Таинственное исчезновение грыжи 0,75 L5-S1 за 10 месяцев

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо! Будем держать 1-е место до старости. Сегодня выхожу Охотское в море на пару миль промышлять. Немного портит настроение ноющая (порой щекочущая боль в той точке справа), ну я то уже знаю, что это фасетка нервы щекочит. Даже бывает нога ей отзовётся чем то. Победим! Всем Добра!.
 

VVV

Активный пользователь
Здравствуйте Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста, какова динамика в моём случае? И можно ли предположить наличие локальной боли как следствие фасеточного синдрома? (с некоторой "чувствительностью") в правой ноге.

IMG_2149.jpg jpg.jpg МРТ 16.07.16.jpg
 

Вложения

  • мрт 01.05.17.zip
    3,7 MB · Просмотры: 2

VVV

Активный пользователь
МРТ в мае 2017
 

Вложения

  • MRT 01.05.17.rar
    3,7 MB · Просмотры: 6

VVV

Активный пользователь
Что то всё больше утверждаюсь в мысли, что все боли (уже в поражённых участках) связаны с фасеточным синдромом. Суставы фасеточные воспаляются и "жарят" чувствительные и двигательные корешки.


@Доктор Ступин, Фёдор Петрович поясните пожалуйста - сей муж на видео говорит, что боли длятся от 0,5 до одного года и что НПВС не действуют. Это значит ждать и всё пройдёт?

@Доктор Ступин,
На видео про длительность болевого синдрома на 5:10 минуте
Спасибо.
 
Половина пациентов форума видит проблему в мышцах, вторая, теперь в суставах.
А причин всего 3,(мы говорим про скелетно-мышечные боли в позвоночнике):
- мышцы
- суставы
- грыжи (которые клинически значимы)
И у каждого свое.
Если грыжа клинически не значима, то у всех остальных причина боли сочетание 1 и 2, только у кого-то больше мышцы, а у кого-то больше суставы.
С возрастом человека и возрастом болезни наступает преобладание суставного компонента над мышечным, но не исключает его.

Боли действительно проходят сами, и без лечения.
От двух недель, до года.
С лечением скорее и чаще, чем без лечения и с меньшими последствиями.

Проходит боль, не значит, что боль ушла полностью и навсегда.
Уходит клиническая значимость грыжи, это когда боль постоянная, приходить боль периодическая, как правило при нагрузке, в общем все как положено.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо за подробный ответ. Короче "ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!" - Обувь такая раньше была на молниях, в садик в ней ходил, а к замочку леску привязывали и пугавку пришивали, чоб не расстёгивались.

obuv-sukonnaya-prosshajki.jpg
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин, По ходу мой листёз "созрел" когда на живописном заливе Де Лангля (запад. Побережье) я свалился с обрыва в 10 лет на каменистый пляж пятой точкой. Там у нас садик стоял... На обрыве. Скользил сначала спинягой по скале, а потом летел свободно (там ниша морем выбита была). Да что уж там, мальчик созрел уж в 1,5 года (воспаление лёгких, анафилактический шок, клиническая... На пару тройку минут (как в карте записано было), потом до 9 класса хрон. Тонзилит с почти ежемесячными 40 температурами и антибиотиками, потом гланды в мисочку тёте хирургу выплинул. Где уж там быть здоровой спиняге! На Сахалине жёсткий кастинг по здоровью. Не надо с Москвы и с Росеи сюда переезжать. Тут бухать хорошо... Даже Чехов об этом писал.

... В смысле в 10 лет не в садике конега, я туда в ясли "ходил", детки на кроватках спят (раскладушках) а домик (садик) тресёт от прибоя волны о скалы. Романтика. Все моряками хотели стать.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @Николай Николаевич, @doclega, @АлександрТ,
Здравствуйте Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста, какова динамика в моём случае. Дело в том, что второй уже невролог утверждает, что описание МРТ от 01.05.17 https://www.medhouse.ru/useralbums/1041/view
Неверно, и что такая большая грыжа 0,75мм (обнаруженная в июле 2016) не могла исчезнуть. Независимо от нынешнего моего состояния, я очень бы хотел узнать, "ушла ли грыжа"? Очень Вас прошу. Может не для одного меня полезно это будет. Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_2147.JPG
    IMG_2147.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 30
  • IMG_2149.JPG
    IMG_2149.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 28
  • МРТ 16.07.16.JPG
    МРТ 16.07.16.JPG
    1 MB · Просмотры: 32

VVV

Активный пользователь
@Николай Николаевич,
Огромное спасибо, всё выслал.

@Доктор Ступин, "Вернитесь в свою тему и ещё раз давайте зададимся вопросом: от чего у Вас болит. Поймём - обсудим что делать."
Благодарю, доктор за внимание ко мне.
Июль 2016, ничего не болит (в спине) и не болело. Только после тренировок в январе акромиально ключичный сустав заболел (особо его не лечил). Полгода прошло устал от "то болит, то пройдёт". Сделали рентген узи, мрт сустава, выявили (узи-"признаки субдельтовидного бурсита, синовита АКС сочлинения правого плеч. Сустава), МРТ (признаки пост травматических изменений ключ.- акромиальн. Связки (разрыва) с отёком мягких тканей). Рекомендовано МРТ шейного отдела: Выявлены дегенер-дистроф. Изменененния в виде зглаженности физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза 1 степени, нерезкого, неравномерного снижения высоты м/п дисков с5-6, с6-7, снижена интенсивность мр сигнала от них. Очаговых измннений мр сигнла от костного мозга тел позонков на исследованном уровне не выявлено. На уровне сегмента с5-с6-дорзальфораминальбилатеральпротрузии м/п диска, выступающие в просвет позвоночного канала на 2,3-3мм, тесно прилежащие к передним отделам дурального мешка компремирующие корешки с обеих сторон. На уровне сегмента с6с7 дорзальфораминальая протрузия м/п диска компремирующая передние отделы дурального мешка и корешки справа Спиной мозг-с обычной конфигурацией, шириной, однородной структурой. Паравертебральные мягкие ткани без особеностей. Анатомия кранио-вертебрального перехода без особенотей. НИЧЕГО НЕ БОЛИТ.
Далее по глупости начинаю висеть вниз головой с гантелькой руками прижав к шее (читал, что полезно при протрузиях). Почуял, как что-то сильно потянулось в левой лопатке. Начала болеть шея, под лопаткой, потом сделал в июле МРТ поясницы (грыжа, НО НИЧЕГО НЕБОЛИТ) начался дикий невроз (лето отпуск, а я на капельки, и эл. Форез с карипазимом). Потом финики, винцо, форум нашёл этот, стало веселее (в компании). До февраля периодически проходил лечение шеи НПВС, мази, уколы. (миорелкакс), витамины. Зимой осторожно снегоборьба. Тяжести с поясом. СПИНА НЕ БОЛИТ. В феврале на вытянутых руках приподнял (чтобы не упал) бак с водой (лит-10), И как заныло с того момента в правой части крестца так и ноит. Шея прошла. Так иногда потянет, поболит (да это и 10 лет назад было, мож меньше). На ногах хожу ок, только иногда какой то зуд во внешнюю часть икры отдаёт. Бывает, что рано проснусь от нытья в той точке крестца. НЕврологи говорят грыжа, а последнее описание - нет её. Ходил вчера к врачу, которая описывала в 2016, посмотрела - говорит, ну может стала меньше, ну может срезов маловато, ну и вообще нет единого мнения о грыжах при спондилолистёзе. Думается, что Вы тогда о фасеточном синдроме L5S1 говорили, наверно суставы. Да и колени начали поднывать. Даже как то было больно по лестнице подниматься. Когда хожу -брожу нытьё в спине притупляется-забывается. Записался к ортопеду, попрошусь на КТ. Может антибиотики вжарить, могут ли позв. Суставы болеть от инфекции? Да ладно... Нога болела 3 года (подвернул)-затихла, плечо болело -затихло, шея болела - ПРИтихла, спина не болела -заболела... Утихнет... Когда-нибудь. Может рвануть что-нибудь другое и спина отпустит.
Спасибо всем за внимание. Я пошёл грядки пропалывать.
 
.. В правой части крестца так и ноет..
.. Шея прошла... Иногда потянет, поболит...
.. Иногда какой то зуд во внешнюю часть икры отдаёт. Бывает, что рано проснусь от нытья в той точке крестца...
То есть вот все жалобы!
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Болит крестец справа (похоже на жгучую боль) и отдаёт также жгучей в икру правую (как бы в ахилесово сухожилие). Классический спондилоартроз? Блокада? Вот сейчас на локти облокотился на стол и вперёд принаглулся - ощущение справа на границе подвздошной костим- как будто подорванное сухожилие расстягиваю. А КТ покажет степень поражения суставов? Когда грядки полол как то всё притупилось. Может не вылазить из них... Да прорасти там тисовым корнем?
Спасибо.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Нужно смотреть и сравнивать МРТ. И делать всё основательно. Я занимаюсь этим на моих условиях. По рентгенограммам остеохондроз, сколиоз 1 ст. Хорошие снимки делают на Сахалине. Жаль не побывать у Вас, Василий Викторович.
 
@Доктор Ступин,
Болит крестец справа (похоже на жгучую боль) и отдаёт также жгучей в икру правую (как бы в ахилесово сухожилие). Классический спондилоартроз? Блокада? Вот сейчас на локти облокотился на стол и вперёд принаглулся - ощущение справа на границе подвздошной костим- как будто подорванное сухожилие расстягиваю. А КТ покажет степень поражения суставов? Когда грядки полол как то всё притупилось. Может не вылазить из них... Да прорасти там тисовым корнем?
Спасибо.
Вот и все. Сразу и закончились советы, поскольку отсеять боли в крестце от боли в суставах LV-SI, можно только специальными пробами.
Вариант 1: лечь на спину и кто-то надавливает на крылья подвздошных костей. Больно с одной стороны? Вариант 2: Лечь на живот и на давить на крестец справа, потом слева - больно?
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо, попрошу ортопеда на приёме чтобы подавил (может и сам он знает).
@doclega,
Почему же не побывать, пограничную зону ещё вроде в конце 80-х закрыли.
Можно узнать условия?
@doclega,
Забыл поблагодарить за ответ.
По рентгенограммам остеохондроз, сколиоз 1 ст.
А где же мой спондилолистёз 6мм (нестабильный). Наверно чтобы лишний раз не огорчать Вы не упомянули о нём.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Небольшое смещение менее 1/3 это не критично. У каждого третьего. Листез дегенеративный, поэтому хирургам не интересен. Про условия посмотрите тему второе мнение.
 

VVV

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер, Фёдор Петрович. (У нас доброе утро). Подскажите пожалуйста проводиться ли антибактериальная терапия при длительных болях (спондилоартроз, фасеточный синдром). Подойдёт ли для этого ципрофлоксацин. Назначали ли вы его? Спасибо.
 
Сверху