От кого зависит результат операции?

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Да откудаш мильоны, доктор! По полису родимому, запись на через 2 мес.
... ДА НЕТ В РЕГИОНАХ МАНУАЛЬЩИКОВ, НЕТ ИНСТРУКТОРОВ ЛФК, САНАТОРИЙ... НУ СТАНЕТ ПОЛЕГЧЕ, НЕВРОЛОГИ ВСЕ ПО ШАБЛОНУ. ЕСЛИ ВАШЕ УВАЖАЕМОЕ СООБЩЕСТВО ПРИШЛО К ВЫВОДУ О ПЕРВИЧНОСТИ МЫШЕЧНОГО БАЛАНСА, О НЕОБХОДИМОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЕГО И НЕ ТУПЫМ КОШЕЧКАМ И КОЛЕЧКАМ А ТОЛЬКО НУЖНЫМ ДЛЯ ДАННОГО ОРГАНИЗМА УПРАЖНЕНИЯМ, ТО ПОЧЕМУ ЭТО ВСЁ ОСТАЁТСЯ НА УРОВНЕ ЧАСТНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КЛИНИК? Потому, что это жизнь.
ДА ГЛУХАЯ ТЕМА!
 
@Доктор Ступин,
Да откудаш мильоны, доктор! По полису родимому, запись на через 2 мес.
... ДА НЕТ В РЕГИОНАХ МАНУАЛЬЩИКОВ, НЕТ ИНСТРУКТОРОВ ЛФК, САНАТОРИЙ... НУ СТАНЕТ ПОЛЕГЧЕ, НЕВРОЛОГИ ВСЕ ПО ШАБЛОНУ. ЕСЛИ ВАШЕ УВАЖАЕМОЕ СООБЩЕСТВО ПРИШЛО К ВЫВОДУ О ПЕРВИЧНОСТИ МЫШЕЧНОГО БАЛАНСА, О НЕОБХОДИМОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЕГО И НЕ ТУПЫМ КОШЕЧКАМ И КОЛЕЧКАМ А ТОЛЬКО НУЖНЫМ ДЛЯ ДАННОГО ОРГАНИЗМА УПРАЖНЕНИЯМ, ТО ПОЧЕМУ ЭТО ВСЁ ОСТАЁТСЯ НА УРОВНЕ ЧАСТНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КЛИНИК? Потому, что это жизнь.
ДА ГЛУХАЯ ТЕМА!
Потому что, 85% пациентов с болью в спине, выходят на работу через 2 недели, даже без лечения.
Оставшиеся 14 через 3 месяца.
 

Natky

Активный пользователь
Ребята, нельзя однозначно валить всё на нейрохирурга и его заинтересованность в деньгах. Я вообще считаю подобные случаи редчайшими. Не задерживаются такие в этой сфере.
По моему, на первых позициях ужасающая безграмотность неврологов в поликлиниках и очень часто наше собственное отношение к здоровью. Многократно я читала в темах пациентов фразу типа "спина болела неоднократно, отлёживался" и потом в соседнем предложении "толкнул машину/погрузил цемент/спал на земле". В итоге, когда дошел до первого грамотного врача, уже такой набор, что на капиталку тянет.
И вот сделает хирург всё правильно, а пациент (чаще не особо настрадавшийся), решает что здоров, бросает лечение/лфк и т. п. и принимается жить обычной жизнью, сдавать нормативы/сидеть скрючившись целыми днями ("такая работа/служба"). Или в тренажёрный зал внезапно принимаются ходить, раз уж здоровье починено.
 

Elka66

Активный пользователь
Мне кажется результат складывается из множества факторов, которые не упредить и систематизировать невозможно. Почему то у моих знакомых мужчин, перенесших микродискоэтамию результаты лучше, то ли мышцы до операции у мужчин в лучшем состоянии, то ли неукоснительно выполняют рекомендации, то ли на них после операции не навешиваю домашние дела, но факт остается фактом. И пациенты бывают разные, моя подруга так получилось прооперировались с разницей полгода, не предпринимает ничего для улучшения состояния, просто горстями пьет нпвс, я не прекращаю лфк, пытаюсь разобраться в своём состоянии, мрт, походы к неврологу с и тд и тп. А результат один, у обеих боли. Единственное что меня не заставляет опускать руки, мысль, а вдруг не делая все это было бы хуже, вот и продолжаю.
 

olga68

Активный пользователь
Да это все понятно, но есть же ещё такие люди, как я например, твёрдо уверенные в том, что учитель должен учить, писатель-писать, а врач -лечить. И строгое соблюдение рекомендаций врачей должно помочь справиться с болезнью. Вот я и выполняла все. Назначили лечение-прошла все добросовестно. Не помогло, невролог направил к н/х, тот сказал операция-значит операция. Но вот трудно было неврологу хотя бы намекнуть, потратить одну минуту времени, порекомендовать поискать другие методы лечения, побороться консервативно. А после рецидива, трудно было н/х, видя моё состояние, просто сказать, чтобы я не торопилась лететь на установку системы, опять же полечилась, выждала время, ну а если не поможет, что можно попробовать ещё раз без болтов обойтись. Ну, как то так. Понимаю, ни у кого нет времени на пациентов. Но ведь у меня тоже своя работа, вроде я и не должна изучать медицину, тем более я же лечилась всегда платно. Так и выходит, мне нужно и заработать эти деньги, заплатить врачам, да ещё сказать, какой у меня диагноз и назначить себе лечение. А сейчас, когда прихожу на приём к неврологу, она у меня спрашивает, что я принимаю и как лечусь, а потом все это записывает в карточку. А н/х на последнем приеме вообще сказал, чтобы подбирала сама уже себе лечение. По самочувствию. Все назначения черпаю из форума, да ещё девушка провизор из аптеки тоже много рекомендует, даже ЛФК с ней обсуждаю, а не с неврологом. Вот на форуме Александр был, считаю, что правильно писал, что нужно с детства воспитывать заботу о своём здоровье, учить правильно сидеть, ходить, лежать, уметь оказать первую медпомощь. Может, не права?
 

Виталий

Активный пользователь
Мое мнение, что результаты микродискоэктомии это пациент с хирургом пополам делят, то есть на сколько хорошо сделана операция и после как проводил реабилитацию пациент в ближайшие 3 месяца, а с случаях со стабилизацией тут уже больше от хирурга результат зависит чем от пациента, ему как правило необходимо не навредить раньше времени а на остальное он никак не повлияет пациент, со стабилизацией процентов 90 мне кажется зависит от работы хирурга, как поставил так и будешь жить, хреново поставил, будешь мучаться, хорошо поставил, будешь не замечать конструкции или иных имплантов, парню из Бурденко поставили 2 позвонка искусственных и 2 диска искусственных, 3 недели парень доволен как слон, и ещё сказали что спустя время может и прыгать и бегать и все что угодно. А кому то простой динамический имплант так втыкнут что пациент и не знает как с этим жить то дальше, мучается
 

Виталий

Активный пользователь
Так тут же про операции вроде речь) а в консервативном лечении на первой стадии 80 процентов это от невролога зависит (таблетки удачно подобранные, физио, лфк, иголки и все что есть и что можно) и 20 процентов пациент что б только не дёргался и хуже не сделал, а на последующих этапах если первый прошел удачно, ситуация меняется наоборот 80 процентов это пациент со своим ЛФК и плаванием и 20 невролог который подсказывает чтобы хуже не сделал. Вот только не знаю ввиду того что ранее не обращался какой на втором этапе процент играют мануальный терапевт и остеопат, теперь мне уже кажется что они на втором этапе процентов 50 роль играют

Это конечно мое чисто субъективное мнение

На Ютубе как то видел рекламу от клиники при президенте РФ, они там вообще какие то peek системы ставят, замеряют расстояния до корешков ещё как то, и с этой системой мол через неделю никаких ограничений ни в поднятии тяжестей, вообще не в чем. Интересно сколько ж это чудо юдо стоит и наверное все равно и там с таким оборудованием и имплантами все равно косячат иногда, хотя я тут ещё ни одного пациента из этой так сказать организации не видел)
 

Natky

Активный пользователь
На Ютубе как то видел рекламу от клиники при президенте РФ, они там вообще какие то peek системы ставят, замеряют расстояния до корешков ещё как то, и с этой системой мол через неделю никаких ограничений ни в поднятии тяжестей, вообще не в чем. Интересно сколько ж это чудо юдо стоит и наверное все равно и там с таким оборудованием и имплантами все равно косячат иногда, хотя я тут ещё ни одного пациента из этой так сказать организации не видел)
У моих кейджей в названии есть слово peek, но от этого их всё равно не получается ставить без разреза)) А большинство ограничений обусловлено именно наличием послеоперационного шва.
Реклама, такая реклама))
 

olga68

Активный пользователь
Читала тоже про 3D реконструкцию предстоящей операции. Вот там да, методика уже не новая, но это же как здорово. Хирург может все рассчитать и попробовать разные варианты установки при моделировании. Зато уже устанавливают наверняка, без ошибок.
 

JesJon

Активный пользователь
На Ютубе как то видел рекламу от клиники при президенте РФ
Я был на консультации у нейрохирурга из этой клиники Денисенко. (более 20 лет в профессии). Стоимость 3000 руб. - информации на 5 копеек. Все приходится вытягивать клещами, если не задашь конкретный вопрос, вообще сидит глазками хлопает. Я не понимаю зачем такая агрессивная реклама, если при обращении ничего не объясняют, ничего не предлагают. Даже блокаду не предложили, хотя делают.
Сидит, молчит глазками хлопает и бубнит себе чего-то под нос.
Потому что они уже все, что могли, сделали.
Не сделали, просто ответственность не наступает, все сходит с рук. Врачами становятся не те, кто действительно хотел бы и мог
Залог восстановления, заинтересованность пациента в выздоровлении.
Одна из важнейших составляющих информированность + возможность влиять на карьеру, а в пределе и степень свободы врача, совершившего ошибку или преступление.
Потому что они уже все, что могли, сделали.
Что значит могли, врач получивший диплом врача (его туда никто насильно не тащил, это на армейский призыв) обязан мочь на совершенно определенном уровне. Если не может и берется делать, он не врач - он преступник. Нужны стандарты как на Западе, а не эксперименты на теле больного за государственный счет. Проблема в том, что у нас везде работают врачами люди, которые в медицине по блату. Если в спорте это просто противно, то в медицине порой смертельно опасно. Вот вы заселитесь в новый дом, а он начнет разваливаться. Вы броситесь к строителям с обвинениями, а они вам в ответ извините, все что могли!
Потому что, 85% пациентов с болью в спине, выходят на работу через 2 недели, даже без лечения.
Оставшиеся 14 через 3 месяца.
Я после 1-ой операции еле-еле вышел на 8-й месяц, после 2-й не работаю- не могу. А инвалидность получить сейчас нереально, в дремучей стране почему-то ввели западные стандарты экпертизы на инвалидность, забыв сначала довести уровень экономики и жизни людей не то что до западного, а хотя бы до 1/10 от него.
 

JesJon

Активный пользователь
Ребята, нельзя однозначно валить всё на нейрохирурга и его заинтересованность в деньгах. Я вообще считаю подобные случаи редчайшими. Не задерживаются такие в этой сфере.

По моему, на первых позициях ужасающая безграмотность неврологов в поликлиниках и очень часто наше собственное отношение к здоровью. Многократно я читала в темах пациентов фразу типа "спина болела неоднократно, отлёживался" и потом в соседнем предложении "толкнул машину/погрузил цемент/спал на земле". В итоге, когда дошел до первого грамотного врача, уже такой набор, что на капиталку тянет.
И вот сделает хирург всё правильно, а пациент (чаще не особо настрадавшийся), решает что здоров, бросает лечение/лфк и т. п. и принимается жить обычной жизнью, сдавать нормативы/сидеть скрючившись целыми днями ("такая работа/служба"). Или в тренажёрный зал внезапно принимаются ходить, раз уж здоровье починено.
Можно валить. Это люди реально знающие, что на самом деле творится в вашем позвоночнике. Я говорю о нейрохирурге вас оперировавшем. Никто кроме него не имеет более полной информации о вашем состоянии. И эти люди не только не дают никаких рекомендаций при выписке, а вообще тебя не замечают уже на следующий день после операции. Другие нейрохирурги всегда спрашивают не обращались ли вы к оперировавшему вас хирургу. Да обращались, но без толку. Вы были интересны как нетронутый кусок плоти, а теперь вы уже отработанный материал. Другие врачи тоже не горят желанием исправлять чью-то халтуру, ведь потом возможно станут крайними они, при том, что они искренне хотели помочь.

ужасающая безграмотность неврологов
С этим абсолютно согласен. И не только в поликлиниках. И попадающиеся исключения из-за общей массы иногда совершенно не заслужено не пользуются нашим доверием. У меня перед 2-й операцией был разговор с неврологом из Боткинской нейрохирургии и она сказала, что не видит необходимости в операции. Но я из-за этой общей массы ее не послушал, а она не настаивала, зачем портить отношения с нейрохирургами отделения, снимать рыбку с крючка, все таки заведующий отделением нейрохирург. Я как-то лежал в 67 ГКБ по поводу проблем с шейным отделом. Так вот местный невролог сначала спрашивал у нейрохирургов, что предполагается делать с пациентом оперировать или нет. И получив ответ, естественно подгонял свой осмотр под ситуацию. Таким образом не давал свою независимую оценку, а просто отбывал номер. Как рядовой пациент может отличить такого подгонщика от невролога, проводящего действительно объективный осмотр (я имею в виду систему тестов). А никак.

Это Ваше предвзятое мнение
С администрацией спорить бессмысленно.
Просто немного поправлю. Это МОЕ МНЕНИЕ. Слово Предвзятое здесь лишнее.
Мнение любого индивида, независимо от его информированности субъективное, а следовательно, предвзятое.
 

Natky

Активный пользователь
Можно валить. Это люди реально знающие, что на самом деле творится в вашем позвоночнике. Я говорю о нейрохирурге вас оперировавшем. Никто кроме него не имеет более полной информации о вашем состоянии. И эти люди не только не дают никаких рекомендаций при выписке, а вообще тебя не замечают уже на следующий день после операции.
Вы вероятно о ком-то другом пишете. Или пытаетесь проецировать свои проблемы на других. Я к хирургу, который меня оперировал, не имею вопросов. На контакт он идёт когда угодно. Однажды я даже звонила ему довольно поздним вечером и трубку он взял, на мою проблему отреагировал (я тогда довольно сильно упала, перепугалась, что логично). И после операции в половине седьмого утра он уже был у меня, как и хирург, об участии которого в моей операции я даже была не в курсе. И рекомендации дал.
И операцию мне сделали именно такую, какую рекомендовал хирург. А не ту, что я сама хотела.
 

Виталий

Активный пользователь
У моих кейджей в названии есть слово peek, но от этого их всё равно не получается ставить без разреза)) А большинство ограничений обусловлено именно наличием послеоперационного шва.
Реклама, такая реклама))

, нашел опять видео, я так понял это ТПФ только без Кейджа и не металлический соединитель а что то упругое, наш брат перед выбором операции по стабилизации конечно рот разявит и скажет хочу, хочу чтоб корешки конструкция не задевала, хочу чтобы реабилитация не требовалась, хочу что бы ограничений не было, хочу без рецедивов и ничего для этого не делать хочу! Ставьте реек систему или диски М6 , а в итоге на выхлопе наверное может получится как в анкедоте про джина
Нашёл мужик в пустыне лампу Алладина, потёр её, а оттуда Джин

Джин:

— Чего хочешь мужик?

Мужик: обливаясь потом:

— Хочу домой!

Джин: берёт мужика за руку.

— Пошли.

Мужик облизывая пересохшие губы:

— Ты не понял, я хочу быстро домой!

Джин:

— Ну, тогда побежали.
Где в роли дома это жизнь без боли, а джин это ЛФК с остальной комплекс восстановления.
А ролик прям красивый, что все будет хорошо
 

JesJon

Активный пользователь
Или пытаетесь проецировать свои проблемы на других
К моему большому сожалению это вы свой частный случай проецируете на других.
Еще раз перечитайте, что написал заглавными буквами автор темы @Костный блок, и вы поймете, я гораздо ближе к действительности в своих оценках, чем вы. К моему большому сожалению.
 

Виталий

Активный пользователь
Читала тоже про 3D реконструкцию предстоящей операции. Вот там да, методика уже не новая, но это же как здорово. Хирург может все рассчитать и попробовать разные варианты установки при моделировании. Зато уже устанавливают наверняка, без ошибок.
В идеале мне кажется эта распечатка с подбором имплантов через программу должна подшиваться в историю болезни как из одних определяющих факторов выбора, что бы не втыкали не подходящие к случае пациента импланты, как следствие исключение ошибок и навязывание не тех имплантов, да и вообще схемы операции, вот тогда бы качество спинальной хирургии во многих местах выросло
 

Виталий

Активный пользователь
И после операции в половине седьмого утра он уже был у меня, как и хирург, об участии которого в моей операции я даже была не в курсе. И рекомендации дал.
И операцию мне сделали именно такую, какую рекомендовал хирург. А не ту, что я сама хотела.
Иван Иванович Иванов?) И Владимир Анатольевич? Они бывают рано приезжают, а Иван Иванович наверное дежурил просто в эти сутки когда рано пришел, мне так кажется, интересно а вы какую хотели операцию вместо ТПФ, а они что ответили?
 
Сверху