Грыжа, протрузии диска L5-S1

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, сделал функциональные снимки. На спине, на правом боку сгиб и разгиб.
Был на консультации у врача в областной больнице.
Сказал операция с фиксацией винтами трёх позвонков и установкой кейджа там, где большая грыжа. А возможно ещё одного ниже.
Если снимки плохо переснял, скажите.

0D9D9359-86B0-4119-B840-B9D1D20B404B.jpeg 599F1320-84B6-4CB0-82E8-65879C995F71.jpeg B3BB32EA-51DC-47FE-8AF7-AD6976B6EE40.jpeg
 

anderwill

Активный пользователь
Называется это Транспендикулярная Фиксация Позвоночника. Здесь есть форум посвященный операциям ТПФ. Решать только вам.
 

Bralex

Пользователь
Это да. Но я мнение Фёдора Петровича спрашивал. И вопрос не в решать или не решать, а в том насколько это оправдано и что видно по функциональным снимкам. Когда-то он сказал, что их не хватает
 

Bralex

Пользователь
Сегодня был на консультации у нейрохирурга. Этот говорит нужно делать обычную микродискэктомию. Т.е. грыжу ужалить и все. А ортопеды сказал всегда настаивают на фиксации.
Вот и пойми этих врачей. Ещё куда-то идти? Кошмар какой-то.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, скажите, пожалуйста, по функциональным снимкам что-то сказать можно?
 

Abdul

Активный пользователь
Да друг мой ты столько боролся и не смог победить заразу вроде снимки у тебя неплохие
 

Bralex

Пользователь
Видно неправильно боролся. Врачи, вообще говорят, что затянул процесс. Но хотелось бы сейчас максимально узнать о возможной операции. Как оказалось и тут разное мнение у врачей
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тему пришлось прочитать полностью.. Кроме достаточно большой грыжи имеется выраженный мышечно-тонический синдром. .. Компрессия может быть более грыжей, мышцами, вместе и тем и другим.. Обще консервативное лечение не помогло, а акцентированное провести нет возможности (нет специалистов), поэтому выбор невелик.. Проще сделать операцию по удалению грыжи, а потом заниматься при необходимости с мышечной гипертензией. . Можно и конструкцию поставить, если исходить из принципа "а чего мелочиться"..
 

Bralex

Пользователь
@AIR, доктор, огромнейшее Вам спасибо за уделённое время и внимание. есть ещё возможность пройти курс стационарного лечения со всеми сопутствующими процедурами.
По конструкции очень большой вопрос в необходимости. Я же не врач. А врачи разное говорят. Я в растерянности. Навредить не хочу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
доктор, огромнейшее Вам спасибо за уделённое время и внимание.
:pioner:
есть ещё возможность пройти курс стационарного лечения со всеми сопутствующими процедурами.
Большого толку не будет, нужен специалист по диагностике и работе с мышцами. . А с вами этим если и пытались заниматься, то очень поверхностно.. нет достаточного опыта и знаний..
По конструкции очень большой вопрос в необходимости.
Для установки нужны определенные показания, а в вашем случае их не видно.. по крайней мере мне..
 

Abdul

Активный пользователь
У вас два грыжи если не ошибаюсь как у меня что говорят врачи хотят одну или оба сразу мне врач предлогал я несоглосился сейчас думаю что ошибся
 

Bralex

Пользователь
Один сказал обе убрать вместе с дисками и поставить кейджи и конструкцию. Второй говорит достаточно и одну удалить и без конструкции.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются. Устали от длительной "борьбы" с болью - тогда просите помощи у нейрохирургов.
Что касается вид оперативного вмешательства, то хотелось бы услышать мнение больших профессионалов в этом, т.е. нейрохирургов, консультирующих на Форуме.
 
  • Like
Реакции: AIR

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо. Т.е. Если дойдёт до операции можно делать микродискэктомию?
Про шестой позвонок там где фиксировать хотели не сказали. А второй врач сказал, что у меня лишний позвонок. Но сказал, что ничего страшного, такое бывает.
А это на что-то влияет?
 
Сверху