Таинственное исчезновение грыжи 0,75 L5-S1 за 10 месяцев

VVV

Активный пользователь
Уважаемые врачи,@Доктор Ступин, @doclega, @vbl15 @доктор Черепанов
@dr.dreval @doc @Касаткин Денис @abelar @Игорь Зинчук @АлександрТ @Галина Каримова @AIR, наверное мой вопрос как всегда ввиду своей банальности останется без особого внимания, но хотелось бы всё-таки узнать позицию практикующих врачей,а не основываться на статьях в лит-ре и сети.

Вопрос об истинном спондилолистёзе. Последнее КТ показала двустороннее поражение м/ж суставной дуги L5, (интересно что там в этих щелях,хрящ?). Процесс необратимый,пока всё держиться на мышцах и на диске, но со временем он 100% начнёт разрушаться и позвонок поползёт с разными "прелестями".
Восстановиться в том возрасте (когда диск разрушиться) будет намного сложнее,
ПРАВИЛЬНО ЛИ БУДЕТ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ИЛИ ТОЛЬКО КОГДА НАЧНЁТ ЧТО-ТО ОТНИМАТЬСЯ И СЛАБЕТЬ? Печально, что нет единого мнения по этому вопросу. Читаю про людей сделавших операцию по этому поводу сразу после 30 и всё нормально,бегают,таскают, занимаются,радуются. Совсем запутался.
Спасибо,
Василий, 46° 57’ 14" северной широты
142° 44’ 9" восточной долготы

20171004_202335.jpg 28279_28279_6285_2_251.jpg IMG_0817.JPG IMG_2147.JPG IMG_2149.JPG 28279_28279_6285_1_0.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
ПРАВИЛЬНО ЛИ БУДЕТ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ИЛИ ТОЛЬКО КОГДА НАЧНЁТ ЧТО-ТО ОТНИМАТЬСЯ И СЛАБЕТЬ
Если не смотря на консервативную терапию сохраняется боль, то показана операция. ПОказания плановые, ортопедические.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Операцию надо делать по показаниям:
Они всегда одни и те же:
- неотложные
- плановые
- профилактические

Первых у вас нет. Надо не допустить.
Вторые возникнут, когда заболит.
Болеть может в двух вариантах:
1. Болит и хожу на работу.
Тут все засвистит от терпения и от работы. Если на ЭТОЙ работе болит, и надо менять работу и Вы не хотите, то показано. Если терпимо на ЭТОЙ работе или можно поменять, то не надо. В Вашем случае, кстати, и увлечения важны, по тому же принципу-могу ходить на охоту или не могу ходить...
2. Болит и не могу ходить на работу. Тут 3 месяца на лечение и или операция или инвалидность с деньгами на Аспирин.
Третьи, это когда не болит, или как "Болит и хожу на работу", см. выше. Считаем процент риска и принимает решение.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо,доктор!
По факту - болит всегда,хоть ходи на работу,хоть дома сиди (только в море на глубине более метра не болит). Но после первой блокады (неделю назад) в оба сустава L5 притупилось "откровенная зубная боль,как фурункул",не дававшая спать 4 дня- в точке справа в верхней части крестца. Осталась "разлитая" по обеим сторонам той же верхней части крестца и ягодиц Когда прижмусь этой частью лёжа или сидя,то прямо чувствую как пульсируют те области (как при нарыве). Но то место,что сильно болело периодически напоминает о себе (как после чирия). При ходьбе под левой ступнёй лёгкое онемение, в правой ноге ощущение перерастяжения в ахилловом сухожилии и выше по мышце.
Тут 3 месяца на лечение и или операция или инвалидность с деньгами на Аспирин.
Имеется ввиду возможная инвалидность после операции?
Помню ЕЩЁ В НАЧАЛЕ 80-х нашему соседу (водителю) после "как он сорвал спину" (так раньше говорили) в том же Новосибирске сделали операцию на позвоночник (скорее по неотложным показаниям) месяц учился ходить, после жил без каких либо ограничений,работал на Камазе,построил гараж.
@La murr,Светлана много ли Вам встречалось людей,страдающих после операции в Новосибирском фед.ценр,нейрох-ии?
Пойду откидывать гараж, напьюсь обезболивающих,хоть и буду брать по чуть...высохнет диск,что держать позвонок будет? Мышцы? не уверен..в дугах щели. Таскать "давилку" на пузо всегда? Вредно. Ждать неотложных.
...листёз,истинный...сложная штука, верно,Фёдор Петрович? Спасибо Вам за помощь в стремлении вылезти из "мёртвой петли"и выбрать путь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана много ли Вам встречалось людей,страдающих после операции в Новосибирском фед.ценр,нейрох-ии?
Ничего не могу сказать.
Тех, кого знаю, вернули в строй.
Если у кого-то и были проблемы в реабилитационном периоде, то исключительно из-за нарушения предписанного врачом поведения.
 
  • Like
Реакции: VVV
..Тут 3 месяца на лечение и или операция или инвалидность с деньгами на Аспирин...
Не инвалидность от операции, а инвалидность от того, что не можете ходить на работу после трех месяцев лечения. А если не можете, то остается оформить инвалидность. И тут как раз выбор: или операция для спасения, или жить на инвалидности.
 
Процесс необратимый,пока всё держиться на мышцах и на диске, но со временем он 100% начнёт разрушаться и позвонок поползёт с разными "прелестями".
Нет, неправда. Большинство людей со спондилолистезом обходятся без операции и проживают всю жизнь без особых проблем и даже без болей. Показания к операции - выраженные боли, неэффективность консервативной терапии, прогрессирование спондилолистеза. Сделайте снимок через год и сравните. Вероятность прогрессирования можно оценить на основании положения крестца, степени смещения, наклона позвонка.. Есть схемы
 

VVV

Активный пользователь
Короче три дырки..и костной крошкой засыпали.
 

VVV

Активный пользователь
@dr.dreval @vbl15 @Касаткин Денис
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста,(изучаю тему про операцию по поводу спондилолизного спондилолистёза L5-S1 (8мм),нестабильного).

774e000b412979ec76d9aeeaf00e7556_300_0_0.jpg

Как будут вкручивать болты в м/п дуги если на КТ есть их повреждение "щель с обеих сторон"? Спасибо.

КТ м.п.дуга.jpg КТ.jpg IMG_0817.JPG IMG_2147.JPG
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Прошу пардону - я тут со своими тараканами...
Фёдор Петрович, а если вот такой комплект с винтами и штангами скажем в спине будет сидеть,то как будет происходить процесс,если я на работе (что иногда происходит), попаду под U вольт 220 -300 эдак, это ж в моём теле это будет самый "проводимый" участок...? И хана тогда местам соприкосновения с костью. Да и в электрическом поле в районе высоковольтных Открытых Распред Устройств,там вихревые токи не появятся? ...и начну молнии изрыгать. Вообще изучался этот вопрос как-то? Спасибо.
 
@Костный блок, о, тут другая физика.
1. В районе высоковольтных бросьте гвоздь, он лфк просто лежит и не искрит.
2. По моему хана будет только при постоянном токе длительного времени подачи.
Так что на аккумулятор на пару дней, садиться не стоит.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
:pioner: Значит одену ОЗК и буду ходить и садиться! Спасибо. И противогаз бы ещё не забыть...
 

VVV

Активный пользователь
Мне подарили 5 литров медицинского спирта.Очень нормальный. Это ж сколько уколов можно сделать?!
 
Сверху