Грыжа, протрузии диска L5-S1

Bralex

Пользователь
Мне 40 лет.
Боли в пояснице на протяжении последних 10 лет переодически возникали. Но с приемом обезболивающих проходили за 2-3 дня и потом долго не беспокоили.
Месяца три назад при поднимании тяжестей резко кольнуло в пояснице. Потом несколько дней беспокоили боли. Затем боли стали переодически то возникать, то затихать. Особенно проявлялись при вставании после долгого сидения. Где-то недели три назад боли обострились и я сделал томографию. Снимки и заключение приложу.
Затем консультация с районным невропатологом. От которого услышал однозначные рекомендации к оперативному вмешательству.
После поехал в Ситенко. Там после осмотра сказали будут пробовать вылечить традиционно. Прописали ксефокам, омез, цикло 3 форт, актовегин. Также назначили массаж, сухое вытягивание и гимнастику.
В настоящее время при вставании из положения сидя беспокоит сильная тянущая боль в левой ягодице с внешней стороны, которая отдаёт вниз в ногу. Боль длится несколько минут, затем притупляется. Но ходить всеравно не комфортно. Как бы тянет левую ногу. Не знаю зачем, но как тут пишут, пробовал ходить на носочках и пятках. С этим все в порядке. Когда лежу боли не беспокоят. Единственно, когда лёжа поднимаю левую ногу тоже сильно тянет в левой ягодице. Иногда для обезболивания принимаю фламидез. Фламидезом пробовал растирать поясницу и ягодицу. Мне кажется эффекта никакого.

Скажите ваше мнение. Действительно ли поможет только оперативное вмешательство?

image.jpeg

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 
Болит три месяца.
Место и направление грыжи вполне совпадают с болью.
Слабости ноги нет, значит немедленно оперироваться не надо.
Болит так же, не так сильно чтобы бежать на операцию, можно и побороться.
Бороться месяца три до 1 года.
Эффект за три месяца есть?
Силы бороться ещё с год, есть?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Показаний к оперативному вмешательству по поводу грыжи нет. Если хотите стать здоровым, то нужно не на грыжу внимание обращать, а на артроз межпозвоночных суставов!
 

Bralex

Пользователь
Большое спасибо вам, уважаемые врачи. Я прям набрался оптимизма. Буду бороться. А что можно делать с артрозом? Как его лечить?

Сегодня был на массаже и сухой растяжке. Тянущая боль несколько утихла. Правда теперь немного в самой пояснице тянет. Начал приём лекарств. Кстати, никто ничего не сказал о их уместности. Они вообще нужны в моем случае?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
@Bralex, "Пища должна быть лекарством, а не лекарство - пищей!" - если мы говорим с Вами о выздоровлении. НПВС коротким курсом, что бы быстрее устранить воспалительный процесс. Все другие - только после развернутого анализа крови, мочи + ph (крови или мочи или слюны, что проще сдать).
 

Bralex

Пользователь
Что такое НПВС?
Ксефокам принимать лучше в таблетках или инъекциями?
 

Bralex

Пользователь
Сходил на ещё одну консультацию. Реакция на раздражители нормальная. На левой ноге совсем немного слабее, но практически незаметно. Было порекомендовано постоянно носить корсет. Массаж категорически не рекомендовал по острая стадия и есть боль. Прописан наклонён (вольтарен) по 3,0 в/м 1 р. В день (5 дней); после того через день 10 дней; дискус (траумель-с) по 2,2 внутримышечно через день 10 инъекций; тренбал по 1 т 2 р. В день 14 дней.

Очень хотелось бы услышать мнение врачей по поводу препаратов. Они разные в первом и втором случае. Что делать?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты.
То что доктора назначают разные НПВС Вам, это потому что у каждого свое мнение о схеме вашего лечения, которое очень мало имеет отношение к выздоровлению.
Воспалительная реация проявляется - покраснение, локальное повышение температуры, нарушение функции, отек, боль.
Все НПВС делятся на классы и каждый класс по разному действует на все признаки воспаления. К примеру диклофенак и подобные лучше будет устранять боль, но хуже на все другие проявления+высокие побочные эффекты со стороны ССС, ЖКТ, крови и печени. Нимесулид и подобные - хуже на боль, но лучше на температурные реакции+выраженный побчный эффект со стороны печени (запрещен во многих странах), мелоксикам - хуже на боль, но лучше на все другие, кроме повышени температуры. Побочных меньше, но они есть.
НО ТАБЛЕТКИ НЕ СДЕЛАЮТ ВАС ЗДОРОВЫМ, а только отсрочат проявления.
 

Bralex

Пользователь
В каком смысле мало имеет отношения к лечению? Вы же сами говорили начинать с НПВС.
И вы меня окончательно запутали. Не забывайте, что я не доктор. Вы перечислили какие-то другие лекарства. А по тем что мне прописали можете что-то сказать?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
В каком смысле мало имеет отношения к лечению? Вы же сами говорили начинать с НПВС.
И вы меня окончательно запутали. Не забывайте, что я не доктор. Вы перечислили какие-то другие лекарства. А по тем что мне прописали можете что-то сказать?
НПВС назначаются коротким курсом, для устранения проявлений воспалительной реакции. Но это не устранит причину вашего недуга и исользуется как дополненее (за необходимости). У Вас же доктора назначили как основную терапию и это является ошибкой
 

Bralex

Пользователь
Я вас понял. Но пять дней то проколоть можно для снятия воспаления я боли? И какое все-таки лучше? Какое влияет на печень? Вы какие-то другие указали. Я в растерянности.
А что скажете по поводу массажа и корсета?

А что скажете по поводу цикло 3 форт, актовегина? Или дискуса?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Я вас понял. Но пять дней то проколоть можно для снятия воспаления я боли? И какое все-таки лучше? Какое влияет на печень? Вы какие-то другие указали. Я в растерянности.
А что скажете по поводу массажа и корсета?

А что скажете по поводу цикло 3 форт, актовегина? Или дискуса?
Я указал действующие вещества, Вы написали торговые названия. Если боль выраженная - лучше диклофенак, если процесс давний и нет выраженного болевого синдрома - мелоксикам.
Массаж приводит к расслаблению мышци, Вам же нужно повысить ее тонус. А это ЛФК в трактирно-тренирующем режиме.
+изменение привычек (сидеть, поднимать вес).
Корсет - не вижу смысла как и в препаратах ниже
 

Bralex

Пользователь
Сегодня усилились тянушие боли в ноге. Как-то стягивает икру. Очень тяжко идти. Прихрамываю. Устаю. Останавливаюсь передохнуть. Тяжело вставать утром. Пока не расхожусь очень сильно тянет ногу.
Проколол диклофенак. Боли в ноге и при уколах полностью не уходили. Под утро сильно крутит ногу. Не могу найти положения, в котором боль бы уходила. Засыпать под утро тяжело.
 

Bralex

Пользователь
Прошло две недели. Продолжаю колоть обезбаливающее. Боль тянущая присутсвует практически всегда. Разве что после укола уходит часа на 4-5. Утром тяжело спать. Не могу найти позу в которой бы не тянуло икру. Сегодня ходил с передышками. Долго идти устаю. Опять же начинает тянуть икру левой ноги. Вообще прихотьбе левую ногу нагружаю намного слабее чем правую. Сегодня тяжело было сидеть. Ноюще-тянущие ощущения в области копчика что ли. Да и стоять долго не могу. Пол дня и снова упал лежать. Утром и вечером делаю гимнастику. Не могу понять меняется ли моё состояние. Ощущение, что за две недели ничего особо не поменялось. Разве что намного меньше чувствуются боли в ягодичной мышце и сильнее чувствуются тянущие боли в икре.
 

Bralex

Пользователь
Ещё неделя. Состояние тоже. Обезболивающее Колю через день. Также через день траумель С. Таблетки трентал 400 дважды в день. Всю неделю практически постельный режим. Ногу вроде тянет меньше. С функциональностью все в порядке. Онемения вроде нет. Когда встаю, приходиться постоять пару минут держась за что-то. Потому как тянущая боль в ноге появляется. Потом немного легче. Но присутствует при хотьбе тянуще-ноющая боль в пояснице слева. Перекосило меня в правую сторону. Попытался стоя в душе выровняться, получил на весь вечер тянущую боль в пояснице даже лёжа.
Может мне пора пробовать массаж, бассейн и т. п.?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Нужно не массаж пробовать.
1. Провести вертебротерапию и устранить травмирующие элементы (смещение в позвоночно-двигательном сегменте). Блокаду параветребральную для устранения васпалительной реакции в ПДС и усранкния дополнительных травмирующих элементов (остеофит).
2. ЛФК в трационно-тренировочном режиме с утра сразу после сна (высота диска максимальная и ее нужно закрепить приведя сыщут в тонус). ЛФК только после устранения воспалительной реакции в ПДС, иначе будет ухудшение.
3. Диетотерапия
4. Изменения прывычек
 

Bralex

Пользователь
Та ем вроде все нормальное. Чай лето. Много овощей и фруктов ем. Не пью сейчас вообще. Ни спиртного ни кофе. Чай и тог немного. А так вода да молоко с мёдом (полюбляю). Не курю.
А привычки какие менять. Я сейчас то особо резко не двигаюсь, тяжелого не поднимаю, не наклоняюсь вперёд (только приседаю). Хожу в корсете (так мне значительно легче). С женой сплю :). Мож нельзя?:)
Ну а больше ниче такого. На машине передвигаюсь. Так без неё я на метро и до работы не доеду.
После сна, лёжа, гимнастику делаю минут 15.
Вертебротерапии как-то побаиваюсь. Она точно не навредит. Ездил к доктору ранее когда он меня смотрел, пробовал крутить. Страшнова-то было.
 

Bralex

Пользователь
Прошло ещё три недели. Прошёл ещё курс медикаментозного лечения. Плюс прокапался l-лизином 5 дней. В этот же период электрофорез 10 дней. Вроде стало легче. Как бы скованность ушла чтоли. Но так и хожу перекошенным. На последних сеансах электрофореза добавили ультразвук на ягодичную мышцу. Может из-за него может нет, но тянущие боли в ноге усилились. Позавчера не мог уснуть, принял диклофенак - стало чуть легче. Вчера и сегодня снова пил диклофенак. Остаются тянущие боли в левой ноге в бедре и по внешней стороне икры. После приема диклофенака утихают. При хотьбе и сидении какбудто что-то сдавливает в крестце с левой стороны. Может так чувствую как грыжа на нерв давит.
Дальше по планам должно было быть ЛФК. Теперь даже и не знаю. Боли получается не ушли.

П. С. С чувствительностью и подвижностью и в ноге, и в стопе все в порядке. После приёма обезбаливающего через пару часов (когда боль уходит) такое чувство как тепло по ноге и стопе расходится.
 

Bralex

Пользователь
На очередном осмотре у врача было рекомендовано сделать блокаду под контролем КТ (поскольку боли так и не ушли)
Сказано - сделано. В тот же день потопал на блокаду.
Правда тут же получил новые рекомендации от нового врача. Поскольку из-за долгой "не работы" суставы как бы воспалены и заблокированы, сначала нужно уколоть в суставы.
По итогу. Под контролем КТ введены иглы для спиральной анестезии 22g и выполнена артикулярная блокада l3/s1 раствором ледокаина 0,5%- 20 мл. И дипроспан 1 мл. (всего 6 уколов по бокам 3-Х позвонков). Доза 4,0 mSv (не знаю, что это).
Отправлен домой на три-пять дней до основной блокады.
По уверениям врача должно стать легче. Может спина и стала более расслабленной, но с болями фигушки. Как болело в одной точке слева в районе крестца, так и болит (я так понимаю как раз где грыжа давит). Как тянуло ногу в ягодице и икре, так и тянет. Не выдержал снова пил обезбаливающее. Вчера передвигался с трудом по 20 метров с передышками на подержаться за что-то.
На днях идти на основную блокаду под контролем КТ.
Уважаемые врачи, подскажите правильно ли все это? Блокады эти ох и не дёшево стоят.
 
Сверху