Грыжа, протрузии диска L5-S1

Elka66

Активный пользователь
@Bralex, от премежающей хромоты мне помог толперизон уколы,еле влезла в стационар неврологический и конечно сегодня уже отпросилась домой.Так вот прокапали берлитион,укололи толперизон и прям бодро шлепала домой .До этого нога прям колом становилась от ходьбы и ведь пила сирдалуд до этого,а такого эффекта не было
 

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, @Elka66, спасибо.

Фёдор Петрович, так ничего, что я так много сижу?
Сегодня перестал пить обезболивающее. Ощущения не очень. Весь день поясницу ломило. Сейчас вообще с трудом положение лёжа нахожу. И боль не острая и нога не так сильно болит как раньше. Но ломота какая-то очень тяжелая. Когда пил диклофенак полегче было.
 
@Доктор Ступин, @Elka66, спасибо.

Фёдор Петрович, так ничего, что я так много сижу?
Сегодня перестал пить обезболивающее. Ощущения не очень. Весь день поясницу ломило. Сейчас вообще с трудом положение лёжа нахожу. И боль не острая и нога не так сильно болит как раньше. Но ломота какая-то очень тяжелая. Когда пил диклофенак полегче было.
Ничего, вы же встаете и ходите.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Bralex, вы даже на машине можете ездить, я пару раз проехала за эти полгода , - больше не буду. Три дня потом мучалась, триггер снимала. Очень неприятно давить больной левой ногой на сцепление. Хотя если у вас автомат может и попроще. Но все равно, на наших замечательных дорогах подпрыгивать малоприятное удовольствие.
 

Bralex

Пользователь
@Victorias2009, нет, у меня механика :) . Хотя автомат бы сейчас за счастье был. Но не в моем положении разбрасываться деньгами и машины менять. У меня жена и двое малявок.
Сиденье максимально вертикально, левый локоть на "подоконнике" левой двери, правая рука ровная упирается в ручник (
эдакий упор разгружающий позвоночник). Могу и не распиваться так. Но это уже психологическое. Типа так легче. Тяжело было когда были боли в икре и ягодице (когда мурашки бегали и сводило). Сейчас характер болей другой. В икре уже боли очень отдаленные. Поэтому ездить легче. Вы что, я без машины вообще никак. На метро я б не доехал. А так ещё и попогрейку включаю и прогреваю почти час пятую точку.

@Abdul, очень хочется её избежать. И уже скорее потому , что начиталсяяяя......

Все мне советуют родственники ехать в клинику Данилова в Киев. Типа есть живые примеры вернувшиеся оттуда здоровыми. И рассказывающие , что чуть ли не 70% лечившихся с ними тоже уехали оттуда здоровыми. Но отзывы об этой клинике какие-то неоднозначные.
Но я возьми да и отправь им снимки. Получил ответ:"Вам делали манипуляции физические, в т.ч. И вытягивание. Вам там все испортили и сделали ещё хуже. Нужно срочно сделать новую томографию и прислать."
А я ж помню, что на форуме читал, что раньше 6 месяцем повторно МРТ делать смысла нет.
Но вот какая мысль в голову пришла. А если и в правду ухудшилось положение, то на снимках же видно будет. А если не хуже, то это только успокоит. Дорого правда......
 

Victorias2009

Активный пользователь
https://www.medhouse.ru/threads/270/

Смешно смотреть на результат лечения в снимках на сайте упомянутого Данилова.
 

Bralex

Пользователь
Ну, потому и засомневался. Хотя многие говорят, что снимки реальные и грыжа со временем именно так и меняется. Но это, типа, совсем не заслуга их метода.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Грыжа усохнуть может, но пульпозное ядро вновь уже не образуется. Там же оно нарисовано во всей красе.
 

Bralex

Пользователь
Проехался два часа на машине. Потом часок крепких мучений пока боль не утихла. Ужас. Как-то очень долго. Вообще, нормально себя чувствую только лёжа. Настроен после выходных идти по докторам. Пусть по новой смотрят и решают, что делать.
 

Bralex

Пользователь
Что-то мне вставать совсем тяжело стало. Сначала поднимаюсь, вроде ничего. Пока до туалета дойду жуткая острая боль в ягодице. Назад иду сцепив зубы. Лягу , пять минут проходит, и вроде отпускает.
Только лёжа и можно жить без боли.
Все? Каюк? К хирургам?
 

anderwill

Активный пользователь
Чудес не бывает. то что я раньше говорил, но мне намекнули не делать скоропалительных решений. нерв очень сильно зажат.
Да, к нейрохирургу.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Лягу , пять минут проходит, и вроде отпускает.
Я, конечно, не врач, но мне кажется, если за пять минут лежания боль отпускает, значит, это всё-таки не грыжа, а мышцы. С ними и нужно работать.
 

anderwill

Активный пользователь
Конечно одни мышцы всему виной, а то что позвоночный сустав, например л5с1, лежа тоже раздвигается и слегка ослабляет компрессию нерва, это конечно не в счет... Только к примеру синдром грушевидной мышцы не дает острую боль и лежа не расслабляется до конца, там седалищный нерв целиком мягко зажат и боли совсем другие по инервации.
Зажатый суставом нерв ослабляет боль за 20 секунд если лечь к примеру на живот слегка с прогибом через живот. Например лечь животом на жесткую подушку .
 

Bralex

Пользователь
Ну за 20 сек. не проходит. Вчера после того как походил и посидел и за несколько часов не отпустило. Пока обезболивающее не выпил.

А какие боли при синдроме грушевидной?
 

anderwill

Активный пользователь
  • Симптом Бонне-Бобровниковой. Он характеризуется проявлением боли в ягодичной области, когда ногу больного фиксируют следующим образом: человек лежит в расслабленном состоянии на спине, его ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах.
  • Сильная, ноющая боль. Пациенты испытывают тянущее чувство в мышцах, которое чаще всего появляется при нахождении в вертикальном положении на протяжении длительного периода времени. Болезненность ощущений при данном синдроме немного притупляется, когда больной садится или ложится.
  • Неприятные ощущения в области седалищной кости. Их относят к симптомам синдрома грушевидной мышцы, если их появление связано с пальпацией около седалищного бугра.
вы пишете
В настоящее время при вставании изположения сидя беспокоит сильнаятянущая боль в левой ягодице с внешней стороны, которая отдаёт вниз в ногу. Боль длится несколько минут, затем притупляется. Но ходитьвсеравно не комфортно. Как бы тянет левую ногу.
 

Bralex

Пользователь
Да. Имелось ввиду после долгого сидения. А утром эта боль ощущается очень сильно пока иду на стоянку. Потом терпимо пока еду. Потом в режиме посидел-постоял-иногда прилёг прошёл рабочий день. Еду назад терпимо. Иду назад со стоянки с болью, но уже терпимой и практически без остановок. Прихожу и ложусь. И до утра в лежачем положении
 

anderwill

Активный пользователь
@Bralex, смотрите, по вашему МРТ основной показатель где копать истину, это грыжа зажимающая нерв. Компрессированный там нерв например л5с1 дает инервацию и в ягодицы, и во внешнюю сторону голени и зоны колена, и подъем стопы с внешней стороной щиколотки, большой палец ноги. Эти болевые синдромы определяют поражение конкретного нерва Л5 например. Поражение нерва Л4 даст боль по задней и внутренней стороне бедра, задней стороне голени, боковой стороне стопы, мизинец...
Грушевидный синдром только трогает ягодицу, потому что мышцы жмут по непосредственно седалищному нерву. Данный нерв состоит внутри как "кабель проводов", в него входят и Л4 и Л5 и С1 и т.п. нервы, расходящиеся снова из седалищного ниже по своим местам инерваций. То есть мышцами зажать седалищный нерв до стеноза в общем то невозможно, мышцы при всей упругости останутся эластичными в итоге. По этому будет как бы местная боль при грушевидном синдроме, а именно ягодичная, но не ноги ниже ... Опасность компрессии нерва грыжей, заключается в том что грыжа это фрагмент жесткого хряща, а не мышцы, конторые зажал к костному суставу (каналу) нерв и совсем не эластично. Конечный результат некроз нерва.

Извиняюсь. Л4 с С1 перепутал
 
Да. Имелось ввиду после долгого сидения. А утром эта боль ощущается очень сильно пока иду на стоянку. Потом терпимо пока еду. Потом в режиме посидел-постоял-иногда прилёг прошёл рабочий день. Еду назад терпимо. Иду назад со стоянки с болью, но уже терпимой и практически без остановок. Прихожу и ложусь. И до утра в лежачем положении
Почитайте про трохантерит, тендинит широчайшей фасции бедра, на это больше похоже.
 

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, Та вроде и очень похоже. Но есть же ещё боли в икре. И лёжа на боку постепенно боль уходит. Причём лежу и на одном боку и на другом. С согнутыми коленями. И время от времени устраиваю "потягушки" - вытягиваю ненадолго ноги с натяжением (ну как сутра потягиваются).

А вот пальцы на ноге не болят совсем. Ни большие, ни маленькие.
 
Сверху