Потеря чувствительности после ухода боли

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый день, извините, совсем забросала я вас вопросами, но вчера сделали моей знакомой с той же проблемой что и у меня операцию - уже повторную, первая была в мае, хирург назначил только Кетанов; операция вторая, будут спайки же... Трентал ей сейчас принесет пользу? Ей так же посоветовали Актовегин, на счёт него тоже интересно ваше мнение, как я понимаю, он больше зло. Спасибо.
 

Колокол

Активный пользователь
И ещё устала передвигаться как беременная, случись что так и убежать не смогу. Иной раз во сне сниться как бегу. Очень хочется.
Я не мог даже пару метров пробежать пол года - с июня по декабрь 2016. Так что ничего страшного. Всему своё время. Процесс лечения, как и восстановления - очень длительный и медленный.
 

Elka66

Активный пользователь
@Колокол, я через дорогу быстро перейти не могла, машина мчится на перекрестке на меня, а я ластами еле еле шевелю и ползу по зебре, во страх. А сейчас как конь, скрюченная, сумки в обеих руках, бегом с работы бегаю.
 

Victorias2009

Активный пользователь
я через дорогу быстро перейти не могла, машина мчится на перекрестке на меня, а я ластами еле еле шевелю и ползу по зебре, во страх. А сейчас как конь, скрюченная, сумки в обеих руках, бегом с работы бегаю.
@Elka66, но у вас же, кажется, была операция?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
операция вторая, будут спайки же...
У меня после первой было полно спаек:):):) А вот после второй даже не знаю, будут или нет. Н/х сказал что сделали все чтобы их минимизировать либо чтобы вообще чтобы не было. А что делали не сказал. Был дренаж, стоял три дня, вроде это одинодииз из способов предупреждения спаект, так читал...
 

Victorias2009

Активный пользователь
Нет, ей дренаж не ставили... И не читала чтоб кому то после обычной микродискэктомии ставили дренаж...
Я не мог даже пару метров пробежать пол года - с июня по декабрь 2016. Так что ничего страшного. Всему своё время. Процесс лечения, как и восстановления - очень длительный и медленный.
@Колокол, у вас значительно и относительно быстро усохла грыжа + широкий позвоночный канал

@Доктор Ступин, является ли противопоказанием для ОП мой сколиоз? Правое плечо выше другого, кривой таз, одна нога короче? Ведь после операции это явно добавит проблем
 
@Доктор Ступин, является ли противопоказанием для ОП мой сколиоз? Правое плечо выше другого, кривой таз, одна нога короче? Ведь после операции это явно добавит проблем
Нет. Сколиоз не противопоказание для спасения от инвалидности. Это ухудшает прогноз, это заставляет подумать о типе операции, всякие конструкторы по возможности избежать, микродискэктомию как раз для этого и придумали. Не меняет статики позвоночника. А динамика меняется не от операции, а от наличия самой дистрофии диска, которая будет независимо от ситуации исхода грыжи!
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, так а не нужно ли как то попытаться подправить это до операции? Если это возможно, конечно.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, кривость мою
Говорю ж, ехать мне к вам надо. Люберцы, Люберцы...
 
Кривость у взрослого дерева можно поправить, только сломав это дерево.
Сколько уж на форуме написано, как поправили, так и заболело.
Удержать, да.
Уменьшить в пределах функциональности, да.
Но исправить патологическое, нет.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Полегчало. Спасибо.
 
У Вас другая задача.
Уменьшение размеров грыжи диска. И тут главное способность организма и отсуствие факторов ему мешающих.
Главный мешающий фактор - новое обострение.
Для того, чтобы не было обострений, в месте поражения минимальная подвижность, а выше и ниже, соответственно, максимальная.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, я это понимаю, с апреля месяца не выхожу из дома без корсета, ведь это наверное не очень хорошо, так долго в корсете?
 
Если делаете правильную ЛФК, то все равно.
Если корсет правильный, то все равно.
Если одеваете корсет правильно, то все равно.
Все равно эти два позвонка не должны двигаться, а корсет, если всё правильно, то ограничивает только эти два позвонка.
 

Victorias2009

Активный пользователь
А я не знаю, правильный ли у меня корсет. Я его выбирала из трёх возможных, в каком удобней. Я не уверена что они совсем неподвижны. Это такая фиксация должна быть тогда... Ну прям транспендикулярная почти. Ведь корсет там плотно не прилегает, а при ходьбе и сползать немного может кверху (я его поправляю). Он прилегает к коже, а кожа поверх позвоночника не фиксирована. Мышцы то кисель же. Вправо - влево не сильно в нем наклониться, - металлические прутья, а вот вперёд немного даёт, сзади посередине корсета прута нет - на том участке что к позвоночнику прилегает и в межягодичную ямку уходит. Надеваю не всегда лёжа но всегда втянув живот. Лёжа не всегда возможно (общественный туалет к примеру или примерочная в магазине)

Да и потом... Как совсем избежать подвижности? Дома ж без корсета. На фитболле - без корсета. А там явно позвоночник к полукругу стремится, и это и боль ведь уменьшает.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Ширина корсета по самой широкой части 30-32 см, длина самой длиной "косточки" 27 см

Корсет пояснично-крестцового отдела позвоночника Fosta F 4701
Fosta F 4701 – пояснично-крестцовый ортопедический корсет, оказывает полужесткую фиксацию с учетом индивидуальных параметров пользователя. Современные материалы не препятствуют влаго- и воздухоотведению, обеспечивают комфорт в ношении.

Назначения к применению корсета F 4701:

Использование корсета F 4701 показано при выраженном остеохондрозе с разными корешковыми проявлениями, при люмбалгии, при ишиалгии, при спондилоартрозах, при неосложненных грыжах межпозвоночных дисков. Также используется корсет во время восстановления после различных травматических повреждений и оперативных вмешательств.

Преимущества и основные характеристики:

В конструкции имеется 4 ребра жесткости;
Особые двойные стяжки обеспечивают возможность индивидуально настраивать уровень фиксации;
Материал основы – трикотажная ткань.
Подробное описание:

Ортез F 4701 характеризуется средним уровнем фиксации. Фиксация обеспечивается упругими усиливающими ребрами жесткости, выполненными из металлического сплава. Система застежек обеспечивает возможность настраивать и распределять требуемую фиксацию с учетом индивидуальных параметров пользователя.

Корсет имеет особые двойные ленты-стяжки. Они обеспечивают возможность дополнительной фиксации, позволяют подогнать ортез по фигуре конкретного пациента. Корсет фиксируется посредством удобных застежек типа «велкро» (застежка «липучка»).

Снятие нагрузки с тел позвонков и поддержка анатомически правильного изгиба выполняются в любом положении позвоночника.

Материал основы – трикотажная ткань, которая характеризуется гипоаллергенными качествами, содействует качественному влаго- и воздухообмену.

Ребра жесткости и ленты стяжки обеспечивают возможность дозировать и индивидуально распределять необходимую фиксацию и снятие нагрузки в нижнегрудном, поясничном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

Рекомендации по использованию:

Корсет надевается непосредственно на тело. В случае возможной негативной реакции на материалы можно надеть ортез на белье из хлопчатобумажной ткани.

Надевается корсет в положении лежа на спине. Перед фиксацией застежек следует центрировать его относительно позвоночника. Далее в положении стоя фиксируются дополнительные ленты-стяжки, что позволяет подогнать корсет по фигуре конкретного пользователя.

Продолжительность ношения, показания и режим использования определяет лечащий медицинский специалист.

Уход:

Для обеспечения необходимого срока службы следуйте рекомендациям по уходу.

Стирка выполняется в теплой воде (до 35°С), только вручную. Стирка в стиральной машинке не допускается. Для стирки необходимо использовать высококачественные, щадящие моющие средства.

Сушить корсет следует в расправленном состоянии, нельзя использовать для этого нагревательные устройства.

Высота изделия: 33 см.

IMG_20170828_230307.jpg IMG_20170828_230322.jpg
 
Сверху