Сколиоз 3 степени

У моих нет:shy:
А мне показалось, что в словах врача был какой-то мистический смысл. А не про генетику. Про генетику согласна.
Покажите их фото стоя. Плечи-то на разном уровне!
 

Tigresss

Активный пользователь
Что же, они всю жизнь прожили и ни один человек никогда им не сказал, что у них плечи разные или сколиоз? Никто и никогда?
 

Ruck

Пользователь
А к доктору Ступину всё таки вопрос: боли при сколиозе - это всегда остеохондроз? И как от него избавиться?
 
Так тогда это не главное было, нет горба и хорошо.
Смотрели на богатство, на то, чтобы самоубийц в родове не было, и горба большого.
Это теперь мужики утро начинают с зеркала и с ужасом пишут- мне 19 лет, у меня сколиоз, как жить!
То, что работы нет и папа с мамой кормит, это не ужас!
 

Tigresss

Активный пользователь
боли при сколиозе - это всегда остеохондроз
Осмелюсь ответить, это скорее мышечные боли, зажато что-то небось от перекоса в теле. Кстати с длиной ног у Вас чего, одинаковые? И вообще со стопами? Часто перекосы с нижнего этажа начинаются. А стоим мы все на стопах.
Это теперь мужики утро начинают с зеркала и с ужасом пишут- мне 19 лет, у меня сколиоз, как жить!
В здоровом теле, здоровый дух. Хорошо, что задался вопросом - здоровье не помешает, когда будет работа, а мама с папой уже не кормят. Это только кажется, что 19 - это навсегда, а потом раз, проснулся утром, а тебе 40, и болит уже там и сям, а до пенсии в нашей стране дожить - это дело непростое (учитывая потенциальное увеличение пенсионного возраста).
 

Ruck

Пользователь
Осмелюсь ответить, это скорее мышечные боли, зажато что-то небось от перекоса в теле. Кстати с длиной ног у Вас чего, одинаковые? И вообще со стопами? Часто перекосы с нижнего этажа начинаются. А стоим мы все на стопах.
Плоскостопие, Ноги всегда были одинаковые
 

Ruck

Пользователь
Фотки скину , пока вопрос можно ли растягивать спину на специальном аппарате, полезно или вредно?
 

Ruck

Пользователь
Мне вот Бобырь, у которого я был сказал, что растягивать можно, но потом нужно закреплять упражнениями. А вообще фундаментальный вопрос при сколиозе: аплазированные и гипертрофированные (надеюсь, правильно применяю термины) при симметричных нагрузках и растяжениях сокращяются и растягиваются равномерно или с одной стороны больше. Я не нашёл ясности в этом, а меж тем это определяет, полезны ли симметричные упражнения.
 

Ruck

Пользователь
Вот, кстати на второй картинке отметил красным подвывих (смещение, я так понимаю это одно и тоже) позвонка. Возможно именно оно и породило мой сколиоз. Я подозреваю, что он у меня развился после посещение мануального терапевта.

IMG_20170514_113704.jpg IMG_20170514_113155_1CS.jpg
 

Тигги

Активный пользователь
Мануальный терапевт остановил процесс, а то бы был горб.
Молодец доктор!
@Доктор Ступин, мануальная терапия может остановить процесс искривления позвоночника при сколиозе?
Читала статью в газете, где на вопросы корреспондента о сколиозе отвечает Александр Андреевич Лака (Доктор медицинских наук, академик Международной Академии информатизации в консультативном статусе при ООН, лауреат 1-ой национальной премии лучшим врачам России «Призвание», участник международных конгрессов, имеет 96 печатных работ, 8 патентов на изобретения, посвященные лечению сколиотической болезни позвоночника. Занимается разработкой метода лечения сколиоза и мембранными технологиями в травматологии. Стаж работы с 1972 года. Профессор кафедры травматологии и ортопедии РУДН.)
- А вот мануальные терапевты обещают выпрямить спину – и даже картинки в рекламе используют: спина «до» и спина «после» - кривая и ровная…
- Мануальная терапия при сколиозе противопоказана в принципе. Она не то что не поможет – она вредна! Объясню почему. Консервативное лечение направлено на то, чтобы создать хороший мышечный корсет, в котором позвоночник будет жестким, малоподвижным, чтобы деформация не прогрессировала. А мануальная терапия расшатывает, разбалтывает позвоночник, создает дополнительные условия для прогрессирования заболевания. Если это функциональное заболевание – радикулит, остеохондроз, корешковый синдром, обострение какое-то, то есть состояние, которое приводит к вынужденной позе, в этом случае хороший мануальщик снимет мышечное напряжение, разблокирует суставы. Но при истинном сколиозе никакой мануальный терапевт не изменит анатомическое строение позвонка. Кость есть кость. Изменить ее форму можно только длительным и постоянным воздействием – в течение нескольких лет. Я так говорю: исправьте на моих глазах форму суповой кости, и я перестану оперировать!
@Доктор Ступин, как разобраться нам пациентам со сколиозом и структурно измененными позвонками, вредит мануальная терапия при сколиозе или помогает остановить процесс? Показана или запрещена?
 

almas

Пользователь
блин мне мануальщик тока навредил!! теперь буду жить и бояться что спина еще больше искривится. если бы можно было сколиозы останавливать хрустя костями и хрящами то всем мануальщикам уже дали бы Нобелевские премии. Тигги не знаю как вам, а мне очень хреново после хиропрактора. я жила почти 40 лет и про этот форум например даже не знала, а щас как старуха себя чувствую и все развалилось, все таки позвоночник основа здоровья. руки бы поотрывать тем кто его хряскает не понимая как.
 

almas

Пользователь
Автор вам 19 лет. у вас может еще и кости не закончили расти. а вам спину прохрустели. я дак вот очень поверю что от этого у вас сколиоз и случился.
 

Тигги

Активный пользователь
тем кто его хряскает не понимая как.
Я тоже никак не могу понять, если проблема в мышцах, зачем насильно растягивать капсулы и связки суставов, да еще и при сколиозе. Позвоночник искривлён в трех плоскостях, перекручен, как можно хрустя суставами его выпрямить руками.:faq: Возможно вдумчивая работа с мышцами и может как-то повлиять на ситуацию, убрать боли после "хрясей " и остановить прогрессирование.
Ролик доктора Лукьянова о манипуляциях.
 

Tigresss

Активный пользователь
Есть разные мануальные терапевты, давайте все же не будем мешать всех в одну кучу. Есть те, кто "хрустит" и "ломает". А мне так вот очень помог добрый доктор, который владеет мягкими мышечными методиками, то есть может устранить мышечный спазм и все такое. Может вот такой доктор сможет как раз помочь при формирующемся сколиозе, который может и формируется при каких-то мышечных проблемах. Вообще я не очень в этой теме, но такую возможность исключать не следует.
Но тут вот доктор Ступин уже сказал, что левая нога короче. Надо автору это уточнить и устранить.
 

almas

Пользователь
может в России и есть, а тут я точно больше не попрусь к этим плохоруким
 

Тигги

Активный пользователь
добрый доктор, который владеет мягкими мышечными методиками, то есть может устранить мышечный спазм и все такое.
@Tigresss, многие люди не понимают, что из себя представляют мягкие мышечные методики. Большинство думает, что при работе мануального терапевта должны хрустеть кости, без этого никак не выздороветь. Мне вот тоже рекомендовали "специалиста" по мышцам, который работает мягко без "хусь-хрусь". Однако... :(
 

Тигги

Активный пользователь
Но тут вот доктор Ступин уже сказал, что левая нога короче. Надо автору это уточнить и устранить
@Ruck, К ортопеду можно сходить на консультацию. Мне рекомендовал ортопед сделать рентген-телеметрию, чтобы точно рассчитать разницу в длине ног, если она есть. Я не делала, не до этого теперь...
 
Сверху