Таинственное исчезновение грыжи 0,75 L5-S1 за 10 месяцев

VVV

Активный пользователь
Здравствуйте Уважаемые врачи! Продал гитару (гармонь не тронул), сделал второе МРТ https://www.medhouse.ru/useralbums/1041/view
. Пишут,что грыжи нет. Очень прошу Вас взглянуть на снимки и прокомментировать. Спасибо.

01.05.17.jpg 16.07.16.jpg МРТ 16.07.16.JPG 01.05.17.jpg 16.07.16.jpg МРТ 16.07.16.JPG
 

Rodriges

Активный пользователь
Ну что , врач на шашлык торопился и не дописал про l5s1 :)
 

VVV

Активный пользователь
Так яжк нему бегом! Нет говорит ея у тебя! Диск на месте, только л5 на 5мм в трусы ушёл. Только протрузию видит чуть выше. Врачи, посмотрите, пожалуйста.
 

Serg33

Активный пользователь
Пишут,что грыжи нет. Очень прошу Вас взглянуть на снимки и прокомментировать. Спасибо.
Так ведь весна к весне они у многих рассасываются а к осени снова выдавливаются, так сказать круговорот "херни" в природе )))
 

Evenelf

Активный пользователь
@VASLEVZ дегенеративно-дистрофический, лично я не полагаю что грыжа является источником боли в Вашем случае но я не врач. Я бы в случае взгляда со стороны (не врача а самостоятельно) предложил бы воспользоваться помощью графического редактора, например фотошопа и совместить 2 снимка, чтобы оценить динамику. Границы грыжы полагаю Вы видите. Так вот при совмещении будет очевидна динамика и листеза и грыжы. Всё же врачи исходят из личного опыта, а точное сравнение совершенно не предвзято.
Да и в целом, ключевым критерием состояния является не картинка МРТ а то как Вы себя чувствуете. К примеру Вам лучше а грыжа больше, так что делать в таком случае? Лучше бы не было этого МРТ, верно ведь в исключительно этом случае? Или грыжа (листез) меньше а Вам хуже, тут вообще тупик может быть, тоже верно ведь?
 

VVV

Активный пользователь
Спасибо Всем за доброе участие в теме, просто на Тихом океяне ночь уже была и я почевал на ложе твёрдом.
@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, Уважаемые доктора, не могли бы Вы посмотреть на снимки и сказать - есть ли грыжа на снимке прошлогоднем и нет ли её на нынешенем. Буду очень благодарен если хоть кто-то из докторов форума посмотрит. Нет я не хочу устраивать кастинг! Потому как уважаю мнение всех специалистов (вырос в семье мед.работников). Просто хочется внести ясность. После февральского неудачного рывка продолжает беспокоить ноющая боль в правой стороне крестца и правой (верхней части ягодицы). Иногда в икроножную отдаёт (как после перегрузки, может с упражнениями на ягодичные погодить надо было). Невролог сказала," это ж всё от грыжи,она у тебя огромная 0,75 мм! Ну думаю "выдавил гуталину" до стенозу! Сделал МРТ (жили же как то без него)- на тебе - нету там "гуталину".
Сделал СМТ, 5 дельфинов диклофенака в 5 точку. (омепразолом поток кислоты в пузо перекрыл),потом упаковку равнодушного к ЦОГу-1 Целебрекса, мазалмазалмазьями, сейчас хожу на эл.форез с гидрокартизоном. Хожу...вроде не болит. Еду в автобусе (никогда не любил на машине по городу ездить, ценю спокойствие, людей вижу всяких)- на пятки и на носки встаю,закачиваю мышцы. Когда сплю, под утро на левом боку ногу правую охота подогнуть и чую некое неприятное натяжение мышцы как после её надрыва-ногу выпрямляю.
Сегодня пойду опять к нонешнему описателю (зав.отд. лучевой диагностики) со старыми фото и описанием, т. к. он желал зреть оные.
А был ли мальчик... Опять же про протрузию прошлый не слова, а нонешний L3L4 - 3,5мм и говорит что выходы корешков поджимает.
@Доктор Ступин, Не успокоилась душа,Фёдор Петрович. Гитара продана!( Гармонь не трону).Беспокоит отсутствие НЕБОЛИ. Скоро путина (в смысле рыбная ловля), сети, спининги, а со спиной непонятно что. Тут ещё и с Чечни понагнали народец речки типа охранять (за 60т в мес.)По рассказам ведут себя оные бывает некрасиво по отношению к островным аборигенам желающим просто для стола пару хвостов поймать...Как бы не случилось неприятности как с Куком на Гавайях.
...Не успокоилас душа.
 
Срезы не все, но по имеющимся стало лучше.
Побереглись год и сделали не в период обострения. Так и должно быть.
Что Вас так задевает!
Через день такие пациенты. Это норма.

У Вас там и другого много, чтобы болело.
Живёте, радуйтесь. Боритесь за сохранение этого результата.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо за добрые слова! Берёгся...? Наверное - да по сравнению с "до".Хотя о пояснице вообще не думал,до февраля. С ума сходил от шеи. .С участка летом весь металлолом собрал - сдал. Рыбалка в августе, сети, гребля по морям по волнам, на работе обязанности прежние (ремонт эл.оборудования, оперативные переключения, весь день то на 40 метрах,то под землёй), дома - замена батарей отопления, зима -снегоборьба. На "ляпко" валялся,витафоном жужуал - засыпал, если с грузом работал - пояс штангиста ( поверх ан туристкую "утеплилку" на спину, с ней и на работе ходил,всегда тепло чувствовалось).После нового года шея "отвалилась", февраль-рывок-боль в пояснице.
Был сегодня опять у зам.лучевой диагностики. Показал летний снимок,говорит,что да была ОНА. Куда делась, кто его знает. Обидно,что нет, а боль от рывка до сих пор. Прямо вот точно в крестце!! и в ягодице отдаёт. Справа. Да и шут с ней. Пролечусь как нибудь. Пройдёт она! Бог управит. Теперь есть осторожность.
 

Rodriges

Активный пользователь

VVV

Активный пользователь
Спасибо,друзья! Надо бы пыл мне поумерить. Да как тут у нас без пыла проживёшь? Тайга,океан,вулканы,землетрясения. Только что приехали с корешом с тайги, сока берёзового 20 литров взяли (рядом всё). По убойной таёжной дороге прыгали, я только на руках и висел. Туда - сюда шматыляло. Порою думаю, как люди в центре цивилизации, в мегаполисах без всего этого живут? Вот этот пыл нас и губит как мотыльков на огне. То в море унесёт кого (японцы вылавливают),то медведица " мануалочку" мягкую проведёт бесплатно ( думает её детишек напугаем)... "Ну что тебе сказать про Сахалин..."

@Доктор Ступин,
Фёдор Петрович,вот интересный тест как бы. Перетягиваю пояс штангиста максимально низко ( прямо захватывая верхнюю часть таза) (ну не очень до одури) - чувство более комфортное, нытьё проходит и двигаюсь уже без особой опаски. Это наверно всё нестабильность. Буду мышицы вокруг пояса закреплять.
Главное то один невролог,то другой бородами ведут " нуууу листёз -это не очень хорошо, " А когда в морчасти погранвойск призывали в Находку - даже не один волос на бородах не дрогнул. Да и экстрима самому хотелось. Погони за кавасаками,стрельбы, боевые тревоги,граница!
 
@Доктор Ступин,
Фёдор Петрович,вот интересный тест как бы....
Там корсет и должен быть. Кроме листеза там и спондилоартроз.
Не мышцы закреплять, а правильный стереотип поведения формировать и тренировать мышцы обеспечивающие такой стереотип.
А Вы шли на комиссию со снимками?
Покажите те снимки.
Жалобы предъявляли?
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо,Фёдор Петрович за добрые советы! Буду жить правильно. А снимки на призывную комиссию (Вы имели вввиду)? Так это было в середине 90-х. Снимки уж растворились в галактиках. Но там вроде тоже эти 5мм сползания L5 и были. Тогда с радостью брали в войска. У нас с курса института только я и ещё один патриот и пошли. Остальных можно было понять, когда каждое утро по радио как погоду передавали количество потерь федеральных сил. Я и не жалею. Хотя запомнились горькие слова преподавателя кораблевождения ( очень старого капитана дальнего плавания) - "...что же сделали с морчастями погранвойск и вообще с погранслужбой!! Укомплектовали народом с условными сроками, и превратили в обычную зону, ведь раньше коллективы решали, кого брать в погранвойска!"
Сейчас вроде там порядок.
 
Если не жалеете, то зачем вселенский плач, в каждом сообщении.
Как приеду к себе в деревню, так те у кого дом и 3 машины (шишига для леса, нива для деревни и японка в город), со мной встретиться могут только после 22.00, поскольку работа, лес и хозяйство.
А те кто плачут, с утра у ворот. Пойдём выпьем и поплачем над неудачами.
Вы же военный!
И в жизни все нормально.
Боритесь!
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Нет это не плач, а порою тоска по былым возможностям.Сено косил, стоговал. У меня зимовьё на перевале недостроенное, листвянку тоскал на себе песни пел. Потому и охота сказать нахмуренным неврологам по поводу листёза...жил не тужил, идальше с ним жить буду. а то приговорили блин...листёз! Про упражнения толковые тоже плечами жмут да морщатся все -"...хотя... листёз." А про то что с листёзом загребли, соплей нет, а только твёрдая и радостная убеждённость в незыблемой относительности бытия. Очень благодарен за искреннее участие в теме! ЗДОРОВЬЯ!
А что такое ШИШИГА?
 
Сверху