Таинственное исчезновение грыжи 0,75 L5-S1 за 10 месяцев

VVV

Активный пользователь
Здравствуйте Всем. Долго бродяжничал. Лосось пошёл. Ремонтная компания на станции. Я тут в "другой форум вступил". Форум перекорёженых и крехтящих мужиков работяг, как делавших трудную слонячую работу так и делающих, переодически слышу - "...sssssskkkaaaa!!", о лечении знающих только мазьки да собачии пояса. Смотрю на них и плевать охота на свои побаливания и боли. Всем здоровья. Считаю болезни хребта тоже самое что кариес, один фик всё выпадет и сгниёт.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Здравствуйте,уважаемый Фёдор Петрович! Сегодня предложили вечером (зав отделения нейрохирургии) сделать блокаду в мой листёзный фасеточный. Ну куда уже ! С февраля лечусь, а сейчас вообще прихватило - спать нельзя! Скажите пожалуйста,если я вчера уколол мелоксикам,сегодня его таблетку выпил, и в отчаянии медолкалм и кетонал вкололол,можно ли делать сегодня блокаду дипроспаном?
 

VVV

Активный пользователь
А чего-то забуксовал сегодня...прочитал в инструкции - совместное с НПВС усиливает побочные прелести,Ибо гастрит никуда не делся,представил себя ночью с желудочным кровотечением,жуть. Короче забуксовал,начал вчера мелоксикам,медокалм,комбилипен колоть,плюс СМТ и эл.форез с гидрокартиз-ой эмульсией. В одной из поликлиник города (4) есть УВТ (лечил им АКС на плече), спросил-позвонок бьёте? Те - нет! На КТ на L5 в дугах щели,т.е спондилолистёз Истинный. Да нестабильный.
Продолжал делать ваши упражнения при листёзе,сейчас пока перерыв. На правую точку на крестце прямо за "срединным бугром" чуть жму,так как будто на больной зуб!
В августе в море ходил,лосося били,особо ничего не ощущал, прекрасно спалось на берегу. А тут недавно (кстати после КТ) как заноет!!! Ну до КТ тоже ныло,потому и сделал. Да всю ночь! Сна нет 2 ночи. Операция? У нас на камне в океане таких фиксаций не делают. Только диски вычищают,да сращивают.
 

olga68

Активный пользователь
@Костный блок, здравствуйте. Делают-делают у нас такие операции. И пластины ставят и винты с кейджами. Тем более, я так поняла, вы у зав. н/х лечитесь. Он очень хороший врач. Я недавно была на приёме, правда, не у него. Так сейчас вроде и все бесплатно, и импланты импортные они сами заказывают.
 

VVV

Активный пользователь
@Костный блок, здравствуйте. Делают-делают у нас такие операции. И пластины ставят и винты с кейджами. Тем более, я так поняла, вы у зав. н/х лечитесь. Он очень хороший врач. Я недавно была на приёме, правда, не у него. Так сейчас вроде и все бесплатно, и импланты импортные они сами заказывают.
Здравствуйте,@olga68,
Так вы из Южного?
 

VVV

Активный пользователь
@olga68, Да извините,Ольга,вспомнил. Спасибо. Порыл листёзников на форуме (мож грубо...так сам такой), как бы наверно все прошли через ТПФ. Тем более "Истинный"! А не дегенеративный какой-нибудь там. Рано или поздно приходит всему своё время.
Да ещё тут погода такая контрастная.."На 1000м уже седина,значит через пару недель жди снега в нашей Тойохаре (говаривали ...старые японцы)."
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,,Уважаемые врачи выскажите ,пожалуйста своё мнение.
Есть ли показания к операции?
Боль выматала. В общем дождался..вчера сделали дипроспаном в обе стороны блокаду, обратился к ней и КТ обследованию ввиду усиливавшейся боли справа в крестце, не сплю уже 4 сутки,схожу с ума, Просто не даёт заснуть боль,как зубная! На КТ - щель в межсуставной дуге L5 позвонка, антилистёз L5S1 до 0,8 см, по функциональным снимкам весны -нестабильный (6.4сгиб,7,5 разгиб).Истшемический спондилолистёз, нерохирург предложил систему TLIF на L5S1, лечиться говорит бесполезно. Я думаю,если продолжать мучиться (как с февраля уже) то всё-равно с годами этот вопрос появиться, всё таки обе дуги и нестабильность. Сейчас такое состояние,что уже ко всему готов..лишь бы спать и чтобы ушла боль.
 

VVV

Активный пользователь
Уважаемые врачи @doclega, @Доктор Ступин, @Николай Николаевич, вот они эти щели в дугах L5? С ними живут? Или ждать пока всё съедет?

28279_28279_6285_2_251.jpg

Уважаемые врачи, @vbl15 @доктор Черепанов
@dr.dreval @doc @Касаткин Денис @abelar @Игорь Зинчук @АлександрТ @Галина Каримова @AIR, скажите пожалуйста, делается ли просто фиксация этих дужек скобами (пластинами), может и необязательно TLIF закручивать...или вообще ничего не делать? Что сейчас держит этот L5 и как улучшить его стабилизацию.

После навязчивой идеи сделать КТ и "посмотреть суставы и кости" (сделал), стремления по описаниям КТ пройти УВТ (оказалось его у нас на позвонок не делают категорически),а после -недельной боли бессонных ночей (сродни больному зубу,справа в суставе) и лёгкого умопомешательства, просто приполз в нейрохирургию, в ординаторскую,где меня выслушали "связали" и сделали блокаду (дипроспаном),при том нейрохирург глянул на снимки и ободрил- "только фиксация". Через час после блокады - эйфория, ушла "зубная боль", но ночью в 12 -00 всё по старому с тараканьими глазами встреча рассвета, утром(суббота) опять бешенство,поиск успокоительного,в аптеках ничего кроме трав не продают , опять в нейрохирургию,там дежурный врач (весь в табачном дыму в ординаторской отдыхает), дайте говорю что-нибудь от боли и поспать,а то свихнусь,он пожалел и ничего не дал,всё под отчёт. У знакомых нашёл таблу с бромдигидрохлорфенилбензодиазепином ,пришлёпал домой, заглотил,поел и упал без чувств,проснулся вечером, боли уже такой не было. Ночью также спал. Утром пошёл на работу,иногда чувствовался дискомфорт и ощущение замороженности. Стоит ли делать через пару недель вторую блокаду?
Спасибо.
 

olga68

Активный пользователь
Ну чего же не написали? В аптеках то все есть, нужно было спросить на форуме. Сдесь практически каждый знает названия всех НПВС. Мы бы Вам все хором бы как насоветовали:eek:;)
 

VVV

Активный пользователь
@olga68,
Да НПСВ я уже с февраля в разных видах и под разными соусами трескаю. Толку с них.
 

VVV

Активный пользователь
Живут. С корсетом и ограничениями, но живут. А остальное посмотреть?
Спасибо,Фёдор Петрович. Есть ли в мед практике случаи формирования стойкого костного блока на месте листёза. Вот что то нарыл:
Больная Г., 40 лет, токарь. В течение 17 лет страдает болями в поясничной области. Иногда при резком выпрямлении туловища наступает внезапное обострение («отнимается» правая нога и становится короче шаг). Неврологическое обследование: ограничение движений и гиполордоз в поясничном отделе. Пальпаторно болезненность в области паравертебральных и вертебральных точек справа на уровне тел L2 — L5. При перкуссии остистых отростков L4, L5 значительная болезненность. Положительные симптомы Ласега и Нери справа. Сухожильные рефлексы с обеих сторон равномерные. Расстройств чувствительности нет. Неврологический диагноз: пояснично-крестцовый радикулит.
В результате обследования установлено, что трудоспособность больной ограничена и работать токарем она не может. Больная признана инвалидом и направлена на работу в библиотеку. В течение последних 5 лет боли прекратились вначале в ноге, а в последнее время и в поясничной области. Через 8 лет при контрольном обследовании жалоб не предъявляет. Объективно: объем движений в поясничном отделе нормальный. Осмотр невропатолога отклонений от нормы не выявил. Рентгенологическое исследование: на рентгенограмме в задней проекции картина асимметричного остеохондроза в сегменте L4—L5 с резким снижением высоты диска в левой половине. Латеролистез L4 вправо на 10 мм. При ФРИ получена совершенно одинаковая картина в обеих позах. Протяженность смещения L4, как при первом исследовании. В положении разгибания виден феномен вакуума в виде полоски просветления в дегенерировавшем диске L4-5. Диагноз: спондилолистез тела L4 II степени, фаза необратимого смещения. Стойкий функциональный блок в сегменте L4—L5.

@Костный блок, а катадалон пробовали?
Нет его не пробовал,спасибо.
 
Сверху