Сколиоз 3 степени

@Доктор Ступин, мануальная терапия может остановить процесс искривления позвоночника при сколиозе?
Читала статью в газете, где на вопросы корреспондента о сколиозе отвечает Александр Андреевич Лака (Доктор медицинских наук, академик Международной Академии информатизации в консультативном статусе при ООН, лауреат 1-ой национальной премии лучшим врачам России «Призвание», участник международных конгрессов, имеет 96 печатных работ, 8 патентов на изобретения, посвященные лечению сколиотической болезни позвоночника. Занимается разработкой метода лечения сколиоза и мембранными технологиями в травматологии. Стаж работы с 1972 года. Профессор кафедры травматологии и ортопедии РУДН.)...
@Доктор Ступин, как разобраться нам пациентам со сколиозом и структурно измененными позвонками, вредит мануальная терапия при сколиозе или помогает остановить процесс? Показана или запрещена?
Так он же не мануальный терапевт, хирург, откуда он знает что и как.
У него своя теория развития сколиоза.

УТВЕРЖДЕНО
Приказ министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 10 декабря 1997 г. N 365

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВРАЧА МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ


В соответствии с требованиями специальности врач мануальной терапии должен знать и уметь:
1. Общие знания:
...
- общие принципы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния систем кровообращения, дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочеполовой системы, желез внутренней секреции, органов системы крови;
...
2. Общие умения:
- методы клинического обследования больных с заболеваниями позвоночника и суставов у взрослых и детей;
....
3. Специальные знания и умения.
....
- детскую и юношескую патологию позвоночника;
...
- основные принципы назначения физиотерапевтических процедур, массажа, бальнеотерапии и лечебной физкультуры при реабилитации больных с заболеваниями позвоночника и суставов, их сочетания и противопоказания;
....
4. Врач мануальной терапии должен владеть:
- методами определения статических деформаций отделов позвоночника, крестца, таза, ребер и грудины, суставов;
...
- особенности мануальной диагностики у детей;
....
- различные виды флексионных, экстензионных и латерофлексионных мобилизационных техник в верхне-, средне- и нижнегрудном отделах позвоночника;
...
- подбор протезных аппаратов, корсетов и поясов;
....

Как видите врач мануальной терапии не бросается к пациенту к манипуляциями, а обследует пациентв и подбирает для него лечение. Массаж для спазмированных мышц, стимуляцию для расслабленных, мобилизацию для ротированных сегментов, лфк, рассказывает образ жизни ребенка (как правильно сидеть ребенку не за компьютером. а за письменным столом знаете?), подбирает реклинаторы *чаще напоминатели чем удерживатели).
 
блин мне мануальщик тока навредил!! теперь буду жить и бояться что спина еще больше искривится. если бы можно было сколиозы останавливать хрустя костями и хрящами то всем мануальщикам уже дали бы Нобелевские премии. Тигги не знаю как вам, а мне очень хреново после хиропрактора. я жила почти 40 лет и про этот форум например даже не знала, а щас как старуха себя чувствую и все развалилось, все таки позвоночник основа здоровья. руки бы поотрывать тем кто его хряскает не понимая как.
А кому дали Нобелевскую премию за лечение сколиоза?
А причину по которой пошли к мануальному терапевту за причину не считаете?
А почему тут большинство пришло с болью не побывав ни разу у мануального терапевта?
У них боль откуда?
Путин виноват?
Причина боли, потому что есть!
И даже мануальный терапевт не помог!

Я тоже никак не могу понять, если проблема в мышцах, зачем насильно растягивать капсулы и связки суставов, да еще и при сколиозе. Позвоночник искривлён в трех плоскостях, перекручен, как можно хрустя суставами его выпрямить руками.:faq: Возможно вдумчивая работа с мышцами и может как-то повлиять на ситуацию, убрать боли после "хрясей " и остановить прогрессирование.
Ролик доктора Лукьянова о манипуляциях.
...
Доктор Лукьянов не мануальный терапевт, его мнение важно, но не всегда правильное.
Манипуляции применяются для конкретной задачи и без них много е добиться, как и без мышечных техник (массажа и ПИР, как бы их не называли).
А главное, где написано, что манипуляции нужны при сколиозе, они нужны при функциональных блоках.

А к доктору Ступину всё таки вопрос: боли при сколиозе - это всегда остеохондроз? И как от него избавиться?
Боли в позвоночнике (если это от позвоночника), это либо мышцы, либо суставы позвоночника (спондилоартроз), либо нервы (грыжа). Других причин нет, поскольку там не друугих образований (связки отнесем к мышцам).
Скажите, а мох на дереве растет потому что оно кривое?

может в России и есть, а тут я точно больше не попрусь к этим плохоруким
Так усе остальные тут Русь хают.
Может не место виновато, и не погода, а просто плохо одеты!?

Есть разные мануальные терапевты, давайте все же не будем мешать всех в одну кучу....
Но тут вот доктор Ступин уже сказал, что левая нога короче. Надо автору это уточнить и устранить.
Так поздно, 19 лет!
Жить надо, и лучше так, чтобы не болело.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Возможно вдумчивая работа с мышцами и может как-то повлиять на ситуацию, убрать боли после "хрясей " и остановить прогрессирование.
О, да! "Хрясь-хрясь" обожают живодеры, не понимающие вообще ничего! При чём делают свои безобразные манипуляции и на тем местах, где ничегошеньки не болит!
Приходит пациент к врачу, жалуется на ягодицу, а его на фиг - на стол, вниз лицом, и - на ему! - шею на бок, потом на другой бок, да чтоб все кости трещали... Да при чём, без разогрева какого-либо, хотя , какой разогрев.... тут работать надо с ягодицей, а про разогрев так же, и говорить не уместно...
Возможно, Мухачев ("мануальный терапевт", г. Пермь, ул.Пушкина, не помню дом сколько) надеялся на элемент неожиданности , когда мне выворачивал голову, видать при этом, моя очаровательная левая ягодица должна была каким-то таинственным образом о чём-то догадаться, и от испугу расслабиться! Бр-р-р!
Люди, опасайтесь Мухачёва С.А!
 

Тигги

Активный пользователь
обследует пациентв и подбирает для него лечение. Массаж для спазмированных мышц, стимуляцию для расслабленных, мобилизацию для ротированных сегментов, лфк, рассказывает образ жизни ребенка (как правильно сидеть ребенку не за компьютером. а за письменным столом знаете?), подбирает реклинаторы *чаще напоминатели чем удерживатели).
@Доктор Ступин,я не сомневаюсь, в том что Вы не станете снимать блоки по всему позвоночнику человеку со сколиозом 3 степени, чтобы "поправить" спинку. Я тоже считала, что такое лечение осталось в прошлом веке, оказывается нет! Вы удивитесь у скольких "специалистов" руки так и тянутся при виде сколиоза: "И где тут у нас кривое? Щааас испрааавим!" Манипуляции по всему позвоночнику, чтобы разболтать, а потом все это вправляется, вправляется... Самое сложное и опасное состоит в том, что зафиксировать это "вправление" малореальная задача. Как правило, мануальные терапевты дают с этой целью несколько упражнений.:D Но мышцы при сколиозе работают совсем не так, как хотелось бы, рассчет на них весьма теоретический. И в реальной жизни дело очень часто заканчивается тем, что мобилизованный, разболтанный мануальным воздействием позвоночник вскоре искривляется еще больше, чем до лечения, хотя сколиоз, как таковой, казалось бы уже не прогрессировал. Или появляются боли, которых не было до манипуляций и вправлений. Такое и случилось со мной. После того как долб..."специалист" по мышцам решил увеличить подвижность в максимально искривленном участке позвоночника с клиновидными позвонками , который организму удалось стабилизировать до "хрясь-хрясь". На мой вопрос, зачем он это сделал? Рассмеялся. Он ответил: "Подумаешь сколиоз, он у всех. Это при 4 степени нельзя, а при остальных мооожно. Не учите врача лечить!"
@Доктор Ступин, в каких учебниках по мануальной терапии описывается такое варварское "лечение" сколиоза или где такому обучают мануальных терапевтов? Полно объявлений и обещаний "исправить" спину людям со сколиозом. У меня двое маленьких детей, которых мне надо вырастить и я со 2 степенью кифосколиоза думаю об операции, чтобы прекратились боли, которые не снимаются таблетками, после того как "подумаешь, снял блочок!", а не кружках и летнем отдыхе для дочек.
У меня фельдшерское образование, но даже я понимаю, что бездумные манипуляции опасны при деформациях. Александр Андреевич Лака говоря о том, что мануальная терапия вредна при сколиозе, имел ввиду именно такое "лечение" с мобилизацией позвоночника и вправлениями, а не работу с мышами ПИР и советы по правильному поведению. Людям со сколиозом опасно получается ходить к мануальным терапевтам, даже по отзывам, на кого нарвешься неизвестно.
@Ruck, Вы спрашивали меня:
@Тигги, так где найти такого специалиста? Я не могу найти в интернете. Одни предложения, мнения , догадки
Погуглите гимнастика Шрот. Я брала индивидуальные уроки у инструктора. У них хорошие дыхательные упражнения у кого сколиоз и упражнения подбирают индивидуальные. Гимнастика Шрот разработана специально для людей со сколиозом. Цигун еще хвалят, погуглите. Вы же живете в Москве?
 

Тигги

Активный пользователь
когда мне выворачивал голову, видать при этом, моя очаровательная левая ягодица должна была каким-то таинственным образом о чём-то догадаться, и от испугу расслабиться! Бр-р-р!
Вам шею подкручивали под попу. А мне поясницу под шею. В шее было растяжение и видимо, чтоб ей не было скучно одной болеть, свернули и поясницу. Надо же было шею под поясницу подправить! После скрутки резкая боль была. Хромаю теперь, спасибо поправили:super:. Охо-хо-хо...пойду-ка я лучше в бассейн.
 

Тигги

Активный пользователь
если бы можно было сколиозы останавливать хрустя костями и хрящами то всем мануальщикам уже дали бы Нобелевские премии.
Полно объявлений и обещаний "исправить" спину людям со сколиозом.
Хочется тут процитировать Петра1:
«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»
Вот если б мануальные терапевты обещающие исправить сколиоз или хряпающие по структурно измененным позвонкам "шоб все двигалось", а то ведь недостаточно подвижности :err:своей рукой подписывали... Или отвечали бы за свои обещания или "лечение" рукой или языком...глядишь бы мы с Вами не сидели на форуме для людей у кого проблемы со спиной, не обкалывались гормонами и не облучали спины рентгенами, чтобы понять чего там теперь... а поехали с детьми на отдых к соленому мору за иммунитетом.
 

Тигги

Активный пользователь
А что, в этом возрасте уже надо так и ходить, с ногой, которая короче? А вдруг еще рост не закончен, у парня-то в 19?
Вроде как рост у большинства заканчивается до 25 лет.:faq: Парню 19 лет можно как-то повлиять или не дать усугубиться сколиозу, если укорочение не ложное как следствие скрученного таза, а истинное укорочение ноги?
 

Tigresss

Активный пользователь
@Тигги, вот доктор мне ответил, наверное не все растут до 25, если честно, я думала в 19 еще растут, но я не специалист
Так и спросите у человека, насколько он вырос за последний год и открыты ли его зоны роста.
Если человек озабочен красотой, то он уже задался этими вопросами.
Парню 19 лет можно как-то повлиять или не дать усугубиться сколиозу
Я - за. Под лежачий камень вода не затечет. Только все еще неясно, где он был до 19 лет...:shy:
Гимнастика она и есть гимнастика для сколиоза, независимо от имени автора.
Можно глупый вопрос, просто уже запуталась я? Сколиоз не поправить, гимнастика, выходит, для снятия боли и все?
 

Тигги

Активный пользователь
Только все еще неясно, где он был до 19 лет..
подвывих (смещение, я так понимаю это одно и тоже) позвонка. Возможно именно оно и породило мой сколиоз. Я подозреваю, что он у меня развился после посещение мануального терапевта.
Получается, что пытался что-то предпринимать и сейчас ищет помощи раз на форум пришел и задает вопросы:
хочу чтобы мне все подробно и правдиво рассказали
 

Tigresss

Активный пользователь
@Тигги, ну как-то все же мне верится с трудом, что сколиоз развился от мануального терапевта... Хотя... Кто его знает, уже ни в чем не уверена.
Может, хотя бы не дать развиться дальше, а может, слегка уменьшить.. Вот если правда, дело в ноге...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, ну как-то все же мне верится с трудом, что сколиоз развился от мануального терапевта... Хотя... Кто его знает, уже ни в чем не уверена.

Может, хотя бы не дать развиться дальше, а может, слегка уменьшить.. Вот если правда, дело в ноге...
Не дать развиваться можно, но сложно. Там нужно не сидеть на сколько я знаю. Либо лежа либо стоя все.
 

Тигги

Активный пользователь
@Ruck, Вы за последний год прибавили в росте? Измеряли свой рост? По рентгену можно увидеть закрыты у Вас зоны роста или нет. Ваш сколиоз после 19 лет скорей всего уже не будет прогрессировать и если правильно работать с мышцами и подобрать упражнения, то косметика улучшится и возможно Ваши боли уйдут.
 

Ruck

Пользователь
Как классно, что такая активность в моей теме. Я постараюсь достаточно подробно расписать всю историю. Для этого нужно подумать и время, поэтому на днях. Совет нужен, надеюсь на всех уже отписавшихся.
 
@Тигги, вот доктор мне ответил, наверное не все растут до 25, если честно, я думала в 19 еще растут, но я не специалист

Я - за. Под лежачий камень вода не затечет. Только все еще неясно, где он был до 19 лет...:shy:

Можно глупый вопрос, просто уже запуталась я? Сколиоз не поправить, гимнастика, выходит, для снятия боли и все?
Гимнастика пока можно исправляет, а потом, чтобы не болело.
 

Тигги

Активный пользователь
я пошла с болями в пояснице, а он мне что свернул? грудной отдел!! который ваще не болел никогда!!
Теперь если пойдете к хиропрактеру с грудным отделом, велика вероятность заполучить травму шеи.:close:
Как классно, что такая активность в моей теме. Я постараюсь достаточно подробно расписать всю историю. Для этого нужно подумать и время, поэтому на днях.
Ждем.
 
Сверху