Грыжа, протрузии диска L5-S1

Bralex

Пользователь
Хотя нет. Соврал. Когда лежу на спине ровно. В левой ноге по икре с внешней стороны довольно таки сильный мурашки бегают. Приходиться бумерангом влево выгибаться
 
Хотя нет. Соврал. Когда лежу на спине ровно. В левой ноге по икре с внешней стороны довольно таки сильный мурашки бегают. Приходиться бумерангом влево выгибаться
@Доктор Ступин, подвижность в ноге та же. Сейчас, когда пью обезболивающее , лёжа левая нога по ощущениям, как и правая. Ногу и лёжа на спине и на животе при ЛФК на небольшой угол поднимаю без проблем. Полушпагат на обе ноги без проблем. Болит только, когда голову и плечи отрываю на прес.
Ну и когда начинаю ходить появляется боль слева в пояснице, в ягодице и икре. Эдакая сдавливающая боль. Ходить довольно таки больно.
Но ступней и пальцами левой ноги, когда лежу, могу и дули крутить
Болит только, когда голову и плечи отрываю на пресс - симптом Нери. Тогда и кашель с болью?
Признак эпидурита - имхо!
 

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, кашель был с болью. Сейчас кашляю и чихаю скорее со страхом. Правда стараюсь это делать либо на боку лёжа, либо стоя, либо сидя. Но боли сейчас при кашле и чихании практически нет. Так... Отдаленное что-то ....
 

anderwill

Активный пользователь
Господи... у вас 2 грыжи. L4L5 и L5S1 Причем L4L5 конкретная уже и там уже мертвый черный мп диск, и L5S1 чуть поменьше. Оба сустава в остеофитах. Больше остеофитов на L4L5, то есть природа его решила закрыть артрозно. Вам не помогут уже ЛФК. Никаких вытяжек и растяжек. Нерв компрессирован нехило, судя по болям в ноге. Хотите параличь? Еще момент, допрыгаетесь до секверстрации из грыжи мп диска L4L5, кусочек диска не дай бог если оторвется и упадет в спинномозговой канал, вот тогда узнаете по настоящему что такое боль и как ее наркотики даже не угомонят. Немедленно к нейрохирургу. Обычная операция без фиксации. Вдохнете общий наркоз и выдохнете без болей...
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Господи... у вас 2 грыжи.
И?
Разве количество грыж, само по себе, о чём-то говорит?
не помогут уже ЛФК. Никаких вытяжек и растяжек.
Хотите параличь?
Немедленно к нейрохирургу.
@anderwill, Вы врач?
Если нет, то я, на Вашем месте, поостереглась бы от подобных комментариев и советов.
Люди приходят на этот форум за поддержкой. Они и так уже попали в сложную ситуацию. Не стоит усугублять её мрачными предсказаниями.
 

anderwill

Активный пользователь
@Kuchirinka, наличие задних грыж (а их на мрт у него две) говорит о компрессии спинальных корешков как латеральных так и дорзальных спинномозговых. Ну если ему боли от этих компрессий доставляют удовольствие, не вопрос. Очень ХОРОШО ЗНАЮ, консервативная клиника тут уже не помогает. По вашей просьбе закрываю рот.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Наличие задних грыж (а их на мрт у него две) говорит о
Само по себе, это ни о чём не говорит.
У меня на МРТ их четыре, хоть я и понимаю, что хвастаться тут нечем.
Но, тем не менее, периоды ремиссии бывают достаточно длительными.
И здесь, на форуме, достаточно аналогичных историй.
Очень ХОРОШО ЗНАЮ, консервативная клиника тут уже не помогает.
Наверняка этого не знает никто, даже врачи.
Моё мнение - до операции нужно предпринять всё возможное, чтобы избежать её.
По вашей просьбе закрываю рот.
Я не затыкала Вам рот. Просто попросила быть поаккуратней с прогнозами.
Все мы тут товарищи по несчастью, и каждый ищет свой выход.
 

anderwill

Активный пользователь
Какие прогнозы, если он сообщил о самом главном, парестерической и нейропатической боли в ноге, которую ИМЕННО ТАКУЮ, вызвать могут только поврежденные (компрессированные) корешки Л4 Л5 С1 (быть точным, надо уже внутри разбираться)... Сами они просто так, не повреждаются...Так что, изложил все крайне аккуратно. Давайте нервы компрессией додушим окончательно, зато ж уберегли от хирургического скальпеля...
 

Bralex

Пользователь
Эээээээ. Ребята не нужно в этой теме ругани устраивать.
 

anderwill

Активный пользователь
ну до ругани не дойдет. не тот случай... назовем это дебатами.
 

Bralex

Пользователь
Отослал снимки и описание состояния новому доктору. Получил ответ "Срочно сделать новые снимки, так как делали механическое вытягивание и массаж и могли сильно навредить".

Я в растерянности.

Сегодня, несмотря на приём обезболивающего, целый день новые ощущения.
Основная боль в левой стороне крестца. Давящая. Как кол там стоит. И отдаёт в ягодяцу. Боль сильная только при хотьбе. Но постоянно хочется занять горизонтальное положение.
Вечером пришёл домой сразу улёгся. Лёжа боль не отстрая, а какая-то крутящая в том же месте.
И как-будто жар там. Успокаивается очень медленно.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Bralex, прямо про меня пишете. Только я ложась ещё ноги закидываю повыше , в согнутом состоянии, так быстрей боль проходит.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Ну у меня с памятью то явно хуже стало за последние полгода. Наверное мозг вместе с грыжей вытекает. Да и Аватарку вы сменили, вот я вас и воспринимаю как нового участника)))
 

Bralex

Пользователь
@Victorias2009, Аватарки совсем не было. Поставил чтобы доктора узнавали

Как ни странно мне легче лежать на больном боку с подушкой между ног и согнутыми коленями. Ноги распрямляю и как бы потягиваюсь. Сначала хорошо становится, а потом появляется тянуще-ноющая боль и снова ноги подгибаю. Приблизительно такая же картинка на спине и на здоровом боку. На спине более или менее нормально если больная нога выпрямлена, а здоровая согнута.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Ага. Верхняя нога должна быть параллельна полу, потому и с подушкой удобней . Мне тоже так в периоды обострения. Если без подушки то нерв тянет. Ещё когда на боку лежу, под талию кладу подушечку поролоновую, чтоб прогиба не было. Тоже помогает. Т.е. и позвоночник и бедро параллельно полу должны быть.
 

Bralex

Пользователь
Попробую. Спасибо.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, подскажите по стилю поведения.
У меня сейчас получается так, что я могу стоять только опираясь на что-то. Ходить могу короткими перебежками. Утром вообще могу идти только с чьей-то помощью и останавливаясь каждых 100 шагов. Вечером от стоянки могу уже дойти сам (метров 700). Могу сидеть с дискомфортом , но легче чем стоять. На работе по большей части сижу. Встаю каждый час минут на 10. Один раз лежу час и еще два раза минут по 15. Дома практически все время лежу.
Можно ли мне жить в таком режиме? Не станет ли хуже от такого длительного сидения?
 
Сверху