Сколиоз 3 степени

Tigresss

Активный пользователь
что должен сделать детский врач
В 17 лет, послать на лфк.
Мне кажется, сообщить родителям, чтоб искали специалиста. Моим вот никто ничего не сказал. И мне тоже, заодно. Правда, слава Богу, дошло только до 1-й степени. И сама я узнала об этом как раз лет в 17. И никаких рекомендаций. А я и слов-то таких не знала. И интернета не было. Весело, короче.
 
Давайте ещё раз. В 17 лет Вы узнали о сколиозе. Так?
Вам сказали, но не сказали родителям. Так?
И не смотря на это у Вас 1 степень. Так?
1 степень. Вы годны в Армию, то есть здоровы!
Тигресса.
Так врач-то был прав.
 

Tigresss

Активный пользователь
Вам сказали, но не сказали родителям. Так?
И не смотря на это у вас 1 степень. Так?
Если с этой точки зрения, то конечно, все верно.
Но возник сколиоз раньше же. И откуда врачи (те, что до 17 лет смотрели спину) знали, что он не перейдет 1 степени? Но они молчали. То есть мне просто повезло. А врачи - вредители.
 
Если с этой точки зрения, то конечно, все верно.
Но возник сколиоз раньше же. И откуда врачи (те, что до 17 лет смотрели спину) знали, что он не перейдет 1 степени? Но они молчали. То есть мне просто повезло. А врачи - вредители.
Правильно. Всех расстрелять.
И водителей Газелей.
И соседа, который курит.
И мужа, который не слушает советов.
Всех к стенке.

Опять все мешаете в теме. Тут 17 лет и что делать вопрос.


Но и Вам есть ответ.
Родителей расстреляйте.
До 1 степени делать ничего не надо, только наблюдать 1 раз в год, то есть регулярно проходить положенные осмотры у врача. А за приведение Вас на осмотр до 18 лет отвечают родители.
Вас на осмотры водили 1 раз в год?
Почти уверен, что и прививки не все делали и своим детям не делаете. Так?
 

Tigresss

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне 42 года. Тогда прививки делали всем и без спроса. Так что все сделано. К родителям, да, согласна, есть претензии тоже, но мама не видела сколиоз, она же не специалист, и на мои вопросы во взрослом возрасте сказала - ну у нее, мол, тоже подруга была сутулая (я еще и сутулилась, быстро росла, в 12 лет уже была 172 ростом), и тоже ничего не делали, откуда, мол, ей знать, сколиоз- не сколиоз. Ну а папа - он работал. По его словам. Чего еще.
Врачей стрелять не нужно. Я к тому писала, что много равнодушных врачей. Поэтому на вопрос автора темы:
Ещё вопрос возник свежий, что должен сделать детский врач (ортопед по-моему это был) увидев сколиоз уже приличный, примерно 2 степени, у 17 летнего...скажем ребёнка? Куда послать?
и ответила - а что Вы ждете от врачей? Если к хорошему бы попали - конечно, направил бы на ЛФК, ввел бы родителей в суть дела, объяснил бы и самому 17-летнему, что и как. Мне так не повезло. Никто никому ничего не объяснил. Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Вот девиз нашей страны.
Отдельно хочу подчеркнуть, что такие доктора - не все. Низкий поклон тем, кто не равнодушен и хочет помочь. В том числе и Вам, уважаемый доктор.
 

Ruck

Пользователь
В 17 лет, послать на лфк.

Про врачей.
Как говорит мой товарищ.
Писать умеют все, но все напишут Войну и Мир!

Но когда пациенты рассказывают, часто оказывается, что все сказали правильно, а вот пациент понял по своему.
Расскажите.
Например делать планку на правом боку или на левом. Поднимать одну ногу или другую.

Кроме. Как предупредить родителей? Рентген делать не нужно? Я так понимаю сколиоз вышедший за 1 степень - серьёзнейшая болезнь. Нужно бить во все колокола.
 

Тигги

Активный пользователь
1 степень - серьёзнейшая болезнь. Нужно бить во все колокола.
В период роста прогрессирование сколиоза непредсказуемо, поэтому необходим краткосрочный контроль. Большинство деформаций не прогрессирует с окончанием роста.
Для грудных изгибов:
При угле менее 30° по Коббу и 20% ротации - не происходит никакой прогрессии.
Между 30° и 50° происходит легкая прогрессия примерно 0,25* в год.
Свыше 50°- примерно 1 ° в год .

Для поясничных изгибов:
При угле менее 30° по Коббу и 20% ротации - обычно не происходит прогрессии.
Между 30°und 50 ° - прогрессия примерно 0,4 ° в год.
Более 50 ° - примерно 0,5 ° в год.
У женщин может прогрессировать во время беременности или после беременности, а также после климакса. Думаю, что возможны исключения, когда после окончания роста не было прогрессии,а толчком к увеличению угла сколиоза стала к примеру, травма или приемы мобилизации позвоночника.

Вот здесь можно посмотреть доклад "Сколиоз Кто виноват Что делать Профилактика" Выступает с докладом Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Михаил Георгиевич Дудин - главный врач Санкт-Петербургского Восстановительного центра детской ортопедии и травматологии "Огонек". Лауреат премии им. А.Н. Косыгина (за новые технологии и инновации в детской ортопедии), лауреат Европейской премии GICD.


2 часть доклада

 
@Доктор Ступин, мне 42 года. Тогда прививки делали всем и без спроса. Так что все сделано. К родителям, да, согласна, есть претензии тоже, но мама не видела сколиоз, она же не специалист, и на мои вопросы во взрослом возрасте сказала - ну у нее, мол, тоже подруга была сутулая (я еще и сутулилась, быстро росла, в 12 лет уже была 172 ростом), и тоже ничего не делали, откуда, мол, ей знать, сколиоз- не сколиоз. Ну а папа - он работал. По его словам. Чего еще.
Врачей стрелять не нужно. Я к тому писала, что много равнодушных врачей. Поэтому на вопрос автора темы:

и ответила - а что Вы ждете от врачей? Если к хорошему бы попали - конечно, направил бы на ЛФК, ввел бы родителей в суть дела, объяснил бы и самому 17-летнему, что и как. Мне так не повезло. Никто никому ничего не объяснил. Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Вот девиз нашей страны.
Отдельно хочу подчеркнуть, что такие доктора - не все. Низкий поклон тем, кто не равнодушен и хочет помочь. В том числе и Вам, уважаемый доктор.
Это вы в других странах не были.
Если что-то профилактическое и остались в медицине, то у нас.
А во всем мире все зависит от вас, а до самоопределения себя как "Вы", ваших родителей.
А врачи, если не выхолите за край нормы (норма 1 степень независимо от возраста), ничего кроме положенного школой (организация рабочего места и времени) и родителями (организация рабочего. Спального места), делать и не должны.
Вопрос в том выполнялось ли все то, что организовано независимо от вас и ваших родителей:
- время урока
- время перемены
- физкультура
- фабричный стол и стул по возрасту и росту
- фабричный матрас, а не диван
- время сна
- каникулы на которых надо много бегать
- дополнительные спортивные занятия
- ежегодные осмотры
- реакция на замечания родичей и учителей о правильно посадке и осанке
-
-
-

Все делали правильно сами и родители, законы соблюдали?
Очевидно да, и потому все у вас хорошо!
 

Tigresss

Активный пользователь
Нет, @Доктор Ступин, , ничего не соблюдали. Ну, почти ничего. Время урока и время перемены - естественно. И времени сна. Остальное... На физкультуре сидели в основном, так как урок состоял из поочередной сдачи "нормативов" в основном. А в классе 30 человек. А урок 45 минут. Пока очередь дойдет, сидишь. Потом 60 метров пробежала на скорость, и опять стоишь. Стола и стула спецального не было, делала уроки за обычным обеденным столом на обычном стуле. Спала на диване. Спортом не занималась вообще, разве что не было тогда компа и планшета, все же на улице много находилась, шевелилась. Замечаний об осанке не делали мне, все на работе были. Ежегодные осмотры - как говорила уже, врачи даже не говорили, что что-то с осанкой и тем более слова "сколиоз". До 17 лет не слышала слова такого даже! А когда в 17 лет услышала, не знала, что это такое, и опять же, никто не сказал! Я думала, это - сутулость, и все. Спасло меня видимо то, что к 12-13 годам я практически закончила свой рост. Рано это, и сколиоз перестал развиваться тоже. Ну и Бог помог, значит :)
 

Тигги

Активный пользователь
Замечаний об осанке не делали мне
Может и хорошо, что не делали... А то ведь так можно ребенка задолбить замечаниями: "Сядь ровно, держи спину, иначе горб вырастит. Не смей стоять на одной ноге, а то будешь кривой." Какой польза от таких замечаний, если никто не знает и не может сказать точно от чего и почему у данного ребенка развивается сколиоз. Дудин в своем докладе говорит, ребенок сидит криво за столом, потому что ему так удобно, тяжело сидеть иначе. У него уже пошло развитие сколиоза. Если его заставлять сидеть или стоять ровно, можно еще больше навредить?
 

Tigresss

Активный пользователь
Вы много видите горбатых вокруг себя?
Когда провожаю сына в школу 1 сентября, среди старших классов очень много детей, особенно высоких, с жуткими спинами. А среди моего поколения - не так, конечно. А еще раньше еще меньше было. Мама рассказывает, какая в их школе была физкультура! Кто на кольцах занимался, кто на коне, кто играл во что-то. Мама умела на кольцах вертеться! Покажите мне сейчас такого школьника?
А то ведь так можно ребенка задолбить замечаниями
Но зато это говорит о том, что взрослые заметили, что что-то не так. А там уже может и сделают что-то для ребенка.
 

Тигги

Активный пользователь
А там уже может и сделают что-то для ребенка.
Так ведь и навредить можно, кто знает как оно правильно... Может в РЦ"Огонек" и могут подобрать индивидуальное лечение или комплекс мер, я сильно сомневаюсь, что в обычной поликлинике могут посоветовать что-то дельное кроме массажа и плавания в бассейне. Если некоторые врачи до сих пор считают, что сколиоз развивается из-за лени или потому что Бог наказал. Мне так и сказала одна врач, что я за грехи своих родителей расплачиваюсь.:flag:
 

Tigresss

Активный пользователь
что-то дельное кроме массажа и плавания в бассейне
Да, но плавание в бассейне будет совсем не лишним, да и толковый массаж тоже.
Мне так и сказала одна врач, что я за грехи своих родителей расплачиваюсь
Не украшает врача, конечно. Не его это, как минимум, компетенция.
 
Вообще-то генетическую версию сколиоза никто не отмёл. Если вижу ребёнка со сколиозом, смело говорю, что и у родителей есть. Так что слова про родительскую вину и грех вполне правильные.
 

Ruck

Пользователь
Может здесь это не в тему, но кто, что слышал про доктора Колягина, у которого есть свой центр хиропрактики в Лазаревском? Может знаете кого в Самаре по сколиозу? Там есть такой профессор Аршин, он мне порекомендовал упражнения, может поделюсь ими.

А к доктору Ступину всё таки вопрос: боли при сколиозе - это всегда остеохондроз? И как от него избавиться?
 
Вообще-то генетическую версию сколиоза никто не отмёл. Если вижу ребёнка со сколиозом, смело говорю, что и у родителей есть. Так что слова про родительскую вину и грех, вполне правильные.
 
Сверху