин тому множество, от отсутствия навыков для выбора других методов до элементарного отсутствия необходимого оборудования. Либо вашей финансовой несостоятельности, чтобы самостоятельно оплатить не навязанные в квоте конструкции, а другие, возможно более подходящие в вашем случае. В любом случае при отсутствии широких возможностей выбора, как вы можете говорить об оптимальности выбора именно того метода, который был применен в вашем случае.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, может. Итоги операции положительные. И это счастье. И для больного, и для нейрохирурга.
Нам же с Вами придется разбираться в причинах нашего самочувствия. И планомерно выходить на положительный результат.
Статистика по операциям на позвоночник, к сожалению, не располагает к идеальным прогнозам.
Я лично далеко не уверен, что причины моего теперешнего состояния кроются в работе нейрохирурга.
Поэтому, считаю нужным разобраться и получить желаемый результат.
Надеюсь, Вам тоже помогут такие изыскания.
 

JesJon

Активный пользователь
@Шура Балаганов, Вы, мне кажется, не правы. Хирург выбирает то, что одобрено контролирующими органами и предоставляется определенными компаниями (а их у нас не так уж много). И это возможно далеко не самое лучшее, хотя конечно и не худшее. Врачи привыкают к линейке инструментов и имплантов определенных фирм и крайне редко берутся ставить конструкции других фирм их инструментами. Для этого необходимо все таки пройти обучение у специалистов с ними постоянно работающих, а это возможно только при массовом применении - круг замкнулся. Поэтому ставят не оптимальное, а привычное. Следовательно, хирург так же ограничен в выборе инструментов и конструкций, как и мы в выборе хирурга. За хирурга выбрали производителя, со всеми вытекающими. А мы вынуждены доверяться хирургам, которые нам доступны по географическим, финансовым и многим другим видам ограничений.
 

JesJon

Активный пользователь
Я лично далеко не уверен, что причины моего теперешнего состояния кроются в работе нейрохирурга.
Конечно уж точно не он виноват, что у вас случился листез. Но он прооперировал вас не имея достаточного опыта таких операций, а значит пошел на неоправданный риск. Конечно и ваш и мой и многие другие случаи ухудшений, отчасти спровоцированы тем состоянием с которым мы уже пришли к хирургам. Но это не снимает ответственности с хирурга из-за его неумения и не желания трезво оценить свой уровень и опыт и поступить гуманнее к пациенту - не лезть в спину тогда, когда результат мало поддается прогнозу. По сути ваш хирург просто пошел на эксперимент - что в вашем случае было недопустимо. Насколько я понимаю у вас не было неотложных показаний к операции.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, оптимальный вариант для нейрохирурга - это пациент не испытывающий боли и страданий после операции.
Что касается вышесказанного Вами, я надеюсь, Вы лично изучили "эту кухню", чтобы сделать выводы.
Кроме всего прочего, есть другие нежелательные послеоперационные процессы. Вы о них прекрасно знаете.
И эти процессы не спровоцированы работой нейрохирурга, а самим организмом пациента. Это индивидуальность каждого из нас.
Кому-то вкручивают винты, а после на рентгене края ножек этих винтов выходят за тела позвонков. А человек вообще не испытывает никаких не то что болей, а даже неприятных ощущений.
Кому-то ставят все идеально, а через год человек начинает испытывать боли и идет делать рентген и МРТ, а там синдром смежного сегмента.
У кого-то возникает длительное асептическое воспаление в эпидуральном пространстве и костных структурах позвонков, где стоит конструкция.
У кого-то возникает отторжение имплантов.
Кто-то долго страдает от того, что организм, защищаясь, перебрасывает нагрузки на другие отделы позвоночника, где тоже не все в порядке.
Поэтому, я с выводами очень осторожен.
Предпочитаю личный опыт и общение с другими пациентами, чтобы подойти к истине.
 

Виталий

Активный пользователь
Хирург делает, такую операцию, которую освоил, а не оптимальную в вашем случае. Причин тому множество, от отсутствия навыков для выбора других методов до элементарного отсутствия необходимого оборудования. Либо вашей финансовой несостоятельности, чтобы самостоятельно оплатить не навязанные в квоте конструкции, а другие, возможно более подходящие в вашем случае. В любом случае при отсутствии широких возможностей выбора, как вы можете говорить об оптимальности выбора именно того метода, который был применен в вашем случае.
Единый центр спинальной нейрохирургии России? Консилиум из 3 нейрохирургов ДМН, которые обладают информацией что где в России ставят и что есть в наличии? Они и выписывают направление куда ложиться? Что то вроде такого?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Насколько я понимаю у вас не было неотложных показаний к операции.
Не было. Были плановые показания. Нестабильный листез L5, фораминальный стеноз L5-S1.
Но он прооперировал вас не имея достаточного опыта таких операций, а значит пошел на неоправданный риск
Я не могу делать таких выводов, основываясь только на самочувствии после операции. У меня нет полной картины произошедшего.
Конечно и ваш и мой и многие другие случаи ухудшений, отчасти спровоцированы тем состоянием с которым мы уже пришли к хирургам.
Не могу с Вами согласиться. Те боли, которые я испытывал перед операцией, ушли окончательно. Сейчас совершенно другая симптоматика.
Но это не снимает ответственности с хирурга из-за его неумения и не желания трезво оценить свой уровень и опыт и поступить гуманнее к пациенту - не лезть в спину тогда, когда результат мало поддается прогнозу
В НИИ Склифосовского операции обсуждаются на консилиумах. А для моего нейрохирурга это обязательно, как для ординатора.
По сути ваш хирург просто пошел на эксперимент - что в вашем случае было недопустимо.
Опять же, не могу делать выводы. Мнения врачей-нейрохирургов, у которых я консультировался после операции расходятся.
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, оптимальный вариант для нейрохирурга - это пациент не испытывающий боли и страданий после операции.
Что касается вышесказанного Вами, я надеюсь, Вы лично изучили "эту кухню", чтобы сделать выводы.
Кроме всего прочего, есть другие нежелательные послеоперационные процессы. Вы о них прекрасно знаете.
И эти процессы не спровоцированы работой нейрохирурга, а самим организмом пациента. Это индивидуальность каждого из нас.
Кому-то вкручивают винты, а после на рентгене края ножек этих винтов выходят за тела позвонков. А человек вообще не испытывает никаких не то что болей, а даже неприятных ощущений.
Кому-то ставят все идеально, а через год человек начинает испытывать боли и идет делать рентген и МРТ, а там синдром смежного сегмента.
У кого-то возникает длительное асептическое воспаление в эпидуральном пространстве и костных структурах позвонков, где стоит конструкция.
У кого-то возникает отторжение имплантов.
Кто-то долго страдает от того, что организм, защищаясь, перебрасывает нагрузки на другие отделы позвоночника, где тоже не все в порядке.
Поэтому, я с выводами очень осторожен.
Предпочитаю личный опыт и общение с другими пациентами, чтобы подойти к истине.
Я не исключаю те факторы, которые вы указали, особенно тот, что организм включая свои алгоритмы защиты может работать против вас, в данном случае у него довольно эгоистичный и не системный подход пытаясь спасти себя как кусок плоти ваш организм терзает вас как личность, но все эти процессы автоматизированы и задача хирурга свести эту неуклонную работу клеток организма по саморазрушению к минимуму. А для этого нужно подходить к лечению каждого больного индивидуально. А не ставить все на поток.
Вот вы достаточно много узнали про свое состояние, но просчитать что будет никогда не сможете.
Очень многое в вашей да и в моей ситуации зависит не от вашей и моей информированности а от опыта, компетенции, порядочности и честности людей, которым вы возможно доверите свою судьбу.
 

JesJon

Активный пользователь
Единый центр спинальной нейрохирургии России? Консилиум из 3 нейрохирургов ДМН, которые обладают информацией что где в России ставят и что есть в наличии? Они и выписывают направление куда ложиться? Что то вроде такого?
Возможно так и есть. Но окончательное решение принимать все равно мне. И как узнать кому довериться?
 
... Не сделали, просто ответственность не наступает, все сходит с рук. Врачами становятся не те, кто действительно хотел бы и мог...
Не наступает. Если все сделано по стандарту. А вот если нет, наструпает.
... Одна из важнейших составляющих информированность + возможность влиять на карьеру, а в пределе и степень свободы врача, совершившего ошибку или преступление...
А обратный вариант предусматриваете?
Каждая неудача - компенсируется удачей.
В конце года подсчитываем и определяем чего больше. Если удач больше, пусть лечит, если нет, запрещаем.
Так согласны?
 

JesJon

Активный пользователь
Не могу с Вами согласиться. Те боли, которые я испытывал перед операцией, ушли окончательно. Сейчас совершенно другая симптоматика.
Хрен редьки не слаще. У меня тоже изменился характер жалоб. Но общее мое состояние значительно ухудшилось, так же как и у вас, насколько я понял.
 

Natky

Активный пользователь
интересно а вы какую хотели операцию вместо ТПФ, а они что ответили?
Да я вообще никакую не хотела, думала что рассосётся) Думала что микродискэктомия меня спасёт, кто же знал что у меня всё настолько запущено. Потом хотела динамический имплант, а потом оказалось что нестабильность. Ну и потом всё думала что одним диском можно обойтись, но Иван Иванович сказал что только два, потому как все мои ощущения именно от меньшей грыжи этажом выше. И завинтить обязательно. Ну и прав оказался. Наслаждаюсь жизнью зато теперь) и жалею что раньше не сдалась.
 

JesJon

Активный пользователь
Не наступает. Если все сделано по стандарту. А вот если нет, наструпает.
Врачи же сами говорят, что каждый человек индивидуален. Значит индивидуальность должна накладываться на стандарт, а не стандарт на индивидуальность. Иначе это не стандарт, а ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ.
... Одна из важнейших составляющих информированность + возможность влиять на карьеру, а в пределе и степень свободы врача, совершившего ошибку или преступление...
А обратный вариант предусматриваете?
Каждая неудача- компенсируется удачей.
В конце года подсчитываем и определяем чего больше. Если удач больше, пусть лечит, ели нет, запрещаем.
Так согласны?
В этом вопросе опять должен во главу угла индивидуальны подход. За вашей положительной статистикой скрываются мучения реальных людей. Если так размышлять, то повар по статистике отравивший меньше людей, чем другой - годный повар. В конце года подсчитываем и определяем чего больше. Если удач больше, пусть дальше травит, если нет, запрещаем.
 
... Что значит могли, врач получивший диплом врача (его туда никто насильно не тащил, это на армейский призыв) обязан мочь на совершенно определенном уровне. Если не может и берется делать, он не врач - он преступник. Нужны стандарты как на Западе, а не эксперименты на теле больного за государственный счет. Проблема в том, что у нас везде работают врачами люди, которые в медицине по блату. Если в спорте это просто противно, то в медицине порой смертельно опасно. Вот вы заселитесь в новый дом, а он начнет разваливаться. Вы броситесь к строителям с обвинениями, а они вам в ответ извините, все что могли!...
Так ведь так и есть!
Дома строить не умеем, машины ремонтировать не можем, детей воспитать не получается, а что уж говорить про лечение заболеваний!
НЕ умеем лечить 100%. Это не обсуждается.
Запрещаем тогда лечить всех и всегда.

Вот сегодня пациент с нейропатией полового нерва 1 год, уже сил нет и прошел с пяток врачей лечащих простатит (анализы не в норме) и неврологов (спондилоартроз и боли есть, конечно).
Надо делать блокаду.
Что может быть, спрашивает.
Перечисляю:
- не попал (но чаще попадаю)
- аллергия (но есть все для спасения кроме интубации, и она мне не положена)
- кровотечение (бооольшой синяк)
- попал не туда (седалищный нерв, сдуру и в него можно, но есть вариант и аномалии прохождения нерва, но это проверим на узи или пальпацией, правда это удорожает процедуру).

Отказался, пошел лечить хроническую боль к вегетологу.
А скажи, что все будет хорошо, может и согласился бы.
Но!
Согласился. Сделали. Облегчение на несколько дней (что 100 % подтверждает диагноз), а может и лет.
И снова вернулось.
Какой вы сделаете вывод?
Доктор плохой, не вылечил, хотя сразу меня предупредил, что времени на хождение на лечения нет.

А вопрос. Почему возникло в первый раз и что сделано человеком чтобы не вернулось снова. Не пробовали задать?

Вариант 2
- У моего ребенка плоскостопие.
- Стельки носите?
- Носим.
- А почему сейчас нет?
- Так лето же, в босоножки не влазит!

Вариант 3
- От чего заболело-то?
- Колеса менял.
- Корсет одевали?
- Нет, от него же мышцы ослабевают.
- Хорошо, теперь будем оперировать, если успеем нерв спасти, то нога не ослабеет на всю жизнь.

У вас есть ответы?
Вы счастливец!

У меня нету.
Как и нет ответа почему дом разваливается, новый.
Кем Вы, кстати, работаете?
 

Natky

Активный пользователь
Хирург делает, такую операцию, которую освоил, а не оптимальную в вашем случае. Причин тому множество, от отсутствия навыков для выбора других методов до элементарного отсутствия необходимого оборудования. Либо вашей финансовой несостоятельности, чтобы самостоятельно оплатить не навязанные в квоте конструкции, а другие, возможно более подходящие в вашем случае. В любом случае при отсутствии широких возможностей выбора, как вы можете говорить об оптимальности выбора именно того метода, который был применен в вашем случае.
Если мы перешли на конкретно мой личный пример, то я специально консультировалась у нескольких нейрохирургов, чтобы иметь несколько мнений. И оперировавший меня хирург предложил вариант совпадающий с мнением большинства, правда с нюансами, из-за которых я сделала операцию именно у него.
Делала платно и платила в кассу государственного медучреждения, поэтому не вижу особенной материальной заинтересованности. И считаю что такой труд должен иметь соответствующую оплату. Знаю нескольких пациентов этого нейрохирурга, с разными операциями. И во всех случаях самочувствие пациента зависит от его поведения, а вышеуказанный хирург сделал всё что от него зависело. А если пациент после удачно выполненной микродискэктомии через пару месяцев начинает таскать колёса в сборе (типа пока никто не видит), то в таком случае вины хирурга быть не может.
 

JesJon

Активный пользователь
Да я вообще никакую не хотела, думала что рассосётся) Думала что микродискэктомия меня спасёт, кто же знал что у меня всё настолько запущено. Потом хотела динамический имплант, а потом оказалось что нестабильность. Ну и потом всё думала что одним диском можно обойтись, но Иван Иванович сказал что только два, потому как все мои ощущения именно от меньшей грыжи этажом выше. И завинтить обязательно. Ну и прав оказался. Наслаждаюсь жизнью зато теперь) и жалею что раньше не сдалась.
Так у вас все хорошо, тогда очень рад за вас. Это искренне, без иронии.
Просто не понятно, что вы тогда здесь делаете. Я бы наверное не стал бы заходить если бы избавился от болей и других проблем, хотя возможно если только чтобы попробовать кому-то помочь. Кого-то возможно предостеречь от опрометчивых шагов, кому-то что-то объяснить, что узнал сам. Но все это, конечно очень субъективно. Как бы еще своими советами кому-нибудь не навредить.
Но пока я ищу способ помочь самому себе. А он чета все не находится.
 

Виталий

Активный пользователь
Я был на консультации у нейрохирурга из этой клиники Денисенко. (более 20 лет в профессии). Стоимость 3000 руб. - информации на 5 копеек...
Это получается 3000 отдать что бы на хлопающие глазки посмотреть? Ну ведь он наверное что то да предложил, просто Вас может это просто не устроило и он не видел необходимости что либо иное предлогать?
 

Natky

Активный пользователь
Так у вас все хорошо, тогда очень рад за вас. Это искренне, без иронии.
Просто не понятно, что вы тогда здесь делаете...
Я нынче здесь очень редко, но иногда мне пишут, поэтому захожу чтобы ответить. Заодно и по форуму пробегаю. В теме своей периодически отчитываюсь по круглым и полукруглым датам, для истории и может кому интересна или полезна будет моя история.
Вот зашла, а тут такое оживление.
 

JesJon

Активный пользователь
НЕ умеем лечить 100%. Это не обсуждается.
Запрещаем тогда лечить всех и всегда.
Завидую, у вас наверное богатырское здоровье. Вы, вероятно не сталкивались с нашей медициной.
Мне, например даже кисту слюной железы не смогли нормально удалить, нитки оставили.
7 лет шов был красный, нормально не заживал, а потом под ним начало расти какое-то уплотнение. Я думал фурункул. Обратился к хорошему дядьке-хирургу (его потом после десяти лет работы вышиб из клиники один академик-администратор, царь и бог), он вскрыл "фурункул", а там закапсулированная нитка. Вот так.

Согласился. Сделали. Облегчение на несколько дней (что 100 % подтверждает диагноз), а может и лет.
И снова вернулось.
Какой вы сделаете вывод?
Доктор плохой, не вылечил, хотя сразу меня предупредил, что времени на хождение на лечения нет.
Может ему операция показана. Вы просто диагностировали, причем здесь лечение?
Почему возникло в первый раз и что сделано человеком чтобы не вернулось снова. Не пробовали задать?
Возникнуть может от травмы и пациент может не знать, что это у него от обычного падения на катке или от той же езды на велосипеде. Такие вещи должен учитывать врач, одновременно исключая другие причины.
Вообще пример неудачный, не каждый врач сможет в такой проблеме разобраться. Ды и не будет он заморачиваться, предложить какую-нибудь лирику или АД.
 
Сверху