Грыжа, протрузии диска L5-S1

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, а эта компрессия, вообще , со временем может уйти? Просто как-то уже три месяца это продолжается. Нет, бы период, конечно, что вообще вся нога болела. Сейчас меньше.
Назначил свидание с мануальщиком. Не знаю правильно ли это....
 
@Доктор Ступин, а эта компрессия, вообще , со временем может уйти? ...
Несколько условно:
Компрессия от отека - за две недели проходит, 85% пациентов
Компрессия от "полутвердой" грыжи - за три месяца, 10-13%
Компрессия от "твердой" грыжи - за год или не пройдет, 1-2%
 

Bralex

Пользователь
Охох. Получается я в последней категорично. Грустно.
Не совсем понял, что процент в последних двох случаях обозначает

Тю. Понял. Это доля в общем кол-ве случаев.
Все равно грустно получается.
Спасибо за ответы.
А что вы думаете о визитах к мануальщику, остеопату на данном этапе?
 
Мануальная терапия.
Тут два варианта:
- устранение функциональных ограничений в "здоровых" ПДС для уменьшения нагрузки на пораженные сегменты. Основные приемы-это манипуляции, мобилизация, тракция
- лечение больных мышц, во множестве приемов работы с мышцами и "головой". В мануальной терапии эти приемы называют релаксацией, в основном это массаж и множество его приемов, например миопрессура, и постизометрическая релаксация - ПИР. Сюда попадает и остеопатия со своими специальными приемами, скорее как способ воздействия на "голову" для хорошей релаксации, правда большинство остеопатов давно просто делают мануальную терапию, заворачивая ее в обертку остеопатии.

Чтобы оценить необходимость 1, надо провести осмотр и пробы, но наверняка Функциональные Блоки в "здоровых" ДПС у вас есть, так как от боли и у вас Неоптимальный Двигательный Стереотип, а он ухудшает ситуацию.
Вот эта жалоба:
Когда лежу на спине и перекатываюсь на левый бок (на больную ногу) то в ягодице есть не сильная боль как бы сжимающая и тоже "перекатывающаяся". Может у меня нерв в ягодице зажат?
Вполне могут уложиться в необходимость лечения больных мышц, то есть врач мануальной терапии, приемами мануальной терапии, может помочь тем что устранит ФБ в "здоровых" ПДС и миофасциальный синдром.
Восстановление Оптимального Двигательного Стереотипа важно в консервативном лечении боли в спине, в том числе при наличии давления грыжи на нерв.

Вот эти жалобы:
.....Я так и остаюсь выгнутым вправо и прихрамываю..
....Но тогда почему именно стоя его сильнее сдавливает?...

Позволяют предполагать давление на корешок-нерв.
Давление на нерв надо устранить.

Тут два варианта:
- время и вся консервативная медицина на ускорение и увеличение "рассасывания" грыжи диска, включая лекарства - во множественном способе введения, физиотерапия - во множестве методик, где на первое место выходит УВТ и высокоинтенсивный лазер, мануальная терапия- в вышеперечисленном варианте воздействия на ФБ и мышцы для восстановления Оптимального Двигательного Стереотипа;
- снятие давления с корешка

Для снятия давления с корешка есть два варианта:
- оперативное;
- консервативное.
Первое не обсуждаем пока не приняли решение.
Второе подразумевает работу на пораженном ПДС.
Если работаем то надо понимать, что причина патологичности ПДС не в ущемлении менисткоидов и простые приемы- манипуляции - по устранению такого ПДС тут не сработают (как описано выше), а дадут обострение.
Если работа на патологическом ПДС, то уже другие приемы - скорее всего тракция - вытяжение.
Называть эту работу устранением ПДС неправильно, это как операция, это изменение патологического ПДС до состояния не сдавления грыжи диска!

Тут два варианта:
- ручное вытяжение и это делает мануальный терапевт. Сложна процедура, почти никто не делает, если и тянут то только "здоровые" ПДС. В принципе мануальная терапия вообще это не предполагает, она в принципе создана для воздействия на здоровые" ПДС и больные мышцы.
- механическое вытяжение, с обязательный корсетированием после и 2 часовым лежанием после процедуры и готовностью в сильному обострению и появлению показаний к неотложной операции.
Речь скорее о подводном вытяжении, хотя есть и сухая вытяжка. Сейчас это редко применяют, успешная хирургия почти устранила этот метод. Надо понимать, что это не вис на турнике и не вис в воде, и что то же вытяжение может быть как на "здоровом" ПДС, так и на больном, все зависит от оборудования, точности фиксации и задач, которые ставит перед собой врач.
 

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Правда, оптимизма он мне почему-то не добавил. Вообще, последнее время накатывает часто страшая тоска. Устал от боли. Устал от этого состояния "получеловека".
А Вам , вообще, спасибо за то, что Вы уделяете свое время таким людям как я. За то, что находите это время. За то, что не забрасываете общение на форуме.
 

Bralex

Пользователь
@Доктор Ступин, просветите, пожалуйста, вот в каких вопросах:

1) Работа у меня сидячая. Чтобы не засиживаться совсем, каждый час поднимаюсь и держась за спинку стула перед собой делаю на месте 200-300 шагов на месте, высоко поднимая колени. В обед на час-полтора принимаю горизонтальное положение (при этом ослабляю лямки корсета). Правильное ли это поведение?

2) Сейчас ко мне ходит мануальщик-остеопат. Нажимает на какие-то точки на спине и на ногах. Также на ногах разминает мышцы. Сначала сильно надавливает в определенных местах (при этом возникает боль), потом какбы отпускает и при следующем надавливании боль уже меньше и практически уходит (боль в мышце на котору давит). Говорит что он расслабляет (запускает) спазмированные мышцы и улучшает кровообращение. Все так и должно быть?
 

Bralex

Пользователь
Прошло уже так много времени, а я застрял в каком-то одном состоянии и никаких подвижек. Лёжа боль не острая. Какая-то ноющая. Она скорее неудобства доставляет и не даёт покоя. Ночью часто просыпаюсь и ворочаюсь, пытаясь найти нужное положение. Тянет по центру левой подошвы по икре. Под коленом и внизу у сустава. И крутит в ягодице возле крестца слева. На выходных пытаюсь отлежаться. Но не похоже, что это как-то помогает снять воспаление-давление.
Когда встаю, все также сдавливает в левой ягодице слева от крестца и тянет в икру. Это все также сильно мешает ходить.
Вообщем, состояние одно и тоже на протяжении уже долгого времени. Не понимаю, неужто там ничего с этой грыжей не происходит, неужто она никак не меняется. Когда уже уменьшиться эта компрессия? Это вообще когда-то произойдёт?
 

Victorias2009

Активный пользователь
После последнего обострения у вас прошло не так уж и много времени,(полгода?) Компрессию же создаёт не только сама грыжа, которая, как вы ждёте , усохнет, а и в фасеточных суставах тоже изменения , и со временем может быть только хуже, раз уж этот процесс запущен (снижена высота диска в котором грыжа) . Все таки возраст и общее состояние организма/состояние хрящевой ткани тоже играет роль
 

Bralex

Пользователь
Как-то не понял ваш пост. То есть будет только хуже со временем?
 

Victorias2009

Активный пользователь
Вот и получается что то, чем можно поддержать хрящевую ткань, может замедлить лизирование грыжи ( если это вообще произойдет). Вот и я, хожу, вся хрущу, - позвоночник, суставы все полностью, особенно запястья и пальцы, а пить /колоть глюкозамин нельзя.

Ухудшается состояние хрящевой ткани со временем, с возрастом. Это можно замедлить, но нельзя приостановить.
Меня вообще сейчас не отпускает мысль, что грыжа и последующий за ним артрит - это определенная стадия состояния хрящевой ткани. Где тонко, там и рвется. Хрящи стали плохие, в самом тонком месте он просто порвался - грыжа, а все остальное хрустит. Это все связано. Потому и нельзя, к примеру, просто удалить грыжу и стать как новеньким. @Доктор Ступин , поправьте если не права.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Потому и нельзя, к примеру, просто удалить грыжу и стать как новеньким.
Очень даже можно, если грыжа - результат спортивной травмы или поднятия тяжести.
За грыжей не артрит, а артроз, я так понимаю - принципиально разные вещи.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Виктор-72, я про ту грыжу что у большинства здесь, и у меня в частности.
Диагноз артроз мне пока не ставили.
 

Bralex

Пользователь
Спасибо вам, конечно, за комментарии, но мне все же хотелось бы больше оптимизма. И на вопросы хотел бы слышать какие-то посылы к действию. Ну или рекомендации врачей. Просто ответы типа "у вас все плохо, можете сворачиваться" зачем писать? Какой в них смысл без советов? Ну или уж раз так, то такие ответы хотелось бы слышать только от врачей.
 

Bralex

Пользователь
Вчера вечером сделал комплекс упражнений для подострого периода. Сделал с большим трудом. Сильно "сдавливало" левую ягодицу. Очень тяжело терпеть эту боль. Сразу вроде было все нормально. Но потом ночь была кошмаром. Ногу тянуло и крутило. За всю ночь поспал часа три.
@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, так и должно быть? Мне продолжать делать упражнения?
 

Bralex

Пользователь
не выдержал випил в 12-00 обезболивающее Наклофен. Боль сняло полностью. Это о чем-то говорит?
 
Сверху