Сколиоз 3 степени

Тигги

Активный пользователь
Но эт уже знаете, видимо что-то совсем серьезное с организмом...
Но все же всеми способами - это какими?
Санатории, мануальщики, костоправы, лфк, плавание. На самом деле, многие сколиозники не сидят сложа руки, принимают все меры какие только возможны, однако сколиоз продолжает прогрессировать. Не было действенных мер в то время. Это сейчас изготавливают жесткий корсет и ребенок носит его 24 часа, снимает только для выполнения комплекса лфк, на 1-2ч. в день. У многих детей позвоночник выравнивается за несколько лет ношения корсета, особенно поясничный хорошо поддается. Но к сожалению, некоторым детям и это не помогает, сколиоз прогрессирует. Я в начале темы давала ссылку, где Дудин выдвигает одну из теорий, что спиной мозг короче или длинней костного "футляра" происходит скручивание и искривление позвоночника. Мне видится, что сколиоз у большинства, является компенсацией какого-то нарушения в организме. Искать причину мало кто захочет и знаний не хватает, проще назначить стандартное лечение, а вдруг поможет. По счастью у большинства детей процесс искривления останавливается на 1-2 степени. Скорей всего выстраивается компенсация. Может и не нужно мешать в некоторых случаях, если не знаешь в чем причина, иначе можно и навредить еще больше.
Мне несколько лет назад удалили лежачую восьмерку на нижней челюсти, просто для профилактики, якобы может помешать соседнему зубу. В итоге, за несколько лет после удаления, нижняя челюсть сместилась вбок. Вчера брекеты нацепила, так как зубы поехали в разные стороны и пошла перегрузка сустава. Теперь говорят, что нельзя было удалять, для профилактики. Оказывается, даже подпиливание или неправильно установленная пломба, может вызвать нарушение. Действуют в большинстве по шаблону, особо не задумываясь чего там дальше будет с человеком через несколько лет после такого "лечения". В сколиозе легко навредить неадекватным "лечением", особенно в период роста. Да и взрослым сбивают компенсации, тоже не задумываясь, как показывает мой печальный опыт.

Да уж, с зубами - это отдельная песня. Сейчас за каждый молочный зубик борются, чтоб выпал сам, когда время придет, иначе может случиться так, что челюсть сдвинется
Все взаимосвязанно. Жевание, глотание, дыхание. Есть теория, что прикус также может оказать влияние и на сколиоз. При частых гайморитах, синуситах, на фоне болезней нарушается дыхание, ребенок не дышит носом, рот постоянно открыт, язык принимает неправильное положение, может нарушиться прикус. Неправильный прикус по мнению некоторых ученных, оказывает влияние на другие системы.
@Ruck, у Вас как с прикусом?
 

Ruck

Пользователь
Я думаю создать отдельную тему по упражнениям для сколиоза, а может она уже есть, не видели?
Кстати упражнения для голеностопа я уже делаю. Может поэтому тут не так страшно выглядит, что хожу всё время на внешней стороне стопы. Мне кажется, раньше было больше.

а может и нет
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Ruck

Пользователь
Не очень приятные ощущения в плече. Как влияет трудно сказать, я туда недельку ходил. Упражнения не ахти силовые. Поэтому чтобы увидеть результат, нужно время. Но боюсь, что напрягаю и так сжатые мышцы. Действительно нужно понять что там, но как? МРТ , электромиография?
Все же меня очень интересует этот вопрос, какие исследования я могу сделать? Что они покажут?
 

Ruck

Пользователь
Может сюда вернутся доктора, жаль что перестали мною интересоваться. Собираюсь сделать рентген всего позвоночника. Но у меня появилась проблема в шейном отделе. Искривление пока совсем небольшое, но я думаю может усилиться. Что предпринять, чтобы остановить ухудшение?
 

Ruck

Пользователь
@Доктор Ступин, в общем, можно здесь писать, ответите, док?

Короче говоря, ситуация так и не подвинулась с тех пор, как я писал здесь свою историю. Я покопался в интернете, ничего не нашёл, запутался. Вроде привык к неприятным ощущениям, подутихли. Но теперь вот опять с новой силой в новых местах болит. У меня видно серьёзные проблемы с нервами, а эта "заноза" спокойствия не добавляет. В общем, мне нужно хотя бы сидеть без постоянного напряжения в спине.
 
Покажите.
И как-то понятнее опишите боль.
Напряжение когда сидите - сделайте фото со стороны, в момент этого напряжения, может сидите неверно, с согнутой спиной, монитор как стоит, клавиатура? Раз это не острая постоянная боль, то тут все важно.
 

Ruck

Пользователь
@Доктор Ступин, понимаете какая вещь - болит не только при сидении, а беспорядочно и в общем-то в разных местах ( дуг то несколько), даже с разных сторон дуги. Бывает в одном месте, бывает, что вообще сразу везде (тогда только ложиться и лежать). Насчёт компьютера - очень трудно подобрать правильную позу, она у меня постоянно меняется в зависимости от того, какое место тянет в данный момент. Потому что, когда долго держу спину прямо, начинает чувствоваться поясница - видимо, там напряжение идёт.

Встану, повернусь, хрустну - легче становиться.
 
Тогда много лфк, правильно массажа и мануальной терапии, раз в полгода курс физиотерапии, так чтобы особенности вашего организма не мешали жить. И конечно адаптация рабочего места и времени , и спального места под свои особенности.
 
Тут все просто:
Подушка под попу.
Подушка под поямницу.
Подушка под шею
Подставка под ноги.
Валик для шеи
Высота монитора
Высота клавиатуры
Организация времени.
Правильный матрас и правильная полущшка для сна.


Готов обсуждать каждую позицию.
 
Почти любимая тема. Похвастаться можно.
Вот такое мы сделали для адаптации рабочего места под статические нагрузки.

Организация рабочего времени просто: 45 минут сидим 5 минут ходим, 2 часа прошло, 10 -15 минут производственная гимнастика, чаще для шейногрудного отдела. Гимнастика есть?

Всегда ли на подушке? Всегда, но если вдруг нет ничего, то надо адаптировать свой позвоночник под любые нагрузки, то есть натренированность свой позвоночник на любую нагрузку.
Как тренировать знаете?
 

Вложения

  • DS подушка вкладыш копия.jpg
    DS подушка вкладыш копия.jpg
    2,1 MB · Просмотры: 9
  • DS спинка вкладыш Z копия.jpg
    DS спинка вкладыш Z копия.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 13
  • Z-CERVI 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    Z-CERVI 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 8
  • Z-RELAX матрас вкладыш копия.jpg
    Z-RELAX матрас вкладыш копия.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 8
  • Z-ROLL C 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    Z-ROLL C 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 6
  • Z-ROLLTREK 1 вкладыш GSG копия.jpg
    Z-ROLLTREK 1 вкладыш GSG копия.jpg
    2 MB · Просмотры: 7
  • Z-SACRI 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    Z-SACRI 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    2,5 MB · Просмотры: 6
  • Z-STAB 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    Z-STAB 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    2,5 MB · Просмотры: 6
  • Z-TORSO 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    Z-TORSO 1 вкладыш ДоС копия.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 6
Сверху